einstein
TV-Serie | 2007 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.01.2007
Drehende08.06.2007
DrehortePotsdam, Berlin, Umland
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan HartmannMark Lachmann [DHR]
Ludwig HollburgDr. Wolfert [DHR]
Luisa LiebtrauCorinna Schmidt [DHR]
Shalin RogallAnnika Schubert [DHR]
Cornelia KaupertFrau Zech [DHR]
Jessica BoehrsNina Waldgruber [DNR]
Bürger Lars DietrichLasse [DNR]
Lilian FritzFrau Seidler [DNR]
Susanne SzellFrau Schneider [DNR]
Svenja BenekeFrau Kirchner [DNR]
Peter DonathBodo Ragowski [DNR]
Simon HahnRonny [DNR]
Wilfried LollDr. Emanuel Stollberg [DNR]
Mirja MahirElisabeth Bräuning [HR]
Natascha PaulickStefanie Bussmann [EHR]
Heike SchroetterFrau Müller-Kellinghaus [HR]
Robert SchuppHerr Berger [HR]
Luise von FinckhRosie [EHR]
Philipp GerstnerSven Koslowski [HR]
Florens SchmidtOliver [HR]
Liz BaffoeChanga Miesbach [EHR]
Olaf BurmeisterDr. Heiner Zech [HR]
Hendrik AnnelFabian „Stasi“ Stass [HR]
Daniel ConradLukas „Lucky“ [HR]
Ferdinand DölzBruno Schneider [HR]
Wassilij EichlerMounir Farsad [HR]
Gustav GrabolleHannes Borchers [HR]
Constanin HühnOle Weiland [HR]
Ramona Kunze-LibnowDr. Franka Steiner [HR]
Chaja-Darline RoederAlina [EHR]
Gert SchaeferHeinz August Pasulke [HR]
Peter SodannDr. Rudolf Bräuning [HR]
Nini TsiklauriLayla Farsad [HR]
Florian WünscheManuel Siewert [HR]
Frank Streffingskeptischer Gast [ENR]
Sabine WernerCasterin [ENR]
Stephan Bürgi
Paulick [NR]
Rike JoeinigMartina Pasulke [NR]
Anja StangeFrau Klose [NR]
Benjamin TrinksNick Adler [NR]
Jörg ZickStandesbeamter [NR]
Petra WolfFrau Hesselbach [NR]
Annette du MoulinFrau Stass [NR]
Manon KahleLarissa [NR]
Gerald SchaaleSchulrat Göbel [NR]
Gerhold SelleFußballspieler [NR]
Grit StephanFrau Weintraub [NR]
Felix von JascheroffSchauspieler Bernreiter [NR]
Sascha ChmelenskyJunge [TR]
Edin HasanovicGangster
Fabian Joest PassamonteBasta
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinMina Avramova
in Erfurt
in Erfurt
CastingassistentinStefanie Soßdorf
ab 09/2007 in Erfurt
ab 09/2007 in Erfurt
DrehbucheditorHans-Jürgen Lehmann
Autor vom Dienst
Autor vom Dienst
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
April bis Juni 2007
April bis Juni 2007
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPJürgen Heimlich
Kameramann/DoPPatrick Popow
2nd Unit KameramannJohannes Neumann
September/Oktober 2007
September/Oktober 2007
1. KameraassistentAndreas Hoberg
2. KameraassistentLord Yves Harry Poley Dunger
2. Kamera-Assistendt
2. Kamera-Assistendt
2. KameraassistentSteve Rassmus
2. KameraassistentinFranziska Fischer
Clapper-LoaderSteve Rassmus
Clapper-LoaderLord Yves Harry Poley Dunger
VideooperatorLord Yves Harry Poley Dunger
VideooperatorSteve Rassmus
KamerapraktikantDaniel Freyberg
3 Wochen, Studiodreh
3 Wochen, Studiodreh
1. KamerabühneBenjamin Erdenberger
Oktober - Dezember 07
Oktober - Dezember 07
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildnerinJudith Merg
Folge 481-499
Folge 481-499
KostümbildnerinAlice Moewius
bis Juli
bis Juli
GarderobiereAntje Wolter
ab Folge 481 in Erfurt
ab Folge 481 in Erfurt
GarderobiereUta Müller
bis Juli Potsdam Babelsberg
bis Juli Potsdam Babelsberg
KostümbildpraktikantJosef Weitenbörner
OberbeleuchterFrank Wagner
BeleuchterMathias Graf-Riemann
BeleuchterBenjamin Erdenberger
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterMartin Langfeld
LichtassistentChristian Hill
2 Tage Ausfallersatz
2 Tage Ausfallersatz
Licht PraktikantNils Völker
MaskenbildnerinInes Tschirpke
MaskenbildnerinPeggy Billing
head of department
head of department
MaskenbildnerinDorothea Wiedermann
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinBeatrice Mendelin
Head of Departm.2007-2009
Head of Departm.2007-2009
ZusatzmaskenbildnerinAnja Frankenhäuser
ab Oktober 2007 Erfurt
ab Oktober 2007 Erfurt
ZusatzmaskenbildnerinJuliane Brummund
Potsdam/ Babelsberg
Potsdam/ Babelsberg
KomponistEike Hosenfeld
KomponistMoritz Denis
ProduzentHans Werner Honert
ProduzentinKatharina Rietz
ProducerinCeylan Yildirim
SzenenbildnerReinhard Glöde
Neukonzeption Aufbau Erfurt
Neukonzeption Aufbau Erfurt
SzenenbildassistentDietmar Keil
Aufbau Studio Erfurt
Aufbau Studio Erfurt
Studio- KulissenbauleiterRené Zetzschke
Juni-September 2007 in Erfurt/ MCA
Juni-September 2007 in Erfurt/ MCA
AußenrequisiteurinAnna Boddin
bis Folge 480
bis Folge 480
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
ab Juli 2007 Erfurt
ab Juli 2007 Erfurt
SetrequisitenassistentChristian Witter
BaubühneIngo König
Juni- August 2007 Erfurt
Juni- August 2007 Erfurt
Herstellungsleiter (Line Producer)Peter Rothkopf
ProduktionsleiterinGabriele Reuter
Erster AufnahmeleiterRobert Bachmann
bis Folge 480, anschließend Abwicklung
bis Folge 480, anschließend Abwicklung
Erste AufnahmeleiterinCorona Bellin
ab Sept.07,Saxonia Media, + Musikcoach
ab Sept.07,Saxonia Media, + Musikcoach
Erster AufnahmeleiterJörg Dowidat
08-12/2007, Vorbereit.ab 04/07
08-12/2007, Vorbereit.ab 04/07
SetaufnahmeleiterinRena A. H. Schröder
SetaufnahmeleiterTobias Soika
Jan-Feb & März-Juni
Jan-Feb & März-Juni
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
August 2007 bis April 2008
August 2007 bis April 2008
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Marina Fabry
Assistent der AufnahmeleitungMichael Schütz
02.10.07-30.04.08
02.10.07-30.04.08
Assistentin der 1. ALKristina Albrecht
ab Nov. 2007
ab Nov. 2007
ProduktionsfahrerMichael Schütz
27.08.07-01.10.07
27.08.07-01.10.07
ProduktionsfahrerSiegmar Trenkler
Kameraassistent Vertretung
Kameraassistent Vertretung
ProduktionsfahrerChristian Poloczek
RegisseurinRenata Kaye
RegisseurSeverin Lohmer
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurKlaus Kemmler
RegisseurinInga Taube
RegisseurinSabine Landgraeber
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
Februar 2007
Februar 2007
1. RegieassistentinSibylle Illner
Block 125:4 Folgen 497-500
Block 125:4 Folgen 497-500
1. RegieassistentNils Dettmann
8 Folgen in Erfurt/Saxonia
8 Folgen in Erfurt/Saxonia
EditorinKerstin Kexel-Bloemer
EditorRobert Hentschel
EditorinSusanne Drinkorn
EditorinHeike Ebner
EditorMathias Paduch
SchnittassistentToni Steller
SchnittassistentDavid Saretzki
SchnittassistentDanilo Goller
PräzisionsfahrerJan Boehme
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentKevin Weiß
Vertretung - SD + AD 2Kamera
Vertretung - SD + AD 2Kamera
MischtonmeisterTurgay Uygur
Dialog CoachJürgen Trott
für Kinder und Jugendliche
für Kinder und Jugendliche
KinderbetreuerinClaudia Blumenauer
ab Sept. 07
ab Sept. 07
KinderbetreuerSteffen Stibbe
Gesamte Staffel
Gesamte Staffel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Askania Media Filmproduktion GmbH [de]
bis Juli 2007
bis Juli 2007
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
Ab Oktober 2007
Ab Oktober 2007

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMedia City Atelier (MCA) GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Unipoli, Uni
Unipkw, Unipoli, Uni
Fahr- und FlugzeugeSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Produktionsfahrzeuge, Spielfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge, Spielfahrzeuge
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
ab Oktober 2007
ab Oktober 2007
RequisitenI-Sight-Media
interaktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
interaktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
KamerabühneLive Light One
Kamerabühnenpersonal
Kamerabühnenpersonal
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Licht, Bühne, Ausstattung
Licht, Bühne, Ausstattung
Beleuchtung und ZubehörLive Light One
Beleuchtungspersonal
Beleuchtungspersonal
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Catering Thüringen
Catering Thüringen
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998