Logo
TV-Serie | 2012 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2012
Drehende20.12.2012
DrehorteErfurt
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Marie BorchardtPia Pigalke [DHR]
 Olaf BurmeisterHeiner Zech [DHR]
 Janina ElkinAnna-Carina Levin [DHR]
 Henrieke FritzConstanze von Blumenberg [DHR]
Hugo GießlerHubertus Müller-Kehlbach [DHR]
 Jacob GunkelPhillip Gubisch [DHR]
 Paul HartmannJohannes Enns [DHR]
Sophie ImelmannMary Fuchs [DHR]
Miriam KatzerRonja Varga [DHR]
 Cornelia KaupertMargarethe Zech [DHR]
 Lennart KönigSándor Laszlo [DHR]
Viktoria KrauseElisabeth Fuchs [DHR]
Lucas LeppertTommy Kluge [DHR]
 Luisa LiebtrauCorinna Schmidt [DHR]
 Anica RöhlingerSophie Mai [DHR]
Gert SchaeferHeinz Pasulke [DHR]
Alexandra Milena SchillerAnnika Schneeberger [DHR]
Lena SchneidewindClara Fischer [DHR]
 Robert SchuppDr. Berger [DHR]
 Björn von der WellenAlexander Fischer [DHR]
Albert WeyElias Leinhoff [DHR]
Stefan WiegandTobias Knecht [DHR]
Sabrina WollweberFelicitas Ferber [DHR]
 Liz Baffoe
 Uwe LachHerr Graefe [EHR]
 Anton MartinMateo [EHR]
 Kristin MeyerAndrea Leinhoff [EHR]
 Sarina NowakJasmin [EHR]
 Stephan SzászHerr Ferber [EHR]
 Timmi TrinksFynn DeFreeze [EHR]
 Sascha TschornHr. Kreil [EHR]
 Georg BlumreiterUwe Krassnick [DNR]
 Angelika BöttigerLieselote Rottbach [DNR]
 Kristina Karst-El ScheichSina Wollinger [DNR]
 Wolfgang BoosJanko [ENR]
 Daniella ErdmannDr. Kreusler [ENR]
Matthias H. HerzerSchulamtsmitarbeiter [ENR]
 Simone JaegerFrau Zöllner [ENR]
Chi LeÜbersetzerin [ENR]
 Thomas SchmuckertJochen Lascheck [ENR]
 Raschid Daniel SidgiEpisodenrolle [ENR]
Philipp SonntagHerbert Knecht [ENR]
 Martin BertramMöbelpacker [TR]
 Ugur EkerogluEvangelos Leandros
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorMichael Krämer
BesetzungCastingassistentinSusan KuhneKomparsencasting
DrehbuchHeadautorWerner Lüder, Dr.
DrehbuchDrehbucheditorMarvin Machalettab Sommer 2012 (Staffel 16)
FilmgeschäftsführungKassenführerinMartina Esche
KameraKameramann/DoP Michael Burgermeister12 Folgen
KameraKameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
KameraKameramann/DoP Patrick Popow
KameraKameramann/DoP Heiko Merten4 Folgen
Kamera2nd Unit Kameramann Christoph Poppke
Kamera1. Kameraassistent Andreas Hoberg
Kamera1. Kameraassistent Thomas Handtke
Kamera1. Kameraassistent Vernon DolanVier folge
Kamera2. KameraassistentMartin Mikußies
Kamera2. KameraassistentinSaskia Franz
Kamera2. Kameraassistent Flu PopowBlock 186-189
KameraVideooperator Leon Barnikol
KameraStandfotografin Anke Neugebauer
KameraKamerapraktikantinSaskia Franz
KamerabühneKamerabühne Benjamin Erdenberger
KamerabühneKamerabühne Jonas KuhnBlock 184 & 187(KV) & 190
KamerabühneKamerabühne Sebastian Krückldiv.Tage Jan.Apr.Jun.Jul.Aug.Sep.Nov.Dez
KamerabühneKamerabühnenassistent Leon Barnikol
KamerabühneKamerabühnenassistent Florian HeinrichZusatz
KostümKostümbildnerin Gabriele Frauendorf
KostümKostümbildassistentinUlrike Goosmann16. Staffel bis Dez. '12
KostümGarderobiere Jennifer Rösner
KostümGarderobiere Angelique Wilhelmab Block 187
KostümZusatzgarderobiere Laura Schmidt
LichtOberbeleuchterFrank Wagner
LichtOberbeleuchter Benjamin ErdenbergerTrailer / Vorspann
LichtBeleuchter Matthias Suchanek [1]
LichtBeleuchter Urs Zimmermann11 Folgen
LichtBeleuchter Martin Langfeld
LichtBeleuchterUwe Müller [1]
LichtBeleuchter Leon Barnikol
LichtLichtassistent Peter WedigZusatz
LichtLichtassistentTobias Langhof
LichtLichtassistentChristoph Reiß
LichtLichtassistent Florian HeinrichZusatz
LichtLicht PraktikantEdzard Ehrle
MaskeMaskenbildnerin Sandy Hänsel
MaskeMaskenbildnerin Dorothea WiedermannMaskenbildnerin
MaskeChefmaskenbildnerin Peggy Billing
Postproduction/VFXColorist Markus Wawra
Postproduction/VFXColoristinRuth SchefflerNucoda HD/Precision Panel
ProducerProduzentHans Werner Honert
ProducerProducerinYvonne Abele
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerDietmar Keil
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Antje Goldmann
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Matthias Suchanek [1]2 Monate
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Christian Witter
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Gelzinnes
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mandy Schermer
Production Design / SzenenbildBaubühneSteffen Siewert
Production Design / SzenenbildBaubühneYves Taubert
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Sven Sund
ProduktionHerstellungsleiterin (Line Producerin)Hanna Eickhoff
ProduktionProduktionsleiter Florian Nilson
ProduktionErster Aufnahmeleiter Michael Schütz46 Folgen
ProduktionErste AufnahmeleiterinRenate Teichmann05/2012-07/2013 = 8 Folgen
ProduktionSetaufnahmeleiter Sascha EscheKV Block 188 DT 41-45
ProduktionProduktionssekretärin, TeamassistentinHeidi Vorpahl
ProduktionAssistentin der 1. ALRenate Teichmann
ProduktionSet Runner Björn S. Breyer
RegieRegisseurSeverin Lohmer
RegieRegisseur Frank Stoye14 Folgen
RegieRegisseur Nils DettmannFolgen 757 + 758
RegieRegisseur Frank Gotthardy
RegieRegisseur Martin Busker
RegieRegisseurin Irina Popow
Regie1. Regieassistentin Corona BellinF.733-736
Regie1. Regieassistentin Theresa Braun16 F, R: F.Gotthardy, M.Luther, I.Popow
Regie1. RegieassistentinAnna Schlichting
Regie1. Regieassistent Nils Dettmann
Regie1. RegieassistentinJudith Joksch
Regie1. RegieassistentinElena SemlerNils Dettman
RegieScript Supervisor (Continuity)Thomas Jankowski- Folge 740
SchnittEditor Robert Hentschel
SchnittEditorin Grit Meyer
SchnittEditorinHeike Ebner
StuntsStunt Koordinator Tim Haberland
TonFilmtonmeister Marko Weichler
TonFilmtonmeisterStefan Schiminski
TonFilmtonassistentWerner Hartwig
TonFilmtonassistentRobin Jochem
TonFilmtonassistentStefan Gollhardt
TonFilmtonassistent Tony Nowak
Weitere CrewDialog CoachIvo Hubbuch
Weitere CrewDialog Coach Jürgen Trott
Weitere CrewKinderbetreuer Steffen StibbeGesamte Staffel
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkws, Unipolis
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Studiopark KinderMedienZentrumStudio A, Außenmotiv
KameraKamerabühne Media City Atelier (MCA) GmbH
LichtBeleuchtung und Zubehör Media City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionProduktionsservices filmissimo CateringCatering
VFX / PostproduktionBild/Schnitt, Editing Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
VFX / PostproduktionTitel Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
Vor der KameraStunts Stunt Team Haberland

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998