TV-Serie | Folgen 1-12 | 2014-2015 | Netflix | Science Fiction | USA

Trailer/Videos

Kurzinhalt

One gunshot, one death, one moment out of time that irrevocably links eight minds in disparate parts of the world, putting them in each other's lives, each other's secrets, and in terrible danger. Ordinary people suddenly reborn as 'Sensates'.

Quelle: https://www.facebook.com/Sense8TV/info?tab=page_info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Brian J. SmithWill [DHR]
Tuppence MiddletonRiley [DHR]
Aml AmeenCapheus [DHR]Raúl Richter
Tina DesaiKala [DHR]
Doona BaeSun [DHR]
Jamie ClaytonNomi Marks [DHR]
Miguel Ángel SilvestreLito [DHR]
Max RiemeltWolfgang [DHR]
Naveen AndrewsJonas [DNR]
Daryl HannahAngel [DNR]
Freema AgyemanAmanita [DNR]
Eréndira IbarraDaniela [DNR]Lo Rivera
Terrence MannMr. Whisphers [DNR]
Christian Oliver
Steiner [DNR]
Marina Weis
Aunt Elke [DNR]
Lenius JungYoung Wolfgang [DNR]
Max MauffFelix [DNR]
Amy Mußul
Anja [ENR]
Chiron Elias Krase(Young) Felix [ENR]
Alica Hubiak
Anouschka Steiner [NR]
Rainer ReinersPriest [NR]
Senta Dorothea KirschnerMaid [NR]
Alberto WolfBartender ( 2 Folgen) [NR]
Georg TryphonAbraham [NR]
Sid MakkarAjay [NR]Robert Levin
Jorres RisseDoorman [TR]
Harvey FriedmanSommelier [TR]
diverse [TR]Jannika Jira
LawrenceHubert Burczek
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFahad Falur Jabali
Additional 1.AD in Iceland
Additional 1.AD in Iceland
2nd ADTanja Däberitz
Berlin & Nairobi
Berlin & Nairobi
AD PAAnja Wernecke
AD PAFranziska Weiler
Berlin, Tom Tykwer Unit
Berlin, Tom Tykwer Unit
Casting DirectorCarmen Cuba
FilmgeschäftsführerJohannes Schwerdt
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Kassenführer
Kassenführer
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
1st Asst. Prod. Accountant
1st Asst. Prod. Accountant
Kameramann/DoPChristian Almesberger
Nairobi / Wachowski Unit Berli
Nairobi / Wachowski Unit Berli
Kameramann/DoPJohn Toll
Kameramann/DoPFrank Griebe
Kamera OperatorSönke Hansen
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam & Steadicam
B-Cam & Steadicam
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
Steadicam OperatorAlex Traumann
Sony F-55 & B-Cam Op. Tykwer Unit
Sony F-55 & B-Cam Op. Tykwer Unit
1. KameraassistentLars Richter
A-cam L&A-unit Berlin, B-cam Mumbai
A-cam L&A-unit Berlin, B-cam Mumbai
1. KameraassistentChristian Leppin
C-Cam
C-Cam
1. KameraassistentKarim Rahmani
B - CAM Nairobi / Berlin
B - CAM Nairobi / Berlin
1. KameraassistentChristian Graf
Nairobi & Berlin
Nairobi & Berlin
2. KameraassistentUwe Zegnotat
In Nairobi 1st AC C-Cam, Berlin 2nd AC
In Nairobi 1st AC C-Cam, Berlin 2nd AC
2. Kameraassistent*inKarina Genis
Aerial Camera Assistant Epic
Aerial Camera Assistant Epic
2. KameraassistentFlorian Schwarz
Wachowski Unit Berlin
Wachowski Unit Berlin
2. KameraassistentClemens Szelies
Nairobi & Berlin
Nairobi & Berlin
2. KameraassistentHannes Engler
Wachowski Unit Berlin
Wachowski Unit Berlin
2. KameraassistentChristoph Kollmann
Zusatz C-Cam Tykwer-Unit
Zusatz C-Cam Tykwer-Unit
2. KameraassistentinAnna-Lena Haas
Berlin / Mumbai / Iceland pt 2
Berlin / Mumbai / Iceland pt 2
VideooperatorStefan Rücker
Wachowski Unit Berlin | 2-cam
Wachowski Unit Berlin | 2-cam
VideooperatorDaniel Goede
Mumbai + 7 DT Berlin
Mumbai + 7 DT Berlin
KamerapraktikantChristoph Kollmann
Wachowski-Unit Berlin
Wachowski-Unit Berlin
1. KamerabühneJan Brun
dolly grip - berlin, wachowski unit
dolly grip - berlin, wachowski unit
1. KamerabühneGlenn König
Berlin Unit
Berlin Unit
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
Grip, Berlin Unit, Tom Tykwer
Grip, Berlin Unit, Tom Tykwer
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz
KostümbildnerinPolly Matthies
Berlin + Nairobi
Berlin + Nairobi
KostümbildassistentinPola Kardum
berlin
berlin
Key CostumerAriane Trümper
Berlin
Berlin
GarderobiereStefanie Schmauke
Berlin
Berlin
GarderobierePauline Claus
ZusatzgarderobierDavid Werer
ZusatzgarderobierBurkhard Wildhagen
ZusatzgarderobierePetra Langer
Sylvesterdreh
Sylvesterdreh
OberbeleuchterHelmut Prein
OberbeleuchterSascha Wolfram
Wachowski Unit Berlin
Wachowski Unit Berlin
Best BoyOliver Haas
Berlin
Berlin
Best BoyAndreas Knäblein
Wachowski Unit Berlin
Wachowski Unit Berlin
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterGolo Jahn
BeleuchterStefan Graf [1]
additional - Berlin Part
additional - Berlin Part
BeleuchterPhilipp Lange
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterSebastian Behrens
Berlin
Berlin
BeleuchterAlexander Zeihn
Berlin Winter Pre Production Season 2
Berlin Winter Pre Production Season 2
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterSascha Görlich
Berlin
Berlin
BeleuchterFlow Jean-Louis
Winter Unit
Winter Unit
ZusatzbeleuchterMatthias Emmrich
Berlin
Berlin
ZusatzbeleuchterMirko Fricke
Berlin
Berlin
MaskenbildnerinStephanie Adam
Berlin
Berlin
MaskenbildnerinVirginie Thomann
ChefmaskenbildnerinEmilia Grund
Nairobi & Berlin
Nairobi & Berlin
ZusatzmaskenbildnerinLaura Wasserberg
Berlin-Part
Berlin-Part
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber
+ Zusatzmaskenbildnerin / Werkstattarbeit + Setarbeit
+ Zusatzmaskenbildnerin / Werkstattarbeit + Setarbeit
Ausführender ProduzentLeon Clarance
Ausführender ProduzentDeepak Nayar
Ausführender ProduzentMark Rosen
Art DirectorThorsten Klein
Berlin
Berlin
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
Zusatz Germany Team WT
Zusatz Germany Team WT
AusstattungsassistentinAnna Jarocka
(Berlin Unit)
(Berlin Unit)
Studio- KulissenbauleiterChristoph Klose
Berlin
Berlin
AußenrequisiteurAlex Lambriev
Prop Master Berlin
Prop Master Berlin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mena Vennen
& 2014 / Lana Wachowski / Berlin part
& 2014 / Lana Wachowski / Berlin part
Set DresserFelix Ott
Team WT
Team WT
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserJonas Simon [3]
Team WT
Team WT
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
Berlin (Set Dec Included)
Berlin (Set Dec Included)
AußenrequisitenassistentinTabea Schweiger
Prop Master Assistant Berlin
Prop Master Assistant Berlin
SetrequisitenassistentFerenc Graefe
Assistant Set DecoratorMarc Fielk
Location ScoutThomas Lauterkorn
Archiv Recherche
Archiv Recherche
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneNadin Meyer
Secretary Wachowski Berlin
Secretary Wachowski Berlin
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
Set Designer
Set Designer
Food StylistinUlla Killing
RequisitenfahrerElias Röhm
- 02.10.-09.10.2014
- 02.10.-09.10.2014
RequisitenfahrerAndreas Bucher-Weberling
RequisitenfahrerHenri Grund
Set Dec Germany Team WT
Set Dec Germany Team WT
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
ProduktionsleiterinRoshanak Khodabakhsh
UPM - Nairobi
UPM - Nairobi
ProduktionsleiterTom Sternitzke
Berlin Teil
Berlin Teil
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
Berlin und Mumbai
Berlin und Mumbai
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Germany
Germany
ProduktionsassistentJens Matthiaschk
APOC & Shipping Coordinator
APOC & Shipping Coordinator
MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
MotivaufnahmeleiterHenrik Greisner
WT Unit
WT Unit
Transportation CoordinatorFlorian Dieckmann
GER
GER
Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Wachowski-Unit
Wachowski-Unit
Assistant Transportation CoordinatorSvenja Jorden
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Berlin
Berlin
Set-PAStephan Ryll
Assistent der Set-ALSteffen Schweizer
Location PA
Location PA
Set RunnerKatharina Seiler
PA Wachowski Unit Berlin
PA Wachowski Unit Berlin
ProduktionsfahrerAxel Hübner
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
WT Unit Berlin
WT Unit Berlin
ProduktionsfahrerSebastian Ennen
Van-Driver / Crew and Cast
Van-Driver / Crew and Cast
ProduktionsfahrerJan Luo
L A & T T Unit
L A & T T Unit
RegisseurinLana Wachowski
RegisseurTom Tykwer
RegisseurAndy Wachowski
RegisseurJames McTeigue
Persönliche AssistentinElisa Nitschke
Tom Tykwer
Tom Tykwer
KomparsenbetreuerinMaria Mehnert
daily
daily
Stunt KoordinatorFred Hady
Assistant Stunt KoordinatorinMelanie Benna
StuntmanRené Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanThomas Hacikoglu
für Buff Connection
für Buff Connection
StuntmanBernhard Häfner
Stuntdouble Sylvester Groth
Stuntdouble Sylvester Groth
StuntmanMichael Bornhütter
"Steiner >Goon 3"
"Steiner >Goon 3"
StuntmanWanja Götz
Stunt Player / Thug
Stunt Player / Thug
StuntmanKristoffer Fuss
Double Max Riemelt + Max Mauff
Double Max Riemelt + Max Mauff
StuntwomanMelanie Benna
Stuntdouble Tuppence Middleton
Stuntdouble Tuppence Middleton
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanOliver Juhrs
Assistant Fight Coordinator
Assistant Fight Coordinator
StuntmanMarco Albrecht
stunts/double
stunts/double
StuntmanChristian Petersson
StuntmanMatthias Günther
russian thug
russian thug
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanSascha Girndt
russischer Goon
russischer Goon
StuntmanJoe Tödtling
Stuntplayer
Stuntplayer
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
Tonmeister C.wegener 3Tage
Tonmeister C.wegener 3Tage
FilmtonassistentThomas Wallis
Sprachsynchron EditorJohannes Krause
Caterer (Setkoch)Stanley Paul Andela
Für Star's Dinner
Für Star's Dinner
KinderbetreuerinAnnett Franz
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit
Stand InMathias Datow
for Wolfgang (Max Riemelt)
for Wolfgang (Max Riemelt)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Elizabeth Bay Productions [us]
Georgeville Films [us]
Oberon Film GmbH [de]
Serviceproduktion Dreh Deutschland
Serviceproduktion Dreh Deutschland
Studio JMS [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Netflix [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Textile Deckoration
Textile Deckoration
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Polly Matthies
KB: Polly Matthies
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs Berlin
Pyrotechn. Auslöser
Pyrotechn. Auslöser
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic
Set-Medic
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesDriver and Trailers
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Produktionsserviceson the movie
Driver and Trailers
Driver and Trailers
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering Deutschland
Catering Deutschland
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
limousine service
limousine service
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Deutschland
Deutschland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Almesberger2015Camerimage [pl]Best Pilotnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 05.06.2015