TV-Serie | 2017 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de] | Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Sinan El SayedKasimir Pohl [DHR]
 Selma KunzeSarah Genzmer [DHR]
 Robert SchuppDr. Berger [DHR]
 Meri Koivisto
Ainikki Holopainen [DNR]
 Karolin OesterlingLindenau [DNR]
 Laura VietzenChristina Falk [DNR]
 Maximilian Braun
Lennard Pracht [NR]
 Alexander G. SchäferPavels Chef [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Castingassistent Tobias Schulz
HeadautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchautorinKaren Beyer
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
Drehbuchautor Max Honert
Kameramann/DoP Michael Burgermeister9 Folgen
Kameramann/DoP Marc Christian WeberDoP
Kameramann/DoP Axel Fischer
Kamera Operator Gunnar Sell2. Kamera, Drohne
1. Kameraassistent Martin SaalfrankBlock 222, 224, 226, 56 DT
1. Kameraassistent David Hillmer
1. Kameraassistent Andreas Hoberg
2. Kameraassistent Lukas Grubba1. Kameraassistent B-cam
Standfotograf Felix Abraham
Kamerabühne Gunnar Sell
KamerabühnenassistentKurt Chall
Kostümbildnerin Gabriele Frauendorf
Kostümbildassistentin Franziska HatzelApril-Juli 17, Block 221-223
Kostümbildassistentin Laura SchmidtMonat April
Garderobiere Aileen Richmann
Garderobiere Madlen KatzkeApr. - Aug. Block 221 - 224
Garderobiere Angelique WilhelmVertretung für Block 223
Garderobiere Jennifer Rösner1.+2.Block
Beleuchter Stefan Böttner
Lichtassistent Paul Müller [1]
Maskenbildnerin Sandy Hänsel
Assistant-, Junior-Producer Christian KraußeJunior Producer
Außenrequisiteur Janusz SisikKomplette Staffel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Manuela Elsner
Setrequisitenassistent Stephan Hendrich
Herstellungsleiter (Line Producer) Christian Dreßler
HerstellungskoordinatorinHeidi Vorpahl
Produktionsleiter Jörg Dowidat
Erster Aufnahmeleiter Florian Gradmann21. Staffel
Motivaufnahmeleiter Tilo Olaf Ullrich
Setaufnahmeleiter Sascha Esche
Produktionsfahrer Holger MöbesCast
Produktionsfahrer Daniel Janssenbis 21.8.17
Produktionsfahrerin Doreen Gutzmann
Produktionsfahrerin Yvonne ArndtMai bis Ende Juli, Cast & Crew
Produktionsfahrer Thomas Schlegel2 Wochen Zusatz
Regisseur Nils Dettmann10 Folgen
Regisseurin Julia Peters
Regisseurin Franziska Pohlmann
Regisseur Marco Gadge
1. Regieassistent Tino KurzeN. Dettmann, M. Gadge, S. Lohmer
1. Regieassistent Jörner Hartung6 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Ellen Bartecki
Editorin Susann WetterichBl. 225
Schnittassistent Klaus-Peter Pless
Schnittassistent Peter Arvid BalkeBlock 222
FilmtonmeisterStefan Gollhardt
Filmtonmeister Andreas OttoBlock 225 / 226
Schauspiel Coach (Kinder) Heike ThiemGesamte Staffel 21

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und Studios Studiopark KinderMedienZentrumAußenmotiv
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbH2xF5 / Optimos
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998