Fiktionale Projekte als Kameramann/DoP

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2019Crews & GangsTV-Serie, RTL II [de]Neco CelikNinety-Minute Film GmbHZusätzliche Kamera 2.Kamera
2018FarashaKurzspielfilmDino WeiszWunderwelt Pictures GbR
2016Ella & NellSpielfilmAline ChukwuedoDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2015303KinospielfilmHans WeingartnerKahuuna Films GmbH [de]
2014Fünf Minuten Freundschaft (Wettbewerbsbeitrag Das Grüne Band)KurzspielfilmDino WeiszDGS Filmproduktion
2012Unter MieternKurzspielfilmMoritz LaubeDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2012Gabriels HornKurzspielfilmHakan Savas MicanDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2011It Doesn´t Mother (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film)KurzspielfilmMurat Karabey YilmazInternational Voice
2009777 - Vom SuchenDoku-SpielfilmDino WeiszDGS FilmproduktionEpisode Boltenhag
2009Der Dolmetscher ist tot (AT)KurzspielfilmHakan Savas MicanDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2009Kaiser und KönigKurzspielfilmTimon ModersohnDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2007Adems SohnKurzspielfilm, RBB [de]Hakan Savas MicanDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)RBB Movie
2006Fabulae amoris (AT)KinospielfilmJana GodintschukArial Film, Markus Brandmair und David Skrotzki GbREpisode Frühling / Sommer / Winter
2005WigaldKurzspielfilmTimon ModersohnDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Prädikat, Schwerin, M.Ophüls Wettbewerb
2005Sarah geht spazieren (AT)KurzspielfilmRoberto Anjari RossiDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Max Ophüls Film Festival im Sprint 2006
2004KöhlerKurzspielfilmTimon ModersohnDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2003SchneeweissKurzspielfilmSebastian LempeSebastian Lempe Produktion
2002Unverbindlich (Bewerbungsfilm)KurzspielfilmSebastian LempeSebastian Lempe Produktion

Non-fiktionale Projekte als Kameramann/DoP

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2019Plan B - Alles im Fluss. Rettet unsere Gewässer!Reportage (Reihe), ZDF [de]diverseBerlin Producers Media GmbH
2019Der Bruderkrieg - Deutsche und Franzosen 1870/71Dokumehrteiler, artediverseLOOKSfilm
2019Heroes - Aus dem Leben von ComediansDokuserie, ZDF [de]diverseTurbokultur GmbH
2013The BossHoss - Under their Skin (Tour Documentary)DokumentarfilmSven HaeuslerV8 Filmproduktion
2012Lenin - Drama eines DiktatorsDokumentarfilm, arte, ZDF [de]diverseLOOKSfilm
201020xBrandenburg - Menschen. Orte. GeschichtenDokumentarfilm, RBB [de]Hakan Savas MicanDOKfilm Fernsehproduktion GmbHEpisode
200824 h Berlin - Ein Tag im LebenDokumentarfilmHakan Savas MicanZero One Film GmbH [de]
2008Es geht um AllesDokumentarfilmNina Pourlaksabotage films GmbHKinostart 15.5.08 (Neue Visionen)
2005Die Kämpferin - Eine Frau und die Schatten ihrer KindheitReportage, ARD [de], HR [de]Annekathrin WetzelMiriquidifilm
2004Michael Fischer - Die Wismut und der TodDokumentarfilm, MDR [de]Annekathrin WetzelMiriquidifilm
1999Freie Fahrt für FrankDokumentarfilmdiverseReinigungsgesellschaftFilmfest Dresden im Rahmenprog. 2000

Weitere Projekte als Kameramann/DoP

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018Sweeter than LifeExperimentalfilmCaroline SchwarzKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2000AbflugExperimentalfilmSebastian LempeGesellschaft für Experiment, Gruner & Lempe

Fiktionale Projekte als 2nd Unit Kameramann

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2014Die Klasse - Berlin '61Doku-Spielfilm, NDR [de]Ben von GrafensteinDoc.Station GmbH Medienproduktion [de]
2014Nele in BerlinTV-Film, ZDF [de]Kathrin 'Katinka' Feistlsabotage films GmbHein Tag
2013Polizeiruf 110 - Käfer und PrinzessinTV-Film (Reihe), RBB [de]Robert ThalheimReal Film Berlin GmbH
2012ElternKinospielfilmRobert ThalheimKundschafter Filmproduktion GmbH [de]
2011dvaKurzspielfilmMickey Nedimovicfiloufilm - Dani Barsch [de]

Non-fiktionale Projekte als Editor

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2014Paul Celan - Dichter ist, wer menschlich sprichtDokumentarfilm, arte, SWR [de]Ullrich Kastenalmost famous Film- und Medienproduktion UG [de]
201020xBrandenburg - Menschen. Orte. GeschichtenDokumentarfilm, RBB [de]Hakan Savas MicanDOKfilm Fernsehproduktion GmbHEpisode Ines&Tom
1999Freie Fahrt für FrankDokumentarfilmdiverseReinigungsgesellschaft

Weitere Projekte als Editor

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2019ElliAusbildungsproduktionMareike DanischDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Fiktionale Projekte in anderen Tätigkeiten

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018Adventures of a MathematicianKinospielfilmThor KleinDragonfly Films [de]Best Boy
2016A Young Man With High PotentialKinospielfilmLinus de PaoliHahn Film AG [de]Oberbeleuchter
2015HomelandTV-Serie, Showtime [us]diverseFox 21 [us]Kamerabühne Zusatz diverse Tage
2013Wie Männer über Frauen redenKinospielfilmHenrik RegelUnlike UBeleuchter
2011HeimkommenKurzspielfilm, RBB [de]Micah MageeDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Oberbeleuchter
2011FormenteraKinospielfilm, arte, ZDF [de]Ann-Kristin Reyelsunafilm GmbH [de]Zusatzbeleuchter
2011Lost Place (3D)KinospielfilmThor KleinMovieBrats Pictures GmbHZusatzbeleuchter
2011dvaKurzspielfilmMickey Nedimovicfiloufilm - Dani Barsch [de]Oberbeleuchter
2010Die VermisstenKinospielfilmJan SpeckenbachJunifilm GmbH [de]Zusatzbeleuchter Zusatz
2009HinterhofKurzspielfilmAna-Felicia ScutelnicuDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Beleuchter
2009Glückliche FügungKinospielfilmIsabelle SteverMoneypenny Filmproduktion GmbH [de]Zusatzbeleuchter
2009Die Summe meiner einzelnen TeileKinospielfilmHans WeingartnerKahuuna Films GmbH [de]Beleuchter Zusatz
2008The Boy Who Wouldn't KillKurzspielfilmLinus de PaoliDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Oberbeleuchter
2008In TiranaKurzspielfilmRoberto Anjari RossiDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Oberbeleuchter 2 Tage
2008Die DolmetscherinKurzspielfilmBilhan DerinDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Oberbeleuchter
2008Polizeiruf 110 - Die armen Kinder von SchwerinTV-Film (Reihe), NDR [de]Christine HartmannAllMedia Pictures GmbH [de]Kamerabühnenassistent
2007Das Fremde in mirKinospielfilmEmily AtefNiko FilmBeleuchter
2006Die Hochzeit (AT)Kurzspielfilm, RBB [de]Anika WangardDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Beleuchter
2006Große ErwartungenKurzspielfilmPascal Leisterla ofi-cine, film produktionOberbeleuchter
2006Gray Hawk (AT)KurzspielfilmLinus de PaoliDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Beleuchter

Non-fiktionale Projekte in anderen Tätigkeiten

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2018Uferfrauen - Lesbisches L(i)eben in der DDRKinodokumentarfilmBarbara WallbraunSunday Filmproduktions GmbH [de]Schnittassistent
2003ParaisoDokumentarfilmAlina TeodorescuTeo-Film, Teodorescu-Dragoi GbR [de]Schnittassistent

Weitere Projekte in anderen Tätigkeiten

JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
2000AbflugExperimentalfilmSebastian LempeGesellschaft für Experiment, Gruner & LempeRegisseur

Basisdaten

StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenEnglisch
Spezielle KenntnisseDrohnenführerschein
AusbildungDFFB
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
WohnmöglichkeitenDresden, Leipzig