EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Schlafende Hunde

  • Sleeping Dogs (Internationaler Englischer Titel)
Miniserie | Folgen 1-6 | 2022-2023 | Netflix | Krimi, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.07.2022
Drehende29.09.2022
DrehorteBerlin
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Thriller-Serie nach der israelischen Originalserie "The Exchange Principle":
Ein abgestürzter Top-Polizist und eine aufstrebende junge Staatsanwältin öffnen aus unterschiedlichen Motiven eine geschlossene Mordakte – und damit die Büchse der Pandora. Beide geraten auf die blutige Fährte einer Verschwörung, die immer tiefer in Polizei und Justiz zu führen scheint. Oder hängt alles mit einem Terroranschlag zusammen, der die Stadt vor anderthalb Jahren erschüttert hat?
(REAL FILM Berlin GmbH)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max RiemeltMike Atlas [DHR]
Luise von FinckhJule Andergast [DHR]
Carlo LjubekLuka Zaric [DHR]
Peri BaumeisterLenni Atlas [DHR]
Melodie SiminaBritney Adebayo [DHR]
Antonio WannekRoland Sokowski [DHR]
Tara Africah CorriganTinka Atlas [DHR]
Helgi SchmidTom Schlefski [DHR]
Bernd HölscherJoachim Jürgens [DHR]
Martin WuttkeKlaus Hartloff [DHR]
Luna JordanNeda [DNR]
Jaela ProbstSara Jansen [DNR]
Moritz FührmannUlf Tippelsdorf [DNR]
Sohel Altan GolAbou Basher [DNR]
Thomas GerberKallweiß [DNR]
Veit SchubertDr. Berners [DNR]
Hussein EliraquiNiam [DNR]
Anne ZanderKarina [DNR]
Tonio Arango
Aldi [DNR]
Cäcilia KirchnerBine [DNR]
Kathleen Gallego ZapataSusanne Herres [ENR]
Ali TavakolMussa Basher [ENR]
Tamer YigitAdnan Kouri [ENR]
Cem Sultan UnganYassin Basher [ENR]
Nicolas SidiropulosIdris Kouri [ENR]
Lukas TurturJohannes Scharper [ENR]
Susanne BredehöftSabine Marquardt [ENR]
Kristin Alia HunoldSuse Reim [ENR]
Jonas BreitstadtOlli [ENR]
Campbell CasparyAlex [ENR]
Florian Clyde
Gerry [ENR]
Friederike FrerichsKlara [ENR]
Christoph Glaubacker
Robin Schramm [ENR]
Regine HentschelLinda [ENR]
Luzia OppermannInes [ENR]
Vito SackJakob [ENR]
Vega FenskeNelly [ENR]
Timon FurchertRenzo [ENR]
Melika Foroutann.n. [ENR]
Inga Dietrich
Helga Schubert [ENR]
Joris van Uffelen
Polizist [ENR]
Steffen MennekesRalf Baum [TR]
Christin AlexandrowChristina Berger [TR]
Benjamin KrammeIngo Schubert [TR]
Via JikeliLuca Böhm [TR]
Ava BielekeTinka (Kind) [TR]
Katja HutkoSabrina [TR]
Till-Jan Meinenemployee Steck [TR]
Gabriela Eva Lindl
Chiara [TR]
Steven Preisner
Securtity Manuel Kalcher [TR]
Tim LanzingerPaul Hilmer [TR]
Markus Bernhard Börger
Günther Groth [TR]
Andreas BeyerRonni Stocklöv [TR]
Sandra Bertalanffyn.a.
n.n.Mischa Mang
EgzonaJunge Uniformierte
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristopher Lenke
VFX SupervisorFrank Kaminski
Digital Compositor / Compositing ArtistFriso Tiesema
Title DesignerRobert Mayer
ColoristSebastian Göhs
Digital Intermediate AssistantJohannes Reil
VFX Pulls, VFX Import, DVM Exporte für Mastering, QC
VFX Pulls, VFX Import, DVM Exporte für Mastering, QC
Casting DirectorDaniela Tolkien
CastingassistentinRebekka Abatiello
DrehbuchautorChristoph Darnstädt
DrehbuchvorlageNoah Stollmann
Originalserie 'The Exchange Principle'
Originalserie 'The Exchange Principle'
DrehbuchvorlageOded Davidoff
Originalserie 'The Exchange Principle'
Originalserie 'The Exchange Principle'
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannou
extainia
extainia
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie Raubold
Assistent der FilmgeschäftsführungDominik Rockenmaier
Kameramann/DoPJens Harant
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Kamerafrau/DoPBella Halben
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Kamera-Drohnen OperatorinAlina Albrecht
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam/ B- Cam
Steadicam/ B- Cam
Steadicam OperatorDaniel Leibold
Folgen 4-6
Folgen 4-6
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentSascha Werdehausen
A-Cam Folgen 4-6
A-Cam Folgen 4-6
1. KameraassistentMaximilian Günther
1 Week cover
1 Week cover
1. KameraassistentOliver Blind
komplette Staffel Steadicam focus 80DT+
komplette Staffel Steadicam focus 80DT+
1. KameraassistentPeter Zender
B.CAM 3. DT Vertretung
B.CAM 3. DT Vertretung
2. KameraassistentOtis Witt
44DT A-Cam Sony Venice + Rialto Folge 1-3
44DT A-Cam Sony Venice + Rialto Folge 1-3
2. KameraassistentJulian Felgitsch
A-CAM Folgen 4-6
A-CAM Folgen 4-6
2. KameraassistentinAnastasia Nass
B-Cam 83 DT Folgen 1-6
B-Cam 83 DT Folgen 1-6
2. KameraassistentinVicky Müller
3 Tage A-Cam 1. Block, 1 Tag B-Cam 2. Block
3 Tage A-Cam 1. Block, 1 Tag B-Cam 2. Block
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
A CAM Vertretung 1 DT
A CAM Vertretung 1 DT
DIT Digital Imaging TechnicianMarjan Grünewald
Dailies, QC, Upload
Dailies, QC, Upload
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorAnnika Bischoff
VideooperatorFabrice Schwarz
VideooperatorVanessa Linden
StandfotografinAnne Wilk
StandfotografinJulia Terjung
1. KamerabühneMichael Geyer
1-3 Folge
1-3 Folge
Dolly GripGregor Blüher
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
2. Block
2. Block
KamerabühnenassistentAaron Schwarzer
2.Block
2.Block
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
1. Assistenz
1. Assistenz
KostümbildassistentinNavina Dembczyk
Key CostumerAleksandra Kuchta
1. Block
1. Block
Setkostüm (Garderobiere)Amrei Felicia Leßmann
Setkostüm (Garderobiere)Julia Suris
Kostümbild Regina Tiedeken
Kostümbild Regina Tiedeken
Setkostüm (Zusatz)Medea Karnowski
Setkostüm (Zusatz)Lisa Oberländer
Setkostüm (Zusatz)Dietke Brandt
Setkostüm (Zusatz)Isa Fritsch
Setkostüm (Zusatz)Eunike Rietz
Setkostüm (Zusatz)Oscar Sahlieh
Setkostüm (Zusatz)Sarah Hoppenstedt
KostümbildpraktikantinKirsten Markwald
Kostümbild Trainee
Kostümbild Trainee
OberbeleuchterMoritz Virmond
OberbeleuchterSamuel von Mackensen
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Best Boy LichtChristian Schröter
BeleuchterManuel Musch
Folgen 4-6 (Blackout Console)
Folgen 4-6 (Blackout Console)
BeleuchterHannes Adam
Ersatz/Zusatz
Ersatz/Zusatz
BeleuchterChristoph Cassel
Zusatz
Zusatz
BeleuchterDennis Schlegel
ZusatzbeleuchterDavid Moore Lorusso
ZusatzbeleuchterMahra Özdogan
ZusatzbeleuchterinCharly Chahwan
ZusatzbeleuchterYassin Khateeb
LichtassistentinVanessa Linden
LichtassistentMurat Aydin [1]
LichtassistentNicolas Leonard Meyer
2x add.
2x add.
LichtassistentSebastian Trübner
2 DT
2 DT
ChefmaskenbildnerJens Bartram
MaskenbildnerinNicole Förster
Block 1
Block 1
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
Block 1
Block 1
MaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
Block 2
Block 2
ZusatzmaskenbildnerinKati Heimann
ZusatzmaskenbildnerinRebekka Schwark
ZusatzmaskenbildnerinDana Schumacher
KomponistRené Dohmen
Assistent des/der Komponist*inEge Ateslioglu
SongNiklas Falcke
SongEge Ateslioglu
Executive ProducerinSibylle Stellbrink
Executive ProducerHenning Kamm
Assistant-, Junior-ProducerinStephanie Lanzinger
SzenenbildnerStefan Schoenberg
SzenenbildnerinMarta Magdalena Jeszke
Folgen 4-6
Folgen 4-6
SzenenbildassistentinSibel Bakkallar
Art DirectorJan Steden
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Art DirectorMarijana Radosavljevic
Assistant Art DirectorNikolas Kouidis
Only worked on that project for a week
Only worked on that project for a week
Set Decorator (Ausstatterin)Marta Magdalena Jeszke
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Set Decorator (Ausstatter)Roland Ascheid
Set Decorator (Ausstatterin)Silvia Del Buono
Set Decoration BuyerAndreas Bucher-Weberling
Set Decoration BuyerKarolin Leshel
AusstattungsassistentinMaria-Elise Thon
Assistant Set Decorator
Assistant Set Decorator
AusstattungsassistentDirk Ehrhardt
Assistant Set Decorator Vertretung 1 Woche
Assistant Set Decorator Vertretung 1 Woche
AußenrequisiteurHelder Rölle
Prop BuyerKristin 'Tin' Henrich
Folgen 4-6
Folgen 4-6
SetrequisiteurinDenise Wissmann
Set DresserAndrew Pasaol
additional
additional
Set DresserDaniela Georgi
Set DresserClaudia Ribbisch
Set DresserGunter Müller
Set DresserFrank Noack
Set DresserRoland Ascheid
Set DresserDirk Ehrhardt
Vertretung 3 Wochen
Vertretung 3 Wochen
Set DresserLudwig Schult
Art Department KoordinatorinLuisa Nunez
Folge 1-6
Folge 1-6
SetrequisitenassistentinMaira Bieler
SetrequisitenassistentinLaura Thiele [1]
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Location ScoutMate Victor
Zusatz
Zusatz
Location ScoutTatjana Liebenow
Location ScoutGuido Borgers
Januar bis Mai 2022
Januar bis Mai 2022
Location ScoutPhilipp von Doering
Zusatz
Zusatz
Location Scout (Zusatz)Silvia Eisenhut
BaubühneMax Moormann
BaubühneMoritz Kosanke
Setbaubühne Block 1
Setbaubühne Block 1
SetbaubühnePhilip Schönfelder
BühnenmalerinTony Mack
set dec/ picture vehicles
set dec/ picture vehicles
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Requisitenfahrer / Shopper
Requisitenfahrer / Shopper
Set Decoration FahrerFrederik Brand
Set Decoration FahrerPatrick Peise
Herstellungsleiter (Line Producer)Günter Fenner
ProduktionsleiterMarcel Ahrens
ProduktionskoordinatorinSue Hetzinger
Netflix, Mini-Serie, Berlin
Netflix, Mini-Serie, Berlin
ProduktionskoordinatorinMartina Wittkopf
Block 1
Block 1
ProduktionsassistentinLena Gill
1. AufnahmeleiterOliver Gimbel
1. AufnahmeleiterAlexander Riech
2.Block
2.Block
1. AufnahmeleiterDimitri Serovatski
2.Block (Urlaubsvertretung)
2.Block (Urlaubsvertretung)
Covid-KoordinatorDaniel Worat
MotivaufnahmeleiterFlorian Staubach
MotivaufnahmeleiterStefanos Pantos
Vorbereitung und Hälfte 1. Drehblock
Vorbereitung und Hälfte 1. Drehblock
MotivaufnahmeleiterMaximilian Bachmann
MotivaufnahmeleiterHermann Lämmel
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher
Assistent der 1. ALLaurin Kockwelp
Assistent der 1. ALTim Goldenbaum
Block 2
Block 2
Assistent der Motiv-ALSascha Faleschini
Block 2
Block 2
Assistent der Motiv-ALJonas Lehnart
Assistent der AufnahmeleitungMert Altok
Assistent der Set-ALLong Vu
Ersatzweise
Ersatzweise
Assistent der Set-ALNicola Waigand
Aushilfsweise Set AL
Aushilfsweise Set AL
ProduktionsfahrerHaydar Hinisli
ProduktionsfahrerTarik Hinisli
ProduktionsfahrerChristian Kessner
ProduktionsfahrerinKirsten Räck
ProduktionspraktikantinMilena Schoo
Block 2
Block 2
RegisseurStephan Lacant
Folgen 1-3
Folgen 1-3
RegisseurinFrancis Meletzky
Folgen 4-6
Folgen 4-6
1. RegieassistentinSara Nardelli
1. RegieassistentinAnke Werner
Folgen 1-3 Regie Stephan Lacant
Folgen 1-3 Regie Stephan Lacant
2. Regieassistent*inSanny Schulte
Block 2
Block 2
2. RegieassistentPhilipp Puchert
3 Folgen
3 Folgen
3. RegieassistentinViola Paulus
Block 2 / Folge 4-6
Block 2 / Folge 4-6
Script SupervisorJutta van Uffelen
gesamte Staffel
gesamte Staffel
Assistant Script SupervisorTatjana Kleut
Netflix Traineeship, 2 Monate inkl. Vertretungstätigkeit
Netflix Traineeship, 2 Monate inkl. Vertretungstätigkeit
Schauspiel Coach (Kinder)Tatjana Dernbecher
Block 1 Folgen 1-3
Block 1 Folgen 1-3
Schauspiel Coach (Kinder)Luise Schnittert
KomparsenbetreuerJoachim Rissmann
KomparsenbetreuerMoritz Renner
6 DT (2 DT inkl. Inszenierung)
6 DT (2 DT inkl. Inszenierung)
Trainee Assistant DirectorTatjana Kleut
+ Komparsenbetreuung Folgen 1-3
+ Komparsenbetreuung Folgen 1-3
FilmeditorPiet Schmelz
Folge 1&4
Folge 1&4
FilmeditorMartin Wolf
FilmeditorinKatja Fischer [1]
Folge 2 & 5
Folge 2 & 5
Additional EditorRobin Jünkersfeld
Additional EditorinJana Briesner
SchnittassistentRobin Jünkersfeld
SchnittassistentinJana Briesner
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für bffx
für bffx
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work + Rolle Pfleger
Stunt Coordination für Stunt at Work + Rolle Pfleger
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Precision Driver
Precision Driver
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntdriver
Stuntdriver
Stunt RiggerAlexander Kusmak
FilmtonmeisterMiroslav Babic
FilmtonmeisterBenjamin Simon
Folgen 4-6, 13 DT
Folgen 4-6, 13 DT
1. FilmtonassistentArne Schmidt
Folge 1-3
Folge 1-3
1. FilmtonassistentMisha Bours
1. FilmtonassistentJonas Behrens
2. FilmtonassistentEvgeni Schwalba
Netflix, Miniserie
Netflix, Miniserie
MischtonmeisterDaniel Wulf
Sound DesignerinGini Bialluch
Folge 3
Folge 3
Dialog EditorDaniel Wulf
Folge 1-2
Folge 1-2
Synchrongeräusche EditorThomas Köhler [2]
GeräuschemacherinMaxi Pongratz
Green ConsultantGrit Belitz
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Günther Franke
Intimacy CoordinatorJulia Effertz
TiertrainerinFränze Lüttich

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Real Film Berlin GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekorationen
Anfertigung Textile Dekorationen
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Polizeiuniformen Equipment
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Polizeiuniformen Equipment
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
KostümCOMME des COSTUMES
KB Regina Tiedeken
KB Regina Tiedeken
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Regina Tiedeken
KB - Regina Tiedeken
KostümWas ihr wollt
KB Regina Tiedeken
KB Regina Tiedeken
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Regina Tiedeken
Regina Tiedeken
Locations und StudiosLuricky UG
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Laborausstattung
Laborausstattung
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeug 5000l m. Besatzung für SFX bffx Björn Friese
Tanklöschfahrzeug 5000l m. Besatzung für SFX bffx Björn Friese
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Backplates
KFZ-Backplates
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungExtainia UG
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
ProduktionsservicesFilmschatten UG
WC-Wagen
WC-Wagen
ProduktionsservicesPermit Unit
Verkehrsplanung, Genehmigungsverfahren, bestimmte Motive
Verkehrsplanung, Genehmigungsverfahren, bestimmte Motive
ProduktionsservicesRaketa GmbH
Motivschutzmatten
Motivschutzmatten
ProduktionsservicesSilent Running Catering
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftKirsten Räck Personentransporte
Folge 1-6
Folge 1-6
FilmmusikDürbeck & Dohmen [de]
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Foleys
Foleys
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Folgen 4-6
Folgen 4-6
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Real Film Berlin GmbH2024Jupiter Awards [de]
Beste Serie national
Beste Serie nationalnominiert
Max Riemelt2024Jupiter Awards [de]
Bester Darsteller (TV & Streaming) national
Bester Darsteller (TV & Streaming) nationalnominiert
Peri Baumeister2024Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (TV & Streaming) national
Beste Darstellerin (TV & Streaming) nationalnominiert
Luise von Finckh2024Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (TV & Streaming) national
Beste Darstellerin (TV & Streaming) nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungländerübergreifendNetflixDonnerstag, 22.06.2023weltweit