TV-Serie | 2018 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Jugend, Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sinan El Sayed
Kasimir Pohl [DHR]
Frederic HeidornSascha Hauser [DHR]
Meri Koivisto
Ainikki Holopainen [DHR]
Elisa UeberschärWiebke Schiller [DHR]
Holly GeddertOlivia Ahlers [HR]
Maximilian NeuhäußerHerr Hansen [HR]
Michael SchweisserNick Jacobs [HR]
Selma KunzeSarah Genzmer [EHR]
Gunda EbertDr. Franziska Ruhland [SG]
Robert SchuppDr. Michael Berger [DNR]
Christoph MoryHerr Wohlert [NR]
Jamie WatsonEisverkäuferin [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel StübnerBlock 225, 226, 228
ColoristMarkus WawraFolgen 923-926, 931-935, 945-948
HeadautorInka Fromme
DrehbuchautorinMelanie Waelde
DrehbuchautorMax Honert
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
DrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchautorinTina Fürneisen
DrehbuchautorJochen S. Franken
DrehbuchautorinKorinna Schadt
DrehbuchautorJörg Fischer
Assistentin der FilmgeschäftsführungDoreen Schneider
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
Kameramann/DoPAxel Fischer9 Folgen
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPMichael Burgermeister
Kamera OperatorGunnar Sell2. Kamera, Drohne
1. KameraassistentMartin SaalfrankBlock 227, 228, 230 54 DT
1. KameraassistentLukas Grubba44 Drehtage
2. KameraassistentChristoph StötzerBlock 230 & 231
StandfotografFelix Abraham
KamerabühneGunnar Sell
KamerabühnenassistentKurt Chall
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinMadlen Katzke
GarderobiereJennifer Rösner
GarderobiereFranziska Hatzelab 10.09.
GarderobiereAileen RichmannBis 07.09.
OberbeleuchterUwe Müller [1]
Best BoyTino Hopf
LichtassistentPaul Müller [1]
MaskenbildnerinPeggy Billing
MaskenbildnerinSandy Hänsel
MaskenbildnerinTuong An Steffi Nguyen
ProduzentJan Kruse
ProducerinJosefine Bohlken
SzenenbildnerIngo Dathe
SzenenbildassistentinAnna Kokott
AußenrequisiteurJanusz Sisik
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Manuela Elsner
Graphic ArtistMartin Klinge
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterJörg Dowidat
ProduktionsassistentinChristin Krebs
Erster AufnahmeleiterFlorian Gradmann
SetaufnahmeleiterSascha Esche
Assistentin der AufnahmeleitungJohanna Lentsch6 Monate
Assistentin der Set-ALSabrina Sommer
ProduktionsfahrerHolger MöbesCast
ProduktionsfahrerinDoreen Gutzmann
ProduktionsfahrerTony Schmidt
RegisseurMarco Gadge
RegisseurinFranziska Pohlmann
RegisseurinJulia Peters
RegisseurinTheresa Braun5 Folgen
1. RegieassistentTino KurzeM. Gadge, T. Braun, S. Lohmer
1. RegieassistentinIlga Sill
1. RegieassistentJörner Hartung7 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Ellen Bartecki
EditorDaniel FörtschBlock 229, 231
EditorRené Jacob12 Folgen
SchnittassistentPeter Arvid BalkeBlock 227,228,230,231,232
FilmtonmeisterStefan Gollhardt
FilmtonmeisterAndreas OttoBlock 229 / 230
FilmtonassistentTobias Mikoleit
FilmtonassistentMatthias Rupp9 DT
FilmtonassistentJan Lukas Mielke
FilmtonassistentSiegfried Fischer
FilmtonassistentTony Nowak
RedakteurinNicole Schneider [1]
Schauspiel Coach (Kinder)Heike ThiemGesamte Staffel 22

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumAußenmotiv
Video/ComputerzuspielungenI-Sight-Mediainteraktive Desktop-, Handy- und Tabletanimationen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998