Logo
TV-Serie | 2012 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2012
Drehende20.12.2012
DrehorteErfurt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marie BorchardtPia Pigalke [DHR]
Olaf BurmeisterHeiner Zech [DHR]
Janina ElkinAnna-Carina Levin [DHR]
Henrieke FritzConstanze von Blumenberg [DHR]
Hugo GießlerHubertus Müller-Kehlbach [DHR]
Jacob GunkelPhillip Gubisch [DHR]
Paul HartmannJohannes Enns [DHR]
Sophie ImelmannMary Fuchs [DHR]
Miriam KatzerRonja Varga [DHR]
Cornelia KaupertMargarethe Zech [DHR]
Lennart KönigSándor Laszlo [DHR]
Viktoria KrauseElisabeth Fuchs [DHR]
Lucas LeppertTommy Kluge [DHR]
Luisa LiebtrauCorinna Schmidt [DHR]
Anica RöhlingerSophie Mai [DHR]
Gert SchaeferHeinz Pasulke [DHR]
Alexandra Milena SchillerAnnika Schneeberger [DHR]
Lena SchneidewindClara Fischer [DHR]
Robert SchuppDr. Berger [DHR]
Björn von der WellenAlexander Fischer [DHR]
Albert WeyElias Leinhoff [DHR]
Stefan WiegandTobias Knecht [DHR]
Sabrina WollweberFelicitas Ferber [DHR]
Liz Baffoen.n. [EHR]
Uwe LachHerr Graefe [EHR]
Anton MartinMateo [EHR]
Kristin MeyerAndrea Leinhoff [EHR]
Sarina NowakJasmin [EHR]
Stephan SzászHerr Ferber [EHR]
Timmi TrinksFynn DeFreeze [EHR]
Sascha TschornHr. Kreil [EHR]
Georg BlumreiterUwe Krassnick [DNR]
Angelika BöttigerLieselote Rottbach [DNR]
Kristina Karst-El ScheichSina Wollinger [DNR]
Wolfgang BoosJanko [ENR]
Daniella ErdmannDr. Kreusler [ENR]
Matthias H. HerzerSchulamtsmitarbeiter [ENR]
Simone JaegerFrau Zöllner [ENR]
Chi LeÜbersetzerin [ENR]
Thomas SchmuckertJochen Lascheck [ENR]
Raschid Daniel SidgiEpisodenrolle [ENR]
Philipp SonntagHerbert Knecht [ENR]
Martin BertramMöbelpacker [TR]
Ugur EkerogluEvangelos Leandros
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth SchefflerNucoda HD/Precision Panel
ColoristMarkus Wawra
Casting DirectorMichael Krämer
CastingassistentinSusan KuhneKomparsencasting
HeadautorWerner Lüder, Dr.
DrehbucheditorMarvin Machalettab Sommer 2012 (Staffel 16)
KassenführerinMartina Esche
Kameramann/DoPMichael Burgermeister12 Folgen
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPHeiko Merten4 Folgen
Kameramann/DoPPatrick Popow
2nd Unit KameramannChristoph Poppke
1. KameraassistentThomas Handtke
1. KameraassistentVernon DolanVier folge
1. KameraassistentAndreas Hoberg
2. KameraassistentinSaskia Franz
2. KameraassistentFlu PopowBlock 186-189
2. KameraassistentMartin Mikußies
VideooperatorLeon Barnikol
StandfotografinAnke Neugebauer
KamerapraktikantinSaskia Franz
KamerabühneJonas KuhnBlock 184 & 187(KV) & 190
KamerabühneSebastian Krückldiv.Tage Jan.Apr.Jun.Jul.Aug.Sep.Nov.Dez
KamerabühneBenjamin Erdenberger
KamerabühnenassistentLeon Barnikol
KamerabühnenassistentFlorian HeinrichZusatz
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinUlrike Goosmann16. Staffel bis Dez. '12
GarderobiereJennifer Rösner
GarderobiereAngelique Wilhelmab Block 187
ZusatzgarderobiereLaura Schmidt
OberbeleuchterBenjamin ErdenbergerTrailer / Vorspann
OberbeleuchterFrank Wagner
BeleuchterMatthias Suchanek [1]
BeleuchterMartin Langfeld
BeleuchterUrs Zimmermann11 Folgen
BeleuchterLeon Barnikol
BeleuchterUwe Müller [1]
LichtassistentTobias Langhof
LichtassistentPeter WedigZusatz
LichtassistentChristoph Reiß
LichtassistentFlorian HeinrichZusatz
Licht PraktikantEdzard Ehrle
MaskenbildnerinDorothea WiedermannMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSandy Hänsel
ChefmaskenbildnerinPeggy Billing
ProduzentHans Werner Honert
ProducerinYvonne Abele
SzenenbildnerDietmar Keil
AußenrequisiteurinAntje Goldmann
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian Witter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Gelzinnes
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mandy Schermer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Matthias Suchanek [1]2 Monate
BaubühneSteffen Siewert
BaubühneYves Taubert
Herstellungsleiter (Line Producer)Sven Sund
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Hanna Eickhoff
ProduktionsleiterFlorian Nilson
Erste AufnahmeleiterinRenate Teichmann05/2012-07/2013 = 8 Folgen
Erster AufnahmeleiterMichael Schütz46 Folgen
SetaufnahmeleiterSascha EscheKV Block 188 DT 41-45
Produktionssekretärin, TeamassistentinHeidi Vorpahl
Assistentin der 1. ALRenate Teichmann
Set RunnerBjörn S. Breyer
RegisseurNils DettmannFolgen 757 + 758
RegisseurFrank Stoye14 Folgen
RegisseurMartin Busker
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurinIrina Popow
RegisseurSeverin Lohmer
1. RegieassistentinAnna Schlichting
1. RegieassistentinTheresa Braun16 F, R: F.Gotthardy, M.Luther, I.Popow
1. RegieassistentinJudith Joksch
1. RegieassistentNils Dettmann
1. RegieassistentinElena SemlerNils Dettman
1. RegieassistentinCorona BellinF.733-736
Script Supervisor (Continuity)Thomas Jankowski- Folge 740
EditorinGrit Meyer
EditorinHeike Ebner
EditorRobert Hentschel
Stunt KoordinatorTim Haberland
FilmtonmeisterMarko Weichler
FilmtonmeisterStefan Schiminski
FilmtonassistentRobin Jochem
FilmtonassistentStefan Gollhardt
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentWerner Hartwig
Dialog CoachJürgen Trott
Dialog CoachIvo Hubbuch
KinderbetreuerSteffen StibbeGesamte Staffel
Schauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio A, Außenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering
Bild/Schnitt, EditingMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
Filmbearbeitung/TransferMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
TitelMedia & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
StuntsStunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998