Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
René IfrahAshraf [HR]
Anna BöttcherHebamme [NR]
Vincent HeppnerRobert [NR]
Murali PerumalNaim [NR]
Holger UmbreitPizza [NR]
Haydar Zorlu
Benjamin Frank [NR]
Grischa HuberGudrun [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMaggie Heins
Casting DirectorAnnette Lohmann
CastingassistentDavid Bergendahl
während des Drehs eingesprungen
während des Drehs eingesprungen
FilmgeschäftsführerinKatharina Beck
KassenführerinSylke Nitz
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
Kameramann/DoPJens Dittmar
2nd Unit Kamera
2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam OperatorJörg Widmer
1. KameraassistentJens Dittmar
1st Unit
1st Unit
Steadicam AssistentinIsabelle Arnold
2nd unit
2nd unit
2. KameraassistentTimo Moritz
1 Assi 2nd Unit
1 Assi 2nd Unit
StandfotografinKerstin Stelter
und Plakatmotiv
und Plakatmotiv
1. KamerabühneAndreas Frey
KamerabühnenassistentLukasz Wyszkowski
KostümbildnerinMonika Jacobs
KostümbildassistentinValerie Alvermann
GarderobiereNatascha Gotowtschikow
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
GarderobiereSilke Faber
und Vorbereitung
und Vorbereitung
ZusatzgarderobiereNatascha Gotowtschikow
Cast
Cast
KostümbildpraktikantinMelanie Wieck
OberbeleuchterTommy Schulz
BeleuchterFranco Bertone
BeleuchterMarkus Wichmann
MaskenbildnerinHeike Merker
Musik SupervisorArne Eickenberg
(source music preparation; uncredited)
(source music preparation; uncredited)
Executive ProducerinSigrid Hoerner
Executive ProducerinAnne Leppin
SzenenbildnerKnut Loewe
Art DirectorChristian Eisele
Set Decorator (Ausstatterin)Daniele Drobny
Art Director
Art Director
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
SetrequisiteurEckart Friz
Art Department KoordinatorinIngeborg Heinemann
AußenrequisitenassistentSascha Strutz
SetrequisitenassistentKay Schilling
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneMaximilian Lichtner
+ Dressen
+ Dressen
PropdesignerinConstanze Siedenburg
ProduktionsleiterinSimone Arndt
ProduktionsassistentChristoph Herkenrath
Erster AufnahmeleiterGernot Sprenger
MotivaufnahmeleiterinAngie Simaifar
KÖLN
KÖLN
SetaufnahmeleiterChristoph Holsten
ProduktionsfahrerDavid Mohn
ProduktionsfahrerDaniel Luoni
RegisseurMax Färberböck
2. RegieassistentinNicole Häussermann
Script ContinuityAnne Braucks
SchnittassistentSönke Saalfeld
, Feinschnit div. Szenen mit der Regie
, Feinschnit div. Szenen mit der Regie
FilmtonmeisterFrank Kruse
FilmtonassistentBernd von Bassewitz
TonpraktikantBenjamin Benny Dunker
Musik MischtonmeisterPeter Fuchs [1]
Sound DesignerFrank Kruse
Sound EditorHanse Warns
Foley
Foley

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Moneypenny Filmproduktion GmbH [de]
Ko-Produzent
Ko-Produzent
Zero Film GmbH [de]
Abgeschlossen
Abgeschlossen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePeer Christian Gabbe, Peer Gyver
Hamburg und Berlin
Hamburg und Berlin
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und StudiosMotivBuero, Karin Verbeek
Motiv-AL-Scout
Motiv-AL-Scout
Video/ComputerzuspielungenKusch-Grafix
KamerabühneCCP Camera Car Platforms
Mathieu Rech
Mathieu Rech
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
Komparsen/Kleindarstellerdie Filmagenten
Kleindarsteller / Komparsen
Kleindarsteller / Komparsen