EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Stella. Ein Leben | © Majestic Filmverleih
© Majestic Filmverleih

Stella. Ein Leben

  • Stella. A Life. (Internationaler Englischer Titel)
  • Last Song for Stella (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2021-2023 | Biografie, Drama, Drittes Reich / NS, Krieg | Deutschland, Österreich, Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn14.09.2021
Drehende12.11.2021
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Der Spielfilm basiert auf der Lebensgeschichte von Stella Goldschlag, einer jungen deutschen Jüdin, die während der Herrschaft des NS-Regimes in Berlin aufwächst. Sie ist der blonde Schwarm aller Jungs an ihrer jüdischen Schule und träumt von einer Karriere als Jazz-Sängerin. Doch als sie 1943 zusammen mit ihren Eltern untertauchen muss, verwandelt sich ihr Leben in eine schuldhafte Tragödie.
Durch einen Verrat wird sie von der Gestapo gefasst, gefoltert und zur „Greiferin“: Um sich und ihre Eltern vor der Deportation nach Auschwitz zu bewahren, beginnt Stella systematisch andere Juden zu verraten. Von September 1943 bis Kriegsende lieferte Stella Goldschlag hunderte jüdische Mitbürger an die Gestapo aus.
(Letterbox Filmproduktion, 27.06.2019)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paula BeerStella Goldschlag [HR]
Jannis NiewöhnerRolf Isaaksohn [HR]
Katja RiemannToni Goldschlag [HR]
Lukas MikoGerd Goldschlag [HR]
Julia Anna GrobHansi Meyer [NR]
Rony HermanHeinz Gottschalk [NR]
Joshua SeelenbinderCioma Schönhaus [NR]
Max KrauseGünther Abrahamson [NR]
Peter MikluszHeinrich (Vermieter) [NR]
Ulrich SchmissatPolizeizahnarzt Dr. Schreyer [NR]
Robin SondermannKurz [NR]
Jeanette SpassovaFrau Rotholz [NR]
Niklas MittereggerSchwöbel [NR]
Bekim LatifiAaron Salomon [NR]
Konstantin GriesTheo [NR]
Katja BürkleBertha Weiss [NR]
Valentin MirowMoritz Zajdmann [NR]
Nikolai WillGestapo Klops [NR]
Max WagnerArnoldi [NR]
Nadja SaberskyLilo Streszak [NR]
Daniel HolzbergJüdischer Familienvater [NR]
Alyssa LöfflerEdith Zajdmann [NR]
Christoph LuserLachmuth [NR]
Max SchimmelpfennigMiki [NR]
Felix RömerAnwalt [NR]
Michaela AllendorfMisstrauische Mitreisende [TR]
Ruth Marie KrögerEhefrau [TR]
Lea Marie MeierHeimchen [TR]
Benjamin MorikEhemann [TR]
Roland SilbernaglJüdischer Ordner [TR]
Artur SorokinJüdischer Gefangener [TR]
Nils BurkhardtJüdischer Gefangener [TR]
Moritz FührmannKoslowski [TR]
Gabriele SchulzeAlte Gefangene [TR]
Werner WilkeningNachbar Conradi [TR]
Emem AugendoplerAgent Elias Cohen [TR]
Sebastian BarnstorfFlaksoldat [TR]
Christoph SchlagenhaufenGestapo [TR]
Robert Milan KnorrSS-Mann [TR]
Malte WunderFlirtender Fahrgast [TR]
Barbara StiegFrau Zajdmann [TR]
Marielle DyczekJüdischen Mutter [TR]
Diana MargolinaFr. Köhler [TR]
Andrea Alexander GabrinLuftwaffe-Offizier [TR]
Philipp LehfeldtJüdischer Mieter [TR]
Leon FiedlerTrompeter [TR]
David RosseJüdischer Gefangener [TR]
Anni VeitOpernbesucher
Nastasja SchulzeStella Double
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerJan Koch [2]
Supporting VFX Producer, Day For Night, Hannover
Supporting VFX Producer, Day For Night, Hannover
Postproduction SupervisorTolke Palm
VFX SupervisorMarco Del Bianco
3D ArtistNils Nißing
Digital Compositor / Compositing ArtistMauro Boes
Supporting VFX, DAY FOR NIGHT, Hannover
Supporting VFX, DAY FOR NIGHT, Hannover
Digital Compositor / Compositing ArtistJavier Keltai
VFX Set SupervisorNils Nißing
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingPia Naomi Herrmann
Komparsen-, KleindarstellercastingGabriel Rühle
all extras Berlin
all extras Berlin
Komparsen-, KleindarstellercastingAngel Pinar
NRW Teil
NRW Teil
DrehbuchautorKilian Riedhof
DrehbuchautorJan Braren
DrehbuchautorMarc Blöbaum
ProduktionscontrollerinKirsten Schomburg
FilmgeschäftsführerManfred Diedrichs
Assistentin der FilmgeschäftsführungValentina Maria Schneck
Finanzbuchhaltung
Finanzbuchhaltung
Assistent der FilmgeschäftsführungSamuel Gehrke Rios
Abwicklung
Abwicklung
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa-Marie Eigenbrod
Kameramann/DoPBenedict Neuenfels
Kamera OperatorPhillip Wölke
1. KameraassistentAndreas Erben
A-Cam, RED
A-Cam, RED
1. KameraassistentTino Richter
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
2. KameraassistentinLisa Heimerl
2. KameraassistentFabian Rieke
Quarantäne Vertretung
Quarantäne Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianPhillip Wölke
DIT Digital Imaging TechnicianCarmen Chow
2 DT // Zusatz
2 DT // Zusatz
Data Wrangler, Digital LoaderKriti Dale
Zusatz
Zusatz
Data Wrangler, Digital LoaderLino Kalkhoff
Zusatz
Zusatz
VideooperatorJonas Meyer [1]
VideooperatorDavid Vagt
4 DT Zusatz
4 DT Zusatz
StandfotografVolker Roloff
Fotovorproduktionen historisch
Fotovorproduktionen historisch
StandfotografChristian Schulz
StandfotografinVerena Heller
KamerapraktikantinStella Guzmán
1. KamerabühneTobias Dawid
1. KamerabühneMatthias Schäfer
1. KamerabühneRoberto Irmisch
E-Cart
E-Cart
KamerabühnenassistentLinus Neel Bindzus
KamerabühnenassistentSebastian Volkholz
KranoperatorArmin Stenzinger
KostümbildnerThomas Oláh
Costume SupervisorJulia Schell
Costume CoordinatorNicole Petsch
Crowd // historisch 1940er/1950er/1980er
Crowd // historisch 1940er/1950er/1980er
KostümbildassistentinElisa Schmidt
Crowd Costume Supervisor
Crowd Costume Supervisor
KostümbildassistentinNicole Petsch
Crowd Costume Supervisor // historisch 1940er/1950er/1980er / KB Thomas Oláh
Crowd Costume Supervisor // historisch 1940er/1950er/1980er / KB Thomas Oláh
KostümbildassistentinKatrin Hoffmann
Vorbereitung
Vorbereitung
KostümbildassistentinElisa Berger
Cast
Cast
Key CostumerMara Helml
Setkostüm (Garderobiere)Sarina Sulianto
Lead Crowd Garderobiere/ Historisch 1940er, 50er, 80er Jahre/ Crowd Fitterin/ Verantwortlich für Uniformen
Lead Crowd Garderobiere/ Historisch 1940er, 50er, 80er Jahre/ Crowd Fitterin/ Verantwortlich für Uniformen
Setkostüm (Garderobiere)Belinda Fussenegger
Cast / historisch 1940er/1950er/1980er
Cast / historisch 1940er/1950er/1980er
GewandmeisterinManja Beneke
GewandmeisterChristian Kratzert
Cast Men
Cast Men
Crowd FitterKatrin Hupf
Historisch 1940er / 1950er Fitting & Setbetreuung
Historisch 1940er / 1950er Fitting & Setbetreuung
Setkostüm (Zusatz)Claudia Zimmermann
Setkostüm (Zusatz)Elisa Bernhard
5 DT
5 DT
Setkostüm (Zusatz)Sara Yeboah
Setkostüm (Zusatz)Lena Schwingenheuer
Crowd / Fitting & Setbetreuung NRW
Crowd / Fitting & Setbetreuung NRW
Setkostüm (Zusatz)Eveline Leichtfried
Setkostüm (Zusatz)Maja Pesa
2DT historisch
2DT historisch
Setkostüm (Zusatz)Lea Schmidt [1]
Setkostüm (Zusatz)Olivier Mohrińge
Crowd
Crowd
KostümbildpraktikantinAnna Stenzel
Eingesetzt als Gadrobiere im Cast
Eingesetzt als Gadrobiere im Cast
OberbeleuchterDennis Krombach
DOP Benedict Neuenfels
DOP Benedict Neuenfels
Best Boy LichtMartin Wysmyk
BeleuchterSebastian Kockelke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterBenjamin Taye
Elektrofachkraft
Elektrofachkraft
BeleuchterChris Völkner
Zusatz
Zusatz
BeleuchterManuel Dietsche
LichtassistentLeander Büge
15 DT
15 DT
LichtassistentNils Tammen
Zusatz
Zusatz
LichtassistentJons Beucher
2 Drehtage (13.10.&14.10.2021)
2 Drehtage (13.10.&14.10.2021)
MaskenbildnerinLisa Pfau
MaskenbildnerinIrina Schwarz
Zusatzmaskenbildnerin / historisch 40er
Zusatzmaskenbildnerin / historisch 40er
MaskenbildnerinBettina Heyl
Zusatzmaskenbildnerin/ NRW-Historisch 40er
Zusatzmaskenbildnerin/ NRW-Historisch 40er
MaskenbildnerinChristine Rose
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinKatrin Richter
Crowd Fitting +Dreh (Berlin, Hamburg, NRW, Wien)
Crowd Fitting +Dreh (Berlin, Hamburg, NRW, Wien)
MaskenbildnerinValentina Schwez
Additional Makeup ArtistKevin Loevenich
Crowd NRW
Crowd NRW
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinChristina Neuss
ZusatzmaskenbildnerinLydia Geißler
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
NRW, Historisch-40er
NRW, Historisch-40er
Crowd Hair and MakeUp SupervisorNina Goyert
NRW
NRW
KomponistPeter Hinderthür
ProduzentMichael Lehmann
ProduzentinKatrin Goetter
ProduzentinIra Wysocki
KoproduzentStefan Gärtner
KoproduzentFelix von Poser
KoproduzentHenning Kamm
KoproduzentDanny Krausz
KoproduzentMarco Mehlitz
KoproduzentinAnnegret Weitkämper-Krug
KoproduzentDario Suter
KoproduzentIvan Madeo
KoproduzentStefan Eichenberger
KoproduzentUrs Frey
KoproduzentPatrick Gantner
KoproduzentMalte Probst
Assistentin der*des Produzent*inMaren Fleck
Felix von Poser (Koproduzent)
Felix von Poser (Koproduzent)
SzenenbildnerAlbrecht Konrad
Art DirectorMatthias Klemme
supervising
supervising
Art DirectorMaren Schal
historisch
historisch
Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz
Set Decorator (Ausstatterin)Ruth Barbara Wilbert
Set Decoration CoordinatorGianna Arni
Assistant Set DecoratorMeredith Rowe
Assistant Set DecoratorKinga-Melody Semeniuk
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistant Set DecoratorJanine Groth
Berlin, Hamburg, Wien
Berlin, Hamburg, Wien
Set Decoration BuyerKim Scharnitzky
Set Decoration BuyerJoey Weber
AusstattungsassistentNelson Oceano Fademrecht
AußenrequisiteurKonstantin Ness
Prop BuyerClemens Lehmann
Szenenbild Albrecht Konrad
Szenenbild Albrecht Konrad
AußenrequisitenassistentinJana Arni
AußenrequisitenassistentHenri Grund
Set DresserKatja Trambow
Set DresserStephen Davenport
Set DresserHeike Küpper
Vorbereitung
Vorbereitung
Set DresserRené Brodrecht
Hamburg
Hamburg
Set DresserGeorge Rei
Props Maker, Wien
Props Maker, Wien
Set DresserGrete Gehrke
Set DresserJoe Jörg Schreiter
Set DresserNadja Buck
,Set Dec Store Manager
,Set Dec Store Manager
Set DresserFrank Noack
Berlin
Berlin
Set DresserUlrike Gojowczyk
Berlin/hist. 40er
Berlin/hist. 40er
Set DresserConstance Steininger
Wien
Wien
Set DresserAndreas 'Lukki' Lucaßen
Set DresserNele Richter
historisch 40er Jahre
historisch 40er Jahre
Set DresserPaul Dröge
Picture Car/Vehicle CoordinatorKonstantin Ness
SetrequisitenassistentinCarolin Unvericht
Setrequisitenassistentin
Setrequisitenassistentin
SetrequisitenassistentinAriane Siering
Nachdreh Wien
Nachdreh Wien
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
artificial tree
artificial tree
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutAndrea Gaspar-Klein
Location ScoutFrank Meter
NRW
NRW
Location ScoutPia Esten
Location ScoutJan Lewis
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Location ScoutPhilipp Kohen
BaubühneFelix Schön
Wien - mit Kulissenmanufaktur Scholl
Wien - mit Kulissenmanufaktur Scholl
BaubühneWolfgang Sommer
Lead dresser
Lead dresser
BaubühneDavid Biene
mit Mark Stolte Kulissenmanufaktur
mit Mark Stolte Kulissenmanufaktur
SetbaubühneLars Dicht
KonstruktionszeichnerinAnna Jarocka
Tapeziererin (Stoff)Kata Bartyik
Drapery
Drapery
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
BühnenmalerinTony Mack
set dec paint
set dec paint
BühnenmalerinLisa Schmitt
BühnenmalerPierre Galic
headpainter Duesseldorf
headpainter Duesseldorf
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Set Dec Grafik - historisch, 1940er Jahre
Set Dec Grafik - historisch, 1940er Jahre
Graphic ArtistDieter Wertz
Graphic ArtistConny Brizsak
Printproduction Additional Graphic Props
Printproduction Additional Graphic Props
Graphic ArtistLea Gabler
(Schein Berlin) - Grafische Requisite//1940s
(Schein Berlin) - Grafische Requisite//1940s
RequisitenhilfeLeo Guinet
Helping Hand Grafische Requisiten / 13 Tage Berlin
Helping Hand Grafische Requisiten / 13 Tage Berlin
RequisitenfahrerAwet Howie Sahle
Set-dec Fahrer
Set-dec Fahrer
RequisitenfahrerLugh A. Wittig
RequisitenfahrerDirk Fischer
2 wöchiger Aushilfsfahrer
2 wöchiger Aushilfsfahrer
ProduktionsleiterinJanett Didik
ProduktionskoordinatorLukas Ritter
Vorbereitung Berlin
Vorbereitung Berlin
1. AufnahmeleiterChristian Keller
historisch - BB, HH, NRW, Bayern, Wien
historisch - BB, HH, NRW, Bayern, Wien
MotivaufnahmeleiterNico Korzytzki
MotivaufnahmeleiterMichael Segebarth
Dreh Mecklenburg-Vorpommern
Dreh Mecklenburg-Vorpommern
MotivaufnahmeleiterTillmann Haring
Berlin und Bayern
Berlin und Bayern
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistent der Motiv-ALMic Foltin
Hamburg
Hamburg
Assistent der Motiv-ALMaximilian Seuß
Assistent der Motiv-ALErik Morck
Motiv-AL für 3 Hamburger Motive und Motiv-AL in Vertretung 5 Tage NRW
Motiv-AL für 3 Hamburger Motive und Motiv-AL in Vertretung 5 Tage NRW
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Base Manger
Base Manger
Absperrhilfe, BlockerMichael von Hohenberg
Projektleitung Movie Office Filmservice GmbH
Projektleitung Movie Office Filmservice GmbH
ProduktionsfahrerHarald Franke
ProduktionsfahrerChristoph Pirek
ProduktionsfahrerGregor Badde
Set RunnerJana Schröder
Set RunnerLaszlo Hannig
Nachdreh Wien
Nachdreh Wien
Set RunnerLeander Gerts
Set RunnerClara Sagaischek
RegisseurKilian Riedhof
1. RegieassistentMichel Vrinten
Persönlicher AssistentBen-Alexander Hüttig
Persönlicher AssistentSilas Degen
& Historische Recherche
& Historische Recherche
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
2. RegieassistentJens Perlick
5 Wochen Krankheitsvertretung
5 Wochen Krankheitsvertretung
2. RegieassistentLukas Hablitzel
3. RegieassistentinJenia Bayat Mokhtari
Zusatz Prep, Dreh Berlin, Dreh Hamburg
Zusatz Prep, Dreh Berlin, Dreh Hamburg
3. RegieassistentJohannes Prondzinsky
Zusatz 5 DT
Zusatz 5 DT
3. RegieassistentinKathrin Löbach
Script SupervisorBarbara Krieger
Script ContinuityStella Fachinger
Vertretung
Vertretung
KomparsenbetreuerinAnne Hartung
KomparsenbetreuerinAlexis Felten
KomparsenbetreuerinSabine Voltmann
7 DT
7 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
FilmeditorinAndrea Mertens
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntwomanCornelia Dworak
Stuntdouble Paula Beer
Stuntdouble Paula Beer
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Opernbesucher stellt Moritz Zajdmann ein Bein
Opernbesucher stellt Moritz Zajdmann ein Bein
FilmtonmeisterLeo Aderhold
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
1. FilmtonassistentPeter Brücklmair
1. FilmtonassistentBastian Wilhelmy
1. FilmtonassistentMarius Mertens
1. FilmtonassistentPatrick Gasda
Synchron-AnglerPeyman Ghalambor
2. FilmtonassistentLukas Brandes
Hamburg
Hamburg
2. FilmtonassistentJoschka Arenz
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Sound DesignerChristoph von Schönburg
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
ChoreographinNicole Wiese
Green ConsultantPhillip Wölke
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Betty Hellwig
Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung von PCR & Antigenquicktests
Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung von PCR & Antigenquicktests
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Michael von Hohenberg
2 Tage Zusatztester
2 Tage Zusatztester

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
SevenPictures Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Amalia Film GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Real Film Berlin GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at]
Koproduktion
Koproduktion
Lago Film GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Gretchenfilm GmbH
Koproduktion
Koproduktion
DCM Pictures GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Contrast Film GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Blue Entertainment AG [ch]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Global Screen - a brand of Telepool GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Kinovista [fr]
Majestic Filmverleih GmbH [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)
Twelve Oaks Pictures
DCM Film Distribution (Schweiz) GmbH [ch]
Switzerland (theatrical)
Switzerland (theatrical)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
div. Konstruktionen und Arbeiten (Berlin)
div. Konstruktionen und Arbeiten (Berlin)
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
NRW
NRW
Fahr- und FlugzeugeDie Oldieschrauber Andreas Stahl
Oldtimer Militärfahrzeuge ( Wehrmacht) verschiedene LKW und PKW Modelle Setbetreuung
Oldtimer Militärfahrzeuge ( Wehrmacht) verschiedene LKW und PKW Modelle Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 40iger Jahre
Spielfahrzeuge 40iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
Crewtrailer
Crewtrailer
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Setbetreuung Fahrzeuge 40'iger Jahre
Setbetreuung Fahrzeuge 40'iger Jahre
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Thomas Olah
KB: Thomas Olah
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümPERIS Costumes
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
Locations und StudiosLuricky UG
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAller-Leih
RequisitenAller-Leih
RequisitenBerlin City Cops
Polizei
Polizei
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinisch, historische Ausstattung
Medizinisch, historische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung üb. Filmdienst Wien
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung üb. Filmdienst Wien
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSchein Berlin
Grafische Requisite
Grafische Requisite
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenSpielrequisite
Schriftenmalerei, historische Handschriften, Patinierung, Restaurierung, Strickarbeiten
Schriftenmalerei, historische Handschriften, Patinierung, Restaurierung, Strickarbeiten
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation DEU - FRA
Screenplay Translation DEU - FRA
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportMV Film Commission
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatung
Drehbuch- und Kostümberatung
Drehbuch- und Kostümberatung
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
Bewachung und Umsetzungen
Bewachung und Umsetzungen
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Fahrzeugumsetzungen nach Wien
Fahrzeugumsetzungen nach Wien
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer + Equipment
+Trailer + Equipment
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilm & Meer
Fahrzeugumsetzungen, Blocker, Set-Security, Tag- und Nachtwachen
Fahrzeugumsetzungen, Blocker, Set-Security, Tag- und Nachtwachen
ProduktionsservicesGrell Rundumservice GmbH
LKW Umsetzung von Wien nach Hamburg
LKW Umsetzung von Wien nach Hamburg
ProduktionsservicesHB-Security
Set-Sicherheit / Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Fahrzeugumsetzung / Reinigungskraft
Set-Sicherheit / Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Fahrzeugumsetzung / Reinigungskraft
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Blocker, Vermietung Equipment, Motivbetreuung, Covid-19 Testungen
Blocker, Vermietung Equipment, Motivbetreuung, Covid-19 Testungen
ProduktionsservicesNojz Filmproduktion
Technischer Support
Technischer Support
Transport, Reisen und UnterkunftBorgwardt's Dienstleistungen
Transport, Reisen und UnterkunftFa. Blüthmann
LKW Umsetzen von Wien nach Hamburg
LKW Umsetzen von Wien nach Hamburg
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion
VFX Produktion
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen-Datenbank
Komparsen-Datenbank
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
JahrLandFestivalAnmerkung
2023SchweizZurich Film Festival
2023DeutschlandFilmkunstmesse Leipzig

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 16.02.2024
KinostartSchweizDonnerstag, 01.02.2024
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.01.2024
KinostartFrankreichMittwoch, 17.01.2024
UraufführungSamstag, 30.09.2023Zurich Film Fest