©ZDF/Gordon Muehle
©ZDF/Gordon Muehle

Schuld - nach Ferdinand von Schirach

  • Shades of Guilt (Internationaler Englischer Titel)
  • Schuld nach Ferdinand von Schirach (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 11-14 | 2018-2019 | ZDF [de] | Drama, Justiz/Gericht, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.09.2018
Drehende21.11.2018

Projektdaten

Teile von/bis11-14
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuFriedrich Kronberg [DHR]
Verena Altenberger
Sheryl [EHR]
David BennentBernhard Strelitz [EHR]
Andreas GuentherSokolow [EHR]
Oliver MasucciRichard [EHR]
Milan PeschelEin Mann [EHR]
Elisa Schlottjunge Frau [EHR]
Sahin EryilmazMesut [NR]
Oskar NetzelKronberg (jung) [NR]
Mona Pirzad
Elaha Ariz [NR]
Hildegard SchroedterStaatsanwältin [NR]
Ilona Schulz
Frau Halbert [NR]
Lea Willkowsky
Bärbel Riehm [NR]
Brigitte ZehStaatsanwältin Schnur [NR]
Marcus CalvinDistrict Attorny [ENR]
Sven Gerhardt
Dr. Thielmann [ENR]
Michael KlammerStaatsanwalt [ENR]
Mirko Lang
Richter Berger [ENR]
Jana LissovskaiaMaria [ENR]
Henning PekerLeopold Schnell (F: Der kl. Mann) [ENR]
Mathias SandersDavid [ENR]
Harald SchrottVorsitzender Richter [ENR]
Cornelius SchwalmWerder [ENR]
Daniela TrittnerLena Marten [ENR]
Dominik WeberNotarzt Beneke [ENR]
Katja Marie Luxembourg
Frau Selle [TR]
Christine RollarDenise Schmidt [TR]
Ellen SchießHaushälterin (F: der Freund) [TR]
Maik SolbachLackners Anwalt [TR]
Bastian ReiberHerr Pitz
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristJasper Brandt
Casting DirectorMai Seck
DrehbuchautorinAnnika Tepelmann
DrehbuchautorJan Ehlert
DrehbuchautorAndré Georgi
DrehbuchautorNiels HolleFolgen Lydia, Der Freund
Literarische VorlageFerdinand von Schirach
FilmgeschäftsführerMario Lindner
Kameramann/DoP
Wolf Siegelmann
4 x 45
Kamera OperatorFlorian Lücke
Aerial Camera OperatorHeiko Rahnenführer
Gimbal System OperatorFlorian Lücke
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentMoritz Müllera-cam
2. KameraassistentRuben Killat
2. KameraassistentLeon Czajkowski
VideooperatorNicolas UngerData Wrangler
StandfotografGordon Muehle
KamerabühnenassistentChristopher Huck
KranoperatorMarlon KoppelkammZusatz Kran
Kamerabühne PraktikantLeon Czajkowski
KostümbildnerinNici Zinell
KostümbildassistentinChristine Böhler
KostümbildassistentinMartina Carl
GarderobiereVictoria BeckJunior
GarderobiereLuzy Steinberg
OberbeleuchterRon Rakowski
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterSandro Kieburg
BeleuchterHeiko Lehmann
ZusatzbeleuchterAlexander Jung [2]5 DT
ZusatzbeleuchterinSina Blume
LichtassistentSebastian Brücke
MaskenbildnerinTabea JüngerZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinDorit Jur
MaskenbildnerinTanja Drewitz
ZusatzmaskenbildnerinSandy Strierath
ProduzentJan Ehlert
Executive ProducerOliver Berben
Service ProducerThomas BuchwalderFrankreich
Assistent der*des Produzent*inTim Ehrlich
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
Set Decorator (Ausstatterin)Jule Bünsche
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Kersten
Set DresserChristian MeinherzZusatz 8 Tage
Art Department KoordinatorinMarielle Kiessig
SetrequisitenassistentinPauline Wiesweg
Location ScoutJan Lewis
Location ScoutGernot Zeglienergänzende Motivsuche
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistBia Tetzlaff
ProduktionsleiterinJanett Didik
Postproduction SupervisorFabian Kaya
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
Erster AufnahmeleiterAlexander Riech
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
Assistent der Set-ALRobert Lehrke
Assistent der Set-ALNils-Philipp Kutzner
Set RunnerChristian Theisinger
ProduktionsfahrerMichael HöhneZusatz
ProduktionsfahrerCarlos Faria
Personal DriverMichèl Kaffka
RegisseurNils Willbrandt
1. RegieassistentinPetra Misovic
2. RegieassistentYannick Leopold
Script Supervisor (Continuity)Minu Shareghi
EditorinSimone Sugg-Hofmann
Online EditorJasper Brandt
SchnittassistentinSandra Böhme& Schnitt Previewtrailer
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
Stunt KoordinatorArmin Sauer
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentTobias Kropp
MischtonmeisterLinus Nickl
SounddesignerGregor ArnoldEpisode "Einsam" & "Lydia"
RedakteurGünther van Endert

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmakademie Wien [at]
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeKDK-FilmservicePolizeifahrzeug
KostümBerlin City CopsPolizei
KostümCOMME des COSTUMESKB: Nici Zinell
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nici Zinell
KostümWas ihr wolltKB: Nici Zinell
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Nici Zinell
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesCactus FilmsFrankreich
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
ProduktionsservicesLockit Network GmbH
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHAufenthaltsmobil
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Elisa Schlott2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Schauspielerin - Hauptrolle (Folge: Einsam)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 20.02.2015