EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF
© ZDF
TV-Serie | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.02.2019
Drehende19.12.2019
DrehorteWismar, Berlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Udo KroschwaldJan Reuter [DHR]
Nike FuhrmannKaroline Joost [DHR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [DHR]
Mathias JungeKai Timmermann [DHR]
Sidsel HindhedeStine Bergendal [DHR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [DHR]
Luisa Katharina DavidsNina Eger (F: Hilde muss weg) [NR]
Sebastian Achilles
Carsten Binz [EHR]
Tina Amon AmonsenSabine Hidde [EHR]
Fine Belger
Josie Meerbusch [EHR]
Eva Blum
Johanna Röhl [EHR]
Katrin Bühring
Solveig Dülmener [EHR]
Andreas ChristKlaas Kappelmann [EHR]
Tatjana ClasingBeate Ehlert [EHR]
Dagny DewathLaura Wagner [EHR]
Tara FischerSandra Hansen [EHR]
Jonas FürstenauJürgen Korbach [EHR]
Sven GerhardtKonrad Westphal [EHR]
Max GertschDaniel Wilke [EHR]
Henning HartmannPeer Eger [EHR]
Wolf Danny HomannMoritz Weinreich [EHR]
Oscar HoppeThilo Nielsen [EHR]
Yvonne Hornack
Annette Fröhlich [EHR]
Alexander Kasprik
Peer Seiler [EHR]
Nicole Kersten
Merle Christensen [EHR]
Nico Ramon KleemannJonathan von Gungelitz [EHR]
Nicolas König
Hagen Christensen [EHR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Dieter Mayer [EHR]
Lucas Lentes
Jasper Ahlers [EHR]
Cornelia Lippert
Petra Schübel [EHR]
Matthias LudwigSven Behrens [EHR]
Alexander Martschewski
Alex Lohmann [EHR]
Claudia MehnertHeidrun Wullbrand [EHR]
Julia NachtmannLinda Steffens [EHR]
Stefan Plepp
Benjamin Steinmann [EHR]
Lore RichterPaula Fuchs (F: Abgetaucht) [EHR]
André RöhnerGregor Stein [EHR]
Frank RöthNorbert Tötensen [EHR]
Saskia RutnerNina Binz (Folge: Abgetaucht) [EHR]
Clelia SartoGesine von Gungelitz [EHR]
Sybille J. Schedwill
Susanne Lohmann [EHR]
Dominik Schiefner
Timo Sabitzki [EHR]
Peter SikorskiBert Krüger [EHR]
Claudius Steffens
Tim Horn [EHR]
Masha TokarevaIvanka Lebedewa [EHR]
Marie Ulbricht
Julia Schneider [EHR]
Raphael VogtKlaas Seeberg [EHR]
Nina VorbrodtRita Tiedemann [EHR]
Birthe WolterElena Winkler [EHR]
Christoph Zrenner
Eric Pitz [EHR]
Janina AgnesLeni Kappelmann [EHR]
Sharon BerlinghoffLouisa Ehlert [EHR]
Lilly Joan GutzeitHannah Karow [EHR]
Anna HausburgAnabelle Kruse [EHR]
Luise HippLaura Ankermann [EHR]
Maike JüttendonkSina Blohm [EHR]
Sören KneidlSimon Dehler [EHR]
Korinna KraussSilke Reschke [EHR]
Katja SallayDaniela Klein [EHR]
Max Woltern.n. [EHR]
Carl BagnarJuuls Kampwirth [EHR]
Marko DyrlichUlf Karmann [EHR]
Elias EisoldBjörn Christensen [EHR]
Anna PlatenClara Westphal [EHR]
David RulandJan Asmuth [EHR]
Gundi-Anna SchickProf. Mechthild Ayinger [EHR]
Eszter TompaHeike Sabitzki [EHR]
Ruth WohlschlegelElke Schanderer [EHR]
Anna HeideggerJessica Zimmermann [EHR]
Kai S. GuenzelSven [EHR]
Silke Matthias
Roswitha Prinzler [DNR]
Lisa Adler
Ellen Stegemann (F: Tödliche Höhe) [NR]
Nadine Baier
Barbara Holmberg [NR]
Moritz BergGunnar Walden [NR]
Ralf DavidOle (Folge: Die Schildkröte) [NR]
Ingrid DomannIlse Eger [NR]
Rainer GuldenerMichael Behrens [NR]
Wowo Habdank
Arno Uphoff [NR]
Mike HoffmannOliver Michel [NR]
Johanna Ingelfinger
Bine Ahlers [NR]
Filip Januchowski
Björn Heimann [NR]
Renate KohnPetra Stein [NR]
Mario Krüger
Horst Lorenz [NR]
Jakob SchmidtJakob Tiedemann [NR]
Dirc Simpson
Peter Novak [NR]
Eva SüssmannBianca Regler [NR]
Nadine WarmuthGeschäftsführerin [NR]
Urs Fabian WinigerArndt [NR]
Jodie Leslie AhlbornSvenja Remberg [NR]
Rudolf DanielewiczWolfgang Mierisch (F: wann, wenn nicht jetzt) [NR]
Alfred HartungStefan Horn [NR]
Tia HyunKlara Voss [NR]
Tobias JorigasLukas Wegener [NR]
Marie MayerJulia Buchholz [NR]
Karin NennemannFrau X (Tote Lehrer, tote Katze) [NR]
Peter RauchCampers [NR]
Jörg SeyerLehrer [NR]
Anna EgerDr. Stella Liebnitz [NR]
Gertie HoneckViktoria Böhmer [NR]
Anna JensenBeate Steinmann [NR]
Luke NeiteMaik Andersen [NR]
Jonathan RickeltNiklas Norberg [NR]
Frank-Otto SchenkGünther Metzger [NR]
Ruben MeillerLenny Hidde [NR]
Hans-Jürgen Alf
Armin Renz [ENR]
Stefanie BrucknerFrau Kramer [ENR]
Hubert Burczek
Andreas Pommer [ENR]
Ela Cosen
Spusi Anne [ENR]
Fred Costea
Cordt Uphoff [ENR]
Tillmann EckardtLorenz Bock [ENR]
Alexander Gamnitzer
René Toller [ENR]
Thomas Georgi
Till Bartels [ENR]
Claudia Graue
Anna Jacobi [ENR]
Erhard Hartmann
Alfred Schmidt [ENR]
Amelie HennigEmma Nielsen [ENR]
Dennis HerrmannSören Kirchner [ENR]
Felix Lampert
Benjamin Gröhe [ENR]
Niklas LeifertLoris Falter, ein Obdachloser [ENR]
Ben Mangelsdorf
Thore Mayer [ENR]
Artus M. MatthiessenNorbert Schanderer [ENR]
Ella MorgenMia [ENR]
Claudia NeidigManuela Holtmann [ENR]
Sandra Julia Reils
Lilo Michel [ENR]
Jo Schmitt
Klaus Hormel [ENR]
Tina-Susan SmidtSandra [ENR]
Aline StaskowiakKerstin Ackermann [ENR]
Michael TrischanGerichtsvollzieher Scheider [ENR]
Laura Uhlig
Inga Scherer [ENR]
Marco Wittorf
Andreas Hidde [ENR]
Felix Maria ZeppenfeldSven Burdenski [ENR]
Javeh AsefdjahAnne Teckenberg [ENR]
Eric BouwerFelix Brächtel [ENR]
Vitus H.Carl Lauritzen [ENR]
Hendrik HeutmannHendrik Lammer [ENR]
Matthias HörnkeMatthias Becker [ENR]
Liselotte KriegerEmma Maier [ENR]
Simon ManteiTill Göbel [ENR]
Harald PolzinPeter Paul [ENR]
Christian SchneeweißPhilipp Petersen [ENR]
Klaus ZmorekBernd Kuhn [ENR]
Magdalene ArteltSandra Beck [ENR]
Oskar BeltonMarvin Lohmann [ENR]
Uwe Dag BerlinHauke Schulz [ENR]
Stefan LampadiusPeter Kunter [ENR]
Jasmin MinzTara Blättel [ENR]
Charlotte Irene ThompsonMartina Stockmann [ENR]
Matthi FaustHendrik Blohm [ENR]
Martin BrauerHans Kleber [ENR]
Bea ToberLuise Schulz [ENR]
Norbert Hülm
Peter Läufer [ENR]
Wolfgang BoosPeter Müller [ENR]
Vania BrendelRike Meyer (F: Das Leben ist kein Ponyhof) [TR]
Marlene BurowAnika Beck [TR]
Andreas DobberkauHannes Eckert [TR]
Judith Florence EhrhardtRezeptionistin [TR]
Gerrit FrersHannes Weber [TR]
Kai Helm
Busfahrer Malz [TR]
Meri Koivisto
Daniela Schmitt [TR]
Yana Robin la Baume
Astrid Häusler [TR]
Shanti LunauChristina Bellstedt (Folge: Der schöne Klaus) [TR]
Nina Machalz
Mutter [TR]
Elisabeth NiedererMarianne Hellmann [TR]
Sophie Polar
Julia Gerlach [TR]
Asad Schwarz
Franco Franconi [TR]
Margret VölkerFrau Berger [TR]
Judith SchäferSimone Hartenfels [TR]
Petra WelterothInge Schmal [TR]
Dorothea HagenaMarianne Stegemann [TR]
Lorenz PilzPeter Burckhardt [TR]
Ilka WillnerNadine Tiele
Christian Rudolf
Pit Peters
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies OperatorStefan Baltz
Dailies Colorist Dailies/QC (f. Studio HH)
Dailies Colorist Dailies/QC (f. Studio HH)
Komparsen-, KleindarstellercastingFinnja Beil
Praktikantin (Komparsenfischer)
Praktikantin (Komparsenfischer)
DrehbuchautorinAndrea Frischholz
DrehbuchautorinManuela Kugler
Folge 357 - "Ein würdeloser Tod"
Folge 357 - "Ein würdeloser Tod"
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorHanno Raichle
Kameramann/DoPAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPJakob Ebert
5 Folgen, Arri Alexa
5 Folgen, Arri Alexa
Kameramann/DoPTill Vielrose
Block 5
Block 5
Kameramann/DoPRudi Schröder
4 Folgen
4 Folgen
2nd Unit KameramannRudi Schröder
2nd Unit KameramannAlexander Preuß-Kabel
Kamera OperatorJan Lehmann
B-Kamera 13DT Block4
B-Kamera 13DT Block4
Kamera OperatorAlexander Preuß-Kabel
1. Kameraassistent und B-Cam Operator
1. Kameraassistent und B-Cam Operator
Kamera OperatorJacques Kesting
Kamera OperatorMichael Schneider
B-Cam (11 DT)
B-Cam (11 DT)
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
Zusätzliche KameraRudi Schröder
4 Folgen
4 Folgen
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
Steadicam OperatorJacques Kesting
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA / B-Cam / 24 DT
ALEXA / B-Cam / 24 DT
1. KameraassistentChristian Passeri
B-Cam, 26DT, 4 Folgen
B-Cam, 26DT, 4 Folgen
1. KameraassistentinFranca Heiden
ARRI Alexa Plus
ARRI Alexa Plus
1. KameraassistentJannis Kern
B-Kamera / Block 7
B-Kamera / Block 7
1. KameraassistentCarl Evers
A-Cam (11 DT)
A-Cam (11 DT)
1. KameraassistentJan Kremzow
Zusatz A-Kamera
Zusatz A-Kamera
1. KameraassistentRaymond Kesting
A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
A-Cam, Alexa Plus, CP2s & Alura Studio Zooms
2. KameraassistentChristian Passeri
Alexa Plus, 8 Folgen, B-Cam Focus Puller
Alexa Plus, 8 Folgen, B-Cam Focus Puller
2. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA Plus / 55 DT / 9 Folgen
ALEXA Plus / 55 DT / 9 Folgen
2. KameraassistentJannis Kern
Fokus B-Kamera, Steadicam / Block 7
Fokus B-Kamera, Steadicam / Block 7
2. KameraassistentMarcus Mittmann
6 DT/Block 4
6 DT/Block 4
2. KameraassistentSebastian Peise
B-Cam Fokus
B-Cam Fokus
Data Wrangler, Digital LoaderSamuel Grasberger
& 2nd AC on two Alexa XT with Alura Zooms 18-80mmm & 45-250mm and Zeiss CP.2 Primes
& 2nd AC on two Alexa XT with Alura Zooms 18-80mmm & 45-250mm and Zeiss CP.2 Primes
StandfotografMarc Meyerbröker
1. KamerabühneJonathan Beck
Block 3 Berlin 3 Wochen, Block 4 Berlin erste Woche
Block 3 Berlin 3 Wochen, Block 4 Berlin erste Woche
KostümbildnerinHeike Fademrecht
9 Folgen
9 Folgen
KostümbildnerinAnja Niehaus
Block 4 und 5
Block 4 und 5
KostümbildassistentTill Lukas Fiedler
Setkostüm (Garderobiere)Natalia Berger
Setkostüm (Garderobier)Anne Pohl-Stielow
OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
25 Folgen
25 Folgen
OberbeleuchterHenning Gebhardt
Teil Block 2, Block 3, Teil Block 4
Teil Block 2, Block 3, Teil Block 4
BeleuchterChristian Schröter
3. Block
3. Block
ZusatzbeleuchterVitali Kirsch
MaskenbildnerinRebecca Koch
MaskenbildnerinVanessa Zeller
MaskenbildnerinLena Brendle
Block 06
Block 06
MaskenbildnerinRosa Singhofen
26 Folgen
26 Folgen
KomponistKerim König
SzenenbildnerHarald Turzer
2. Halbjahr 17 Folgen
2. Halbjahr 17 Folgen
AußenrequisiteurKlaus Spielhagen
Block 4+5 - 8 Folgen
Block 4+5 - 8 Folgen
AußenrequisiteurBertram Dietze
Block III Folgen 353, 357, 360, 361
Block III Folgen 353, 357, 360, 361
SetrequisiteurMarco 'Hunter' Minierski
SetrequisiteurinKatrin Bellingen
Episodes 356, 359, 362-365, 368, 369
Episodes 356, 359, 362-365, 368, 369
RequisitenassistentinMarie Struve
Austattungsassistentin 2&7 Block
Austattungsassistentin 2&7 Block
RequisitenassistentTom Tholl
Juli - August
Juli - August
SetrequisitenassistentChristopher-Dennis Deger
Block 5
Block 5
Location ScoutLukas Gontovos
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Graphic ArtistJenny Döhren
block 3
block 3
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerRene Göttel
Gutes Team
Gutes Team
RequisitenfahrerThomas Ringel
Block 1 und 5
Block 1 und 5
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
Block 3 - 5
Block 3 - 5
ProduktionsleiterTheo Leipert
Block 1 und 2 (9 Folgen)
Block 1 und 2 (9 Folgen)
ProduktionskoordinatorinSandy Ehrhardt
1. AufnahmeleiterMichael Herbell
Block 1 - 3
Block 1 - 3
1. AufnahmeleiterMartin Mantel
Block 4 + 5
Block 4 + 5
1. AufnahmeleiterHeiko Becker
Block 6&7 (9 Folgen) - PL: Frank Salmon
Block 6&7 (9 Folgen) - PL: Frank Salmon
Assistentin der 1. ALChristine Hopert
Assistent der Set-ALAndre Weimann
Absperrhilfe, BlockerMayk Nöske
Berlin, Wismar und Umgebung
Berlin, Wismar und Umgebung
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
RegisseurinKerstin Krause
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurDirk Pientka
RegisseurinJanis Rebecca Rattenni
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurSascha Thiel
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurStefan Weigl
RegisseurinBettina Braun
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentMaik Johanns
5 Folgen - R.: Sascha Thiel
5 Folgen - R.: Sascha Thiel
1. RegieassistentinCaroline Leipold
4 Folgen, Regie Janis Rebecca Rattenni
4 Folgen, Regie Janis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentinAntonia Molter
Block 6, Regie B.Braun
Block 6, Regie B.Braun
1. RegieassistentinJennifer Grau
1. RegieassistentinKaja Becker
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinVanessa Arnold
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentVincent Pieper
Block 2: 24 Drehtage Vertretung
Block 2: 24 Drehtage Vertretung
1. RegieassistentRoman Brandt
Regie Oliver Dommenget
Regie Oliver Dommenget
Script SupervisorDorothee Olbrich
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityUlrike Bender
Script ContinuityUlrike Bender
Script ContinuityChristine Hopert
Regie: Kerstin Krause, Oren Schmuckler
Regie: Kerstin Krause, Oren Schmuckler
Script ContinuityBrigitte Bruch
Block 3
Block 3
Script ContinuityConstanze Westhoven
KomparsenbetreuerinFranziska Steinhagen
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
1 DT
1 DT
FilmeditorOliver Grothoff
Regie: Kerstin Krause - 4 Folgen - Block 5
Regie: Kerstin Krause - 4 Folgen - Block 5
FilmeditorinBarbara Hiltmann
Folge 354, 366, 367, 371
Folge 354, 366, 367, 371
FilmeditorinInes Bluhm
2011- 2023 / 100 Episoden
2011- 2023 / 100 Episoden
FilmeditorChristian Bolik
FilmeditorIngo Ehrlich
BLOCK 4 und 7
BLOCK 4 und 7
SchnittassistentinKristin Scherlitz-Hofmann
Block 01 - 07
Block 01 - 07
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanAlexander Knappe [1]
Double Jonathan
Double Jonathan
StuntmanMarcel Stefanski
StuntwomanAnja Mavaddat
Rolle Kim Sellner
Rolle Kim Sellner
Stunt RiggerAlexander Kusmak
Stunt RiggerRonny Horning
Horse MasterRené Lay
für Double Action
für Double Action
Horse WranglerKim Ruhnau
FilmtonmeisterMartin Witte
FilmtonmeisterUli Stallkamp
FilmtonmeisterDirk Homann
1. FilmtonassistentDennis Kottke
1. FilmtonassistentAndreas Otto
BLock 1,2, 5 Berlinteil, 7
BLock 1,2, 5 Berlinteil, 7
1. FilmtonassistentArne Schmidt
1. FilmtonassistentJanek Kemter
1. FilmtonassistentTill Ulrich
TM: M. Witte, Block 6, 7 DT, Berlin
TM: M. Witte, Block 6, 7 DT, Berlin
1. FilmtonassistentManuel Neie
Block 3 Berlinteil, Ausbildung eines 2.Assitenten
Block 3 Berlinteil, Ausbildung eines 2.Assitenten
1. FilmtonassistentChristoph Dudek
Zusatzangler im Studioteil
Zusatzangler im Studioteil
1. FilmtonassistentGert Blumhagen
2. FilmtonassistentRael Anderson
2. FilmtonassistentAndrew Hanson
Studiodreh Juni 2019
Studiodreh Juni 2019
KinderbetreuerinGitta Witzel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Streifenwagen + Uniform
Streifenwagen + Uniform
KostümLEON Actionteam
Polizei Fachkomparse
Polizei Fachkomparse
KostümLEON Actionteam
Spurensicherung
Spurensicherung
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ulla Gothe, Anja Niehaus, Heike Fademrecht
KB: Ulla Gothe, Anja Niehaus, Heike Fademrecht
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenPatinierdienst
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilm & Meer
Toilettenwagen ab 6.Block in Wismar
Toilettenwagen ab 6.Block in Wismar
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
Produktionsserviceshiasberlin
Lounge/Maske/Kostüm
Lounge/Maske/Kostüm
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer GmbH
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer GmbH
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002