TV-Serie | 2016 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de] | Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Angelika BöttigerFrau Rottbach [DHR]
 Maximilian Braun
Lennard Pracht [DHR]
Kaja EckertKathi Semmler [DHR]
 Sinan El SayedKasimir Pohl [DHR]
Johna FontaineDaphne Leandros [DHR]
 Selma KunzeSarah Genzmer [DHR]
 Robert SchuppDr. Michael Berger [DHR]
 Damian Thüne
Remo Vage [DHR]
 Laura VietzenChristina Falk [DHR]
 Noah AlibayliHenk Ochs [HR]
 Maja Hieke
Jule Hohenstein [HR]
 Jan HasenfußAntonio [EHR]
 Linda ChangFrau Le [DNR]
 Janina Elkin
Anna-Carina Levin [DNR]
 Elisa UeberschärWiebke Schiller [DNR]
 Jacob GunkelN.N. [ENR]
 Mandy-Marie MahrenholzSheryl Richards [ENR]
 Stefanie WermelingBaywatch Nixe Nicky [ENR]
 Florens SchmidtRezeptionist [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchDrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchDrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
DrehbuchDrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchDrehbuchautor Frank Wollin
DrehbuchDrehbuchautorinChristiane Bubner
DrehbuchDrehbuchautorinKaren Beyer
DrehbuchDrehbuchautor Max Honert
KameraKameramann/DoP Patrick Popow
KameraKameramann/DoP Michael Burgermeister5 Folgen
KameraKameramann/DoP Heiko Merten4 Folgen
KameraKameramann/DoP Marc Christian WeberDoP
KameraKameramann/DoP Marc KubikBlock 215, 5 Folgen, 871 - 875
KameraKameramann/DoP Axel Fischer
KameraZusätzliche Kamera Urs ZimmermannB Kamera Operator
KameraKamera Operator Gunnar Sell2. Kamera
Kamera1. Kameraassistent Martin SaalfrankB-Kamera
Kamera1. Kameraassistent Sebastian AltmannB Kamera
Kamera1. Kameraassistent David Hillmer
Kamera1. Kameraassistentin Tanja Pegatzki
Kamera1. Kameraassistent Arian WichmannB-Cam 1 DT
Kamera2. KameraassistentinAnna Bilousova+ Materialassistentin
Kamera2. Kameraassistent Jan-Frederik Wockenfuß
Kamera2. Kameraassistent Lukas Grubba
KamerabühneKamerabühne Gunnar Sell
KamerabühneKamerabühnenassistentKurt Chall
KostümKostümbildnerin Gabriele Frauendorf
KostümKostümbildassistentin Laura Schmidt
KostümGarderobiere Salie HornigUnterstützung
KostümGarderobiere Franziska HatzelStaffel 20, Block 219 1.Garderobiere
KostümGarderobiere Aileen Richmann
LichtBest BoyTino Hopf
LichtBeleuchter Stefan Böttner
MaskeMaskenbildnerin Manuela WatschkowMaskenbildnerin, Block 219 &220
MaskeMaskenbildnerin Sandy Hänsel
MaskeMaskenbildnerin Ruth Ute WagnerErfurt
ProducerProduzentinJana Gutsch
ProducerAssistent der*des Produzent*in Christian Krauße
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Sven Kuhnlein
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurIngo Dathe
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Janusz Sisik14 Folgen
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Manuela Elsner
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Stephan Hendrich
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrerJörg Hildebrandt
ProduktionProduktionsleiterin Monika PraefkeVorbereitung und Block 215
ProduktionProduktionsleiter Jörg Dowidatab 01.06.2016
ProduktionProduktionsassistentinVanessa Zeuch
Produktion2. ProduktionsassistentinMagdalena Klingler
ProduktionErster Aufnahmeleiter Florian GradmannFolgen 877-896
ProduktionErster Aufnahmeleiter Tobias Krisa
ProduktionLocation Manager Tilo Olaf Ullrich
ProduktionSetaufnahmeleiter Marcus KaupertMai-Juli '16
ProduktionSetaufnahmeleiter Sascha EscheBlock 216-220
ProduktionAbsperrhilfe, Blocker Gregor NehringBerlin
ProduktionProduktionsfahrer Marcus GoldhahnKomplette Staffel
ProduktionProduktionsfahrer Tobias SchulzZusatz Block 215
ProduktionProduktionsfahrerin Yvonne Arndtkomplette Staffel, Mai - Oktober
RegieRegisseurin Theresa Braun4 Folgen
RegieRegisseurin Julia Peters
RegieRegisseur Marco Gadge
RegieRegisseur Nils Dettmann
RegieRegisseur Frank Stoye10 Folgen
Regie1. Regieassistent Carsten Bartelt
Regie1. Regieassistentin Ann Kathrin Eichel5 Folgen
Regie1. Regieassistent Jörner Hartung6 Folgen
RegieScript Supervisor (Continuity)Ellen Bartecki
SchnittEditor René Jacob
SchnittSchnittassistent Peter Arvid BalkeFolgen 871-875
TonFilmtonmeister Marko WeichlerFolgen 871-875
TV-/Web-ContentRedakteurinChrista Streiber-Aurich
TV-/Web-ContentRedakteurinAstrid Plenk
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder) Heike ThiemGesamte Staffel 20

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Blaulicht Media GmbH & Co. KG - Polizeiagentur.de
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Studiopark KinderMedienZentrumAußenmotiv
KameraKameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbH2xF5 / Optimos
ProduktionProduktionsservices Hot&Ready CateringBerlin Teil
ProduktionProduktionsservices Wöpke Catering & Service
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller agentur wantedBerlindreh
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Marco Gadge2017Goldener SpatzSerie/Reihe - Folge 882nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998