• Kameramann/DoP

    Fiktionale Projekte als Kameramann/DoP

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2019Crews & Gangs
    Zusätzliche Kamera 2.Kamera
    TV-Serie, RTL Zwei [de]Neco CelikNinety-Minute Film GmbHZusätzliche Kamera 2.Kamera
    2019BananeninselKurzspielfilmCaroline SchwarzKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
    2018FarashaKurzspielfilmDino WeiszWunderwelt Pictures GbR
    2016Ella & NellSpielfilmAline ChukwuedoDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2015303KinospielfilmHans WeingartnerKahuuna Films GmbH [de]
    2014Fünf Minuten Freundschaft (Wettbewerbsbeitrag Das Grüne Band)KurzspielfilmDino WeiszDGS Filmproduktion
    2012Unter MieternKurzspielfilmMoritz LaubeDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2012Gabriels HornKurzspielfilmHakan Savas MicanDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2011It Doesn´t Mother (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film)KurzspielfilmMurat Karabey YilmazInternational Voice
    2009777 - Vom Suchen
    Episode Boltenhag
    Doku-SpielfilmDino WeiszDGS FilmproduktionEpisode Boltenhag
    2009Der Dolmetscher ist tot (AT)KurzspielfilmHakan Savas MicanDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2009Kaiser und KönigKurzspielfilmTimon ModersohnDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2007Adems Sohn
    RBB Movie
    KurzspielfilmHakan Savas MicanDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)RBB Movie
    2006Fabulae amoris (AT)
    Episode Frühling / Sommer / Winter
    KinospielfilmJana GodintschukArial Film, Markus Brandmair und David Skrotzki GbREpisode Frühling / Sommer / Winter
    2005Wigald
    Prädikat, Schwerin, M.Ophüls Wettbewerb
    KurzspielfilmTimon ModersohnDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Prädikat, Schwerin, M.Ophüls Wettbewerb
    2005Sarah geht spazieren (AT)
    Max Ophüls Film Festival im Sprint 2006
    KurzspielfilmRoberto Anjari RossiDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Max Ophüls Film Festival im Sprint 2006
    2004KöhlerKurzspielfilmTimon ModersohnDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
    2003SchneeweissKurzspielfilmSebastian LempeSebastian Lempe Produktion
    2002Unverbindlich (Bewerbungsfilm)KurzspielfilmSebastian LempeSebastian Lempe Produktion

    Non-fiktionale Projekte als Kameramann/DoP

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2021Germantech Operations GmbH - Makers of Tomorrow MasterclassLehrfilm-SerieSebastian SpiewokRebellab Filmproduktion UG
    2019Der Bruderkrieg - Deutsche und Franzosen 1870/71Dokumehrteiler, artediverseLOOKSfilm
    2019Plan B - Alles im Fluss. Rettet unsere Gewässer!Reportage (Reihe), ZDF [de]diverseBerlin Producers Media GmbH
    2019Heroes - Aus dem Leben von ComediansDokuserie, ZDF [de]diverseTurbokultur GmbH
    2013The BossHoss - Under their Skin (Tour Documentary)DokumentarfilmSven HaeuslerV8 Filmproduktion
    2012Lenin - Drama eines DiktatorsDokumentarfilm, arte, ZDF [de]diverseLOOKSfilm
    201020xBrandenburg - Menschen. Orte. Geschichten
    Episode
    Dokumentarfilm, rbb [de]Hakan Savas MicanDOKfilm Fernsehproduktion GmbHEpisode
    200824 h Berlin - Ein Tag im LebenDokumentarfilmHakan Savas MicanZero One Film GmbH [de]
    2008Es geht um Alles
    Kinostart 15.5.08 (Neue Visionen)
    DokumentarfilmNina Pourlaksabotage films GmbHKinostart 15.5.08 (Neue Visionen)
    2005Die Kämpferin - Eine Frau und die Schatten ihrer KindheitReportage, ARD [de], HR [de]Annekathrin WetzelMiriquidifilm
    2004Michael Fischer - Die Wismut und der TodDokumentarfilm, MDR [de]Annekathrin WetzelMiriquidifilm
    1999Freie Fahrt für Frank
    Filmfest Dresden im Rahmenprog. 2000
    DokumentarfilmdiverseReinigungsgesellschaftFilmfest Dresden im Rahmenprog. 2000

    Shows/Live/Events als Kameramann/DoP

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2020Homies
    Einspieler
    TV-Show, ZDF [de]diverseTurbokultur GmbHEinspieler

    Weitere Projekte als Kameramann/DoP

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018Sweeter than LifeExperimentalfilmCaroline SchwarzKHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
    2000AbflugExperimentalfilmSebastian LempeGesellschaft für Experiment, Gruner & Lempe

    Fiktionale Projekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2020DeadlinesTV-Serie, ZDFneo [de]diverseTurbokultur GmbHSchnittassistent
    2018Abenteuer eines MathematikersKinospielfilmThor KleinDragonfly Films [de]Best Boy
    2016A Young Man With High PotentialKinospielfilmLinus de PaoliHahn Film AG [de]Oberbeleuchter
    2015HomelandTV-Serie, Showtime [us]diverseFox 21 [us]1. Kamerabühne Zusatz diverse Tage
    2014Die Klasse - Berlin '61Doku-Spielfilm, NDR [de]Ben von Grafensteindoc.station GmbH2nd Unit Kameramann
    2014Nele in BerlinTV-Film, ZDF [de]Kathrin 'Katinka' Feistlsabotage films GmbH2nd Unit Kameramann ein Tag
    2013Polizeiruf 110 - Käfer und PrinzessinTV-Film (Reihe), rbb [de]Robert ThalheimReal Film Berlin GmbH2nd Unit Kameramann
    2013Wie Männer über Frauen redenKinospielfilmHenrik RegelUnlike UBeleuchter
    2012ElternKinospielfilmRobert ThalheimKundschafter Filmproduktion GmbH [de]2nd Unit Kameramann
    2011HeimkommenKurzspielfilmMicah MageeDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Oberbeleuchter
    2011FormenteraKinospielfilm, arte, ZDF [de]Ann-Kristin Reyelsunafilm GmbH [de]Zusatzbeleuchter
    2011Lost Place (3D)KinospielfilmThor KleinMovieBrats Pictures GmbHZusatzbeleuchter
    2011dvaKurzspielfilmMickey Nedimovicfiloufilm - Dani Barsch [de]2nd Unit Kameramann
    2011dvaKurzspielfilmMickey Nedimovicfiloufilm - Dani Barsch [de]Oberbeleuchter
    2010Die VermisstenKinospielfilmJan SpeckenbachJunifilm GmbH [de]Zusatzbeleuchter Zusatz
    2009HinterhofKurzspielfilmAna-Felicia ScutelnicuDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Beleuchter
    2009Glückliche FügungKinospielfilmIsabelle SteverMoneypenny Filmproduktion GmbH [de]Zusatzbeleuchter
    2009Die Summe meiner einzelnen TeileKinospielfilmHans WeingartnerKahuuna Films GmbH [de]Beleuchter Zusatz
    2008The Boy Who Wouldn't KillKurzspielfilmLinus de PaoliDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Oberbeleuchter
    2008In TiranaKurzspielfilmRoberto Anjari RossiDeutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)Oberbeleuchter 2 Tage

    Non-fiktionale Projekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2021Germantech Operations GmbH - Makers of Tomorrow MasterclassLehrfilm-SerieSebastian SpiewokRebellab Filmproduktion UGKamera-Drohnen Operator
    2021Heroes - Aus dem Leben von ComediansDokuserie, ZDF [de]diverseDeutsch-Französische Filmakademie [de]Postproduction Supervisor
    2021Stay LiveDokuserie, ZDF [de]diverseTurbokultur GmbHPostproduction Supervisor
    2018Uferfrauen - Lesbisches L(i)eben in der DDRKinodokumentarfilmBarbara WallbraunSunday Filmproduktions GmbH [de]Schnittassistent
    2003ParaisoDokumentarfilmAlina TeodorescuTeo-Film, Teodorescu-Dragoi GbR [de]Schnittassistent

    Weitere Projekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2000AbflugExperimentalfilmSebastian LempeGesellschaft für Experiment, Gruner & LempeRegisseur

    Basisdaten

    NationalitätDeutsch
    SprachenEnglisch
    Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Berlin
    WohnmöglichkeitenDresden, Leipzig