Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
Schnell ermittelt
-- bitte wählen --
2023 | Folgen 75-82
2020 | Folgen 70-74
2019 | Folgen 65-69
2017 | Folgen 55-64
2016 | Folgen 45-54
2011 | Folgen 29-40
2010 | Folgen 19-28
2009 | Folgen 11-18
2008 | Folgen 3-10
2007 | Pilot | Folgen 1-2
TV-Serie | Folgen 29-40 | 2011 | ORF [at] | Krimi | Österreich
Hauptdaten
Drehdaten
Projektdaten
Hauptdaten
Regie
Michi Riebl
,
Andreas Kopriva
Produktion
MR Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. [at]
Drehdaten
Drehbeginn
15.03.2011
Drehende
24.05.2011
Drehorte
Wien und Umgebung
Projektdaten
Teile von/bis
29-40
Cast
Cast
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Powered by
JustWatch
Kurzinhalt
Bearbeiten
Besetzung
Eintrag hinzufügen
Schauspieler*in
Rollename
Synchronschauspieler*in / Sprecher*in
Synchron
Wolf Bachofner
Harald Franitschek
[DHR]
Till Firit
Roman Ladstätter
[NR]
Monica Reyes
Steffi Testor
[EHR]
Alina Fritsch
Tamara Morgenstern
[EHR]
Wolfgang S. Zechmayer
Roman Brueckner
[EHR]
Christian Erdt
Michael Solm
[EHR]
Noëmi Krausz
Lucy Haller
[DNR]
Dagmar Kutzenberger
Annabelle Fiedler
[NR]
Arben Murseli
Hans Brunner
[NR]
Gisela Salcher
Claudia Beneder
[NR]
Alexander Jagsch
Privatdetektiv
[NR]
Claudia Waldherr
Eisverkäuferin
[NR]
Elfriede Schüsseleder
Irene Swoboda Ziegler
[NR]
Daniela Streubel
Sabrina Zwick
[NR]
Alexander Strömer
RA Dr. jur. Paul Lapan
[NR]
Karin Lischka
Maria Hpfstadler
[NR]
Dominik Raneburger
Samael Tiefenbacher
[ENR]
Susanne Wuest
Veronique
[ENR]
Heidelinde Pfaffenbichler
Gerda Leyrer
[ENR]
Wolfgang Rauh
Peter Hanikel
[ENR]
Özaydin Akbaba
Mustafa
[ENR]
Gerhard Naujoks
Dr. Senger
[ENR]
Alexandra Maria Timmel
Major Kleber
[ENR]
Wilhelm Iben
Fährmann
[TR]
Tony Matzl
Polizist
[TR]
Reinhold G. Moritz
Schrotthändler
[TR]
Alexander El Dib
ein Funker und Übersetzer
[TR]
Mathias Dachler
Sanitäter
[TR]
John F. Kutil
Pfarrer
[TR]
Crew
Eintrag hinzufügen
Tätigkeit
Name
Anmerkung
Kameramann/DoP
Josef Anton Mittendorfer
2. Kameraassistent
Camillo Foramitti
Zusatz
Zusatz
Standfotograf
Petro Domenigg
1. Kamerabühne
Jascha Würkner
Kamerabühnenassistent
Florian Agreiter
Setkostüm (Garderobiere)
Veronika Harb
Best Boy Licht
Uwe Ziegler
Maskenbildnerin
Alexandra Roberta Jenewein
Makeup Artist, SFX
Makeup Artist, SFX
Zusatzmaskenbildnerin
Martha Ruess
Szenenbildner
Hubert Klausner
Setrequisiteurin
Susanne Eppensteiner
Requisitenhilfe
Nicole Reinold
Praktikum
Praktikum
Produktionsleiter
Stefan Vogel-Rosenberg
Folge 34-40
Folge 34-40
Produktionskoordinatorin
Wetty Fuhs
1. Aufnahmeleiter
Peter Altendorfer
Motivaufnahmeleiter
Andreas Kispert
Regisseur
Andreas Kopriva
Regisseur
Michi Riebl
1. Regieassistent
Christoph Becker [1]
Folgen 29-40
Folgen 29-40
Script Continuity
Iris Welz
Filmeditor
Bernhard Schmid
Filmtonmeister
Max Vornehm
Folgen 29-33 Regie: A.Kopriva
Folgen 29-33 Regie: A.Kopriva
1. Filmtonassistent
Serge Timmons
Produktionsfirmen
Eintrag hinzufügen
Firma
Anmerkung
MR Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. [at]
Vertriebs- / Verleihfirmen
Eintrag hinzufügen
Facilities
Eintrag hinzufügen
Geschäftsbereich
Firma
Anmerkung
Fahr- und Flugzeuge
silverbase gmbh
Requisiten
Peinelt-Motors
Filmdienst Wien
Filmdienst Wien
Kamerabühne
Jascha Würkner Filmgeräteverleih
Preise
Eintrag hinzufügen
Preisträger
Jahr
Preis
Kategorie
Wolf Bachofner
2013
Romy 2013 [at]
Serienstar männlich
Serienstar männlich
nominiert
Festivals
Eintrag hinzufügen
TV-Ausstrahlung
Eintrag hinzufügen
Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen
Eintrag hinzufügen
Links
Eintrag hinzufügen