TV-Serie | 2016 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Jugend, Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Angelika BöttigerFrau Rottbach [DHR]
Maximilian Braun
Lennard Pracht [DHR]
Kaja EckertKathi Semmler [DHR]
Sinan El SayedKasimir Pohl [DHR]
Johna FontaineDaphne Leandros [DHR]
Selma KunzeSarah Genzmer [DHR]
Robert SchuppDr. Michael Berger [DHR]
Damian ThüneRemo Vage [DHR]
Elisa UeberschärWiebke Schiller [DHR]
Laura Vietzen
Christina Falk [DHR]
Noah AlibayliHenk Ochs [HR]
Holly GeddertOlivia Ahlers [HR]
Maja Hieke
Jule Hohenstein [HR]
Jan HasenfußAntonio [EHR]
Linda ChangFrau Le [DNR]
Janina Elkin
Anna-Carina Levin [DNR]
Jacob Gunkeln.n. [ENR]
Mandy-Marie Mahrenholz
Sheryl Richards [ENR]
Stefanie Wermeling
Baywatch Nixe Nicky [ENR]
Marie Annika GeßnerEmilia [TR]
Florens SchmidtRezeptionist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMax Honert
DrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorFrank Wollin
DrehbuchautorinChristiane Bubner
DrehbuchautorinKaren Beyer
Kameramann/DoPMichael Burgermeister5 Folgen
Kameramann/DoPHeiko Merten4 Folgen
Kameramann/DoPMarc KubikBlock 215, 5 Folgen, 871 - 875
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kameramann/DoPPatrick Popow
Zusätzliche KameraUrs ZimmermannB Kamera Operator
Kamera OperatorGunnar Sell2. Kamera
1. KameraassistentArian WichmannB-Cam 1 DT
1. KameraassistentMartin SaalfrankB-Kamera
1. KameraassistentSebastian AltmannB Kamera
1. KameraassistentDavid Hillmer
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
2. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß
2. KameraassistentLukas Grubba
2. KameraassistentinAnna Bilousova+ Materialassistentin
KamerabühneGunnar Sell
KamerabühnenassistentKurt Chall
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinLaura Schmidt
GarderobiereAileen Richmann
GarderobiereSalie HornigUnterstützung
GarderobiereFranziska HatzelStaffel 20, Block 219 1.Garderobiere
Best BoyTino Hopf
BeleuchterStefan Böttner
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerErfurt
MaskenbildnerinManuela WatschkowMaskenbildnerin, Block 219 &220
MaskenbildnerinSandy Hänsel
ProduzentinJana Gutsch
Assistent der*des Produzent*inChristian Krauße
SzenenbildnerSven Kuhnlein
AußenrequisiteurIngo Dathe
AußenrequisiteurJanusz Sisik14 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Manuela Elsner
SetrequisitenassistentStephan Hendrich
RequisitenfahrerJörg Hildebrandt
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterinMonika PraefkeVorbereitung und Block 215
ProduktionsleiterJörg Dowidatab 01.06.2016
ProduktionsassistentinVanessa Zeuch
2. ProduktionsassistentinMagdalena Klingler
Erster AufnahmeleiterTobias Krisa
Erster AufnahmeleiterFlorian GradmannFolgen 877-896
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
SetaufnahmeleiterMarcus KaupertMai-Juli '16
SetaufnahmeleiterSascha EscheBlock 216-220
Assistentin der Set-ALChristin Krebs
Absperrhilfe, BlockerGregor NehringBerlin
ProduktionsfahrerMarcus GoldhahnKomplette Staffel
ProduktionsfahrerTobias SchulzZusatz Block 215
ProduktionsfahrerinYvonne Arndtkomplette Staffel, Mai - Oktober
RegisseurFrank Stoye10 Folgen
RegisseurinJulia Peters
RegisseurMarco Gadge
RegisseurNils Dettmann
RegisseurinTheresa Braun4 Folgen
1. RegieassistentCarsten Bartelt
1. RegieassistentinAnn Kathrin Eichel5 Folgen
1. RegieassistentJörner Hartung6 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Ellen Bartecki
EditorRené Jacob
EditorDaniel FörtschBlock 216, 218, 220
SchnittassistentPeter Arvid BalkeFolgen 871-875
FilmtonmeisterMarko WeichlerFolgen 871-875
RedakteurinAstrid Plenk
RedakteurinChrista Streiber-Aurich
Schauspiel Coach (Kinder)Heike ThiemGesamte Staffel 20

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumAußenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xF5 / Optimos
ProduktionsservicesHot&Ready CateringBerlin Teil
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlindreh
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marco Gadge2017Goldener SpatzSerie/Reihe - Folge 882nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998