Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian KochStauffenberg [HR]
David C. BunnersOberst Mertz v.Quirnheim [NR]
Hans-Laurin BeyerlingFranz v. Stauffenberg [NR]
Hans BrücknerOberfeldwebel Teggeter [NR]
Leonard CarowHeimeran Stauffenberg [NR]
Holger DaemgenKretz [NR]
Wilfried Hochholdinger
Generalleutnant von Thadden [NR]
Hardy Krüger jr.Werner von Haeften [NR]
Michael LottKarl Schweizer [NR]
Axel MilbergGeneraloberst Freidrich Fromm [NR]
Sebastian RügerOberleutnant Ewald-Heinrich v. Kleist-Schmenzin [NR]
Michaela Wiebusch
Sekretärin Alix [NR]
Frank Witter
Fromms Bewacher [NR]
Harald KrassnitzerGeneral Erich Fellgiebel [NR]
Christoph KrixHauptmann Piper [NR]
Nina KunzendorfGräfin von Stauffenberg [NR]
Thorsten MertenPeter Graf Yorck von Wartenburg [NR]
Katharina RivilisPolja [NR]
Christopher BuchholzBerthold Graf von Stauffenberg [NR]
Andy GätjenMajor Ernst John von Freyend [NR]
Robert Viktor MinichLt. Werner Schady [NR]
Udo SchenkAdolf Hitler [NR]
Joachim SchweizzerLeutnant Hagen [NR]
Ulrich TukurHenning von Tresckow [NR]
Gregor WeberFritz-Dietloff von der Schulenburg [NR]
Uwe ZerbeGeneral Buhle [NR]
Hans-Jörg AssmannStaatsanwalt Hansen [NR]
Joachim BißmeierGeneralfeldmarschall Erwin von Witzleben [NR]
Olli DittrichJosef Goebbels [NR]
Christian DoermerFeldmaschall Wilhelm Keitel [NR]
Remo GironeGeneraloberst Ludwig Beck [NR]
Jean-Paul RathsRittmeister von Möllendorf [NR]
Stefania RoccaMargarethe von Oven [NR]
Werner DaehnSturmbannführer [NR]
Lutz Lansemann
Logenschließer
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
Assistant to Postprod. SupervisorSandra Thimm
VFX SupervisorFrank Schlegel
Computer Graphics SupervisorFlorian Gellinger
3D TexturerMareike Hilgenfeldt
Digital Film CompositorErich Eder
DrehbuchautorJo Baier
Assistent der FilmgeschäftsführungTilmann Vierzig
Assistent der FilmgeschäftsführungMarco Schenke
Cashier Extras
Cashier Extras
Kameramann/DoPGunnar Fuß
1. KameraassistentFlorian Trautwein
2. KameraassistentGregor Grieshaber
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinPetra Hönck
VideooperatorLukas Baier
Praktikum
Praktikum
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneJürgen Zarda
KostümbildnerinUrsula Welter
KostümbildassistentinEsther Amuser
GarderobiereClaudia Börsch
GewandmeisterinMartina Steiner
1 Kostüm + Garderobe /14 Tage
1 Kostüm + Garderobe /14 Tage
KostümbildpraktikantinNele Simon
historisch 1944
historisch 1944
OberbeleuchterArmin Bürkle
BeleuchterSascha Görlich
Zusatz
Zusatz
BeleuchterKarl-Heinz Karow
helping hand
helping hand
BeleuchterFelix Buchholz
nur als zusatz
nur als zusatz
BeleuchterAxel Renner
zusatz
zusatz
MaskenbildnerGerhard Reitinger
MaskenbildnerinBrigitte Frank
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
make-up artist & hair stylist Sebastian Koch
make-up artist & hair stylist Sebastian Koch
KomponistEnjott Schneider
ProduzentJoachim Kosack
ProduzentinDr. Gabriela Sperl
SzenenbildnerUli Hanisch
Set Decorator (Ausstatter)Manfred Lohmar
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
SetrequisiteurEckart Friz
SetrequisiteurChristian Nagel
assistenz von Eckart Friz
assistenz von Eckart Friz
Set DresserMartina Rottleuthner-Barthelmes
historisch
historisch
Set DresserBen Sidon
Set DresserClaus Mayr
/Praktikant Ausstattung
/Praktikant Ausstattung
Set DresserOliver Koch [1]
Set DresserBirgit Esser
Set DresserWolf von Gemmingen
und Requisienfahrer
und Requisienfahrer
Set DresserSonja Mazurek
Berlin
Berlin
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneLars Dicht
Construction manager Berlin
Construction manager Berlin
BaubühneHanna Solms
bzw. Set Dressing Berlin
bzw. Set Dressing Berlin
KonstruktionszeichnerinPetra Maria Wirth
Zeichnerin, Modellbauerin
Zeichnerin, Modellbauerin
KonstruktionszeichnerinClaudia Schäfer [1]
BühnenmalerinFee Doßmann
Malleitung Sets in Berlin
Malleitung Sets in Berlin
BühnenmalerDominik Reindl
Mitarbeiter von Wolfgang Wrede
Mitarbeiter von Wolfgang Wrede
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
NRW
NRW
BühnenmalerWolfgang Wrede
Supervisor Paiter,Set Rastenb.
Supervisor Paiter,Set Rastenb.
RequisitenhilfeJan Jericho
/kalligrafische Arbeiten
/kalligrafische Arbeiten
RequisitenfahrerPeter Kozana
AusstattungspraktikantinKatharina Runge
AusstattungspraktikantinStefanie Granitza
Herstellungsleiter (Line Producer)Mathias Schwerbrock
ProduktionsleiterUlli Neumann
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionskoordinatorinMaren Elbrechtz
fürs Studio/MMCI
fürs Studio/MMCI
Erste AufnahmeleiterinSolveig Jork
MotivaufnahmeleiterinDoreen Görisch
SetaufnahmeleiterFrank Kusche
Assistentin der AufnahmeleitungAnke Reichel
Set-AL-Assistent
Set-AL-Assistent
ProduktionsfahrerMartin Hartmann
ESP
ESP
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
RegisseurJo Baier
1. RegieassistentinNicole Front
2. RegieassistentJan Bennemann
Script ContinuityMy-Chi Phu Tho
Storyboard ArtistClaudia Schäfer [1]
EditorinClara Fabry
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Consultant
Consultant
Stunt KoordinatorMicha Mann
FilmtonmeisterBernhard Joest
1 Woche Zusatz
1 Woche Zusatz
FilmtonmeisterEd Cantú

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
MaskeManufaktur
Perückenanfertigung
Perückenanfertigung
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Waffen
Waffen
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Produktionsservicesgötterspeisen
CATERING
CATERING
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus Berlin
Aufenthaltsbus Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Thalia, Hoffmann und Leiting GbR
Köln - Komparsen, Kleindarsteller
Köln - Komparsen, Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jo Baier2004Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilergewonnen
Clara Fabry2004Deutscher FernsehpreisBester Schnittnominiert
Sebastian Koch2004Deutscher FernsehpreisBester Schauspieler Fernsehfilmnominiert
Enjott Schneider2004Deutscher FernsehpreisBeste Musiknominiert
Jo Baier2005Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltungnominiert
Dr. Gabriela Sperl2005Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltungnominiert
Joachim Kosack2005Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 25.02.2004