TV-Serie | Folgen 1-8 | 2019-2020 | ZDF [de] | Drama, Katastrophe | Dänemark, Deutschland

Kurzinhalt

Die 15-jährige Evelin Kern (Emily Kusche) kehrt von einer Klassenfahrt zurück auf die Nordseeinsel Sløborn, wo sie mit ihren Eltern (Wotan Wilke Möhring, Annika Kuhl) und ihren drei Brüdern lebt. Es geht ihr nicht gut, sie wird von Übelkeit geplagt. Evelin ahnt noch nicht, dass sie von ihrem Lehrer Milan Gruber (Marc Benjamin), zu dem sie eine heimliche Beziehung hat, schwanger ist. Trotz des Unwohlseins setzt sich das Mädchen im Bus tapfer für seinen Mitschüler Herm (Adrian Grünewald) ein, der von seinen Klassenkameraden gemobbt wird. Vor allem Fiete (Tim Bülow) hat es auf den stillen Sohn des Inselpolizisten (Urs Rechn) abgesehen. Der exzentrische Starautor Nikolai Wagner (Alexander Scheer) kommt am gleichen Tag auf die Insel: Pleite, mit Drogenproblemen und einer Schreibblockade kämpfend, ist er im Hause von Buchhändlerin und Pfarrersgattin Merit Ponz (Laura Tonke) einquartiert. Derweil landet auch Magnus Fisker (Roland Møller) auf Sløborn, um ein Rehabilitierungsprojekt mit straffällig gewordenen Jugendlichen (Lea van Acken, Aaron Hilmer und andere) zu leiten. Während einer Strandparty finden Fiete und seine Freunde Louis (Paul Stiehler) und Ole (Andreas Warmbrunn) ein gekentertes Segelboot, auf dem sie eine grauenhafte Entdeckung machen: Sie finden ein totes, bereits mumifiziertes Paar. Die drei Jungs ahnen nicht, dass die Fremden an der Taubengrippe gestorben sind und sie nun das tödliche Virus auf die Insel bringen. Dort fordert es nicht nur innerhalb kürzester Zeit Menschenleben, sondern erschüttert die Inselgemeinde auch bis in ihre Grundfeste.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexander ScheerNikolai Wagner [DHR]
Wotan Wilke MöhringRichard Kern [DHR]
Emily KuscheEvelin Kern [DHR]
Laura TonkeMerit Ponz [DHR]
Roland MøllerMartin Fisker [DHR]
Annika KuhlHelena Kern [DHR]
Adrian Grünewald
Hermann 'Herm' Schwarting [DHR]
Urs RechnMikkel Schwarting [DHR]
Marc BenjaminMilan Gruber [DHR]
Tim BülowFiete Mansur [DNR]
Linda Stockfleth
Yvonne Precht [DNR]
Aaron HilmerDevid [DNR]
Lea van AckenElla [DNR]
Arnd KlawitterArne Ponz [DNR]
Yorck DippeRolf Østergard [DNR]
Mads HjulmandJan Fisker [DNR]
Hannah Ehrlichmann
Lucia Bachmann [DNR]
Petra HartungSabine Tietze [DNR]
Anna-Lena SchwingRomy Stoever [DNR]
Jens WeisserDr. Lange [DNR]
Anton NürnbergAnton [DNR]
Maximilian Brauer [1]Peter Kern [DNR]
Karla Nina DiedrichFreya [DNR]
Manuel HarderErik [DNR]
Zoran PingelLobo [DNR]
Reza BrojerdiAnvari [NR]
Matthew BurtonJohn Wilkinson [NR]
Coco Carjell
Eriks Frau [NR]
Anne Düe
Lehrerin [NR]
Kai Helm
Adam Holt [NR]
Alexandra Hökenschnieder
Dr. Zeller [NR]
John Ludwig
Marineoffizier [NR]
Jakob Nienhaus
Pfleger [NR]
Vinzenz Wagner
Seiler [NR]
Lara BabalolaGabriela [NR]
Grégoire GrosDr. Tabor [NR]
Dominik HermannsYvonnes Bruder [NR]
Sascha ReimannHafenmeister Paul Fried [NR]
Noemi Liv NicolaisenZoe [NR]
Safinaz SattarHatice [NR]
Stefanie SchimanskiRolfs Sekretärin [NR]
Paul Michael StiehlerLouis [NR]
Andreas WarmbrunnOle [NR]
Asia Luna MohmandSolveigh [NR]
Valeska [NR]Melanie Witteborg
Oliver Törner
Kontrolleur [ENR]
Julia EffertzNachrichtensprecherin [ENR]
Joachim KapplKapitän Kustenwache [ENR]
David MastersonDr. M Hadens [ENR]
Aline AdamÄrztin [TR]
Ulrike HübschmannDr. Heide Schröder [TR]
Emilia NöthMathilda [TR]
Voice [TR]Aline Adam
Dina HellwigBundessprecherin
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADManuel Siebert
2nd ADOla Czarniecka
Polen
Polen
2nd AD CrowdJenny Haesen
3rd AD CrowdStephanie Andrzejewski
Zusatz
Zusatz
Crowd MarshallJannis Alexander Kiefer
Auch Kinderbetreuung
Auch Kinderbetreuung
Crowd MarshallMario Ziemkendorf
Crowd MarshallPaul Kupetz
1DT
1DT
Postproduction SupervisorMaximilian Link
PostproduktionsassistentJonas Mika
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Shooter, Polizei Masken
Shooter, Polizei Masken
Motion Graphics DesignerNiels Reinhard
Animierte Anzeige der Verbreitung des Virus
Animierte Anzeige der Verbreitung des Virus
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorSuse Marquardt
Casting Director (Kinder)Babet Mader
Casting AssociateMaren Friedrich
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena Schmidt
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorChristian Alvart
DrehbuchautorErol Yesilkaya
DrehbuchautorHenner Schulte-Holtey
DrehbuchautorSigi Kamml
DrehbuchautorArend Remmers
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannou
extainia
extainia
Kameramann/DoPChristian Huck
Kameramann/DoPChristian Alvart
Steadicam OperatorMartin Bock
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
1. KameraassistentTom Zylla
A-Cam 50DT
A-Cam 50DT
1. KameraassistentAlexis Kostudis
a-cam 8 DT Vertretung
a-cam 8 DT Vertretung
1. KameraassistentHenry Lais
2DT B cam focus
2DT B cam focus
1. KameraassistentChristian Graf
23 DT am Anfang
23 DT am Anfang
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa / anamorph
Alexa / anamorph
2. KameraassistentJens Koetschau
50 DT A&B-Cam
50 DT A&B-Cam
2. KameraassistentHenry Lais
A cam 23DT
A cam 23DT
2. KameraassistentinLisa Dutschmann
B-Cam, 6 DT
B-Cam, 6 DT
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian Link
tech supervision/Lab Berlin
tech supervision/Lab Berlin
DIT Digital Imaging TechnicianStefan Baltz
near Set Lab (Dailies, QC)
near Set Lab (Dailies, QC)
VideooperatorChristopher Haug
Qtake Operator
Qtake Operator
VideooperatorJona Riese
Second Unit Qtake Deutschland | an einzelnen Tagen auch 2nd AC
Second Unit Qtake Deutschland | an einzelnen Tagen auch 2nd AC
StandfotografStefan Erhard
StandfotografKrzysztof Wiktor
KamerapraktikantJona Riese
Video/Camera Trainee Deutschland
Video/Camera Trainee Deutschland
1. KamerabühneLukasz Wyszkowski
K: Christian Huck
K: Christian Huck
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
Best Boy Grip, Deutschland 30 DT
Best Boy Grip, Deutschland 30 DT
KamerabühnenassistentSebastian Klasse
14 Tage Zusatz Norderney
14 Tage Zusatz Norderney
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
Luftaufnahmen Alexa MINI // DIGICOPTER
Luftaufnahmen Alexa MINI // DIGICOPTER
KostümbildnerinDorota Budna
KostümbildassistentinMartine Koetz
KostümbildassistentinKerstin Feldmann
Crowd Costume SupervisorNicole Petsch
Folge 1-8
Folge 1-8
CostumerAleksandra Mrozińska
in Poland
in Poland
GarderobierePilar Castro
GarderobiereChristine Schultz
GarderobiereIna Mirimanian
ZusatzgarderobiereKatrin Berthold
Norderney
Norderney
KostümbildpraktikantinKaya Susanne Wistuba
OberbeleuchterStefan Peters
Best BoyCarsten Klockow
BeleuchterRuben Fleischer [1]
LichtassistentinCharly Chahwan
LichtassistentAlexander Martin [1]
1. Block
1. Block
MaskenbildnerinLilit Alexandrian
Makeup Artist, Deutschland 30 DT
Makeup Artist, Deutschland 30 DT
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber
MaskenbildassistentinKaja Maja Silezin
SFX MaskenbildnerinFranziska Mayntz
Zusatz
Zusatz
KomponistChristoph Schauer
KomponistMax Filges
ProduzentChristian Alvart
ProduzentTimm Oberwelland
ProduzentSigi Kamml
Show Runner/Series ProducerChristian Alvart
Business AffairsAngélique Kommer
Förderung, Finanzierung, Produktion
Förderung, Finanzierung, Produktion
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Wüstner
+ PA von Christian Alvart
+ PA von Christian Alvart
SzenenbildnerSylvester Koziolek
SzenenbildassistentinKim Scharnitzky
Prep time
Prep time
SzenenbildassistentinLuise Philipp
SzenenbildassistentinKathrin Adam
1. Block
1. Block
Art DirectorFriederike von Rohrscheidt
Art DirectorHenryk Böhme
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
Set Decorator (Ausstatterin)Marta Magdalena Jeszke
Set Decorator (Ausstatter)Jacek Czechowski
AußenrequisiteurinKatja Deutschmann
AußenrequisiteurTamyo Leonard
SetrequisiteurGregory Refeld
Prod. Des: Sylvester Koziolek
Prod. Des: Sylvester Koziolek
Computer*Video Playback SupervisorJonas Wuppermann
"Mobile-Phone Supervisor" - Deutschland (bis 28.09.)
"Mobile-Phone Supervisor" - Deutschland (bis 28.09.)
Set DresserMona Cathleen Otterbach
Zusatz Dresser
Zusatz Dresser
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserSimone Mertz
SetrequisitenassistentJoshua Elgart
SetrequisitenassistentinAngelina Beerboom
Digitale Requisiten Managerin ( Handys & Notebooks&Computer& TVs)
Digitale Requisiten Managerin ( Handys & Notebooks&Computer& TVs)
Assistant Set DecoratorAndreas Seyfarth
Location ScoutBenjamin Ackermann
NDS
NDS
Location ScoutSilvia Eisenhut
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutPatricia Woerler
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
additional screen design, Labor
additional screen design, Labor
RequisitenfahrerFelix Eckert
Set Dec Fahrer | 22.07.19 bis 04.10.19
Set Dec Fahrer | 22.07.19 bis 04.10.19
Herstellungsleiter (Line Producer)Wassili Zygouris
HerstellungskoordinatorinMayra Magalhaes
ProduktionsleiterThorsten Peil
ProduktionskoordinatorinMelanie Krimpelbein
Syrreal Entertainment Haupthaus
Syrreal Entertainment Haupthaus
ProduktionskoordinatorJörn Ruhnau
ProduktionsassistentinTheresa Clamann
incl. travel coordination
incl. travel coordination
ProduktionsassistentinMichaela Finis
ProduktionsassistentinLena Rudzio
inkl. accommodation coordinator
inkl. accommodation coordinator
ProduktionsassistentinClaudia Jubeh
inkl. Reisekoordination
inkl. Reisekoordination
Erster AufnahmeleiterRoberto Pavan
Deutschland
Deutschland
Location ManagerHenrik Greisner
MotivaufnahmeleiterBenjamin Ackermann
SetaufnahmeleiterTom Bothe
Assistentin der Motiv-ALKerstin Bonas
Assistent der Motiv-ALOliver Albrecht
Assistant Location Manager/Move Coordinator Deutschland
Assistant Location Manager/Move Coordinator Deutschland
Assistent der AufnahmeleitungDavid Kühn
Assistentin der AufnahmeleitungKarolina Sak
Assistent der Set-ALRuben Stallmann
ProduktionsfahrerTarik Hinisli
ProduktionspraktikantLessing Swanepoel
ProduktionspraktikantMika Pillmann
RegisseurChristian Alvart
RegisseurAdolfo J. Kolmerer
Persönliche AssistentinJamak Zandbaf
Assistantin Christian Alvart
Assistantin Christian Alvart
Script ContinuitySven Pohl
#39
#39
RegiepraktikantLeon Schoyerer
EditorMarc Hofmeister
EditorRobert Sterna
EditorWilliam James
Folgen 04, 05 und 06
Folgen 04, 05 und 06
2. SchnittassistentJonas Mika
StuntmanChristoph Domanski
FilmtonmeisterSebastian Kleinloh
2nd Unit Berlin
2nd Unit Berlin
FilmtonmeisterNikolas Mühe
Deutschland
Deutschland
FilmtonmeisterDavid Hilgers
FilmtonmeisterMalte Lahrmann
2nd unit Germany
2nd unit Germany
FilmtonassistentMoritz Monorfalvi
FilmtonassistentRael Anderson
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
2nd Unit Berlin
2nd Unit Berlin
MischtonmeisterFlorian Beck
Synchron EditorNikolas Mühe
Folgen 5-8
Folgen 5-8
SynchrontonmeisterNikolas Mühe
SynchrontonmeisterKai Unger
RedakteurinDoris Schrenner
RedakteurWolfgang Feindt
Tanz CoachSonia Bartuccelli

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Syrreal Entertainment GmbH
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Koproduktion
Koproduktion
ZDF Enterprises GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Tobis Film GmbH
Koproduktion
Koproduktion
Nordisk Film [dk/no/se]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
ZDF Enterprises GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Motive in Brandenburg
Motive in Brandenburg
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Helikopter Norderney
Helikopter Norderney
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Rettungsdienst Kleidung
Rettungsdienst Kleidung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Dorota Budna
KB: Dorota Budna
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Dorota Budna
KB: Dorota Budna
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenPolizeiagentur
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Aerial Shots Drohne Alexa Mini, Car Rig, Special Cam
Aerial Shots Drohne Alexa Mini, Car Rig, Special Cam
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
5m HMI Ballon
5m HMI Ballon
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenBochert Translations
Casting-Szenen, Verträge, sonstiges (DE, DA, EN)
Casting-Szenen, Verträge, sonstiges (DE, DA, EN)
Finanzen, Recht und VersicherungExtainia UG
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic Berlin
Set-Medic Berlin
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
12 Tage Berlin & Brandenburg
12 Tage Berlin & Brandenburg
Produktionsservicessani for set
Set Medic
Set Medic
ProduktionsservicesSetkeeper
Pre-production Software
Pre-production Software
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Komplettes Reisemanagement
Komplettes Reisemanagement
Filmbearbeitung/TransferBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerLes Acteurs
Komparsen/KleindarstellerLes Acteurs
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Alexander Scheer2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspieler - Hauptrollenominiert
Christoph Domanski2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Stuntnominiert
Christoph Schauer2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Musik Fiktionnominiert
Max Filges2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Musik Fiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Donnerstag, 23.07.2020 um 20:15 Uhr