EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Udo KroschwaldJan Reuter [DHR]
Nike FuhrmannKaroline Joost [DHR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [DHR]
Mathias JungeKai Timmermann [DHR]
Sidsel HindhedeStine Bergendal [DHR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [DHR]
Annekathrin BachWiebke Sitten [EHR]
Lotte Becker
Rebecca Mettlach [EHR]
Martin Bergmann
Jan Breede [EHR]
Julia Blankenburg
Petra Schneider [EHR]
Linda Blümchen
Lisa Weiss (F: Tödliche Spiele) [EHR]
Markus Boniberger
Kai Bucher [EHR]
Karen BöhneIsabell Lusebrink [EHR]
Ben BraunDaniel Wittbusch [EHR]
Joseph Bundschuh
Ansgar Voss [EHR]
Merle ColletMelanie Bremer [EHR]
Konstanze DutziManja Berg [EHR]
Markus GertkenDr. Wiegand [EHR]
Alvar Julian Goetze
Marek Sellinger [EHR]
Martin GruberHeiko Claasen [EHR]
Torsten Hammann
Renè Mettlach [EHR]
Caroline Hanke
Thea Lassek (F: Hafen der Ehe) [EHR]
Anne HaugTanja Lehmann [EHR]
Tobias HoeslMichael Kamp [EHR]
Hanno JusekJens Schneller [EHR]
Sebastian KaufmaneThiess Laurenz [EHR]
Petra Kleinert
Mirijam Scherz [EHR]
Karl Knaup
Karl Freiberger [EHR]
Julia E. LenskaFinja Werkamp [EHR]
Sophie LutzJohanna Thieme [EHR]
Beate MaesAlmut Simon [EHR]
André Mann
Klaus Killian (F: Über die Planke) [EHR]
Kristina PaulsClara Hartmann [EHR]
Leonie RainerHannah Zeidler [EHR]
Knud RiepenRalph Becklund [EHR]
Esther RolingVerena Kelm [EHR]
Dorothea Schenck
Ellen Farner [EHR]
Frederik SchmidDennis Koperny [EHR]
Julia SontagJennifer Schimanski [EHR]
Norbert StößGrimmiger [EHR]
Stephan A. Tölle
Sven Windgassen [EHR]
Theresa TrippGretchen Koller [EHR]
Laura Vietzen
Paula Liedke [EHR]
Louis von Klipstein
Torsten Zollner [EHR]
Michaela WiebuschIrene Gehrmann [EHR]
Diane Willems
Marlene Büther [EHR]
Jörg WitteMartin Zimmermann [EHR]
Patrick Wolff
Tobias Linnemann [EHR]
Verena Wolfien
Cornelia Weber [EHR]
Kira Zurhausen
Mira Hoffmann [EHR]
Ulrich BähnkJochen Werkamp [EHR]
Alexander BechtFabian Schimanski [EHR]
Timothy BoldtBert Hohlbein [EHR]
Ingrit DohseMaria Zoller [EHR]
Lea FassbenderAstrid Lissek [EHR]
Elisabeth Frank [1]Jana Bucher (ep. Selbstjustiz) [EHR]
Amelie HerresVioletta Müller [EHR]
Eddie IrleDennios Bormann [EHR]
Björn MeyerMartin Apel [EHR]
Patrick MüllerFalk Petersen [EHR]
Oliver SauerTorsten Simon [EHR]
Jutta SchröderMargret Heinze [EHR]
Christian Wunderlichn.n. [EHR]
Torsten MichaelisPaul Pautzke [EHR]
Sascha TschornBjörn Wenner [EHR]
Ivan VrgocBoris Malchow [EHR]
Helga BoettigerMartha Fliersen [EHR]
Frank LogemannHolk Maischmann [EHR]
Florentine Schara
Jule Steinmetz [EHR]
Nico EhrenteitAxel Pohl [EHR]
Falk-Willy WildArmin Taler (F: Nomen est Omen) [EHR]
Martin HalmJürgen Bauer [EHR]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [DNR]
Augustin KramannKlaus Wagner [DNR]
Jarah Maria AndersNina Seifert (F: Mundraub) [NR]
Paulina Bachmann
Alexa Simon [NR]
Viktor BashmakovDer junge Frank Engel [NR]
Andreas BirknerHeiner Klaussen [NR]
Marion ElskisFrau Manilla [NR]
Timo FakhravarStefan Lange [NR]
Victoria FleerDörthe Marlow [NR]
Luca FüchtenkordtLasse [NR]
Helge GutbrodDr. Johannes Urbach [NR]
Samuel Hummel
Thomas Weiss [NR]
Eva Maria JostLuna Hermann [NR]
Maxine KazisAnne Japsen [NR]
Adelheid KleineidamDr. Jaschke [NR]
Claudia Lietz
Christine Fuchs [NR]
Christoph MoryKarsten Holthusen (F: Herr der Lüfte) [NR]
Stephanie PetrowitzBritta Engel [NR]
Laura Preiss
Natascha Henning [NR]
Andrej ReimannClaas Franke [NR]
Andreas Leopold SchadtJaspar Hennlein [NR]
Sebastian SchneiderDominik Hansen (F: Der schöne Finn) [NR]
Ilona SchulzDoris Engel [NR]
Jens WeisserOlaf Benschneider [NR]
Nina Weisz
Linda Kraus [NR]
Sara Wortmann
Birthe Schuch [NR]
Crisjan ZöllnerFlorian Kern [NR]
Andreas GrothusenErwin Heinze (Weggesperrt) [NR]
Ulrike HübschmannKarin Wagner [NR]
Lenka ArnoldKaja Hofmann [NR]
Anke Sabrina BeermannDie junge Linda Behrmann [NR]
Lisa Ursula TschanzJanka Drews [NR]
Andreas AnkeJens-Peter Hilbert [ENR]
Stefanie BrucknerFrau Kramer [ENR]
Hans-Peter Deppe
(F: Herr der Lüfte) [ENR]
Johanna FalcknerSimone Zimmermann [ENR]
Christopher FlietherJan Lehmann [ENR]
Friederike FrerichsChristine Teubner (Freier Fall) [ENR]
Marie HackeVanessa Voss [ENR]
Jürgen HaugKarl Engel [ENR]
Laura Maria HeidAnna Schulz [ENR]
Magdalena Helmig
Heike Simon [ENR]
Svenja Hermuth
Marit Preuß [ENR]
Lennart Hillmann
Philip Schöneberg [ENR]
Isabel Hinz
Anna Everts [ENR]
Magdalena Höfner
Merle Stegemann [ENR]
Ella LeeEmma Kilian [ENR]
Thomas LehmannDr. Ansorge [ENR]
Tino LindenbergJens Frühauf [ENR]
Ulrike Lodwig
Barbara Voss [ENR]
Jaron Löwenberg
Gustavo Fernandez [ENR]
Moritz OttoSören Holtmann [ENR]
David SimonLukas Draheim [ENR]
Nathalie ThiedeJenny Horn [ENR]
Léa WegmannNadine Wagner [ENR]
Carl Phillip BenzschawelValentin Bessan [ENR]
Claudia BurckhardtBärbel Taler [ENR]
Jan DoseTobias Lusebrink [ENR]
Felix JordanJannik Claasen [ENR]
Karin MoogFriedericke Wittrock [ENR]
Laila NielsenLaura Peters [ENR]
Elmo StratzSimon Hofmeister [ENR]
Manfred CallsenDr. Thomas Kimmich [ENR]
Martin HagenguthVolker Ledwinka (Folge: Der Strandpirat) [ENR]
Celine LochmannNadja Tümmler [ENR]
Junis MarlonLeon Schrewe [ENR]
Till PetriOle Fischer [ENR]
Laura SchuhrkJana Lutteroth [ENR]
Leif StawskiDieter Bless [ENR]
Martin StelzerHenner Simon [ENR]
Stefan WittSören Pielham (Folge 340: Mord nach Noten) [ENR]
Oliver BreiteRonald Böhm [ENR]
Alexander Berenheuser
Arturo remeriz [ENR]
Janina Isabell BatolyIsabell [TR]
Leon Hogeder junge Eddi Nagelstedt [TR]
Carolin KarnuthAndrea Klausen (F: Hafen der Ehe) [TR]
Sabine Roßberg
Lina Apel [TR]
Andreas SchirraKollege Olaf [TR]
Antje WiddraSusanne Haller [TR]
Thomas GiegerichJörg Puff (F: Herr der Lüfte) [TR]
Tobias M. GieseckeGunnar Wittrock [TR]
Hannah BortzPia Weber [TR]
Hendrik MaaßPaketbote [TR]
Laura HeichMelanie Fluck [TR]
Heiko RuprechtHenning Bierbaum
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSabine Weimann
DrehbuchautorJens Köster
DrehbuchautorClaas Junge
DrehbuchautorinTanja Bubbel
DrehbuchautorMatthias Herbert
DrehbuchautorFrank Weller
DrehbuchautorStefan Weigl
DrehbuchautorHannes Treiber
DrehbuchautorHanno Raichle
DrehbuchautorAndreas Quetsch
DrehbuchautorinAnke Klemm
DrehbuchautorMarek Helsner
Kameramann/DoPRudi Schröder
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPJakob Ebert
9 Folgen, Arri Alexa
9 Folgen, Arri Alexa
Kameramann/DoPAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPTill Müller
4 Folgen
4 Folgen
Kamera OperatorHarald Mellwig
4 Folgen
4 Folgen
Kamera OperatorInka Sackenheim
Folgen 327, 332, 333, 334
Folgen 327, 332, 333, 334
Kamera OperatorHeiko Wentorp
B Cam Rudi Schröder
B Cam Rudi Schröder
Kamera OperatorMichael Schneider
5 Folgen
5 Folgen
Kamera OperatorAxel Zschernitz
B-Kamera
B-Kamera
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
Steadicam OperatorJacques Kesting
Steadicam OperatorAlex Traumann
Alexa tagew.
Alexa tagew.
1. KameraassistentAltan Özcan
A-Cam 4Folgen 26DT
A-Cam 4Folgen 26DT
1. KameraassistentValentin Hoepner
A Cam
A Cam
1. KameraassistentMichael Schneider
5 Folgen, Alexa + B Cam Operator
5 Folgen, Alexa + B Cam Operator
1. KameraassistentRaymond Kesting
Block 3
Block 3
1. KameraassistentJonathan Ibeka
1. KameraassistentDaniel Weber
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA / B-Cam / 71 DT
ALEXA / B-Cam / 71 DT
1. KameraassistentAxel Stock
2. KameraassistentChristian Passeri
Alexa,B-Cam Focus Puller,13 Folgen
Alexa,B-Cam Focus Puller,13 Folgen
2. KameraassistentinJessica Sattabongkot
4 Blöcke
4 Blöcke
2. KameraassistentDiego C. Sapienza
+ 1AC B-Cam 5DT
+ 1AC B-Cam 5DT
2. KameraassistentSamuel Grasberger
Arri Alexa, 2DT
Arri Alexa, 2DT
2. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA / 17 Folgen / + 71 DT Focus B-Cam
ALEXA / 17 Folgen / + 71 DT Focus B-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderDavid Oliver Gaiser
Zusatz, 7.9.-8.9., 17.12-21.12
Zusatz, 7.9.-8.9., 17.12-21.12
Data Wrangler, Digital LoaderDiego C. Sapienza
+ 2AC A & B Cam - 75 DT
+ 2AC A & B Cam - 75 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJessica Sattabongkot
4 Blöcke
4 Blöcke
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
2.Assistenz
2.Assistenz
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
Beratung
Beratung
KamerabühnenassistentChristoffer Schulz
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
KostümbildnerinHeike Fademrecht
9 Folgen
9 Folgen
KostümbildnerinAnja Niehaus
Block 1 und 2
Block 1 und 2
KostümbildassistentDominik Schmitt
Block I
Block I
KostümbildassistentinNicole Petsch
Block 2 /4 Folgen
Block 2 /4 Folgen
Setkostüm (Garderobiere)Natalia Berger
Setkostüm (Garderobiere)Anne Pohl-Stielow
Setkostüm (Garderobiere)Jennifer Blum
Setkostüm (Zusatz)Azade Asya Çakmak
OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
BeleuchterChristian Schröter
1.Block
1.Block
BeleuchterHannes Adam
9 DT
9 DT
BeleuchterFlorian Heinrich
2DT
2DT
MaskenbildnerinRosa Singhofen
22 Folgen
22 Folgen
MaskenbildnerinVanessa Zeller
MaskenbildnerinRebecca Koch
Block 5-7
Block 5-7
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinHanka Thot
KomponistKerim König
ProduzentinWilma Harzenetter
ProduzentinDagmar Rosenbauer
ProducerinKatinka Seidt
ProducerinLena Filthuth
SzenenbildnerErik Rüffler
Architekt
Architekt
SzenenbildnerinGraziella Tomasi
Block 5, 6, 7 (13 Folgen)
Block 5, 6, 7 (13 Folgen)
SzenenbildassistentinJacqueline Yvette Lang
5.-7. Block
5.-7. Block
AußenrequisiteurThorsten Grünhagel
Block 3 & 4
Block 3 & 4
SetrequisiteurMarco 'Hunter' Minierski
RequisitenassistentinMarie Struve
Ausstattungsassistentin
Ausstattungsassistentin
SetrequisitenassistentinEva-Maria Müller
Block 4
Block 4
SetrequisitenassistentinNina Pintis
Block 6
Block 6
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerThomas Ringel
Block 1 u. 2
Block 1 u. 2
Produktionsleiter*inThomas Dierks
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
Block 5-7
Block 5-7
ProduktionskoordinatorinSandy Ehrhardt
1. AufnahmeleiterTheo Leipert
7.Block (5 Folgen)
7.Block (5 Folgen)
1. AufnahmeleiterHeiko Becker
BLOCK 5&6 (8 Folgen) - PL: H. Herrenbrück
BLOCK 5&6 (8 Folgen) - PL: H. Herrenbrück
1. AufnahmeleiterinJennifer Voss
BLOCK 1-4 (17 Folgen)
BLOCK 1-4 (17 Folgen)
Assistent der Set-ALAndre Weimann
Absperrhilfe, BlockerMayk Nöske
Wismar und Umgebung
Wismar und Umgebung
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
RegisseurDirk Pientka
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurinSteffi Doehlemann
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurinKerstin Ahlrichs
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurSascha Thiel
RegisseurinJanis Rebecca Rattenni
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentMarkus Ibrom
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentinSusanne Förg
4 Folgen / Steffi Doehlemann
4 Folgen / Steffi Doehlemann
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
Folgen 327, 332, 333, 334
Folgen 327, 332, 333, 334
1. RegieassistentMaik Johanns
2x5 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka
2x5 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka
1. RegieassistentManuel Durain
6 Dt. Regie: Dirk Pientka
6 Dt. Regie: Dirk Pientka
1. RegieassistentMischa Bülter
Script SupervisorDorothee Olbrich
Block 4
Block 4
Script ContinuityVanessa Arnold
Script ContinuityChristine Hopert
Regie: Kerstin Ahlrichs, Sascha Thiel und Oren Schmuckler
Regie: Kerstin Ahlrichs, Sascha Thiel und Oren Schmuckler
Script ContinuityBrigitte Bruch
Block 5
Block 5
KomparsenbetreuerinFranziska Steinhagen
KomparsenbetreuerinMadlen Klösges
FilmeditorinInes Bluhm
+ Regie Sascha Thiel
+ Regie Sascha Thiel
FilmeditorIngo Ehrlich
Block 2+4 - Regie Block 2: S. Doehlemann
Block 2+4 - Regie Block 2: S. Doehlemann
FilmeditorinJulia Dupuis
Block 5 - Regie Dirk Pientka
Block 5 - Regie Dirk Pientka
FilmeditorinClaudia Klook
StuntmanMike Möller
StuntmanHannes Pastor
StuntmanBenjamin Nippe
Viking Fight
Viking Fight
Stunt RiggerRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
FilmtonmeisterDirk Homann
22 Folgen
22 Folgen
FilmtonmeisterUli Stallkamp
Block 5 + Block 6
Block 5 + Block 6
1. FilmtonassistentArne Schmidt
1. FilmtonassistentJulian Dech
14 tage
14 tage
1. FilmtonassistentAndreas Otto
Block 3/4/7 Block 2 Reviertage
Block 3/4/7 Block 2 Reviertage
1. FilmtonassistentAlexander von Lengerken
1. FilmtonassistentChristoph Dudek
Zusatz-Angler im Studio
Zusatz-Angler im Studio
1. FilmtonassistentAndré Schick
Studio
Studio
1. FilmtonassistentTill Ulrich
TM: U. Stallkamp, Block 5 & 6, Wismar
TM: U. Stallkamp, Block 5 & 6, Wismar
1. FilmtonassistentGert Blumhagen
MischtonmeisterDaniel Wulf
E 305, 315, 322, 323, 325-329, 332-334
E 305, 315, 322, 323, 325-329, 332-334
RedakteurDirk Rademacher

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Streifenwagen + Uniform
Streifenwagen + Uniform
KostümCo.co costume services [de]
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
KostümLEON Actionteam
Taucher
Taucher
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB:A.Niehaus/U.Gothe
KB:A.Niehaus/U.Gothe
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: A.Niehaus / U.Gothe / H.Fademrecht
KB: A.Niehaus / U.Gothe / H.Fademrecht
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsserviceshiasberlin
Lounge/Maske/Kostüm
Lounge/Maske/Kostüm
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
Audiodeskription
Audiodeskription
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 06.10.2004