© ARD
© ARD

Sternstunde ihres Lebens

  • Artikel 3 - Männer und Frauen sind gleichberechtigt (Arbeitstitel)
TV-Film | 2013-2014 | Degeto [de], WDR [de] | Drama, Geschichte | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.10.2013
Drehende15.11.2013
Drehtage23
DrehorteKöln und Bonn
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge90
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
BildpositivmaterialHD

Kurzinhalt

Bonn, Parlamentarischer Rat 1948/49.
Erzählt wird die Geschichte der Anwältin und Politikerin ELISABETH SELBERT, die im parlamentarischen Rat gegen alle Widerstände - und unterstützt durch eine beispiellose Hilfsaktion von Frauen aus ganz Deutschland - ihr jahrelang umkämpftes Ziel endlich erreicht: die Aufnahme von Artikel 3, Absatz 2 in das entstehende Grundgesetz: "Männer und Frauen sind gleichberechtigt." Diese Errungenschaft wird sie später als die "Sternstunde ihres Lebens" bezeichnen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna Maria Mühe
Irma Lankwitz [HR]
Iris BerbenElisabeth Selbert [HR]
Julia BeerholdFrau Michel von der Post [NR]
Daniel Jan RehseAnton Pfeiffer [NR]
Maja SchöneLore Mertens [NR]
Walter SittlerAlbert Finck [NR]
Max von Thun
Heinrich Bode [NR]
Eleonore Weisgerber
Helene Wessel [NR]
Jochen KolendaWalter Strauss [NR]
Rudolf KowalskiAdam Selbert [NR]
Lena StolzeFrieda Nadig [NR]
Petra WelterothDr. Helene Weber [NR]
Tina WilhelmFräulein Schmitz [NR]
Peter HartingHerbert Wagner [NR]
Dietrich MattauschKonrad Adeanuer [NR]
Klaus MikoleitTheodor Heuss [NR]
Dagmar SachseMartha Wagner [NR]
Felix VörtlerCarlo Schmid [NR]
Steffen WillKurt Mertens [NR]
Bettina ScheuritzelVermieterin [TR]
Alexandra SchalaudekKlientin [TR]
Esther BrandtTechnikerin [TR]
Sven GeyGerhart Selbert [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerNicolai Cronau
Nur erweiterte Kinotitel
Nur erweiterte Kinotitel
Title DesignerThomas Schmidl
Casting DirectorSusanne Ritter
DrehbuchautorinUlla Ziemann
FilmgeschäftsführerinNadine De Rose
Kamerafrau/DoPSophie Maintigneux
Kamerafrau/DoPConny Beißler
B-Cam 6DT
B-Cam 6DT
EB KameramannJulian Mende
Making Of
Making Of
1. KameraassistentDaniel Erb
1. KameraassistentinAngelika Hesse
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinMarie Zahir
B-Cam 1DT
B-Cam 1DT
2. KameraassistentinKaja Styczynska
DIT Digital Imaging TechnicianYannick de Decker
VideooperatorThomas Zittlau
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentDaniel Schöffend
KostümbildnerinMartina Schall
historisch 1948/49
historisch 1948/49
KostümbildassistentJoachim Kuhlmann
GarderobiereAnika Seifert
historisch 1948/49
historisch 1948/49
GarderobiereRicarda Gerhard
ZusatzgarderobiereRegine Schaefer
histor. 1948/49
histor. 1948/49
ZusatzgarderobiereVanessa Horsmann
hist. 1948/49
hist. 1948/49
Costume MakerChristiane Kuhlmann
Anfertigungen Hauptcast weiblich
Anfertigungen Hauptcast weiblich
KostümbildpraktikantinKirsten Wilmes
OberbeleuchterSven Meyer
Best BoyThomas Kyriases
BeleuchterMartin Wysmyk
Lichtassistent*inJacob Pertz
LichtassistentJan Peltzer
Krankenvertretung 1 Tag
Krankenvertretung 1 Tag
MaskenbildnerinHannah Fischleder
MaskenbildnerinJulia Rinkl
historisch 1948/49, Perückenanfertigung
historisch 1948/49, Perückenanfertigung
ChefmaskenbildnerinKerstin Stattmann
historisch
historisch
KomponistAndreas Schilling
KomponistStefan Döring
Additional music (songs)
Additional music (songs)
ProduzentinJuliane Thevissen
SzenenbildnerinKatja Schlömer
SzenenbildassistentinKatia Kandziora
Set Decorator (Ausstatterin)Jenny Echelmeyer
AußenrequisiteurDaniel Kolarov
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Münchenbach
Set DresserBen Sidon
AußenrequisitenassistentinAnna Sophie Schulz
Außenrequisitenassistenz
Außenrequisitenassistenz
BühnenmalerPierre Galic
back-up
back-up
BühnenmalerinGabriele Winzen
back-up
back-up
RequisitenfahrerPeter Hartmann
AusstattungspraktikantinLeonie Ohlow
AusstattungspraktikantinSvetlana Postnova
ProduktionsleiterinClaudia Schurian
ProduktionskoordinatorinElisabeth Feltes
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
MotivaufnahmeleiterTiziano Piscazzi
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Marco Grönwoldt
Assistent der Set-ALJan Recht
Set RunnerMaurice Anton Brown
Set RunnerTilman Hornung
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerRené Saldjughian
ProduktionsfahrerErik Merten
RegisseurinErica von Moeller
1. RegieassistentWerner Gerhards
2. RegieassistentinMirjam Wille
Script ContinuityAnne von Spee
EditorinRenata Salazar Ivancan
SchnittassistentinFiona Brands
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonassistentRon Jäger
2. FilmtonassistentNicolas Sturmberg
Zusatz 7 DT
Zusatz 7 DT
MischtonmeisterStefan Korte [2]
SounddesignerKarl Atteln
SounddesignerMatthias Albert Sänger
SynchrongeräuschetonmeisterHenning Hein
RedakteurinCorinna Liedtke
WDR
WDR
RedakteurinBirgit Titze
Degeto
Degeto
RedakteurinCaren Toennissen
WDR
WDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Thevissen Filmproduktion [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Zeitungsdrucke
Zeitungsdrucke
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Oldtimer+Setbetreuung
Oldtimer+Setbetreuung
KostümAugenweide Optik
Fundusbrillen 50er
Fundusbrillen 50er
KostümJOLA-Rent
Masken und Garderobenmobile
Masken und Garderobenmobile
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenViller Mühle
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absperrungen, HVZ,..
Absperrungen, HVZ,..
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Catering, Setmaterial, WC, Zelte
Catering, Setmaterial, WC, Zelte
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Martina Schall2014Deutsche Akademie für FernsehenKostümbildnominiert
Erica von Moeller2014Filmfest Emden NorderneyDGB Filmpreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 21.05.2014