EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Sterben

  • Dying (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2022-2024 | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

In STERBEN geht es um die Familie Lunies, die schon lange keine mehr ist. Erst als der Tod, der alte Bastard, auftaucht, begegnen sie sich wieder. Lissy Lunies (CORINNA HARFOUCH), Mitte 70, ist im Stillen froh darüber, dass ihr dementer Mann langsam dahinsiechend im Heim verschwindet. Doch ihre neue Freiheit währt nur kurz, denn Diabetes, Krebs, Nierenversagen und beginnende Blindheit geben ihr selbst nicht mehr viel Zeit. Im Zentrum dieses Panoptikums der Todgeweihten aber steht ihr Sohn, der Dirigent Tom Lunies (LARS EIDINGER), Anfang 40. Mit seinem depressiven besten FreundBernard (ROBERT GWISDEK) arbeitet er an einer Komposition namens „Sterben“ und der Name wird zum Programm. Gleichzeitig macht ihn seine Ex-Freundin Liv (ANNA BEDERKE) zum Ersatzvater ihres Kindes, das eigentlich auch sein eigenes hätte sein können. Toms Schwester Ellen (LILITH STANGENBERG) beginnt währenddessen eine wilde Liebesgeschichte mit dem verheirateten Zahnarzt Sebastian (RONALD ZEHRFELD). Die beiden verbindet die Liebe zum Alkohol, denn nichts befreit mehr als ein trockener Martini. Sie verweigert es im System zu funktionieren und wählt stattdessen die Lust und den Rausch. Aber alles im Leben hat seinen Preis.

STERBEN ist ein Film über die Intensität des Lebens angesichts der Unverschämtheit des Todes. Er ist zart und brutal, absurd lustig und todtraurig, furchtbar bitter und manchmal überraschend schön.

(Wild Bunch Germany)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Corinna HarfouchLissy Lunies [HR]
Lars EidingerTom [HR]
Lilith StangenbergEllen [HR]
Ronald ZehrfeldSebastian [HR]
Robert GwisdekBernard [HR]
Hans Uwe BauerGerd Lunies [NR]
Sidney FahlischLiv Lunies [NR]
Clara Aileen BowenZahnarzthelferin [NR]
Alina HidićZahnarzthelferin [NR]
Anna BederkeLiv [NR]
Rosa ThormeyerKrankenschwester Mühlheim [NR]
Karmela ShakoSchwester Stella [NR]
Raphael WestermeierPrüfer Krankenkasse [NR]
Kailas MahadevanDoktor [NR]
Katharina SchmalenbergMediatorin [NR]
Helmut ZhuberDr. Kienzle [NR]
Michael WittePage [NR]
Eva BayLena Vogel [NR]
Nico HolonicsMoritz [NR]
Kaya Leonie Bochn.n. [NR]
Tom BöttcherTom (jung) [NR]
Saskia Rosendahln.n. [NR]
Saerom ParkMi-Do [NR]
Christopher KöberleinSchaffner [TR]
Jens WeisserBestatter [TR]
Gina MakuratKrankenschwester [TR]
Dannie LennertzTherapeuth [TR]
David Vormwegjunger Arzt [TR]
Carmen BaackKrankenschwester [TR]
Frank BramkampUnternehmer [TR]
Jonathan Maria DorandoKrankenpfleger [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADShawn Bäumer
2nd ADAntonia Renard
Crowd 2nd ADSabine Voltmann
4 DT (NRW)
4 DT (NRW)
Crowd 2nd ADSven Bunge
3 DT (HH)
3 DT (HH)
Crowd 2nd ADArmin Teymourian
Dreh in Hamburg
Dreh in Hamburg
Crowd 2nd ADAngel Pinar
NRW Teil
NRW Teil
Crowd 2nd ADStephan Ryll
Vorbereitung ganzes Projekt + Dreh Berlin 2022-2023
Vorbereitung ganzes Projekt + Dreh Berlin 2022-2023
3rd ADMartin Stange
Key AD PAKyra von Carlowitz
Crowd MarshallJoachim Rissmann
ColoristFelix Hüsken
DI Digital Intermediate SupervisorSebastian Hermann
Rotor Film
Rotor Film
Casting DirectorLiza Stutzky
CastingassistentinAndrea Rodríguez
CastingassistentinGreta Baumann
CastingassistentinNele Yannica Günther
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Berlin
Berlin
DrehbuchautorMatthias Glasner
FilmgeschäftsführerinBianca Langer
Fairbucht GmbH
Fairbucht GmbH
Kameramann/DoPJakub Bejnarowicz
Kamera OperatorSelma von Polheim Gravesen
selected days
selected days
Kamera OperatorAlex Förderer
Steadicam OperatorAlex Förderer
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentMatthäus Michon
1. KameraassistentLeon Hüppauff
2. KameraassistentMaximilian Meyer [1]
A_Cam_ALEXA_35
A_Cam_ALEXA_35
2. KameraassistentTim Behrsing
B-Cam Alexa35 DT 14-52 HH SH NRW BLN
B-Cam Alexa35 DT 14-52 HH SH NRW BLN
2. KameraassistentinVanessa Mihali
1 DT, B- & C-Cam
1 DT, B- & C-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Weßling
OnSet-Lab / Alexa35 / ARRIRAW
OnSet-Lab / Alexa35 / ARRIRAW
VideooperatorStefan Rücker
QTake Operator
QTake Operator
VideooperatorKrischan Hintz
qTake Operator - 10 Tage Ersatz
qTake Operator - 10 Tage Ersatz
StandfotografPeter Hartwig
1. KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
1. Kamerabühne CAM B
1. Kamerabühne CAM B
KostümbildnerinSabine Keller
KostümbildassistentinPamela Somasundaram
Setkostüm (Garderobier)Benedict Trattnigg
Setkostüm (Zusatz)Ines Krüger
Fitting Komparserie
Fitting Komparserie
OberbeleuchterTommy Schulz
Best Boy LichtDirk Henkel
BeleuchterJan Gerlach
2 DT
2 DT
LichtassistentRichard Barthel
DT 1 & 2
DT 1 & 2
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX-Prosthetics/SFX Maske
SFX-Prosthetics/SFX Maske
KomponistLorenz Dangel
ProduzentJan Krüger [1]
ProduzentMatthias Glasner
ProduzentUlf Israel
Postproduction ProducerMalte Kutz
für Rotor Film GmbH
für Rotor Film GmbH
SzenenbildnerTamo Kunz
SzenenbildassistentinMeike Sudholz
Art DirectorHenning Jördens
Motiv Operationsaal Pjöngjang, 3d Visualisierung, Bauzeichnungen
Motiv Operationsaal Pjöngjang, 3d Visualisierung, Bauzeichnungen
AußenrequisiteurHarry Rischmüller
2022+2023 BER
2022+2023 BER
AußenrequisiteurinBeate ter Schüren
AußenrequisitenassistentinPetra Popangelova
SetrequisiteurTom Tholl
Set DresserThomas Pilz
München
München
Location ScoutWladik Subow
HAMBURG
HAMBURG
Location ScoutRüdiger Jordan
NRW
NRW
Location ScoutRudy Fleischhacker
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Location Scout Bayern
Location Scout Bayern
BaubühneAndreas J Klein
Construction Coordinator - NRW
Construction Coordinator - NRW
RequisitenfahrerTill Schwertfeger
München
München
RequisitenfahrerGuido Geilenkirchen
NRW
NRW
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Hermann
Vorbereitung
Vorbereitung
Herstellungsleiter (Line Producer)Philipp Stendebach
Herstellungsleiter (Line Producer)Rudi Teichmann
ProduktionskoordinatorinValerie Stangl
(Travel & Accommodation)
(Travel & Accommodation)
ProduktionskoordinatorinSvenja Heinrichs
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionskoordinatorinMira Fellner
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
Covid-KoordinatorinRomy Rudolphi
MotivaufnahmeleiterRajiv Kunaratnasamy
NRW/Berlin
NRW/Berlin
MotivaufnahmeleiterRobert Seemann
HH - NDS
HH - NDS
MotivaufnahmeleiterRudy Fleischhacker
nur München
nur München
Assistentin des*der Produktionsleiter*inElsa Triquet-Rey
Assistentin des*der Produktionsleiter*inNicole Brautzsch
Catering Dispo Berlin
Catering Dispo Berlin
Assistent der Motiv-ALMartin Langguth
Assistent der Motiv-ALMario Malfeo
NRW Teil
NRW Teil
Assistent der AufnahmeleitungFelix Klasen
Assistent der Set-AL - HH SH NS NRW BE
Assistent der Set-AL - HH SH NS NRW BE
ProduktionsfahrerAndreas Pfeif
Zusatz Hamburg
Zusatz Hamburg
ProduktionsfahrerNicolai Brodhuhn
ProduktionsfahrerinKarin Schneider
ProduktionsfahrerUdo Becker
NRW
NRW
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
Vier Tage Dreh in München
Vier Tage Dreh in München
ProduktionsfahrerMario Flemming
HH SH NS NRW
HH SH NS NRW
ProduktionsfahrerDennis Becker
NRW-Teil
NRW-Teil
ProduktionsfahrerUwe Grümer
2 Tage Tech Recce
2 Tage Tech Recce
ProduktionsfahrerEric von Mutius
ProduktionsfahrerVolker Stasch
Hamburg
Hamburg
Set RunnerPatrick Bernad
RegisseurMatthias Glasner
Script ContinuityNina Schmidt
KomparsenbetreuerLuca Meyer
1 DT NRW
1 DT NRW
KomparsenbetreuerPaul Uhlig
1 Day Hamburg
1 Day Hamburg
FilmeditorinHeike Gnida
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
StuntwomanMona Ickert
Stuntdouble für Lilith Stangenberg/Ellen
Stuntdouble für Lilith Stangenberg/Ellen
FilmtonmeisterChristoph Schilling
1. FilmtonassistentHenning Krutein
1. FilmtonassistentMalte Weitkamp
Berlin + NRW
Berlin + NRW
GeräuschemacherinHenrike Sommer
RedakteurinBarbara Häbe
arte
arte
RedakteurinCaroline von Senden
ZDF
ZDF
Green ConsultantAnika Kruse
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Günther Franke
KinderbetreuerinClaudia Dreissigacker
1 DT HH
1 DT HH

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH
Schwarzweiss Filmproduktion GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
Koproduktion
Koproduktion
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Wild Bunch Germany [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffl Fundus GmbH
Verleih von Textilien & Näharbeiten
Verleih von Textilien & Näharbeiten
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Unipkws, Unipolis, Uniformen
Fahr- und FlugzeugeReBornClassics Movies & Events
Hintergrundfahrzeuge Berlin
Hintergrundfahrzeuge Berlin
KostümCOMME des COSTUMES
KB Sabine Keller
KB Sabine Keller
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Sabine Keller
KB - Sabine Keller
KostümWas ihr wollt
KB Sabine Keller
KB Sabine Keller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Sabine Keller
Sabine Keller
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
medizinische Ausstattung
medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs Berlin
Anfertigung Effektrig 'Erbrechen'
Anfertigung Effektrig 'Erbrechen'
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa 35, Caldwell Chameleon
Alexa 35, Caldwell Chameleon
DrehbuchWay Film GmbH – Translation & Production
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Finanzen, Recht und VersicherungFairbucht
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer & Equipment
+Trailer & Equipment
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Produktionsservicesfilmobil
Teamaufenthalt, Frisch-Abwasser-Trailer
Teamaufenthalt, Frisch-Abwasser-Trailer
ProduktionsservicesFilmschatten UG
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen/AW-TW Hänger
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen/AW-TW Hänger
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesHB-Security
Nachtwache / WC Wagen / Blocker / Set.-Sicherheit / Umsetzfahrer.
Nachtwache / WC Wagen / Blocker / Set.-Sicherheit / Umsetzfahrer.
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering 24 DT HH
Vollcatering 24 DT HH
Produktionsservicessani for set
Set Medic
Set Medic
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Glasner2024Int. Filmfestspiele Berlin (Berlinale) [de]
Wettbewerb
Wettbewerbnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2024DeutschlandInt. Filmfestspiele Berlin (Berlinale)
Weltpremiere
Weltpremiere

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.04.2024
UraufführungSonntag, 18.02.2024Berlinale