TV-Serie | 2017 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Jugend, Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sinan El Sayed
Kasimir Pohl [DHR]
Meri Koivisto
Ainikki Holopainen [DHR]
Selma KunzeSarah Genzmer [DHR]
Robert SchuppDr. Berger [DHR]
Elisa UeberschärWiebke schiller [DHR]
Holly GeddertOlivia Ahlers [HR]
Karolin Oesterling
Lindenau [DNR]
Laura VietzenChristina Falk [DNR]
Maximilian Braun
Lennard Pracht [NR]
Alexander G. SchäferPavels Chef [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentTobias Schulz
HeadautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorinKaren Beyer
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
DrehbuchautorMax Honert
DrehbuchautorinChristin Burger
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kameramann/DoPMichael Burgermeister9 Folgen
Kamera OperatorGunnar Sell2. Kamera, Drohne
1. KameraassistentMartin SaalfrankBlock 222, 224, 226, 56 DT
1. KameraassistentDavid Hillmer
1. KameraassistentAndreas Hoberg
2. KameraassistentAdam Streicher
2. KameraassistentLukas Grubba1. Kameraassistent B-cam
StandfotografFelix Abraham
KamerabühneGunnar Sell
KamerabühnenassistentKurt Chall
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinLaura SchmidtMonat April
KostümbildassistentinFranziska HatzelApril-Juli 17, Block 221-223
GarderobiereMadlen KatzkeApr. - Aug. Block 221 - 224
GarderobiereAngelique WilhelmVertretung für Block 223
GarderobiereJennifer Rösner1.+2.Block
GarderobiereAileen Richmann
Best BoyTino Hopf
BeleuchterStefan Böttner
LichtassistentPaul Müller [1]
MaskenbildnerinSandy Hänsel
ProduzentinJana Gutsch
Assistant-, Junior-ProducerChristian KraußeJunior Producer
AußenrequisiteurJanusz SisikKomplette Staffel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Manuela Elsner
SetrequisitenassistentStephan Hendrich
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
HerstellungskoordinatorinHeidi Vorpahl
ProduktionsleiterJörg Dowidat
ProduktionsassistentinChristin Krebs
Erster AufnahmeleiterFlorian Gradmann21. Staffel
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
SetaufnahmeleiterSascha Esche
ProduktionsfahrerDaniel Janssenbis 21.8.17
ProduktionsfahrerinDoreen Gutzmann
ProduktionsfahrerinYvonne ArndtMai bis Ende Juli, Cast & Crew
ProduktionsfahrerThomas Schlegel2 Wochen Zusatz
ProduktionsfahrerHolger MöbesCast
RegisseurinJulia Peters
RegisseurinFranziska Pohlmann
RegisseurMarco Gadge
RegisseurNils Dettmann10 Folgen
1. RegieassistentJörner Hartung6 Folgen
1. RegieassistentTino KurzeNils Dettmann, Marco Gadge, Severin Lohmer
Script Supervisor (Continuity)Ellen Bartecki
EditorinSusann WetterichBl. 225
EditorDaniel FörtschBlock 221, 222, 224
SchnittassistentPeter Arvid BalkeBlock 222
SchnittassistentKlaus-Peter Pless
FilmtonmeisterAndreas OttoBlock 225 / 226
FilmtonmeisterStefan Gollhardt
RedakteurinNicole Schneider [1]
Schauspiel Coach (Kinder)Heike ThiemGesamte Staffel 21

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumAußenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xF5 / Optimos
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998