©ZDF / [m]: KNSK / Foto: Tobias Schult
©ZDF / [m]: KNSK / Foto: Tobias Schult

Schwartz & Schwartz - Wo der Tod wohnt

  • Schwartz & Schwartz 3 (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2019-2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.09.2019
Drehende26.10.2019

Kurzinhalt

Die Bewohner einer Berliner Stadtrandsiedlung sind erschüttert, als ihre beliebte Nachbarin Clea Patrizia Gerbel (Katja Studt) brutal ermordet wird. Schnell steht für alle fest: Als Täter kommt eigentlich nur der psychisch auffällige Marlon Ortlieb (Hendrik Arnst) in Frage, der ohnehin die ganze Siedlung terrorisierte. Karin Lichtmess (Nina Kunzendorf), die neue Teamleiterin in der Mordkommission und Mads' Ex-Ausbilderin, sieht das genauso und verhaftet den Mann noch am selben Tag. Für die Presse ist er schon jetzt die "Bestie von Malchow". Marlons Tochter Kim (Monika Oschek), von der Unschuld ihres Vaters überzeugt, engagiert Andi und Mads für inoffizielle Ermittlungen – ein heikler Auftrag mit Karin Lichtmess als toughe Gegnerin. Diese wohnt nicht nur in direkter Nachbarschaft zum Tatort, sondern will sich auch als Hardlinerin in der Verbrechensbekämpfung profilieren. Je mehr sich die Brüder – von Kommissarin Iris Doppelbauer (Brigitte Hobmeier) stets mit neuesten Fakten versorgt – in den Fall vertiefen, desto rätselhafter wird er. Offenbar hatte Single-Frau Clea einen heimlichen Liebhaber. Und das ist nicht die einzige Ungereimtheit.
(ZDF, 08.10.2019)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Devid StriesowAndi Schwartz [HR]
Golo EulerMads Schwartz [HR]
Cornelia GröschelJasmin Schwartz [HR]
Brigitte HobmeierKommissarin Iris Doppelbauer [HR]
Nina KunzendorfKarin Lichtness [HR]
Katja StudtClea Patrizia Gerbel [NR]
Hendrik ArnstMarlon Ortlieb [NR]
Thomas SchmauserLennart Hartsch [NR]
Constantin von JascheroffTierarzt Robby [NR]
Monika Oschek
Kim Ortlieb [NR]
Kai Ivo BaulitzLars Kleindresser [NR]
Malina EbertSekretärin Andrea [NR]
Luis August KureckiFlorian Lichtness [NR]
Ari KureckiMika Schwartz [NR]
Florentine ScharaFrau Fischer [NR]
Mathias Harrebye BrandtPolizeimediziner Erik [NR]
Inga BirkenfeldFrau Kleindresser [NR]
Maximilian GehrlingerJVA Schließer Küffner [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorTobias Kreißl
Digital Film CompositorMarco Haupt
Casting DirectorSiegfried Wagner
Casting Director (Kinder)Anna-Isabelle Schmidt
CastingassistentinAnna Kulzinger
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena SchmidtExtras Casting Assistant Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorAlexander Adolph
DrehbuchautorinEva Wehrum
FilmgeschäftsführerinAngie KarweliesSummarum GbR
FilmgeschäftsführerinUlrike WieczorekSummarum GbR
Assistent der FilmgeschäftsführungDavid Christoph
Kamerafrau/DoPJutta Pohlmann
Zusätzliche KameraPatricia LewandowskaZusätzliche Kamera und 2-Unit-Camera
Aerial Camera OperatorHeiko Rahnenführer
1. KameraassistentTorsten Knapp5 Tage Assistent 2. Kamera, 2. Unit
1. KameraassistentSascha WerdehausenAlexa Mini
2. KameraassistentinPetra Glaeser2 DT Vertretung Alexa Mini
2. KameraassistentBastian Köhn
Data Wrangler, Digital LoaderGeorg Kußmann
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorRobin LandsgesellPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorGeorg Kußmann
StandfotografHardy Spitz
KamerabühneSebastian KrücklVertretungen
KamerabühnenassistentJulius Kniffki4 DT Vertretung
Multikopter PilotKalle Klein
KostümbildnerinMartina Müller
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
GarderobiereAngela Smoch
OberbeleuchterMarkus Thiermeyer
MaskenbildnerinSandra Bourquin
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
ProduzentinAnna Oeller
ProduzentinEva Wehrum
SzenenbildnerSebastian Wurm
SzenenbildnerinGabriele Wolff
SzenenbildassistentinMaria Rose
SzenenbildassistentRené Brodrecht
AußenrequisiteurinAnastasia PisklyukovaKrankheitsvetretung 2,5 Wochen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katja Schröder
SetrequisitenassistentinVivian Wolfe
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
AusstattungspraktikantEmil Frederking
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
ProduktionsleiterAndreas Wolfgang Berndt
Postproduction SupervisorManni Gläser
Erste AufnahmeleiterinIsabell Brandenburg
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
SetaufnahmeleiterRoman Savary
Set RunnerMaximilian Trojanski
ProduktionsfahrerGerald Jenner
RegisseurAlexander Adolph
1. RegieassistentinElisabeth Hagemann
Script Supervisor (Continuity)Christine Rösch
EditorBenjamin Kaubisch
SchnittassistentinKatia Fink
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterDirk Homann
FilmtonassistentAndreas Otto
2. FilmtonassistentinFanny Thera HarischUST (Utility Sound Technician)
MischtonmeisterChristoph Merkele
Dialog EditorChristoph Merkele
RedakteurGünther van Endert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei komplett
Fahr- und FlugzeugeFlatliners GmbH
Kostümco.co costume servicesKB: Martina Müller
KostümCOMME des COSTUMESKB: Martina Müller
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Martina Müller
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Martina Müller
RequisitenFlatliners GmbH
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 23.05.2020 um 20:15 Uhr