TV-Serie | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Udo KroschwaldJan Reuter [DHR]
Nike FuhrmannKaroline Joost [DHR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [DHR]
Mathias JungeKai Timmermann [DHR]
Sidsel HindhedeStine Bergendal [DHR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [DHR]
Falk-Willy WildArmin Taler (F: Nomen est Omen) [HR]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [DNR]
Augustin KramannKlaus Wagner [DNR]
Annekathrin Bach
Wiebke Sitten [EHR]
Lotte Becker
Rebecca Mettlach [EHR]
Martin Bergmann
Jan Breede [EHR]
Julia Blankenburg
Petra Schneider [EHR]
Linda Blümchen
Lisa Weiss (F: Tödliche Spiele) [EHR]
Markus Boniberger
Kai Bucher [EHR]
Karen BöhneIsabell Lusebrink [EHR]
Ben Braun
Daniel Wittbusch [EHR]
Joseph Bundschuh
Ansgar Voss [EHR]
Merle ColletMelanie Bremer [EHR]
Konstanze Dutzi
Manja Berg [EHR]
Nico EhrenteitAxel Pohl [HR]
Markus GertkenDr. Wiegand [EHR]
Alvar Julian Goetze
Marek Sellinger [EHR]
Martin GruberHeiko Claasen [EHR]
Martin HalmJürgen Bauer [HR]
Torsten Hammann
Renè Mettlach [EHR]
Caroline Hanke
Thea Lassek (F: Hafen der Ehe) [EHR]
Anne HaugTanja Lehmann [EHR]
Tobias Hoesl
Michael Kamp [EHR]
Hanno JusekJens Schneller [EHR]
Sebastian Kaufmane
Thiess Laurenz [EHR]
Petra Kleinert
Mirijam Scherz [EHR]
Karl Knaup
Karl Freiberger [EHR]
Julia E. Lenska
Finja Werkamp [EHR]
Sophie Lutz
Johanna Thieme [EHR]
Beate MaesAlmut Simon [EHR]
André Mann
Klaus Killian (F: Über die Planke) [EHR]
Kristina Pauls
Clara Hartmann [EHR]
Leonie Rainer
Hannah Zeidler [EHR]
Knud Riepen
Ralph Becklund [EHR]
Esther Roling
Verena Kelm [EHR]
Dorothea Schenck
Ellen Farner [EHR]
Frederik SchmidDennis Koperny [EHR]
Julia Sontag
Jennifer Schimanski [EHR]
Norbert StößGrimmiger [EHR]
Stephan A. Tölle
Sven Windgassen [EHR]
Theresa TrippGretchen Koller [EHR]
Laura Vietzen
Paula Liedke [EHR]
Louis von Klipstein
Torsten Zollner [EHR]
Michaela Wiebusch
Irene Gehrmann [EHR]
Diane Willems
Marlene Büther [EHR]
Jörg Witte
Martin Zimmermann [EHR]
Patrick Wolff
Tobias Linnemann [EHR]
Verena Wolfien
Cornelia Weber [EHR]
Kira Zurhausen
Mira Hoffmann [EHR]
Ulrich BähnkJochen Werkamp [EHR]
Alexander BechtFabian Schimanski [EHR]
Timothy BoldtBert Hohlbein [EHR]
Ingrit DohseMaria Zoller [EHR]
Lea FassbenderAstrid Lissek [EHR]
Elisabeth Frank [1]Jana Bucher (ep. Selbstjustiz) [EHR]
Amelie HerresVioletta Müller [EHR]
Eddie IrleDennios Bormann [EHR]
Björn MeyerMartin Apel [EHR]
Patrick MüllerFalk Petersen [EHR]
Oliver SauerTorsten Simon [EHR]
Jutta SchröderMargret Heinze [EHR]
Ivan VrgocBoris Malchow [EHR]
Christian Wunderlichn.n. [EHR]
Torsten MichaelisPaul Pautzke [EHR]
Sascha TschornBjörn Wenner [EHR]
Helga BoettigerMartha Fliersen [EHR]
Andreas AnkeJens-Peter Hilbert [ENR]
Stefanie BrucknerFrau Kramer [ENR]
Hans-Peter Deppe
(F: Herr der Lüfte) [ENR]
Johanna Falckner
Simone Zimmermann [ENR]
Christopher FlietherJan Lehmann [ENR]
Friederike FrerichsChristine Teubner (Freier Fall) [ENR]
Jürgen Haug
Karl Engel [ENR]
Laura Maria Heid
Anna Schulz [ENR]
Magdalena Helmig
Heike Simon [ENR]
Svenja Hermuth
Marit Preuß [ENR]
Lennart Hillmann
Philip Schöneberg [ENR]
Anna-Isabel Hinz
Anna Everts [ENR]
Magdalena Höfner
Merle Stegemann [ENR]
Ella Lee
Emma Kilian [ENR]
Thomas LehmannDr. Ansorge [ENR]
Tino LindenbergJens Frühauf [ENR]
Ulrike Lodwig
Barbara Voss [ENR]
Jaron Löwenberg
Gustavo Fernandez [ENR]
Moritz Otto
Sören Holtmann [ENR]
David SimonLukas Draheim [ENR]
Leif Stawski
Dieter Bless [ENR]
Nathalie ThiedeJenny Horn [ENR]
Léa WegmannNadine Wagner [ENR]
Carl Phillip BenzschawelValentin Bessan [ENR]
Claudia BurckhardtBärbel Taler [ENR]
Jan DoseTobias Lusebrink [ENR]
Felix JordanJannik Claasen [ENR]
Laila NielsenLaura Peters [ENR]
Till PetriOle Fischer [ENR]
Elmo Anton StratzSimon Hofmeister [ENR]
Manfred CallsenDr. Thomas Kimmich [ENR]
Marie HackeVanessa Voss [ENR]
Martin HagenguthVolker Ledwinka (Folge: Der Strandpirat) [ENR]
Celine LochmannNadja Tümmler [ENR]
Junis MarlonLeon Schrewe [ENR]
Karin MoogFriedericke Wittrock [ENR]
Laura SchuhrkJana Lutteroth [ENR]
Martin StelzerHenner Simon [ENR]
Stefan WittSören Pielham (Folge 340: Mord nach Noten) [ENR]
Jarah Maria Anders
Nina Seifert (F: Mundraub) [NR]
Paulina Bachmann
Alexa Simon [NR]
Viktor BashmakovDer junge Frank Engel [NR]
Andreas Birkner
Heiner Klaussen [NR]
Marion ElskisFrau Manilla [NR]
Timo FakhravarStefan Lange [NR]
Victoria FleerDörthe Marlow [NR]
Luca FüchtenkordtLasse [NR]
Helge GutbrodDr. Johannes Urbach [NR]
Samuel Hummel
Thomas Weiss [NR]
Eva Maria JostLuna Hermann [NR]
Maxine KazisAnne Japsen [NR]
Adelheid Kleineidam
Dr. Jaschke [NR]
Claudia Lietz
Christine Fuchs [NR]
Christoph MoryKarsten Holthusen (F: Herr der Lüfte) [NR]
Stephanie PetrowitzBritta Engel [NR]
Laura Preiss
Natascha Henning [NR]
Andrej ReimannClaas Franke [NR]
Andreas Leopold Schadt
Jaspar Hennlein [NR]
Florentine Schara
Jule Steinmetz [NR]
Sebastian SchneiderDominik Hansen (F: Der schöne Finn) [NR]
Ilona Schulz
Doris Engel [NR]
Jens Weisser
Olaf Benschneider [NR]
Nina Weisz
Linda Kraus [NR]
Sara Wortmann
Birthe Schuch [NR]
Crisjan ZöllnerFlorian Kern [NR]
Andreas GrothusenErwin Heinze (Weggesperrt) [NR]
Ulrike HübschmannKarin Wagner [NR]
Lisa Ursula TschanzJanka Drews [NR]
Lenka ArnoldKaja Hofmann [NR]
Anke Sabrina BeermannDie junge Linda Behrmann [NR]
Janina Isabell BatolyIsabell [TR]
Leon Hogeder junge Eddi Nagelstedt [TR]
Carolin Karnuth
Andrea Klausen (F: Hafen der Ehe) [TR]
Sabine Roßberg
Lina Apel [TR]
Andreas Schirra
Kollege Olaf [TR]
Antje WiddraSusanne Haller [TR]
Thomas GiegerichJörg Puff (F: Herr der Lüfte) [TR]
Tobias M. GieseckeGunnar Wittrock [TR]
Hannah BortzPia Weber [TR]
Hendrik MaaßPaketbote [TR]
Laura HeichMelanie Fluck [TR]
Heiko RuprechtHenning Bierbaum
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSabine Weimann
DrehbuchautorHannes Treiber
DrehbuchautorAndreas Quetsch
DrehbuchautorMatthias Herbert
DrehbuchautorStefan Weigl
DrehbuchautorHanno Raichle
DrehbuchautorinTanja Bubbel
DrehbuchautorFrank Weller
DrehbuchautorMarek Helsner
DrehbuchautorClaas Junge
DrehbuchautorinAnke Klemm
DrehbuchautorJens Köster
Kameramann/DoPJakob Ebert
9 Folgen, Arri Alexa
9 Folgen, Arri Alexa
Kameramann/DoPTill Müller
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPAndreas Tams
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPRudi Schröder
4 Folgen
4 Folgen
Kamera OperatorHarald Mellwig
4 Folgen
4 Folgen
Kamera OperatorHeiko Wentorp
B Cam Rudi Schröder
B Cam Rudi Schröder
Kamera OperatorAxel Zschernitz
B-Kamera
B-Kamera
Kamera OperatorMichael Schneider
5 Folgen
5 Folgen
Kamera OperatorInka Sackenheim
Folgen 327, 332, 333, 334
Folgen 327, 332, 333, 334
Kamera-Drohnen OperatorJakob Ebert
Steadicam OperatorAlex Traumann
Alexa tagew.
Alexa tagew.
Steadicam OperatorJacques Kesting
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
1. KameraassistentDaniel Weber
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentMichael Schneider
5 Folgen, Alexa + B Cam Operator
5 Folgen, Alexa + B Cam Operator
1. KameraassistentJonathan Ibeka
1. KameraassistentRaymond Kesting
Block 3
Block 3
1. KameraassistentAxel Stock
1. KameraassistentAltan Özcan
A-Cam 4Folgen 26DT
A-Cam 4Folgen 26DT
1. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA / B-Cam / 71 DT
ALEXA / B-Cam / 71 DT
1. KameraassistentValentin Hoepner
A Cam
A Cam
2. KameraassistentChristian Passeri
Alexa,B-Cam Focus Puller,13 Folgen
Alexa,B-Cam Focus Puller,13 Folgen
2. KameraassistentDiego C. Sapienza
+ 1AC B-Cam 5DT
+ 1AC B-Cam 5DT
2. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA / 17 Folgen / + 71 DT Focus B-Cam
ALEXA / 17 Folgen / + 71 DT Focus B-Cam
2. KameraassistentinJessica Sattabongkot
4 Blöcke
4 Blöcke
2. KameraassistentSamuel Grasberger
Arri Alexa, 2DT
Arri Alexa, 2DT
Data Wrangler, Digital LoaderDavid Oliver Gaiser
Zusatz, 7.9.-8.9., 17.12-21.12
Zusatz, 7.9.-8.9., 17.12-21.12
Data Wrangler, Digital LoaderDiego C. Sapienza
+ 2AC A & B Cam - 75 DT
+ 2AC A & B Cam - 75 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJessica Sattabongkot
4 Blöcke
4 Blöcke
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
Beratung
Beratung
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
2.Assistenz
2.Assistenz
KamerabühnenassistentChristoffer Schulz
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
KostümbildnerinAnja Niehaus
Block 1 und 2
Block 1 und 2
KostümbildnerinHeike Fademrecht
Block 6+7
Block 6+7
KostümbildassistentDominik Schmitt
Block I
Block I
KostümbildassistentinNicole Petsch
Block 2 /4 Folgen
Block 2 /4 Folgen
GarderobierAnne Pohl-Stielow
GarderobiereNatalia Berger
GarderobiereJennifer Blum
OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
BeleuchterHannes Adam
9 DT
9 DT
BeleuchterFlorian Heinrich
2DT
2DT
MaskenbildnerinRosa Singhofen
22 Folgen
22 Folgen
MaskenbildnerinRebecca Koch
Block 5-7
Block 5-7
ZusatzmaskenbildnerinHanka Thot
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
KomponistKerim König
ProduzentinDagmar Rosenbauer
ProduzentinWilma Harzenetter
ProducerinKatinka Seidt
ProducerinLena Filthuth
SzenenbildnerErik Rüffler
Architekt
Architekt
SzenenbildnerinGraziella Tomasi
Block 5, 6, 7 (13 Folgen)
Block 5, 6, 7 (13 Folgen)
SzenenbildassistentinJacqueline Lang
5.-7. Block
5.-7. Block
AußenrequisiteurThorsten Grünhagel
Block 3 & 4
Block 3 & 4
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
RequisitenassistentinMarie Struve
Ausstattungsassistentin
Ausstattungsassistentin
SetrequisitenassistentinNina Pintis
Block 6
Block 6
SetrequisitenassistentinEva-Maria Müller
Block 4
Block 4
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerThomas Ringel
Block 1 u. 2
Block 1 u. 2
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
Block 5-7
Block 5-7
Produktionsleiter*inThomas Dierks
ProduktionsassistentinSandy Ehrhardt
Erster AufnahmeleiterHeiko Becker
BLOCK 5&6 (8 Folgen) - PL: H. Herrenbrück
BLOCK 5&6 (8 Folgen) - PL: H. Herrenbrück
Erster AufnahmeleiterTheo Leipert
7.Block (5 Folgen)
7.Block (5 Folgen)
Erste AufnahmeleiterinJennifer Voss
BLOCK 1-4 (17 Folgen)
BLOCK 1-4 (17 Folgen)
Absperrhilfe, BlockerMayk Nöske
Wismar und Umgebung
Wismar und Umgebung
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
RegisseurDirk Pientka
RegisseurinKerstin Ahlrichs
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurinSteffi Doehlemann
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurinJanis Rebecca Rattenni
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurSascha Thiel
1. RegieassistentMaik Johanns
2x5 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka
2x5 Folgen - R.: S. Thiel & D. Pientka
1. RegieassistentMischa Buelter
1. RegieassistentMarkus Ibrom
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
Folgen 327, 332, 333, 334
Folgen 327, 332, 333, 334
1. RegieassistentManuel Durain
6 Dt. Regie: Dirk Pientka
6 Dt. Regie: Dirk Pientka
1. RegieassistentinSusanne Förg
4 Folgen / Steffi Doehlemann
4 Folgen / Steffi Doehlemann
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben
5 Folgen
5 Folgen
Script SupervisorDorothee Olbrich
Block 4
Block 4
Script ContinuityBrigitte Bruch
Block 5
Block 5
Script ContinuityChristine Hopert
Regie: Kerstin Ahlrichs, Sascha Thiel und Oren Schmuckler
Regie: Kerstin Ahlrichs, Sascha Thiel und Oren Schmuckler
Script ContinuityVanessa Arnold
KomparsenbetreuerinFranziska Steinhagen
KomparsenbetreuerinMadlen Klösges
EditorinClaudia Klook
EditorIngo Ehrlich
Block 2+4 - Regie Block 2: S. Doehlemann
Block 2+4 - Regie Block 2: S. Doehlemann
EditorinJulia Dupuis
Block 5 - Regie Dirk Pientka
Block 5 - Regie Dirk Pientka
EditorinInes Bluhm
StuntmanHannes Pastor
StuntmanMike Möller
StuntmanBenjamin Nippe
Viking Fight
Viking Fight
Stunt RiggerRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
FilmtonmeisterDirk Homann
22 Folgen
22 Folgen
FilmtonmeisterUli Stallkamp
Block 5 + Block 6
Block 5 + Block 6
FilmtonassistentChristoph Dudek
Zusatz-Angler im Studio
Zusatz-Angler im Studio
FilmtonassistentAndré Schick
Studio
Studio
FilmtonassistentAndreas Otto
Block 3/4/7 Block 2 Reviertage
Block 3/4/7 Block 2 Reviertage
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentJulian Dech
14 tage
14 tage
FilmtonassistentTill Ulrich
TM: U. Stallkamp, Block 5 & 6, Wismar
TM: U. Stallkamp, Block 5 & 6, Wismar
FilmtonassistentArne Schmidt
MischtonmeisterDaniel Wulf
E 305, 315, 322, 323, 325-329, 332-334
E 305, 315, 322, 323, 325-329, 332-334
RedakteurDirk Rademacher

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Streifenwagen + Uniform
Streifenwagen + Uniform
Kostümco.co costume services
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anja Niehaus
KB: Anja Niehaus
KostümLEON Actionteam
Taucher
Taucher
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB:A.Niehaus/U.Gothe
KB:A.Niehaus/U.Gothe
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: A.Niehaus / U.Gothe / H.Fademrecht
KB: A.Niehaus / U.Gothe / H.Fademrecht
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsserviceshiasberlin
Lounge/Maske/Kostüm
Lounge/Maske/Kostüm
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
Audiodeskription
Audiodeskription
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002