Schneller als die Angst

  • Beste Kollegen (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2020-2021 | Degeto [de], MDR [de] | Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.08.2020
Drehende30.10.2020
DrehorteMagdeburg und Berlin
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Sachsen-Anhalt

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Minuten

Kurzinhalt

In einer spektakulären Flucht entkommt der brutale Frauenmörder André Haffner (Felix Klare) dem Maßregelvollzug. Dicht auf den Fersen ist ihm die junge Zielfahnderin Sunny Becker (Friederike Becht), die ihre ganze Energie in diese Verfolgungsjagd setzt.
So hat sie ein ambivalentes Verhältnis zu ihrer Therapeutin Nora Belling (Sarah Bauerett), die mehr über Sunny weiß als diese ahnt. Ihren Kollegen Ralf Keller (Thomas Loibl), Markus Fechner (Christoph Letkowski) und Jakub Svoboda (Oleg Tikhomirov) vertraut die toughe Kriminalhauptkommissarin dabei längst nicht alles an. Wie aber steht es um ihren Partner Alex Reuter (Golo Euler), mit dem sie nicht nur zusammenarbeitet, sondern auch zusammenlebt? Wie lange kann sie ihre geheimsten Gedanken und Ängste noch vor ihm verstecken? Mitten in der hochriskanten Fahndung sind dies nicht die einzigen Probleme, die Sunny Becker plagen, während sie sich dem Mann stellen muss, der fest entschlossen ist, ihr Leben zu zerstören.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Friederike BechtSonja 'Sunny' Becker [DHR]
Felix KlareAndré Haffner [DHR]
Christoph LetkowskiMarkus Fechner [DHR]
Oleg Tikhomirov
Jakub 'Kuba' Kasakow [DHR]
Thomas LoiblRalf Keller [DHR]
Andreas DöhlerTorsten Wächter [DHR]
Julischka Eichel
Sybille Gundlach [EHR]
Lisa Hrdina
Johanna Delling [DNR]
Golo EulerAlex Reuter [DNR]
Stephanie JappJulia Keller [DNR]
Carina WieseBarbara Zellmann [DNR]
Sarah BauerettNora Belling [DNR]
Michel Diercks
Martin Pellkowski [DNR]
Hannah EhrlichmannTina Kullmann [DNR]
Hildegard SchroedterMarianne Hartmann [DNR]
Samir FuchsNoah Fuchs [DNR]
David Ali RashedMarcel Bakhtiari [DNR]
Fred CosteaKalle (Patient) [NR]
Barbara FreyInge Peters [NR]
Chris LopattaRonny [NR]
Robert Maaser
Daniel Bayer [NR]
Steffen Münster
Babsy [NR]
Marlene TanczikJessica [NR]
Idil Üner
Mina Bakhtiari [NR]
Anton Weil
Steffen Heuss [NR]
Juri WinklerBrillo [NR]
Hilke AltefrohneEva Bergedorf [NR]
Goetz SchultePeter Hartmann [NR]
Paul KupetzNN Kollege [NR]
Siegfried PolapRentner [NR]
Yuri VölschJacko [NR]
Jasmin Dreuw
Jennifer Bayer [ENR]
Anton DregerTim Gebhardt [TR]
Frederik F. GüntherJunger Mann / Dealer [TR]
Judith Shoemaker
Junge Camperin [TR]
Mehmet KucakJournalist [TR]
Gitta WitzelKatharina Willmann [TR]
Joachim VillegasArzt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
ColoristKai Klassen
Resolve, 6x45
Resolve, 6x45
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
CastingassistentinJohanna Zwarg
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorKlaus Arriens
DrehbuchautorThomas Wilke
IdeeKlaus Arriens
IdeeThomas Wilke
Script CoordinatorinAnnika Mariella Koch
FilmgeschäftsführerKlaus Flesch
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
Kameramann/DoPMarcus Kanter
Kamera OperatorAlexander Kohn
B-Cam + 2nd Unit, Zusatz
B-Cam + 2nd Unit, Zusatz
Steadicam OperatorChristoph Iwanow
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentNiklas Dietz
B Kamera Zusatz
B Kamera Zusatz
1. KameraassistentinClaudia Hector
B Kamera Zusatz
B Kamera Zusatz
2. KameraassistentCornelius Blumentritt
15 Drehtage
15 Drehtage
2. KameraassistentinKaja Styczynska
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentTill Dose
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentMartin Lübke
A-Kamera, 2.nd Unit
A-Kamera, 2.nd Unit
VideooperatorVitus Soska
VideooperatorLeonie Joppich
1 DT PSU4
1 DT PSU4
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneThomas Hofmann
KamerabühnenassistentTino Bacher
Kamera-Drohnen PilotJan Philipp Grelich
Drohnenoperator + 1.AC B-Kamera
Drohnenoperator + 1.AC B-Kamera
KostümbildnerinMajie Pötschke
KostümbildassistentinRamona Huppert
GarderobiereEvelyn Carhuas Luna
GarderobiereJosephin Thomas
OberbeleuchterAndreas Theiner
Best BoyAndré Poser
BeleuchterDennis Schlegel
BeleuchterinCharly Chahwan
Additional
Additional
ZusatzbeleuchterTom Sperling
LichtassistentKevin Ruhland
LichtassistentManuel Musch
ChefmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
MaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
MaskenbildnerinNadine Vieker
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Kinzel
KomponistMichael Kadelbach
ProduzentSam Davis
ProduzentinKim Fatheuer
Assistentin der*des Produzent*inAnnika Mariella Koch
Assistentin der*des Producer*inLaura Altenkämper
SzenenbildnerFrank Godt
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
Set Decorator (Ausstatter)Marcel Bonewald
AußenrequisiteurPeter Naguib
SetrequisiteurinLily Kiera
Set DresserMaria Nickol
Set DresserDaniela Grömke
Set DresserFlorian Hinz
Set DresserIsabelle Schnabel
Set DresserMarcel Bonewald
AußenrequisitenassistentinNele Richter
RequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
Berlin Teil
Berlin Teil
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
SetrequisitenassistentinLaura Nickel
SetrequisitenassistentinJohanna Kutowsky
Location ScoutFlorian Hinz
Location ScoutMarek Czerwinski
Magdeburg
Magdeburg
Location ScoutGuido Borgers
Berlin
Berlin
Location ScoutSebastian Fessel
BaubühneTiemo Johst
BaubühneSascha Verkerk
BühnenmalerinChristel Geiselmeyer
Graphic ArtistLea Gabler
(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisiten
(Schein Berlin) - Zusatz - Grafische Requisiten
Graphic ArtistFlorian Reckert
Ausschließlich Fotomontagen/kreative Bildbearbeitung
Ausschließlich Fotomontagen/kreative Bildbearbeitung
Graphic ArtistFelicitas Püls
Zusatz für Schein Berlin
Zusatz für Schein Berlin
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerStefan T. Bücheler
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterIlja Leptihn
ProduktionskoordinatorinMonika Kowolik
4 Wochen Krankeheitsvertretung
4 Wochen Krankeheitsvertretung
ProduktionskoordinatorinSilke Sander
ProduktionsassistentinEva-Maria Schattauer
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
Folge 1-6
Folge 1-6
Erster AufnahmeleiterAlexander Riech
MotivaufnahmeleiterVictor Szyszka
SetaufnahmeleiterLeonard Hadrich
Assistent der Motiv-ALLukas Richter
Magdeburg
Magdeburg
Assistent der Set-ALAndreas Matt
Assistent der Set-ALJan-Ole Kuhfuß
ProduktionsfahrerMarcel Butschke
ProduktionsfahrerMax Block
ProduktionsfahrerMike Schmalley
Set RunnerLena Anderle
Set RunnerPhilip Neumüller
RegisseurFlorian Baxmeyer
1. RegieassistentAdrian Sagolla
2nd Unit
2nd Unit
1. RegieassistentRobert Obermair
1. RegieassistentLeonard Hadrich
4 DT Krankheitsvertretung
4 DT Krankheitsvertretung
2. RegieassistentAdrian Sagolla
Script ContinuityAnke Teuber
KomparsenbetreuerJulius Müller
FilmeditorinFriederike Weymar
SchnittassistentChristoph Heier
SchnittassistentOliver Bronner
SchnittassistentJan Albracht
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
Spezialeffekte TechnikerinBianca Stich
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
Stunt KoordinatorSiegfried Polap
StuntmanWolfram Huber
SEK
SEK
StuntmanSiegfried Polap
Präzisionsfahrer, Stunt Performer- SEK, Rolle Rentner
Präzisionsfahrer, Stunt Performer- SEK, Rolle Rentner
StuntmanPetr Dvorak
StuntwomanMelanie Benna
Mordopfer
Mordopfer
StuntmanMike Möller
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanPatrick Richter [2]
StuntmanLukas Gaisberger
StuntwomanClaudia Heinz
Mordopfer
Mordopfer
StuntwomanJasmin Dreuw
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunts
stunts
StuntmanJoe Tödtling
CZ SEK
CZ SEK
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
SEK, Präzisionsfahrer
SEK, Präzisionsfahrer
StuntwomanAnni Nagel
Stuntdouble Friederike Becht
Stuntdouble Friederike Becht
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
Präzisionsfahrer
Präzisionsfahrer
StuntmanAlex Schmitt
StuntwomanKatrin Gärtner
StuntwomanLucienne Vollbrecht
Präzisionsfahrerin als Double Friederike Becht, Zivilbeamtin
Präzisionsfahrerin als Double Friederike Becht, Zivilbeamtin
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonassistentCaspar Sachsse
MischtonmeisterHendrik Bleier
Sound DesignerMoritz Gross
Sound DesignerFabian Matzen
Sound EditorMatteo Bohé
Folgen 5 und 6
Folgen 5 und 6
RedakteurinBarbara Süßmann
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurChristoph Pellander
ARD Degeto
ARD Degeto
RedakteurAdrian Paul
MDR
MDR
RedakteurinJana Brandt
MDR
MDR
RedakteurinJohanna Kraus
MDR
MDR
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD Degeto/MDR
ARD Degeto/MDR
Green ConsultantGötz Wieners
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Rene Petit
Set Betreuung & POC Test Team
Set Betreuung & POC Test Team

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Rowboat Film- und Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
TLF Tanklöschfahrzeug // Sprungretter
TLF Tanklöschfahrzeug // Sprungretter
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Picture Vehicles
Picture Vehicles
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Unipkws, Uniformen, Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWas ihr wollt
KB: Majie Pötschke
KB: Majie Pötschke
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Majie Pötschke
KB: Majie Pötschke
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenSchein Berlin
Zusatz - Grafische Requisite
Zusatz - Grafische Requisite
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Luftaufnahmen Magdeburg, Fahraufnahmen CarRig, 4K Drohne digicopter.de
Luftaufnahmen Magdeburg, Fahraufnahmen CarRig, 4K Drohne digicopter.de
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsberatungMedia Berlin
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Umsetzungen
Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Act HeadQuarter Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Papageien
Papageien
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sam Davis2021Filmfest Hamburg [de]Sonderpreis der VFFnominiert
Kim Fatheuer2021Filmfest Hamburg [de]Sonderpreis der VFFnominiert
Florian Baxmeyer2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert
Marcus Kanter2022DAfFNE, Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Bildgestaltunggewonnen
Steffen Münster
2022Deutscher Schauspielpreis [de]Starker Auftrittnominiert
Friederike Weymar2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktiongewonnen
Klaus Arriens2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert
Friederike Becht2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert
Friederike Becht2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]Beste Schauspielerinnominiert
Barbara Süßmann2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 01.01.2022 um 21:45 Uhrab 30.12.2021 in der ARD Mediathek
ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungFreitag, 08.10.2021Filmfest Hamburg