© obs/ZDF/Kristof Galgoczi Nemeth
© obs/ZDF/Kristof Galgoczi Nemeth
TV-Show | Folgen 1-10 | 2015 | ZDF [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehtage34
DrehorteKöln & Budapest

Projektdaten

Lauflänge Episode25
Ausstrahlungmonatlich
Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

In zehn knapp halbstündigen Folgen nimmt die Sketchcomedy den Zuschauer mit auf eine unterhaltsame Reise durch die Geschichte der Menschheit: von den Urzeitmenschen über die Renaissance, die wilden 70er bis hin zum Mauerfall. Die letzten Minuten im Bunker 1945 werden genauso beleuchtet wie die Hintergründe des Kennedy-Attentats oder die Umstände, die zur Meuterei auf der Bounty führten. (http://www.presseportal.de/pm/7840/3140141)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max GiermannDiverse [DHR]
Matthias MatschkeDiverse [DHR]
Antoine Monot, Jr.Diverse [DHR]
Isabell PolakDiverse [DHR]
Judith RichterDiverse [DHR]
Alexander SchubertDiverse [DHR]
Holger StockhausDiverse [DHR]
Carsten StrauchDiverse [DHR]
Michaela DemmelSekretärin Lügendetektor [NR]
Philipp RoskoschinskiWikingerkrieger [TR]
Maike ToussaintGeköpfte Magd [TR]
Bettina LamprechtCamille
Valentina RekowskiDirne
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerBenedikt Laubenthal
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kamera OperatorClaire JahnB-Cam 2. Block Ungarn
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentMartin RudolphB-Kamera
1. KameraassistentinClaire Jahn1. Block Deutschland
2. KameraassistentinHeike GroßKöln & Budapest
DIT Digital Imaging TechnicianAndre Paulssen
StandfotografKai Schulz
1. KamerabühneFlorian Klein1. Block
KamerabühnenassistentFlorian Al Salk
ZusatzbeleuchterPatrick Zimmermann
LichtassistentIvan Galic
MaskenbildnerinSilvie WeinrowskyZusatz
ChefmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)2.Block
ChefmaskenbildnerinLisa Labusga1. Block
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Valder
SFX MaskenbildnerinKatrin UrbanJFK und Klaus Kinski
ProstheticsAnna KießerAssistentin, 2. Block Ungarn
ProstheticsBirger Laube
ProstheticsJörg RunkHerstell.Kinski/Stuart fürWRFX
Executive ProducerChris Geletneky
Postproduction ProducerinMarie KrommesWeFadeToGrey GmbH
SzenenbildnerThomas Pfau
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
Construction CoordinatorAndre Makossa
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Mike Heubel
Set DresserLisa Schröer
Location ScoutRüdiger Jordan
AusstattungspraktikantinLaura Hübner
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Silke Satin
ProduktionsleiterinZsuzsanna-Charlie Gurath
ProduktionsassistentinMaike PecksenKöln & Budapest
Erster AufnahmeleiterDavid Hils1. shooting block / Germany
Erste AufnahmeleiterinBarbara Hegedüs2. Block, Ungarn / fiktional
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Stinka
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistent der Set-ALChristopher Götze
Set RunnerIna Hon
ProduktionsfahrerArmin Armani1. Block
RegisseurTobi Baumann
RegisseurErik Haffner
1. RegieassistentCornel Krizsan1st AD / Regie Erik Haffner / Ungarn
1. RegieassistentDeniz Meray
Script ContinuityHenneke Holst
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonmeisterBennet Switala1. Staffel
FilmtonassistentMichael Kötschau1. Staffel
MischtonmeisterOliver Lucas
RedakteurStephan Denzer
RedakteurinSarah Flasch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
HPR Bild und Ton GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthalts mobil Köln & Budapest
KostümKaptorga - Dienstleistungen für historische Medienproduktionen
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenverleih
RequisitenKaptorga - Dienstleistungen für historische Medienproduktionen
RequisitenRedstar-Tradingpost - Indianische RequisitenZelt Cäsar 15.6.
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Bild (VFX)BigHugFX GmbHvisual effects
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbHOnSet| VFX| Grading| Online|Deliveries
FilmtierePferde Stunt PferdeHorseMaster
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/KleindarstellerKaptorga - Dienstleistungen für historische Medienproduktionen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobi Baumann2016Grimme PreisUnterhaltungnominiert
Antoine Monot, Jr.2016Deutscher ComedypreisBeste Sketch-Showgewonnen
Matthias Matschke2016Deutscher ComedypreisBeste Sketch-Showgewonnen
Erik Haffner2016Grimme PreisUnterhaltungnominiert
Judith Richter2016Deutscher ComedypreisBeste Sketch-Showgewonnen
Alexander Schubert2016Deutscher ComedypreisBeste Sketch-Showgewonnen
Chris Geletneky2016Deutsche Akademie für FernsehenFernseh-Unterhaltungnominiert
Chris Geletneky2016Deutscher ComedypreisBeste Sketch-Showgewonnen
Isabell Polak2016Deutscher ComedypreisBeste Sketch-Showgewonnen
Holger Stockhaus2016Deutscher ComedypreisBeste Sketch-Showgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.10.2015