Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
Schnell ermittelt
-- bitte wählen --
2023 | Folgen 75-82
2020 | Folgen 70-74
2019 | Folgen 65-69
2017 | Folgen 55-64
2016 | Folgen 45-54
2011 | Folgen 29-40
2010 | Folgen 19-28
2009 | Folgen 11-18
2008 | Folgen 3-10
2007 | Pilot | Folgen 1-2
TV-Serie | Folgen 3-10 | 2008 | ORF [at] | Krimi | Österreich
Hauptdaten
Drehdaten
Projektdaten
Hauptdaten
Regie
Michi Riebl
Produktion
MR Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. [at]
Drehdaten
Drehbeginn
28.01.2008
Drehende
14.03.2008
Drehregionen
Österreich
Projektdaten
Teile von/bis
3-10
Cast
Cast
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Powered by
JustWatch
Kurzinhalt
Bearbeiten
Folge 03 "Betty Klein"
Folge 04 "Valerie Lesky"
Folge 05 "Rudolf Sommerbauer"
Folge 06 "Sonja Horvath"
Folge 07 "Iris Litani"
Folge 08 "Ben Bogner"
Folge 09 "Laszlo Urban"
Folge 10 "Graciella Bracci"
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Besetzung
Eintrag hinzufügen
Schauspieler*in
Rollename
Synchronschauspieler*in / Sprecher*in
Synchron
Ursula Strauss
Angelika Schnell
[HR]
Daniela Donja Golpashin
Irene Weismann
[EHR]
Lena Reichmuth
Julia Hofmann
[EHR]
Katharina Straßer
Maja Landauer
[DNR]
Michou Friesz
Cordula Meister
[NR]
Carmen Gratl
Birgit Lehner
[NR]
Christoph von Friedl
Klaus Sägebrecht
[NR]
Ina-Alice Kopp
Beatrix Felder
[NR]
Wolf Bachofner
Harald Franitschek
[NR]
Andreas Lust
Stefan
[NR]
Simon Morzé
Jan Schnell
[NR]
Gernot Haas
Markus
[NR]
Richard Pfaff
Polizeibeamter
[NR]
Fiona Hauser
Kathrin Schnell
[NR]
Mercedes Echerer
Frau Weismann
[ENR]
Peter Strauß
Anästhesist
[TR]
Crew
Eintrag hinzufügen
Tätigkeit
Name
Anmerkung
Kameramann/DoP
Josef Anton Mittendorfer
1. Kameraassistent
Gerald Piesch
2. Kameraassistent
Christian Stiendl
Standfotograf
Petro Domenigg
1. Kamerabühne
Jascha Würkner
Kamerabühnenassistent
Adrian Arpaschi
Kamerabühnenassistent
Thomas Frömel
Kranoperator
Rupert Kasper
Kranoperator
Stefan Berger
Setkostüm (Zusatz)
Evi Biribauer
Oberbeleuchter
Gernot Löwy
Folgen 7-10
Folgen 7-10
Oberbeleuchter
Werner Stibitz
Best Boy Licht
Uwe Ziegler
Beleuchter
Erich Puchner
Beleuchter
Martin Friedrich
Zusatzbeleuchter
Markus Novotny
Zusatzbeleuchter
Martin Zoigner
Maskenbildner
Georgie Schillinger
Szenenbildner
Conrad Moritz Reinhardt
gemeinsam mit Elisabeth Klobassa
gemeinsam mit Elisabeth Klobassa
Szenenbildnerin
Elisabeth Klobassa
Setrequisiteurin
Susanne Eppensteiner
Produktionsleiter
Markus Pauser
Produktionskoordinatorin
Gina Ertl
1. Aufnahmeleiter
Peter Altendorfer
Setaufnahmeleiter
Christoph Becker [1]
Regisseur
Michi Riebl
1. Regieassistentin
Michaela Hiefler
Script Continuity
Christina Rentenberger-Klinger
Filmtonmeister
Torsten Heinemann
1. Filmtonassistent
Philipp Schrems
winter 2008/ sommer 2008
winter 2008/ sommer 2008
Produktionsfirmen
Eintrag hinzufügen
Firma
Anmerkung
MR Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. [at]
Vertriebs- / Verleihfirmen
Eintrag hinzufügen
Facilities
Eintrag hinzufügen
Geschäftsbereich
Firma
Anmerkung
Kamerabühne
Jascha Würkner Filmgeräteverleih
Filmmaterial
Kodak GmbH [de]
Beleuchtung und Zubehör
Litehouse
Filmbearbeitung/Transfer
ListoMediaServices Cine + TV Postproduction GmbH [at]
Ton (Postproduktion)
Tremens Tonstudio Wien [at]
Preise
Eintrag hinzufügen
Festivals
Eintrag hinzufügen
TV-Ausstrahlung
Eintrag hinzufügen
Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen
Eintrag hinzufügen
Links
Eintrag hinzufügen