TV-Serie | 2021 | Sky [de] | Drama, Mystery | Deutschland
Das Projekt "Souls" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Statusnur für Premium Member
Drehbeginnnur für Premium Member
Drehendenur für Premium Member
Drehtagenur für Premium Member
Drehortenur für Premium Member

Projektdaten

Filmförderungennur für Premium Member
Lauflänge Episodenur für Premium Member
Anzahl der Folgennur für Premium Member
Seitenverhältnisnur für Premium Member

Kurzinhalt

Im Zentrum von "Souls" stehen Allie, Hanna und Linn. Drei Frauen, deren Leben unumkehrbar aus den Fugen gerät, als dreizehnjährige Jacob nach einem schweren Autounfall glaubt, sich an sein früheres Leben als Pilot einer verschollenen Passagiermaschine zu erinnern. Es stellt sich die Frage: Lügt Jacob oder kann unsere Seele tatsächlich wandern? (Pressemeldung Sky)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ali BulganVassili [DNR]
Derya DilberMathilda Freund [DNR]
Michael EppTill Winkler [DNR]
Hildegard SchroedterLisa [DNR]
Selam TadeseEddie [DNR]
Inga WolffConnie [DNR]
Yvonne Yung Hee BormannSumi Goedecke [NR]
Fabian HanisLeo Kleyn [NR]
Christian KerepeszkiTorben Dorner [NR]
Wolfgang MichaelHermann Giesen [NR]
Oskar RedfernVermummter #2 [NR]
Jana Julia RothKrankenschwester Lea [NR]
Marie SchöneburgJudith [NR]
Luise Emilie TschersichAnna [NR]
Lukas von HorbatschewskyRob [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ConsultantDenis Behnke
Casting DirectorLisa Stutzky
CastingassistentinNele Yannica
CastingassistentinElsa van Damke
CastingassistentinAndjani Autumn Gatzweiler
CastingassistentinCorinna Dümler
CreatorAlex Eslam
DrehbuchautorinLisa van BrakelKonzept und 3 Drehbücher mit A.Eslam, 5 Bücher Script Editorin
DrehbuchautorSenad Halilbasic
DrehbuchautorErol Yesilkaya
IdeeMalte Can
Dramaturgin, Script ConsultantKirsten Loose
FilmgeschäftsführerThomas Scheibe
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christopherste Block bis 15.04.
Kameramann/DoPCarlo Jelavic
Zusätzliche KameraNorwin HatschbachB-Cam Operator // additional Cinematography
Kamera OperatorNorwin Hatschbach
Kamera-Drohnen OperatorNorwin HatschbachHeavyLifter + Mini & Inspire 2
Gimbal System OperatorNorwin Hatschbach
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
1. KameraassistentFlorian BellackB-Cam / Anamorphic
1. KameraassistentMichael SchneiderA-Cam
1. KameraassistentCarl EversB-Cam (11DT)
1. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentinAnn-Carolin Obitz
2. KameraassistentinCarolin ObitzA-Cam
2. KameraassistentinSarah Alisch
2. KameraassistentJonas Maintz2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianFrank Hellwig
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
VideooperatorMarvin Siegesmund
VideooperatorFynn Stoldt2nd unit
VideooperatorVito Walter2nd Unit, 2 Drehtage
VideooperatorTheodor Spikermann2nd Unit, 1 Drehtag
StandfotografNik Konietznyplus gallery shooting
StandfotografFrederic Batier8 Drehtage
KamerapraktikantBenedict Spieß
KamerabühneNicolas Damseaux
KamerabühneHannes StaehleB-Unit DoP Franz Lustig
KamerabühnenassistentAndreas Talaga
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentinTatjana Jung
KostümbildassistentRonni SchwenkVorbereitung 2020
KostümbildassistentinNavina Dembczyk
KostümbildassistentinElla Imig
GarderobiereLiz KreyenbergCrowd April
GarderobiereSimone Fitzner
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
GarderobiereNatalia BergerCostume truck supervisor
ZusatzgarderobiereChristina Ott
ZusatzgarderobiereMaike Igelmann
ZusatzgarderobiereAmrei Felicia Leßmann
ZusatzgarderobiereAmrei Leßmann
ZusatzgarderobiereSarah Hoppenstedt
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereCasas Ines
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobiereSteffi Friedrich
ZusatzgarderobiereJulia KamenzCast&Crowd
OberbeleuchterTobias Vogel
Best BoyAndreas Knäblein
BeleuchterTim Bornhöfft
BeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso
LichtassistentMaximilian Langer
Hair/Makeup DesignerJan Kempkens-Odemski
Hair/Makeup DesignerAnett Weber
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster
ZusatzmaskenbildnerBastian Russ
SFX MaskenbildnerinEmilia Grund
KomponistinDascha Dauenhauer
ProduzentMalte Can
ProduzentinHana Geißendörfer
Ausführende ProduzentinAlena Jelinek
Executive ProducerinLucia Vogdt
Executive ProducerFrank Jastfelder
Executive ProducerMarcus Ammon
Assistentin der*des Produzent*inChristiane Krämer
SzenenbildnerJurek Kuttner
SzenenbildnerinJill Schwarzer
SzenenbildassistentinAnika Klatt
SzenenbildassistentinCarlotta Schlotbohm
Art DirectorFabian Reber
Art DirectorRobert Reblin
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Assistant Set DecoratorMartina DimitrovaDez+Jan
Assistant Set DecoratorIraí Amana Martins de Souza
Assistant Set DecoratorManja Hunger5 Wochen Vorbereitung
AußenrequisiteurMarco Böhm
Prop BuyerFritz Jürgens
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserHannes Früh
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserClaudia Ribbisch
Set DresserWilliam Scott
Set DresserStefan Burischek
Set DresserSimone Mertz
Leadman Set DresserDaniel Plashues
Set Decoration BuyerJule Bünsche7 Wochen Zusatz, tageweise dresser
Set Decoration BuyerJulien Weizenhöfer
Art Department KoordinatorinLisa Folkens
RequisitenassistentinMareike Bensel
RequisitenassistentinMagdalena Swiatek
SetrequisitenassistentinLaura Nickel
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
Location ScoutChristian MeineckeBerlin/Brandenburg/Ostsee
Location ScoutDenis SennefelderMotivbuero
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühneLothar Heinert
SetbaubühneRoman Berger
KunstmalerLudwig SchultPlanung & Anfertigung Gemälde Motiv Malzelle
Graphic ArtistAnnie Murr
Graphic ArtistMarie Schäder
RequisitenfahrerMurat Yildirim
AusstattungspraktikantinCarina Wolf5 Wochen Vorbereitung
Herstellungsleiter (Line Producer)Ismael Feichtl
HerstellungskoordinatorinAgnes Mandoki
Assistentin der HerstellungsleitungBernadette Wörner
ProduktionsleiterDirk Seibert
Postproduction SupervisorMichael Karl Huber
ProduktionskoordinatorinBiggi Hoefke9.3.2021-28.3.2021
ProduktionskoordinatorinSue Hetzinger
ProduktionsassistentinLiza Cramer
ProduktionsassistentinAnna Willecke
ProduktionsassistentinBiggi Hoefke29.3.2021-18.06.2021
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
SetaufnahmeleiterinFranziska GlücksteinB Unit & 2. Unit
SetaufnahmeleiterTom Bothe
Produktionssekretärin, TeamassistentinLena Gill
Assistentin der Motiv-ALSophie Balke-Mellenthin
Assistent der Set-ALJosua Weber
Assistent der Set-ALMichel CremerZusatz
Assistentin der Set-ALKati Löbach
Assistentin der Set-ALFranziska Glückstein
Set RunnerKati Löbach
Set RunnerLisa-Marie Eigenbrod
Set RunnerBenedikt Roth
Set RunnerKathrin Loebach
Set RunnerLisa Marie Bardoux
Set RunnerManuel Meier
ProduktionsfahrerSalomon Appiah
ProduktionsfahrerDavid Kofler
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
RegisseurinHanna Maria Heidrich
RegisseurAlex Eslam
1. RegieassistentRonny BregullaKey 1. RA
1. RegieassistentAlexander Rutkowski
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
3. RegieassistentinLea Schwetje
Script Supervisor (Continuity)Sven Pohl
Assistant Script SupervisorJosef Archoukieh
Storyboard ArtistJan Siggl
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf6 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
EditorBenjamin Entrup
EditorinJulia Kovalenko
SchnittassistentMoritz Poth
SchnittassistentinSandra Böhme
SFX Spezialeffekte SupervisorChristoph Domanski
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Horning
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonmeisterNick FriedrichB-Unit
FilmtonassistentGero Renner
FilmtonassistentMatthias RuppB-Unit
2. FilmtonassistentSascha Faleschini
RedakteurinLucia Vogdt
RedakteurFrank Jastfelder
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Tim GoldenbaumHygiene-Kordinator
ProjektleiterSebastian Wagner [2]Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Geißendörfer Pictures GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
NBC Universal Global Networks Deutschland [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINTransports Picture Vehicles
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamRettungswagen
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHVehicles & Transport (multiple)
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nicole Fischnaller
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KG
KamerabühneDIGICOPTER®Alexa Mini Drohne Nightschots Berlin
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCem Tekin
ProduktionsservicesFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet-Medic // Rettungsschwimmer / RTB Rettungsboot // Feuerwehrfahrzeug
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Public Relation/PresseBarbarella Entertainment GmbH
Bild/Schnitt, EditingRotor Film
Bild/Schnitt, EditingStudio Hanse Warns
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamFachdarsteller Rettungsdienst
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support