TV-Serie | Folgen 1-26 | 2001 | ARD [de] | Deutschland

Drehdaten

DrehorteÜberlingen am Bodensee und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode25 Min.
Teile von/bis1-26
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jochen SchroppNico Kiesbach [HR]
Cheryl ShepardCaroline Krämer [HR]
Nora TschirnerPaula Behringer [HR]
Suzanne KockatSina [EHR]
Ralph KretschmarRaffael [EHR]
Nic RommTom [EHR]
Holger HauerMax Kiesbach [DNR]
Christof WackernagelWielandt Heine [DNR]
Natascha ClasingArzthelferin Tina [NR]
Carolin MaiwaldJana [NR]
Steffen NowakMarco [NR]
Kurt RauscherKüster [NR]
Klaus VolkSchimpfender schwäbischer Autofahrer [NR]
Nina SchopkaMara [ENR]
Julia von JuniKatrin Brandl [TR]
Jonas GruberSchauspielschüler
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorStefan Holtz4 Folgen
Kameramann/DoPTobias Platow
EB KameramannJens KlingerMaking Of, 1 Tag
Unterwasser KameramannAndrés MarderTrailer
Kamera OperatorSteffen Dubouis
1. KameraassistentGünther Kanamüller10 Folgen
1. KameraassistentJens Wenzel2nd Unit S16
1. KameraassistentinBarbara PflaumFolge 9-18 Woche 1
2. KameraassistentKorkut Akir
VideooperatorMaximilian VogelAug.Sep.2001
KostümbildnerinTanja WagnerFolgen 19 bis 26
KostümbildnerinDanja SwindallFolge 9 - 18
KostümbildnerinCornelia StreiterFolge 1-8/Kostümkonzept gesamt
KostümbildassistentinDanja SwindallFolge 1 - 8
GarderobiereSvenja Selbmann
OberbeleuchterPeter Schindler26 Folgen
Best BoyMichael Koschorreck
BeleuchterPatrick Wächter
ZusatzbeleuchterRobert Czernich
MaskenbildnerDeva Doreen WaltherFolge 19 - 26
MaskenbildnerinLaura Blum26 Folgen
SzenenbildnerVolker Baum
AußenrequisiteurKurt RauscherSzb Volker Baum
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Eva Schroeder26 Folgen
Location ScoutIsis HagerProduktionsservice, Betreuung, BW
BaubühneMichael Ott
Assistent der HerstellungsleitungStefan Günther+ Postproduktion
Assistent der HerstellungsleitungDavid A. GutknechtVon A - Z
ProduktionsleiterAsaad Mounajed
ProduktionsassistentinJessica Moroder8 Folgen
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf26 Folgen
SetaufnahmeleiterSven Brück
ProduktionsfahrerMichael Summnur den letzten Monat
ProduktionspraktikantinKaroline von RoquesJuni bis September
RegisseurMichel Bielawa
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurAndreas Senn
1. RegieassistentMichael Kaleve
Script Supervisor (Continuity)Dana Thielals Dana Joas (26 Folgen)
RegiepraktikantLeonard Lehmann
EditorThomas ZachmeierFolgen 9-18
Stunt KoordinatorMarkus PütterichBeratung
FilmtonmeisterStanislav LiteraAugust-Nowember 2001
FilmtonmeisterUli Winkler4 Wochen Vertretung
FilmtonassistentDouglas PetrieAngler 18 Folgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
Ton (Postproduktion)4D-Studios, Klaus Ploch
CastingOutcast
Komparsen/Kleindarstelleratticast - Beate SeidelKomparsen / Kleindarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 03.09.2002