Casting Director | Heta Mantscheff | |
Drehbuchautorin | Sandra Nettelbeck | |
Filmgeschäftsführerin | Susanne Weißenbach und Produktionscontrolling | und Produktionscontrolling |
Kameramann/DoP | Michael Bertl | |
Steadicam Operator | Michael Ole Nielsen MTM: nicht bezahlt | MTM: nicht bezahlt |
Steadicam Operator | Donat Schilling | |
1. Kameraassistent | Rodja Kükenthal Steadicam | Steadicam |
1. Kameraassistent | Harald Mellwig | |
2. Kameraassistent | Christian Ludwig [1] | |
Videooperator | Thomas Volkmann | |
1. Kamerabühne | Robert Wedemeyer | |
Kranoperator | Sven Häse | |
Spezial Konstruktionen | Christian Saalfeld Balloonlights | Balloonlights |
Kostümbildnerin | Bettina Helmi | |
SFX Kostüm | Constanze Schuster | |
Oberbeleuchter | Helmut Prein | |
Best Boy Licht | Oliver Haas | |
Beleuchter | Juan José Alcaide | |
Beleuchter | Stefan Rentel 5 DT Zusatz | 5 DT Zusatz |
Beleuchter | Oliver Pahl Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Zusatzbeleuchter | Hartmut Pollitt | |
Lichtassistent | Thorsten Kosellek | |
SFX Maskenbildner | Ulrich Ritter MTM ist zahlungsunfähig | MTM ist zahlungsunfähig |
Produzent | Gerhard Hegele Ausführender Produzent | Ausführender Produzent |
Szenenbildnerin | Renate Schmaderer | |
Szenenbildner | Peter Robert Schwab Auflösungsvertrag vorzeitig InsolvenzMTM | Auflösungsvertrag vorzeitig InsolvenzMTM |
Szenenbildassistentin | Julia Breitenkamp | |
Szenenbildassistent | Marcus Rinn | |
Art Director | Seth Turner Design v Erfindungen,Sets, Effekts | Design v Erfindungen,Sets, Effekts |
Außenrequisiteur | Kurt Herzog | |
Außenrequisiteurin | Gabriele Hochheim | |
Außenrequisiteur | Sven Hausmann Hauptmotiv Schloß | Hauptmotiv Schloß |
Set Dresser | Boubou S. Schroeder Hauptmotiv Schloß | Hauptmotiv Schloß |
Location Scout | Nic Diedrich 2.Unit Aufnahmeleitung | 2.Unit Aufnahmeleitung |
Location Scout | René Boldt Recherche für SZ R. Schmaderer MUC | Recherche für SZ R. Schmaderer MUC |
Location Scout | Kai Jürgensen | |
Location Scout | Olaf Lehmann | |
Baubühne | Michael Timmermann Support | Support |
Baubühne | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Baubühne | Marc Pluvinage Chamäleon HH-Crew | Chamäleon HH-Crew |
Baubühne | Gerald Gustav Cine Bau | Cine Bau |
Baubühne | Stefan Rohner | |
Baubühne | Christian Wollberg | |
Bühnenplastikerin | Marion Seul 108 lfd.m Buchrückenimitate | 108 lfd.m Buchrückenimitate |
Propdesigner | Seth Turner Designer für die Erfindungen | Designer für die Erfindungen |
Requisitenfahrer | Mark Biller | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Patrick Zorer Constantin Film Produktion | Constantin Film Produktion |
Produktionsleiter | Arno Neubauer | |
Produktionsassistentin | Claudia Stielow | |
1. Aufnahmeleiterin | Kathrin Schultz R: Sandra Nettelbeck | R: Sandra Nettelbeck |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | David Mohn | |
Setaufnahmeleiter | Christoph Holsten | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Kai Siggelkow | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Judica Schrammeck | |
Produktionsfahrer | Mark-Michael Lobig 2nd Unit | 2nd Unit |
Produktionsfahrer | Tobias Wichura | |
Produktionspraktikant | Stephan Radunz Setrunner | Setrunner |
Produktionspraktikant | Kai Siggelkow | |
Produktionspraktikant | Florian Schwombeck Büro und Set | Büro und Set |
Regisseurin | Sandra Nettelbeck | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Lucien Stephenson Snow Business GmbH | Snow Business GmbH |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul MTM hat nicht bezahlt !!! | MTM hat nicht bezahlt !!! |
Stuntman | Sönke Korries | |
Stuntman | Uwe Manßhardt | |
Präzisionsfahrer | Ronnie Paul 2 DT | 2 DT |
Filmtonmeister | Benjamin Schubert | |
Filmtonmeister | Ulrich Fengler | |
1. Filmtonassistent | Joern Martens | |
1. Filmtonassistent | Wolfgang Remé | |
Tiertrainerin | Petra Geier Schäferhund | Schäferhund |