©ZDF/Marion von der Mehden
©ZDF/Marion von der Mehden

Sarah Kohr - Teufelsmoor

  • Sarah Kohr 4 (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn19.02.2019
Drehende22.03.2019
Drehtage24
DrehorteHamburg & Umgebung

Kurzinhalt

Auf einer Autofahrt mit ihrer Mutter wird Kommissarin Sarah Kohr an einer Tankstelle Zeugin eines Raubüberfalls und schreitet ein.
In Notwehr schießt sie auf den minderjährigen Täter und verwundet ihn lebensgefährlich. Angetrieben von Schuldgefühlen versucht sie herauszufinden, wie der Teenager an eine scharfe Waffe gelangen konnte.

Dabei stößt sie auf ein altes Waffenlager einer linksradikalen revolutionären Zelle im sogenannten Teufelsmoor. Es ist der erste Hinweis auf die Terrorgruppe, seit diese vor 25 Jahren nach einem Anschlag spurlos verschwunden ist. Die Waffenkammer wurde allerdings scheinbar erst kürzlich geräumt.

In der nahegelegenen Siedlung Hohenbek verfolgt Sarah die Spur weiter, stößt jedoch auf eine Mauer aus Schweigen, die die eingeschworene Dorfgemeinschaft um sich herum aufgebaut hat. Als Sarah kurz darauf Opfer eines Anschlags auf ihr Leben wird, weiß sie, dass sie in die richtige Richtung ermittelt und sucht das einzige Mitglied der Terrorzelle auf, das damals gefasst und inhaftiert wurde.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lisa Maria PotthoffKommissarin Sarah Kohr [HR]
Herbert KnaupStaatsanwalt Anton Mehringer [HR]
Corinna KirchhoffHeike Kohr [HR]
Stephanie EidtAnna Mehringer [HR]
Armin RohdeWilhelm Grebe [HR]
Karoline EichhornKatrin Hohenbek [HR]
Harald Schrott
Wolfgang Hohenbek [HR]
Lilly BarshyJule Hohenbek [NR]
Stephan BissmeierReinhard Selig [NR]
Kai SchumannJan Ladewig [NR]
Lisa KarlströmGesa Ladewig [NR]
Noah KrausLukas Ladewig [NR]
Isaak Dentler
Markus Bent [NR]
Jasmin MehlingSilke Bent [NR]
Lennart NeftelPatrick Bent [NR]
Torsten HammannBjörn Werner [NR]
Kailas MahadevanEdvin Slivka [NR]
Philip Schwarz
Carsten Lücking [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorTimo Berndt
FilmgeschäftsführerMarkus Götze
Kameramann/DoPTobias Schmidtals Dop
Kamera OperatorAlexander FriedrichB-CAM, Zusatz
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen& 2nd. Unit
1. KameraassistentArnd GeißheimerB-Cam operator tageweise
1. KameraassistentJan MeckelB-Cam 4 DT
1. KameraassistentJonas HentschelB-CAM
1. KameraassistentJames WrightAlexa & Alexa Mini - B Kamera
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
Data Wrangler, Digital LoaderDavid Förster18.02.-24.03.2019
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJan MeyerPlate Assistant
StandfotografinMarion von der Mehden
KamerabühneMalte Splittgerber1. Kamera Bühne
KamerabühnenassistentSebastian Klasse
KostümbildnerinRike Russig
KostümbildassistentinSilke Schäfer [1]
GarderobiereSarah Beckmann
KostümbildpraktikantinJasmin MartinKB: Rike Russig
OberbeleuchterChristian Thümmler
BeleuchterAxel Gerling
BeleuchterTorben Schmidt [1]
MaskenbildnerinTanja Adams
MaskenbildnerinChristina PaulSFX-Maske
KomponistBoris Bojadzhiev
ProduzentinSophia Aldenhoven
ProduzentUli Aselmann
Ausführende ProduzentinSonja Zimmerschitt
Producer PraktikantinJulia Graf [2]als Volontärin
SzenenbildnerThomas Neudorfer
SzenenbildassistentinClaudia Schröder [1]
AußenrequisiteurinUlrike Klein
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Schillig1DT Vertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Britta Leiter
RequisitenassistentinAntonia DemuthAußenrequisitenassistentin
RequisitenhilfeSteven TeutZusatz 2 Tage
RequisitenfahrerMarius Jacob
ProduktionsleiterGregori Winkowski
ProduktionsassistentinMartina Christian
Erste AufnahmeleiterinDörte Brodesser
MotivaufnahmeleiterJörg Enoch
SetaufnahmeleiterTim Viakofsky
Assistentin der AufnahmeleitungMichelle Haverland
Assistent der Set-ALJan Onken2. Set-Assistenz
Assistent der Set-ALJesko Radtke
Set RunnerJan-Ole Kuhfuß
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
ProduktionsfahrerJan Hufnagel1. Woche Vertretung
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentRonny Bregulla
2. RegieassistentinStella Thiele
Script Supervisor (Continuity)Gerrit Magnus Beduhn
EditorRaimund Vienken
SchnittassistentGraham Whiteheadbei avt-plus media service GmbH im Auftrag Cine Plus Mediaservice GmbH & Co. KG
Stunt KoordinatorWanja GötzFight Choreograf
StuntmanOliver JuhrsRolle Fred Lehman
StuntwomanJanine TheisenStuntdouble Lisa Maria Potthoff
StuntmanHannes PastorStuntdouble Noah Kraus
StuntwomanClaudia HeinzPrevis - Fights
StuntwomanSandra Kier
FilmtonmeisterTorsten Többen
FilmtonassistentThomas Vosseler
SounddesignerAndreas Hintzsch
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurDaniel Blum

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Die Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-BauBaubühne
DekorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.Umzugskartons
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipolis, Uniformen, Unipkws
Fahr- und Flugzeugesani for setmed. Personal, Set Medic und RDTaucher
KostümLEON ActionteamFeuerwehrschutzkleidung Nomex
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
KamerabühneDIGICOPTER®Luftaufnahmen, Car Shots, Digicopter PRO
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwache/Fahrzeugumsetzung
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Hamburg

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 06.04.2020 um 20:15 Uhr