Sommer der Gaukler

  • Der Sommer der Gaukler (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2010-2011 | BR [de], ORF [at] | Komödie | Deutschland, Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Max von ThunEmanuel Schikaneder [HR]
Lisa Maria PotthoffEleonore Schikaneder [HR]
Nicholas OfczarekWallerschenk [HR]
 Maximilian SchafrothGeorg Vester [HR]
 Anna Maria Sturm
Babette [HR]
Erwin SteinhauerFranz Paccoli [NR]
 Michael Kranz1. Kutscher [NR]
 Butz Ulrich BuseRichter [NR]
Martin WeinekGastwirt Kolber [NR]
 Anna Brüggemann
Magd Maria [NR]
 Fritz KarlBaron Playen [NR]
 Florian TeichtmeisterWolfgang Amadeus Mozart [NR]
Schauspieler [NR]
verschiedene [NR] Gerhard Georg Jilka
 Raphael Dwinger
Knecht [NR]
 Rainer Haustein
Bergmann Hassl [NR]
 Christian Lerch
Vorabeiter [NR]
 Catalina Navarro KirnerRosina Mayer [NR]
 Andreas Leopold Schadtdiverse [NR] Ursula-Maria Rehm
Michael StippelBauer Fred [NR]
 Roland von KummantAdam Krister [NR]
Mimi Beaufort-SpontinGespielin von Schikaneder [TR]
 Holger KriechelWirtsgeselle [TR]
 Sarah Elena TimpeBegleiterin Mozarts [TR]
Katrin HerrmannBEGLEITERIN MOZARTS
 Florian Philipp Schröder2. Kutscher
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Franziska Aigner
Komparsen-, Kleindarstellercasting Kathleen Andrea Hänisch
DrehbuchautorRobert Hültner
Drehbuchautor Klaus Wolfertstetter
ProduktionscontrollerinCorinna Kiesewetter
Kameramann/DoP Stefan Biebl
2nd Unit Kameramann Holger Fleig
Kamera Operator Armin GolisanoA-Cam 1.Drehtag
Steadicam Operator Armin Golisano1. Drehtag
1. KameraassistentMarcus BaierleinARRICAM ST/LT Zusatz 5DT
2. Kameraassistent Lorenz Weißfuß
2. Kameraassistentin Stefanie Reinhard
2. Kameraassistentin Doro GötzVertretung 5T, 35mm
Standfotografin Meike Birck
Kamerabühne Florian Speer
Kamerabühnenassistent Thorsten Harms
KostümbildnerWalter Schwarzmeier
GarderobiereMelanie Kämpf
Garderobiere Stefanie Katharina Müller
Garderobiere Simone ZimmermannKomparsen Fitting
GarderobiereBea Schittenhelm
Zusatzgarderobiere Maika Schörbel| Komparsen-Fitting | Rokoko | 4 Wochen
Kostüm PatiniererGregory Nelson
KostümbildpraktikantinLouise Pokutta
Oberbeleuchter Josef Wollinger
Best Boy Nikolaus Pirchtner
Best Girl Bernadette Weinzierl
Beleuchter Thorsten Baier
Beleuchter Holger Welter3 Wochen Zusatz/Vertretung
Licht PraktikantBasil Lazarowicz
Maskenbildnerin Niciy Axt
Chefmaskenbildnerin Anette KeiserHead of Department
ZusatzmaskenbildnerinOlivia Robinson
Zusatzmaskenbildnerin Julia RinklHistorisch, Hair Extras in CZ
ZusatzmaskenbildnerRaimund Richar-Vetter
Maskenbildassistentin Karin Steinhäuser
Maskenbildpraktikantin Alisza Pfeifer
Orchestrator Thomas Rebensburgzusammen mit Wolfgang Roth
2D Artist Roland PfistererCompositor - ARRI
Digital Film Compositor Anne BalthasarARRI Film&Tv Services GmbH
ColoristManfred Turek
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Creative ProducerinManja Wittmann
Creative ProducerinVera Richter
Szenenbildner Josef Sanktjohanserhist . 1780 , Bay , Tschechien, Italien
Szenenbildassistentin Julia Panholzerhistorisch 1780
Art Director Barbara Bernhard
Set Decorator (Ausstatterin) Barbara BernhardHistorisch 1789
AußenrequisiteurinBele Schneiderhistorisch 1780, Südtirol, Tschechien
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Albrecht 'Ali' Hartmannhistorisch 1780
Set Dresser Miriam Hesshistorisch 1780
Set Dresser Corazon Rial y Costas
Set Dresser Alexandra Meixner
Location ScoutLydia CerbaroSüdtirol
Location Scout Volker Petters
BaubühneHarald SchusterBauleitung
BaubühneAlexander Schauerfür Filmbau DECOTEC
Konstruktionszeichnerin Utta Hagen3D-Modell
AusstattungspraktikantinVerena LedigAußen- und Innenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer) Andreas Habermaier
ProduktionsleiterThomas Blieninger
Produktionskoordinatorin Cecile Lichtinger
Erste Aufnahmeleiterin Sylvia Binder
Setaufnahmeleiter Manuel Kreuzpaintner
Assistent der Set-ALMarc Zangernur Italien
Assistent der Set-ALBenjamin Leichtenstern
Assistentin der Set-ALVerena Oleksyn
Produktionsfahrer Marc-Thomas Pohl
Produktionsfahrer Bernd Oberueber
Produktionsfahrer Norbert PolakKostümRücklieferungen mit 7,5t
ProduktionspraktikantinTine Geelhaar
ProduktionspraktikantinJette Volland
RegisseurMarcus H. Rosenmüller
1. Regieassistentin Jacqueline Winkel
2. Regieassistentin Kathleen Andrea Hänisch
3. Regieassistent Ben Bischof
Script Supervisor (Continuity) Anne Blume
Komparsenbetreuer Christof Pilsl
Editor Georg Söring
Schnittassistent Ariel Sages
SFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberSupervisor Harald Rüdiger
Stunt Koordinator Holger Kriechel
Stuntman Markus Daffinger
StuntmanRene M. Balog-Dutombe
Stuntman Josh Behjat
Stuntman Tim Vetter
Filmtonmeister Michael Vetter
Filmtonassistent Stephan Michalik
Tonpraktikant Markus Schindler35mm
Mischtonmeister Andre Bendocchi-Alves
Sound Editor João da Costa Pinto
Supervising Sound Editor Andre Bendocchi-Alves
Dialog Editorin Claudia Enzmann
Synchrongeräusche Editorin Claudia EnzmannFoley Editor / ADR Editor
RedakteurinSabine WeberORF
RedakteurElmar JaegerBR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KGGFF Sued GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Movienet Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfilm.kunst.knaggeSubunternehmer für Filmbau Decotec
Dekoration Filmbau DECOTECBauleitung
Dekoration FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümGudrun HankeAnfertigung Herren
Kostüm Lambert HoferKostümausstattung
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: W. Schwarzmeier
Requisiten SonnewaldRequisiten
Produktionsservices Brust oder Keule Filmcateringals freier Koch
Produktionsservices DHS Filmservice GmbHMaskenmobil
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
Produktionsservices Pausenlos Catering
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Bild/Schnitt, Editing BMS BendixenMediaService
Ton (Postproduktion)40° Filmproduktion GmbH [de]
Stunts Stunts Universal - Holger Kriechel
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.12.2011