©TVNOW / Martin Rottenkolber
©TVNOW / Martin Rottenkolber

Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5

  • Sekretärinnen (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2019 | RTL | Comedy | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ellenie Salvo GonzálezKatja Neumann [DHR]
Jochen HorstWolf Berger [DHR]
Susan HoeckeNicole Sane [DHR]
Nina VorbrodtMelanie Weigand [DHR]
Antje WiddraDr. Sabine Wenger [DHR]
Tobias John von Freyend
David Jürgens [DHR]
Rainer EwerrienKontrolleur Gert [EHR]
Stephan GrossmannTimo Kibitz [DNR]
Frederic HeidornBenedikt Moll [DNR]
Dagmar SachseFrau Dropp [DNR]
Jesse AlbertPolizist [NR]
Nicole JohannhanwahrFrau Sommer [NR]
Verena LeendersKantinenmitarbeiterin Helga [TR]
Laura TrompetterBritta Hellwig [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorinTanja Sawitzki
DrehbuchautorRobert Dannenberg
DrehbuchautorBerthold Probst
DrehbuchautorRené Förder
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorStefan Scheich
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kameramann/DoPHarald CremerFolge 8-10
Kamera OperatorRupert ScheeleB-Cam
1. KameraassistentCaspar MüllersA-Cam 2 DT Zusatz
1. KameraassistentinBirgit LiermannArri Alexa Plus Block 1&2
1. KameraassistentRupert ScheeleBlock 3
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneSven HäseAlle Folgen
KamerabühnenassistentAsh Cooper
KostümbildnerinAngela Angi Neis
KostümbildassistentinMartha Hunger
ZusatzgarderobiereNancy Géron
OberbeleuchterFelix BuchholzBlock I & II
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Thomalla
BeleuchterSebastian Kockelke
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinSabine Lanzinger
ColoristHannes HägerFinal Grading, Fo. 01-10
ProduzentinEva Holtmann
ProducerTobias Ketelhut
Assistant-, Junior-ProducerinChristine HaeusslerJunior Producerin
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinAnna Dehardt
AußenrequisiteurinLotta Mannsperger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie Prohaska+Set Dresser
Set DresserDominique Kleen
BaubühneJan GrothausBau Hauptmotiv
KonstruktionszeichnerinSarah Neumann [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Tinney
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterOlav Henk
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
Erster AufnahmeleiterLukas Helming+ Moitv-AL
SetaufnahmeleiterIan-Christopher Wilde
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
RegisseurAndreas Menck
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurJan Markus LinhofFolgen 1 bis 4
1. RegieassistentinJessica HoberFolgen 1-7
1. RegieassistentMaik Johanns3 Folgen - R.: Ulrike Hamacher
2. RegieassistentinJulia Huck2 DT
Script Supervisor (Continuity)Karoline Wolf
EditorinKatja Beck
EditorinUlrike Leipold
EditorStefen Rocker
FilmtonmeisterAchim Strommenger-Reich
FilmtonassistentFabian Kucper
RedakteurinSylke Poensgen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGRAFIKWERKLayout / Webshop-Artikel / Apps
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 22.08.2013