EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/ [F] Krzysztof Wiktor / [M] ZDFE
©ZDF/ [F] Krzysztof Wiktor / [M] ZDFE
TV-Serie | Folgen 9-14 | 2021 | ZDF [de] | Drama, Dystopie, Katastrophe | Dänemark, Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.04.2021
Drehende16.07.2021
Drehtage49
DrehorteNorderney, Berlin-Brandenburg, Polen
DrehregionenDeutschland - Brandenburg

Kurzinhalt

Vier Monate ist es her, dass die Insel Sløborn wegen eines tödlichen Virus evakuiert werden musste. Evelin (Emily Kusche) und ihre drei jüngeren Brüder sind dortgeblieben. Evelin, im sechsten Monat schwanger, versucht, ihr Leben auf der Insel zu organisieren. Der Kontakt zum Festland ist abgebrochen, der Strom ausgefallen und Nahrungsmittel werden knapp. Wildernde Tiere, Plünderer und ein geheimnisvoller "gelber Mann" werden zu unerwarteten Gefahren für die Dagebliebenen. Auch Sozialarbeiterin Freya und die ihr anvertrauten Jugendlichen befinden sich noch auf Sløborn sowie Herm (Adrian Grünewald) und der Autor Nikolai (Alexander Scheer). Alle sehen sich auf der Insel neuen Machtstrukturen ausgesetzt. Zweckbündnisse bilden sich, offene Feindschaften werden geführt. Jeder Einzelne muss sich fragen: Wie weit muss ich gehen, um zu überleben?
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emily KuscheEvelin Kern [DHR]
Alexander ScheerNikolai Wagner [DHR]
Karla Nina DiedrichFreja [DHR]
Adrian Grünewald
Hermann 'Herm' Schwarting [DHR]
Lea van AckenElla [DHR]
Aaron HilmerDevid [DHR]
Mads HjulmandJan Fisker [DHR]
Urs RechnMikkel Schwarting [DHR]
Wotan Wilke MöhringRichard Kern [DHR]
Safinaz SattarHatice [DNR]
Asia Luna MohmandSolveigh [DNR]
Maximilian Brauer [1]Peter Kern [DNR]
Phileas HeyblomLukas Kern [DNR]
Zoran PingelLobo [DNR]
Noemi Liv NicolaisenZoe [DNR]
Katinka AubergerDr. Reichart [NR]
Anna-Lena SchwingRomy Stoever [NR]
Sascha ReimannPaul Fried [NR]
Linda StockflethYvonne Precht [ENR]
Lena RudzioBlondes Teenie Mädchen [TR]
Christos RaptisBarkeeper [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAndrey Kudin
/ 1. RA / Mischsystem (Staffel 2)
/ 1. RA / Mischsystem (Staffel 2)
Postproduction SupervisorMaximilian Link
Post-ProduktionsassistentinSalomé Wagner
Post-ProduktionsassistentJonas Mika
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Gamesequence Shooter
Gamesequence Shooter
Digital Compositor / Compositing ArtistLutz Gottschalk
ColoristSebastian Göhs
Digital Intermediate AssistantTim Litwinschuh
DI Engineer for Basis Berlin Postproduktion
DI Engineer for Basis Berlin Postproduktion
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting AssociateMaren Friedrich
CastingassistentinBabet Mader
Kinder- & Jugendcasting
Kinder- & Jugendcasting
DrehbuchautorChristian Alvart
DrehbuchautorArend Remmers
FilmgeschäftsführerinInes Wiebke
Kamera-Drohnen OperatorinSophie-Valentina Märkl
1. KameraassistentDennis Kühnel
B Cam / 1 DT / Mini / Hawk V Lite 74 Vintage
B Cam / 1 DT / Mini / Hawk V Lite 74 Vintage
2. KameraassistentJannis Kern
A-Kamera // Alexa Mini // 38DT
A-Kamera // Alexa Mini // 38DT
2. KameraassistentBilal Kulac
A-Cam | 10 DT
A-Cam | 10 DT
DIT Digital Imaging TechnicianMaciej Sowilski
VideooperatorKarol Lindholm
VideooperatorLinus Herterich
VideooperatorWincent Wiktorczyk
1. KamerabühneLukasz Wyszkowski
K Christian Alvart
K Christian Alvart
2. Kamerabühne / Best Boy GripCarsten Henkst
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KostümbildnerinDorota Budna
KostümbildassistentinKerstin Feldmann
2nd Assistant Costume DesignerAnna Pham
CAST DRESSER
CAST DRESSER
Setkostüm (Garderobiere)Anja Strelets
Kostüm PatiniererinPilar Castro
OberbeleuchterStefan Peters
BeleuchterDirk Lehmann
LichtassistentLennart Eickfeld
germany unit
germany unit
ChefmaskenbildnerinMeike Gfrörer
MaskenbildassistentinKaja Maja Silezin
KomponistChristoph Schauer
KomponistMax Filges
ProduzentSigi Kamml
ProduzentChristian Alvart
ProduzentTimm Oberwelland
Service ProducerJacek Gaczkowski
KoproduzentPeter Eiff
KoproduzentTobias Alexander Seiffert
KoproduzentTheodor Gringel
KoproduzentRobert Franke
Business AffairsAngélique Kommer
Förderung, Finanzierung, Produktion
Förderung, Finanzierung, Produktion
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Wüstner
(Project Coordinator Inhouse) + PA von Christian Alvart
(Project Coordinator Inhouse) + PA von Christian Alvart
SzenenbildnerinLuise Philipp
Zusatz (deutsche Drehzeit)
Zusatz (deutsche Drehzeit)
SzenenbildnerinElwira Pluta
Art DirectorHenryk Böhme
Set Decorator (Ausstatterin)Marta Magdalena Jeszke
Assistant Set DecoratorRuben Steingrüber
Deutschland und Polen
Deutschland und Polen
AußenrequisiteurMarkus Wegner
Dreh in Deutschland
Dreh in Deutschland
SetrequisiteurJoshua Elgart
Set DresserMona Cathleen Otterbach
Zusatz Dresser
Zusatz Dresser
SetrequisitenassistentinSindy Nemitz
nur in Deutschland gedrehter Teil
nur in Deutschland gedrehter Teil
Location ScoutSilvia Eisenhut
Recherche Brandenburg
Recherche Brandenburg
Location ScoutBenjamin Ackermann
NDS
NDS
RequisitenfahrerKevin Kerle
Herstellungsleiter (Line Producer)Olav Mann
ProduktionsleiterOlav Mann
ProduktionsleiterJacek Strzelecki
ProduktionskoordinatorThomas Bieber
ProduktionsassistentinSilvia Willmy
Deutschland Teil
Deutschland Teil
1. AufnahmeleiterinMarion Aha
2nd Season
2nd Season
1. AufnahmeleiterinDorota Schleiss
Production manager, II unit crew
Production manager, II unit crew
Location ManagerHenrik Greisner
MotivaufnahmeleiterJan-Ole Kuhfuß
Norderney
Norderney
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inMarta Wiśniewska
SetaufnahmeleiterAndreas Maier
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Johannes Scholten
Projekt Assistent & Office Management & Drehbuchübersetzung
Projekt Assistent & Office Management & Drehbuchübersetzung
Assistent der Set-ALMichał Preisner
Base manager
Base manager
ProduktionsfahrerGoran Kamitz
Deutschland Unit
Deutschland Unit
ProduktionsfahrerGregor Badde
Set RunnerMarcel Klein [2]
RegisseurChristian Alvart
RegisseurAdolfo J. Kolmerer
Persönliche AssistentinElwira Iwanowska
2. RegieassistentinKarolina Sak
/ 2nd AD, Mischsystem (Staffel 2)
/ 2nd AD, Mischsystem (Staffel 2)
Script SupervisorSophie-Valentina Märkl
Setsprache Englisch
Setsprache Englisch
FilmeditorMarc Hofmeister
FilmeditorWilliam James
FilmeditorinZoe Dahmen
SFX Spezialeffekte TechnikerHans Seck
StuntwomanTeresa Henn
FilmtonmeisterDavid Hilgers
1. FilmtonassistentMoritz Monorfalvi
Sound EditorClemens Nürnberger
Dialog Editor
Dialog Editor
Synchrongeräusche EditorKai Storck
RedakteurinDoris Schrenner
RedakteurFrank Seyberth
Fachkraft für ArbeitssicherheitTheodor Oppenländer
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Rene Petit
Set Betreuung & POC Test Team
Set Betreuung & POC Test Team
ProjektleiterSebastian Wagner [2]
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Syrreal Entertainment GmbH
Tobis Film GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Nordisk Film [dk/no/se]
Koproduktion
Koproduktion
ZDF Studios GmbH (formerly ZDF Enterprises) [de]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeuge Norderney + BRB
Spielfahrzeuge Norderney + BRB
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeug
Polizei Fahrzeug
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Dorota Budna
KB: Dorota Budna
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Dorota Budna
KB: Dorota Budna
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Kameras und Zubehörfilmklappen.de
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Aerial Shots
Aerial Shots
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
ProduktionsservicesTempus Film
Transport, Reisen und UnterkunftFilmschatten UG
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen
Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Support
VFX Support
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerLes Acteurs
KD und Komparsen
KD und Komparsen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christoph Schauer2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Musik Fiktion
Beste Musik Fiktionnominiert
Max Filges2021Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Musik Fiktion
Beste Musik Fiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Donnerstag, 23.07.2020 um 20:15 Uhr