logo
TV-Serie | 2010 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.01.2010
Drehende08.07.2010
DrehorteErfurt, Arnstadt umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode25 min
BildnegativmaterialDVCPRO HD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Jacob GunkelPhillip Gubisch [DHR]
 Cornelia KaupertFrau Zech [DHR]
 Luisa LiebtrauCorinna Schmidt [DHR]
 Mareike Ludwig
Magda Gröber [DHR]
 Björn von der WellenAlexander Fischer [DHR]
Wassilij EichlerMaunier Fassad [HR]
 Lennart KönigSándor Laszlo [HR]
 Julia TurkaliTatjana Jonas [HR]
Florian WünscheManuel Sivert [HR]
 Erik StudteHerr Lazslo [EHR]
 Janina ElkinAnna-Carina [DNR]
 Christoph JacobiRoland Gubisch [DNR]
 Katie PflegharEva [NR]
 Jules ArmanaTony Longé [NR]
 Stefan EbelingNotarzt [NR]
 Johann Fohl
Arzt [NR]
 Rayk GaidaVater [NR]
 Karoline Hugler
Dr. Schneider [NR]
 Matthias PaulHerr Rickerts [NR]
 Brigitte SimonsCornelia Kluge [NR]
 Anne WernerNele Meinel [NR]
 Martin BertramKrankenpfleger Thomas [ENR]
 Maximilian HaasDr. Jochmann [ENR]
 Rüdiger RudolphFlick [ENR]
 Heiko SenstHerr Angerer [ENR]
 Hannah Sieh
Frau Luck [ENR]
Matthias H. HerzerRadfahrer [TR]
 Anton WeberHerr Winter [TR]
 Remo SchulzeLars Friederich
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorMichael Krämer
BesetzungCastingassistentinHeidi Vorpahlab September 2010
BesetzungCastingassistentin Konstanze Oswaldbis Juli 2010
KameraKameramann/DoP Patrick Popow
KameraKameramann/DoP Heiko Merten28 Folgen
KameraKameramann/DoP Peter Jäger
KameraKameramann/DoPFrank Grunert
KameraKameramann/DoP Christoph KraussFolgen 645-648
KameraKameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
KameraKameramann/DoP Lord Yves Harry Poley Dunger(2. Kamera)
KameraKameramann/DoP Stefan BaurKamera Folgen 617-620
Kamera1. Kameraassistent Andreas Hoberg
Kamera1. KameraassistentRenè Beissert
Kamera1. Kameraassistent Markus RößlerAn der second unit
Kamera1. KameraassistentMarius BöttcherAssistenz 2. Kamera, 5DT
Kamera2. Kameraassistent Lord Yves Harry Poley Dunger2. Kamera-Assistendt
Kamera2. Kameraassistent Christoph PoppkeZusatz
Kamera2. KameraassistentinNina OehrlVertretung Januar 2010
Kamera2. Kameraassistent Peter Jäger
KameraClapper-Loader Peter Jäger
KameraClapper-Loader Lord Yves Harry Poley Dunger
KameraVideooperator Lord Yves Harry Poley Dunger
KameraVideooperator Leon Barnikol
KameraVideooperator Peter Jäger
KameraStandfotografin Anke Neugebauer
KamerabühneKamerabühne Benjamin ErdenbergerBlock 163 + Block 164
KamerabühneKamerabühne Mathias Riemann
KamerabühneKamerabühnenassistent Jonas Kuhn
KamerabühneKamerabühnenassistent Leon Barnikol
KostümKostümbildnerin Gabriele Frauendorf
KostümKostümbildassistentin Jekaterina Herrmann13. Staffel
KostümKostümbildassistentinUlrike Goosmann14. Staffel
KostümGarderobiere Jennifer Rösnereinschließlich Co-Assistenz
KostümGarderobiere Laura SchmidtSet-Garderobe vom 17.11-17.12
KostümZusatzgarderobiere Angelique Wilhelm
KostümZusatzgarderobier Josef Weitenbörner
KostümKostümbildpraktikantin Laura Schmidt15.02.-Mitte März 2010
KostümKostümbildpraktikantin Angelique Wilhelm12.04.2010 - 18.06.2010
LichtOberbeleuchterFrank Wagner
LichtBeleuchterTino Hopf
LichtBeleuchter Martin Langfeld
LichtBeleuchter Lord Yves Harry Poley Dunger
LichtBeleuchter Leon Barnikol
LichtBeleuchter Matthias Suchanek [1]
LichtLichtassistentKevin Pagenkopf
LichtLichtassistent Oliver Schorch
MaskeMaskenbildnerin Peggy Billinghead of department
MaskeMaskenbildnerin Dorothea WiedermannMaskenbildnerin
MaskeMaskenbildnerin Amelie Hartwig
MaskeMaskenbildnerin Sandy HänselZusatzmaskenbildnerin
MaskeZusatzmaskenbildnerinJanine Hauswald
Postproduction/VFXColoristinRuth SchefflerStaffel 13 komplett/ Staffel14 Bl. 161
Postproduction/VFXColorist Markus Wawraab 14. Staffel
ProducerProduzentin Katharina Rietz
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerDietmar Keil
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteur Thomas Wolf
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Gelzinnes
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Christian Witter
Production Design / SzenenbildBaubühneSteffen Siewert
Production Design / SzenenbildBaubühneYves Taubert
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantMarvin MachalettFolge 640 - 648
ProduktionProduktionsleiterin Ira Wysocki
ProduktionProduktionsleiterinGabriele Reuter
ProduktionErste Aufnahmeleiterin Corona Bellin
ProduktionErster Aufnahmeleiter Michael BrodhuhnFolgen 605 - 608
ProduktionErster Aufnahmeleiter Michael Schütz38 Folgen
ProduktionMotivaufnahmeleiter Michael Schützab 12.04.2010-2014
ProduktionSetaufnahmeleiterDaniel StollStaffel 13
ProduktionSetaufnahmeleiter Michael Schütz52 Folgen
ProduktionAssistentin der 1. ALRenate Teichmann
ProduktionAssistent der Set-ALTony Schmidt
ProduktionAssistent der Set-AL Lord Yves Harry Poley Dunger
RegieRegisseurSeverin Lohmer
RegieRegisseurMathias Luther
RegieRegisseur Till Müller-Edenborn8 Folgen
RegieRegisseurinSabine Landgraeber
RegieRegisseurin Irina Popow
RegieRegisseur Matthias ZirzowFolge 617-620, 633-636, 649-652
Regie1. Regieassistent Frank Stoye
Regie1. Regieassistent Nils Dettmann
Regie1. RegieassistentinSarina Hassine
Regie1. Regieassistentin Corona BellinF.640-644,+ Musikcoach
Regie1. RegieassistentinSandra R. Babel
Regie1. Regieassistentin Theresa Braun8 Folgen, R: S.Lohmer, I.Popow
Regie1. RegieassistentinAnna Schlichting
Regie1. RegieassistentinNico Cornelius
Regie1. Regieassistentin Mina Avramova8 Folgen - R.: Matthias Zirzow
Regie1. Regieassistentin Sibylle IllnerBlock 162 Folgen 645-648
Regie2. RegieassistentinSarina Hassine; 4 Folgen
RegieScript Supervisor (Continuity) Anke Wagner
RegieScript Supervisor (Continuity)Thomas JankowskiFolge 609-636, 641-656
RegieScript Supervisor (Continuity) Leonie RöllFolgen 637-640
RegieKomparsenbetreuerinSusan Kuhnez.T. Castingpraktikant
RegieRegiepraktikant Sebastian BöhmFolgen 629 - 632
SchnittEditor Philipp Schmitt4 Folgen, R: S. Lohmer
SchnittEditor Robert Hentschel
SchnittEditorin Sabine Matula4 Folgen Regie S Landgraeber
SchnittEditorin Ulrike ZimmermannAvid
SchnittEditorinHeike Ebner
TonFilmtonmeister Mario Brecht14. Staffel
TonFilmtonassistentStefan Schiminski
TonTonpraktikantNicolas Matthewseine Woche (Nov. 2010)
Weitere CrewKinderbetreuer Steffen StibbeGesamte Staffel
Weitere CrewSchauspiel Coach Jürgen Trottfür Kinder und Jugendliche
Weitere CrewSchauspiel CoachIvo HubbuchFolge 621 - 640
Weitere CrewSchauspiel Coach (Kinder)Ivo Hubbuch

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm polizeiteam.deblaue Polizeiuniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Studiopark KinderMedienZentrumStudio A, Außenmotiv
KameraKamerabühne Media City Atelier (MCA) GmbH
LichtBeleuchtung und Zubehör Media City Atelier (MCA) GmbH
ProduktionProduktionsservices filmissimo CateringCatering
VFX / PostproduktionBild/Schnitt, Editing Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen
VFX / PostproduktionTitel Media & Communication Systems (MCS) Gmbh Thueringen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998