EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2021-2022 | Sky [de] | Drama, Mystery | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.01.2021
Drehende19.06.2021
Drehtage100
DrehorteBerlin/Brandenburg, Leipzig, Brüssel
DrehregionenBelgien - Brüssel, Deutschland - Berlin, Deutschland - Brandenburg, Deutschland - Sachsen

Kurzinhalt

In Stockholm versucht die schwangere Pathologin Allie alles, um ihren geliebten Ehemann und Piloten Leo an einem Flug zu hindern.

In Berlin schließt sich die 25-jährige Linn einer Sekte an, deren Mitglieder aus den unterschiedlichsten Gründen verzweifelt an ein Leben nach dem Tod glauben wollen.

Und in einem Krankenhaus mitten in Deutschland wacht Hanna nach einem schweren Autounfall auf und fragt sich, wie ihr 14-jähriger Sohn Jacob es geschafft hat, sie beide vor dem Ertrinken zu retten.

Als Jacob ein paar Tage nach dem Unfall plötzlich behauptet, sich an ein früheres Leben als Pilot eines verschollenen Passagierflugzeugs zu erinnern, verändert er das Schicksal der drei Frauen auf dramatische Weise. Sagt er die Wahrheit?
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Brigitte HobmeierHanna [DHR]
Julia Koschitz
Allie [DHR]
Aaron KissiovJacob [DHR]
Lili EpplyLinn [DHR]
Aleksandar JovanovicSebastian [DHR]
Selam TadeseEddie [DHR]
Godehard GieseVincent [DHR]
Abak Safaei-RadEmma Minks [DHR]
Derya DilberMathilda Freund [DHR]
Laurence RuppLeo [DHR]
Renée GerschkeLinn Kleyn [DNR]
Michael EppTill Winkler [DNR]
Petra Hartung
Alina [DNR]
Hildegard SchroedterLisa [DNR]
Axel WandtkeChristian Menne [DNR]
Inga WolffConnie [DNR]
Ali Bulgan
Vassili [DNR]
Tim Oliver SchultzJacob [DNR]
Taner ŞahintürkErol [DNR]
Julian GorsanskiMitglied Kult [DNR]
Michael SchweisserTom [DNR]
Yvonne Yung Hee BormannSumi Goedecke [NR]
Fabian HanisLeo Kleyn [NR]
Christian KerepeszkiTorben Dorner [NR]
Neven Pilipović
Stockholm Waffendealer [NR]
Soma PysallMathilda (26) [NR]
Isabelle RedfernCo-Pilotin [NR]
Oskar RedfernVermummter #2 [NR]
Jana Julia RothLea [NR]
Marie SchöneburgJudith [NR]
Lukas von Horbatschewsky
Rob [NR]
Wolfgang MichaelHermann Giesen [NR]
Luise Emilie TschersichAnna [NR]
Luka OmotoÄrztin [NR]
Luzie KurthAllie Kleyn [NR]
Isabelle VogtCarmella (Mitschülerin) [NR]
Mehmet YilmazSenad [NR]
Onur KocFlugzeugpassagier (Stuntrolle) [TR]
Youl SamareFlugzeugpassagier (Stuntrolle) [TR]
Melanie SamareFlugzeugpassagierin (Stuntrolle) [TR]
Randolph HerbstSanitäter [TR]
Tobias HoeslJonathan Beskizza
Akiko HitomiModerator
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinKatharina Deltow
ColoristRoland Murrer
Dailies Colorist (add. Colorist)+QC
Dailies Colorist (add. Colorist)+QC
Dailies ColoristinMaiken Priedemann
VFX ConsultantDenis Behnke
Casting DirectorLiza Stutzky
CastingassistentinAndjani Autumn Gatzweiler
CastingassistentinElsa van Damke
CastingassistentinNele Yannica Günther
CastingassistentinCorinna Dümler
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
CreatorAlex Eslam
DrehbuchautorSenad Halilbasic
DrehbuchautorinLisa van Brakel
Konzept und 3 Drehbücher mit A.Eslam, 5 Bücher Script Editorin
Konzept und 3 Drehbücher mit A.Eslam, 5 Bücher Script Editorin
DrehbuchautorErol Yesilkaya
Dramaturgin, Script ConsultantKirsten Loose
IdeeMalte Can
ProduktionscontrollerThomas Manzke
Head of Accounting/Finance Geißendörfer Pictures
Head of Accounting/Finance Geißendörfer Pictures
FilmgeschäftsführerThomas Scheibe
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christoph
erste Block bis 15.04.
erste Block bis 15.04.
Kameramann/DoPFranz Lustig
Kameramann/DoPCarlo Jelavic
Kamera OperatorJakob Ebert
3 Tage
3 Tage
Kamera OperatorNorwin Hatschbach
B-Cam & 2nd Unit dp
B-Cam & 2nd Unit dp
Kamera OperatorAlbrecht von Grünhagen
B-Cam tageweise
B-Cam tageweise
Kamera OperatorConrad Lobst
B - Kam 5 DT
B - Kam 5 DT
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
HeavyLifter + Mini & Inspire 2
HeavyLifter + Mini & Inspire 2
Zusätzliche KameraNorwin Hatschbach
B-Cam Operator // additional Cinematography
B-Cam Operator // additional Cinematography
Gimbal System OperatorNorwin Hatschbach
Highspeed OperatorMartin Bethge
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
1 DT
1 DT
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
ARRI Trinity OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
1 DT
1 DT
1. KameraassistentMichael Schneider
A-Cam | Key 1stAC
A-Cam | Key 1stAC
1. KameraassistentFlorian Bellack
B-Cam / Anamorphic
B-Cam / Anamorphic
1. KameraassistentKolja Seibold
1. KameraassistentCarl Evers
B-Cam (11DT)
B-Cam (11DT)
1. KameraassistentDaniel Grendel
Atlas Orion Lens Set über Grandpictures GmbH
Atlas Orion Lens Set über Grandpictures GmbH
1. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentJonas Maintz
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentFriedemann Röse
B-Cam ab DT50
B-Cam ab DT50
2. KameraassistentinSarah Alisch
50DT B-Cam
50DT B-Cam
2. KameraassistentinCarolin Obitz
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinAnn-Carolin Obitz
DIT Digital Imaging TechnicianFrank Hellwig
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Assistant
Assistant
Rear Projection Plates OperatorBeata Wyzgol
Assistentin
Assistentin
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Operator
Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorVito Walter
2nd Unit, 4 Drehtage
2nd Unit, 4 Drehtage
VideooperatorFynn Stoldt
2nd unit
2nd unit
VideooperatorTheodor Spikermann
2nd Unit, 1 Drehtag
2nd Unit, 1 Drehtag
VideooperatorMarvin Siegesmund
StandfotografBoris Laewen
StandfotografFrederic Batier
8 Drehtage
8 Drehtage
StandfotografNik Konietzny
plus gallery shooting
plus gallery shooting
KamerapraktikantBenedict Spieß
1. KamerabühneBjörn Wiesenthal
Zusatz-Carrigg/GF8 DOP Franz Lustig
Zusatz-Carrigg/GF8 DOP Franz Lustig
1. KamerabühneNicolas Damseaux
1. KamerabühneChristoffer Schulz
B Unit DoP Christian Stangassinger 1 DT
B Unit DoP Christian Stangassinger 1 DT
1. KamerabühneHannes Staehle
B-Unit DoP Franz Lustig
B-Unit DoP Franz Lustig
2. Kamerabühne / Best Boy GripJulius Kniffki
KamerabühnenassistentManuel Padilla Scheben
Trainee
Trainee
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
Zusatz + Vertretung
Zusatz + Vertretung
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
Best Boy Grip
Best Boy Grip
KamerabühnenassistentTill Dose
KamerabühnenassistentAndreas Talaga
B Unit
B Unit
Kamerabühne PraktikantCarlo Puca
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentinNavina Dembczyk
Komparserie
Komparserie
KostümbildassistentinTatjana Jung
KostümbildassistentRonni Schwenk
Vorbereitung 2020
Vorbereitung 2020
KostümbildassistentinElla Imig
Setkostüm (Garderobiere)Natalia Berger
Costume truck supervisor
Costume truck supervisor
Setkostüm (Garderobiere)Ayfer Buket Karakaya
Main Cast
Main Cast
Setkostüm (Garderobiere)Liz Kreyenberg
Crowd / April
Crowd / April
Setkostüm (Garderobiere)Simone Fitzner
Main Cast
Main Cast
Setkostüm (Zusatz)Azade Asya Çakmak
Setkostüm (Zusatz)Christina Ott
Setkostüm (Zusatz)Gina Steiniger
cast + crowd
cast + crowd
Setkostüm (Zusatz)Emily Schumann
Setkostüm (Zusatz)Sarah Hoppenstedt
Setkostüm (Zusatz)Steffi Friedrich
Setkostüm (Zusatz)Grace Quin
Setkostüm (Zusatz)Sylka Schädlich
Setkostüm (Zusatz)Amrei Felicia Leßmann
Setkostüm (Zusatz)Casas Ines
Cast & Truck 4 Wochen Berlin und Belgium
Cast & Truck 4 Wochen Berlin und Belgium
Setkostüm (Zusatz)Dietke Brandt
Setkostüm (Zusatz)Amrei Leßmann
Setkostüm (Zusatz)Maike Igelmann
/KB Nicole Fischnaller/tageweise
/KB Nicole Fischnaller/tageweise
Setkostüm (Zusatz)Julia Kamenz
Cast&Crowd
Cast&Crowd
KostümbildpraktikantinAnnick Regnault
OberbeleuchterTobias Vogel
OberbeleuchterVolker Langholz
2nd unit
2nd unit
Best Boy LichtAndreas Knäblein
BeleuchterMithat Baskan
Zusatz Rigging
Zusatz Rigging
BeleuchterTim Bornhöfft
BeleuchterFlorian Geiss
BeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterKrzysztof Brzeski
ZusatzbeleuchterMerlin Luong
ZusatzbeleuchterinCharly Chahwan
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMahra Özdogan
ZusatzbeleuchterHenry Frenzel
+ Fahrer [7,5t]
+ Fahrer [7,5t]
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso
LichtassistentMaximilian Langer
LichtassistentKevin Ruhland
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
LichtassistentJonatan Lux
Zusatz
Zusatz
Hair/Makeup DesignerAnett Weber
Hair/Makeup DesignerEmilia Grund
Hair/Makeup DesignerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerJohannes Gundlach
MaskenbildnerFlorian Gruber
Maskenbildner
Maskenbildner
MaskenbildnerinLara Flanders
Supervisor Extras Teil2
Supervisor Extras Teil2
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
ZusatzmaskenbildnerinMica Frisch
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwark
ZusatzmaskenbildnerBastian Russ
ZusatzmaskenbildnerinDebora Waltl
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
Crowd 90er und futuristisch
Crowd 90er und futuristisch
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
ZusatzmaskenbildnerinSophia-Eleonore Freitag
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinVirginie Thomann
SFX MaskenbildnerinEmilia Grund
KomponistinDascha Dauenhauer
Assistent des/der Komponist*inLukas Lindner
OrchestratorAndreas Lange
OrchestratorLukas Lindner
MusikerLukas Lindner
ProduzentinHana Geißendörfer
ProduzentMalte Can
Ausführende ProduzentinAlena Jelinek
Executive ProducerFrank Jastfelder
Executive ProducerinLucia Vogdt
Executive ProducerMarkus Golisano
für Sky Studios
für Sky Studios
Executive ProducerMarcus Ammon
Assistentin der*des Produzent*inPatricia Langenhan
Produzentin Alena Jelinek - Büro Berlin
Produzentin Alena Jelinek - Büro Berlin
Assistentin der*des Produzent*inChristiane Krämer
SzenenbildnerinJill Schwarzer
SzenenbildnerJurek Kuttner
SzenenbildassistentinAnika Klatt
SzenenbildassistentinCarlotta Schlotbohm
Art DirectorFabian Reber
Art DirectorRobert Reblin
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Assistant Set DecoratorIraí Amana Martins de Souza
Assistant Set DecoratorMartina Dimitrova
Dez+Jan
Dez+Jan
Assistant Set DecoratorManja Hunger
5 Wochen Vorbereitung
5 Wochen Vorbereitung
Set Decoration BuyerJulien Weizenhöfer
Set Decoration BuyerJule Bünsche
7 Wochen Zusatz, tageweise dresser
7 Wochen Zusatz, tageweise dresser
Set Decoration BuyerFritzi Heubaum
Zusatz für 3 Wochen
Zusatz für 3 Wochen
Construction CoordinatorMichael Schroll
AußenrequisiteurMarco Böhm
Prop BuyerFritz Jürgens
AußenrequisitenassistentinMagdalena Swiatek
SetrequisiteurAndreas Huschke
SetrequisiteurinMaria Rios Navarro
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurinDenise Wissmann
2nd Unit u. Krankheitsvertretung
2nd Unit u. Krankheitsvertretung
Leadman Set DresserDaniel Plashues
Set DresserSimone Mertz
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserFrank Noack
Set DresserHannes Früh
Set DresserStefan Burischek
Set DresserWilliam Scott
Set DresserClaudia Ribbisch
Art Department KoordinatorinLisa Folkens
RequisitenassistentinMareike Bensel
Picture Car/Vehicle CoordinatorRoman Pusch
SetrequisitenassistentinLaura Nickel
Practical ElectricianChristian Anters
Practical ElectricianMads Gutowski
Head Practical Electrican
Head Practical Electrican
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutDenis Sennefelder
Motivbuero
Motivbuero
Location ScoutChristian Meinecke
Berlin/Brandenburg/Ostsee
Berlin/Brandenburg/Ostsee
Location ScoutThomas Lauterkorn
BaubühneLothar Heinert
BaubühneLeo Gey
Bau u . Betreuung Flugzeug
Bau u . Betreuung Flugzeug
SetbaubühneRoman Berger
KunstmalerLudwig Schult
Planung & Anfertigung Gemälde Motiv Malzelle
Planung & Anfertigung Gemälde Motiv Malzelle
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerinFee Doßmann
Anna Maria Alex Eslam
Anna Maria Alex Eslam
BühnenmalerinTony Mack
für Baubühne
für Baubühne
Graphic DesignerSandra Bitz
Graphic ArtistMarie Schäder
Graphic ArtistJanika Streblow
Graphic ArtistAnnie Murr
Graphic ArtistPaul Jürgens
RequisitenhilfeDorothea Dörge
Trainee
Trainee
RequisitenhilfeFranziska Hoffmann
RequisitenfahrerMurat Yildirim
Junior Set DresserGrete Gehrke
AusstattungspraktikantinCarina Wolf
Herstellungsleiter (Line Producer)Ismael Feichtl
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Seibert
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Agnes Mandoki
Assistentin der HerstellungsleitungBernadette Wörner
ProduktionsleiterDirk Seibert
Production SupervisorPascal Czerwek
für Sky Studios
für Sky Studios
Postproduction ManagerÇağla Eroğlu
Colour Grading
Colour Grading
ProduktionskoordinatorinBiggi Hoefke
9.3.2021-28.3.2021
9.3.2021-28.3.2021
ProduktionskoordinatorinSue Hetzinger
Sky Mini-Serie, Berlin
Sky Mini-Serie, Berlin
ProduktionsassistentinAnna Willecke
ProduktionsassistentinLiza Cramer
ProduktionsassistentinBiggi Hoefke
29.3.2021-18.06.2021
29.3.2021-18.06.2021
1. AufnahmeleiterJanek Plathe
1. AufnahmeleiterAlexander Riech
Interim 6 Wo.
Interim 6 Wo.
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
MotivaufnahmeleiterAlexander Riech
HoD
HoD
SetaufnahmeleiterTom Bothe
SetaufnahmeleiterinKathrin Löbach
2nd Unit & Belgien Unit
2nd Unit & Belgien Unit
SetaufnahmeleiterinFranziska Glückstein
B Unit & 2. Unit
B Unit & 2. Unit
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Lena Gill
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Fabienne Segarek
Assistentin der 1. ALLisa Marie Bardoux
Belgien Unit
Belgien Unit
Assistentin der Motiv-ALSophie Balke-Mellenthin
Assistent der Set-ALScott Dexheimer
Assistent der Set-ALMaximilian Didt
8 DT
8 DT
Assistentin der Set-ALKathrin Löbach
Assistent der Set-ALMichel Cremer
Zusatz
Zusatz
Assistentin der Set-ALFranziska Glückstein
Assistent der Set-ALJosua 'Joe' Weber
Assistentin der Set-ALAnnika Haesters
Assistent der Set-ALCornelius Engemann
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerSalomon Appiah
ProduktionsfahrerMike Schmalley
ab 19.04.21
ab 19.04.21
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerJan Gergis
ProduktionsfahrerDavid Kofler
ProduktionsfahrerMarcel Westphal
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
Set RunnerTim Pohl
Set RunnerZach Haude
Helping Hand
Helping Hand
Set RunnerLisa-Marie Eigenbrod
Set RunnerLeon Glatzel
Set-Praktikum
Set-Praktikum
Set RunnerLisa Marie Bardoux
Set RunnerManuel Meier
Set RunnerKathrin Löbach
Set RunnerKathrin Loebach
Set RunnerAndreas 'Andy' Hoffmann
Set RunnerBenedikt Roth
Set RunnerIndira Daume
RegisseurAlex Eslam
RegisseurinHanna Maria Heidrich
2nd Unit RegisseurRonny Bregulla
1. RegieassistentAlexander Rutkowski
1. RegieassistentRonny Bregulla
Key 1. RA - Mischsystem | 2nd Unit Regie - GER | Belgien
Key 1. RA - Mischsystem | 2nd Unit Regie - GER | Belgien
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
3. RegieassistentinLea Schwetje
Script ContinuitySven Pohl
Script ContinuityJohannes Sommerhäuser
B-Unit
B-Unit
Assistant Script SupervisorJosef Archoukieh
Storyboard ArtistJan Siggl
Schauspiel Coach (Kinder)Hanne Wolharn
KomparsenbetreuerJohannes Prondzinsky
KomparsenbetreuerAndreas 'Andy' Hoffmann
KomparsenbetreuerinLisa Marie Wischer
12 DT
12 DT
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
19 DT
19 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
6 DT
6 DT
KomparsenbetreuerinInes Göbel
4 DT
4 DT
RegiepraktikantinLiliana Lindner
FilmeditorBenjamin Entrup
FilmeditorinJulia Kovalenko
FilmeditorMoritz Poth
FilmeditorRobert Stuprich
Online EditorinKinga Gorak
SchnittassistentinSandra Böhme
SchnittassistentinSilke Zirnité
2. Assistenz
2. Assistenz
VFX EditorinSandra Böhme
SFX Spezialeffekte SupervisorChristoph Domanski
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
SFX Spezialeffekte TechnikerRonny Horning
Spezialeffekte TechnikerinKim Ruhnau
SFX Spezialeffekte TechnikerDaniel Pudewill
SFX Spezialeffekte TechnikerAlexander Kusmak
StuntwomanJasmin Dreuw
StuntwomanElena Lydia Kreusch
StuntmanLukas Hunecker
Stuntactor
Stuntactor
FilmtonmeisterTim Müller [2]
1 DT
1 DT
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonmeisterNick Friedrich
B-Unit 19DT
B-Unit 19DT
1. FilmtonassistentMatthias Rupp
B-Unit
B-Unit
1. FilmtonassistentTim Müller [2]
2. Filmtonassistent
2. Filmtonassistent
1. FilmtonassistentGero Renner
1. FilmtonassistentMichael Schulte-Zurhausen
B-Unit 1 DT
B-Unit 1 DT
2. FilmtonassistentSascha Faleschini
Supervising Dialog & ADR EditorMichael Hinreiner
Dialog EditorDaniel Dietenberger
Synchrongeräusche EditorKarim El Morr
RedakteurFrank Jastfelder
RedakteurinLucia Vogdt
Caterer (Setkoch)Sebastian Fiswick
FachberaterMoritz Tittel
medizinische Fachberatung (Notfallmedizin)
medizinische Fachberatung (Notfallmedizin)
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Tim Goldenbaum
Hygiene-Kordinator
Hygiene-Kordinator
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Nicolas Geis
prof. SARS-CoV-2-Abstriche, Hygienebeauftragter (Belgien, 10d) & Set-Praktikant
prof. SARS-CoV-2-Abstriche, Hygienebeauftragter (Belgien, 10d) & Set-Praktikant
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Geißendörfer Pictures GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
NBC Universal Global Networks Deutschland [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunst für Film
Verleih von rechtefreien Bildern
Verleih von rechtefreien Bildern
DekorationMovie Construction
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Picture Vehicles
Picture Vehicles
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Rettungswagen
Rettungswagen
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
Fahr- und FlugzeugeSchallFlug
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Nicole Fischnaller
KB: Nicole Fischnaller
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenPatinierdienst
RequisitenStoffwerke Marion Herdle
Textile Anfertigungen Leichensäcke
Textile Anfertigungen Leichensäcke
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Alwara Thaler
Alwara Thaler
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX-Support
SFX-Support
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneDIGICOPTER®
Alexa Mini Drohne Nightschots Berlin
Alexa Mini Drohne Nightschots Berlin
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCem Tekin
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Set-Medic // Rettungsschwimmer / RTB Rettungsboot // Feuerwehrfahrzeug
Set-Medic // Rettungsschwimmer / RTB Rettungsboot // Feuerwehrfahrzeug
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Public Relation/PresseBarbarella Entertainment GmbH
Bild (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Bild/Schnitt, EditingRotor Film GmbH
Bild/Schnitt, EditingTonstudio Hanse Warns [de]
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin und Leipzig
Berlin und Leipzig
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei Fachdarsteller
Polizei Fachdarsteller
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachdarsteller Rettungsdienst
Fachdarsteller Rettungsdienst
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Benjamin Entrup2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Moritz Poth2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Julia Kovalenko2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Robert Stuprich2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Alex Eslam2022Canneseries [fr]
Best Screenplay
Best Screenplaygewonnen
Senad Halilbasic2022Canneseries [fr]
Best Screenplay
Best Screenplaygewonnen
Erol Yesilkaya2022Canneseries [fr]
Best Screenplay
Best Screenplaygewonnen
Lisa van Brakel2022Canneseries [fr]
Best Screenplay
Best Screenplaygewonnen
Dascha Dauenhauer2022Canneseries [fr]
Best Music
Best Musicgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2022FrankreichCanneseries
Competition
Competition
2022DeutschlandFilm Festival Cologne

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Dienstag, 08.11.2022 um 20:15 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungDienstag, 05.04.2022Canneseries [fr]