TV-Film (Reihe) | 2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn29.08.2017
Drehende29.09.2017
DrehorteHamburg und Altes Land

Projektdaten

Lauflänge90 Min.

Kurzinhalt

In „Mord im Alten Land“ gerät Kommissarin Sarah Kohr (Lisa Maria Potthoff) erneut durch eine autarke Ermittlungsaktion in Gefahr.

Sie bestätigt eindeutige Indizien gegen den Laboranten Thomas Lichter (Marcus Mittermeier), der wegen Mordes an seiner Geliebten zu lebenslänglicher Haft verurteilt wird, jedoch an seiner Unschuld festhält. Mit der Urteilsverkündung eskaliert die Situation - Thomas nimmt Sarah als Geisel. Er flieht mit ihr ins Alte Land, sperrt sie in einen Kofferraum und setzt sich ab. Sarah braucht Stunden, um sich zu befreien.

Die Ermittlungen werden aufgenommen und zuständige Kommissarin ist Anna Mehringer (Stephanie Eidt), die Frau ihres Ex-Geliebten und zuständigen Staatsanwaltes Anton Mehringer (Herbert Knaup). Während die beiden Frauen zusammen auf die Suche nach dem flüchtigen Verdächtigen gehen, muss sich Sarah mit Annas eifersüchtigen Anfeindungen und einer immer noch ungeklärten privaten Situation auseinandersetzen. ...

http://www.diefilmgmbh.de/de/movies/sarah-kohr-mord-im-alten-land
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lisa Maria PotthoffKommissarin Sarah Kohr [HR]
Marcus MittermeierThomas Lichter [HR]
Herbert KnaupAnton Mehringer [HR]
Stephanie EidtAnna Mehringer [HR]
Rudolf KowalskiDietmar Liebknecht [HR]
Martin FeifelGötz Weiler [NR]
Corinna KirchhoffHeike Kohr [NR]
Hannes HellmannBertram Temme [NR]
Katja Studt
Ulrike Lichter [NR]
Marc Oliver Schulze
Fabian Täufer [NR]
Stephan SchadFrank Böhmer [NR]
Andy GätjenAdrian [NR]
Frank LogemannRainer [NR]
Stephan A. Tölle
Jürgen Mühlhausen [NR]
Rainer PiwekSebastian Vogel [NR]
Johanna FalcknerTanja [NR]
Wanja GötzJan Meinert [NR]
Benjamin-Lew KlonJakub Romanowski; [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin WiesemannCine Chromatix
VFX SupervisorMarkus Frank
VFX Set SupervisorJohannes Mewes
VFX Production CoordinatorJennifer Wagner
Digital Film CompositorBirger Schirrmeister
Digital Film CompositorJohannes Mewes
Digital Film CompositorKevin Garz
Digital Film CompositorKristin Feist
Digital Film CompositorMartin Springer
Digital Film CompositorNicolas Unger
Digital Film CompositorTobias Kruppa
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorTimo Berndt
HörfilmautorChristian Simon [1]Hörfilmfassung: 2018
FilmgeschäftsführerMarkus Götze
Kameramann/DoPTomas Erhart
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen& 2. Kamera
1. KameraassistentAlexander FriedrichB-Kamera Zusatz 1 DT
1. KameraassistentArnd Geißheimer
2. KameraassistentinLulu Maierhofer
Data Wrangler, Digital LoaderLukas PfaffAMIRA ProRes 4444 2K
StandfotografinMarion von der Mehden
StandfotografinManju Sawhney
KamerabühneFlorian Prinz
KamerabühnenassistentMalte Splittgerber
Multikopter PilotMartin RinderknechtDIGICOPTER Pilot 4K RAW
KostümbildnerinRike Russig
KostümbildassistentinSilke Schäfer [1]
GarderobiereIna Rothmann
ZusatzgarderobiereBirte Slamal12 Tage
OberbeleuchterChristian Thümmler
BeleuchterThomas Kerlin
BeleuchterTorben Schmidt [1]
ZusatzbeleuchterAxel Gerling
LichtassistentOlav Kramp
MaskenbildnerJarrid Vanden EyndenMaskenbildner
MaskenbildnerJens Holstein
MaskenbildnerinChristina Paul
ProduzentinSophia Aldenhoven
ProduzentUli Aselmann
Ausführende ProduzentinSonja Zimmerschitt
SzenenbildnerThomas NeudorferHamburg und Altes Land
SzenenbildassistentinClaudia Schröder [1]
AußenrequisiteurinUlrike Klein
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike Sudholz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Britta Leiter5 tage vertretung
Location ScoutJan ZigullaHamburg / Altes Land
RequisitenfahrerMarius Jacob
ProduktionsleiterGregori Winkowski
ProduktionsassistentinMartina Christian
Erste AufnahmeleiterinDörte Brodesser
SetaufnahmeleiterTim Viakofsky
Assistent der Set-ALKevin Schmalz
Set RunnerBenedikt MaurerKrankheitsvertretung
ProduktionsfahrerFlorian Muche1. Woche
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentMichael Brown
2. RegieassistentMatthias Schuart+ Leitung der Second Unit
Script Supervisor (Continuity)Katharina Puttendörfer
EditorRaimund Vienken
SchnittassistentGraham Whitehead
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntwomanDani SteinDouble LIsa Maria Potthoff
StuntwomanJanine TheisenDouble LIsa Maria Potthoff
StuntmanJürgen Klein
StuntmanOliver JuhrsFight Previs
Stunt RiggerSascha Girndt
Stunt Rescue DiverRené Layfür Wanja Götz
FilmtonmeisterTorsten Többen
FilmtonassistentThomas Vosseler
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerAndreas Hintzsch
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurDaniel Blum
Caterer (Setkoch*Setköchin)Sven FreitagHollywood Diner GmbH Filmcatering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Die Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-BauBaubühne
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Rike Russig
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
KamerabühneDIGICOPTER®4K Luftaufnahmen GH5
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesJoker Film und VeranstaltungsserviceBlocker/Set/Nachtwac
Produktionsservicessani for setTaucher Boot Medic
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Bild (VFX)Cine Chromatix KG
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/KleindarstellerSarah Weiß CastingNiedersachsen, Komparsen + Kindercasting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lisa Maria Potthoff2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 23.04.2018