schulmädchen
TV-Serie | Folgen 7-14 | 2004 | RTL [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.07.2004
Drehende15.09.2004
Drehtage20
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis7-14
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simone HanselmannStella [HR]
Laura OsswaldCara [HR]
Marie RönnebeckLilli [HR]
Birthe WolterLaura [HR]
Patrick PinheiroSteffano [EHR]
Heike Schroetter
Frau Morgenroth [EHR]
Mark-Alexander SolfPullundermann [EHR]
Sandra Koltainn [EHR]
Florian OdendahlThorsten (Episoden-HR) [NR]
Andreas ThieleFabrice [NR]
Collien Ulmen-FernandesCollien [NR]
Johnny MüllerSebastian Sorger [NR]
Katharina WelserRamonas Mutter [NR]
Anke SchwiekowskiFrau Liebkind ( Folge 13 ) [NR]
Rico HundProduktionshund [NR]
Sven KollerJunge [NR]
Raphael WestermeierChristian [ENR]
Adrian CanBarkeeper [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNicole Fischer
DrehbuchautorBora Dagtekin
Co-AutorChristian Pötschke
Co-AutorHagen Moscherosch
Co-AutorJörg Wagner
Co-AutorRon Markus
Co-AutorAlexander M. Rümelin
Co-AutorMoritz Netenjakob
FilmgeschäftsführerinBrigitte Rasky
Assistentin der FilmgeschäftsführungAlexa Julie Zündt
Vertretungsweise Set-AL
Vertretungsweise Set-AL
Kameramann/DoPValentin Kurz
Kameramann/DoPDieter Goerke
2. Kameramann
2. Kameramann
1. KameraassistentChristian Meyer
1. KameraassistentAttila Kiss
HD - Cam, 1stAC B-Unit - Establisher OP
HD - Cam, 1stAC B-Unit - Establisher OP
VideooperatorJens Wischnewski
StandfotografinElke Werner
1. KamerabühneAndreas Schaden
KamerabühnenassistentDavid Brauneis
KostümbildnerFlorian Noll
KostümbildassistentinRenata Kos
GarderobiereMiriam Blaich
KostümbildpraktikantinInes Wirth
OberbeleuchterAndreas Kaufmann
Best BoyChristoph Auerböck
BeleuchterChristian Liebl
LichtassistentMarkus Vorauer
MaskenbildnerGregor Walz
MaskenbildnerinKatja Höltzel
2. Maske
2. Maske
MaskenbildnerinAnett Pohl
ProduzentPhilip Voges
ProducerinKatja Herzog
SzenenbildnerFlorian Lutz
AußenrequisiteurinBettina Mennicke
SetrequisiteurUdo Wilhelm Wessiak
Location ScoutUte Platzer
RequisitenfahrerMarc-Oliver Helbig
+Grafiken
+Grafiken
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marion Dany
ProduktionsleiterMarc Oliver Dreher
ProduktionsassistentinClaudia Zschauer
Erster AufnahmeleiterRuben Hanne
SetaufnahmeleiterMax Locher
PL Mo Dreher, 8 Folgen
PL Mo Dreher, 8 Folgen
Assistent der AufnahmeleitungJörg Winterling
Assistent der 1. ALJörg Winterling
ProduktionsfahrerAndi Hettlage
Ass. d.Set-AL
Ass. d.Set-AL
ProduktionsfahrerOliver Bitzer
RegisseurChristian Pötschke
RegisseurChristian Ditter
1. RegieassistentSebastian Sorger
5 Folgen
5 Folgen
2. RegieassistentRobin Seiser
Script ContinuityDirka Pfab
FilmeditorinConnie Strecker
Folge 11-14
Folge 11-14
FilmeditorinAnja Feikes
FilmtonmeisterRene Göckel
8 Folgen
8 Folgen
FilmtonassistentVitus Bernrieder
TonpraktikantNarudee Sriprasertkul
MischtonmeisterHeiko Müller
Sound DesignerMario Hubert
Sound DesignerChrissi Rebay
Sound DesignerHeiko Müller

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Christian Zaché
AP: Christian Zaché
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeHerz Medicalgroup
Rettungsfahrzeuge
Rettungsfahrzeuge
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
RequisitenPage Perfect
sämtl. Print-Requisiten
sämtl. Print-Requisiten
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCena Catering International
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftTelevisa
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
HD Produktion für RTL
HD Produktion für RTL
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Season 2 / 8 Episodes à 90min.
Season 2 / 8 Episodes à 90min.
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
Hund Paula
Hund Paula