(c) ZDF
(c) ZDF
TV-Serie | Folgen 97-116 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [HR]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [HR]
Wil RöttgenPeter Gräber [HR]
Claudia SchmutzlerKatrin Börensen [HR]
Uta DänekampPetra Kanz [EHR]
Max BefortLeon Liefers [EHR]
Eric BouwerFred Peters [EHR]
Brigitte BöttrichMarga Wiechner [EHR]
Sabine FalkenbergFrau Franke [EHR]
Karen FriesickeLore Petersen [EHR]
Torsten HammannAchim Stoll [EHR]
Katrin Hansmeier
Paula [EHR]
Lutz HerkenrathJörg Lind [EHR]
Judith HoerschLisa Peters [EHR]
Daniela HoltzDoreen Scheurich [EHR]
Christoph JacobiKarsten Hendriksen [EHR]
Pamela KnaackGloria [EHR]
Michael RastNico Boll [EHR]
Olaf RauschenbachOle Rönneburg [EHR]
Thomas Rudnick
Episodenhauptrolle [EHR]
Oliver SauerUwe Sowinski [EHR]
Oliver ScherzElmar Rumpf [EHR]
Henning SchimkeStrassenmusiker [EHR]
Katharina SchwarzSimone (Omas Liebling) [EHR]
Sabine VituaCorinna Nolte [EHR]
Sabine Winterfeldt
Renate Kahlow [EHR]
Silke MatthiasSilke Schwarz [DNR]
Marco NoackPolizist Hummel [DNR]
Frank Witter
Maik Ganzke, Taxifahrer [DNR]
Esther RolingElke Mertz [NR]
Martin BeckerMattes Landskron [NR]
Anna AltmannEpisodenrolle [NR]
Christian BergmannWirt [NR]
Jean-Luca ClassenJunge [NR]
Andreas Dobberkau
Stefan Schrader [NR]
Noémi DomokosEpisodenrolle [NR]
Gabi GasserAnke Strehlow [NR]
Brit Gdanietz
Sekretärin [NR]
Olivia GräserKellnerin (F: Das Recht zu leben) [NR]
Ellen GronwaldAnna Korth [NR]
Karin HanczewskiEvi Peetz [NR]
Michael HärleSven Herzog [NR]
Patrick KalupaTechniker [NR]
Alexandra KalweitNatascha Wohlers [NR]
Tobias KasimirowiczPaulsen (Mord mit Ansage) [NR]
Franziska KleinertSabine Schott [NR]
Stephane Lalloz
Jan Pitrowski (Böses Erwachen) [NR]
Valerie LasserreTina Menzel [NR]
Noah Amos Aron MatheisJano Nissen [NR]
Maria Mägdefrau
Erna Roller [NR]
Volker Meyer-DabischFrank Heeg [NR]
Sandra Nedeleff
Frau Rabel [NR]
Ralf Novak
NC [NR]
Franziska OlmSandra Polke (Schachmatt) [NR]
Ronnie PaulBrenner [NR]
Jorres RisseWolf Jessen [NR]
Ina RudolphMichaela [NR]
Michael ScherffTaxifahrer [NR]
Santina Maria SchraderSusanne Lind [NR]
Michael Fritz SchumacherPAtrik Kronnenberg [NR]
Heide Simon
Marianne Kalz [NR]
Lino SliskovicJunge [NR]
Birgit StauberHanna [NR]
Jana ThiesSonja Liebig [NR]
Thomas WehlingHartmut Tengler (F. Ein Wolf kommt selten allein) [NR]
Rainer WössBernie Tayler [NR]
Thomas Ziesch
Nils Landskron (Betty und die Brüder) [NR]
Sebastian AchillesSören Koller [ENR]
Zulma AngelicaDana Niculae [ENR]
Jennipher AntoniJennifer Hamm [ENR]
Peter BeckBenno Thiel [ENR]
Sibylle Brunner
Emma Breithaupt [ENR]
Andreas ChristDr. A. Schorle [ENR]
Alice Flotron
Ina Wolf [ENR]
Susanna SandvossRezeptionistin [ENR]
Karla TrippelPastorin Eike Ludwig [ENR]
Stephan Wolf-Schönburg
Udo Scheidt (Vor Anbruch der Nacht) [ENR]
Stella Maria Adorf
Wirtin (Wohnung mit Aussicht) [TR]
Inga Rosa KammererDesiree Hiller [TR]
Charlotte Neef
Braut [TR]
Hannes Wegenern.n.
Teresa HarderAndrea Kull
Klaus Peeck
Richter Hagen
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBo Rosenmüller
DrehbuchautorRainer Berg
DrehbuchautorHans-Christoph Blumenberg
DrehbuchautorWolf Jakoby
DrehbuchautorOke Stielow
DrehbuchautorKris Karathomas
DrehbuchautorChristoph Gottwald
DrehbuchautorinAstrid Paprotta
Kameramann/DoPVoxi Bärenklau
Kameramann/DoPNicolai Kätsch4x
Kamerafrau/DoPEeva Fleigflaschenpost, eigenheim,wolf,davon
Kameramann/DoPKlaus Liebertz
2nd Unit KameramannRudi SchröderFolgen 85, 107, 110, 111
Kamera OperatorRudi SchröderB-Kamera
Steadicam OperatorAlex TraumannS16 2 DT Block IV
1. KameraassistentMartin Erbe5 Folgen
1. KameraassistentRoland Fritzenschaftauch 2. Kamera
1. KameraassistentJakob EbertZusatz
2. KameraassistentinSabrina Fiedler+ Focus B-Kamera, 16mm, 4 Block
2. KameraassistentMichael Schneider16 Folgen + Focus B-Camera 16mm
2. Kameraassistent*inSteffi Scherf
2. KameraassistentinDaniela Rom16mm, Zusatz
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühneJoachim ScholzBühnenassistens Stefan Brinker
KamerabühnenassistentAndreas Fischer4 Tage Vertretung
KamerabühnenassistentRoberto Irmisch
KostümbildnerinKatja Pothmann20 Folgen
KostümbildassistentinManja Medilek
GarderobiereKarin Teske
OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz20 Folgen, von 99-119
Best BoyCarsten Klockow
LichtassistentRon SettgastZusatz
LichtassistentJonathan KaiserDaily
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
ChefmaskenbildnerinTanja Drewitz
ZusatzmaskenbildnerinBettina Hohensee
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ZusatzmaskenbildnerinDorit Jur
KomponistKerim König
ProduzentinDagmar Rosenbauer
SzenenbildnerJost Brand-HübnerStaffel 5
Art DirectorCostanza Julia BaniProduktionskoordinatorin ZDF
AußenrequisiteurWolfgang Roeder
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Martini Sauer20 Teile
SetrequisitenassistentinMarlene BartramPraktikum
SetrequisitenassistentKay Rachui
Location ScoutMartin Zillger
RequisitenfahrerThorsten Grünhagel
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Knoblauch
Produktionsleiter*inThomas Dierks
ProduktionskoordinatorinCostanza Julia BaniProduktionskoordinatorin ZDF
ProduktionsassistentinCostanza Julia BaniProduktionskoordinatorin ZDF
Produktionsassistent*inSonja Heitmann
Erste AufnahmeleiterinBig PeperBlock 1,2
Erste AufnahmeleiterinJennifer VossBlock 3, 4, 5
SetaufnahmeleiterMarco KossinnaFolge 1-20
Assistent der Set-ALMatthias Günther [1]komplette Staffel
ProduktionsfahrerIngo Schmoranzer
ProduktionsfahrerSigurd BeckerMasken-u.Garderobenmobil
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
RegisseurRainer Berg
RegisseurHans-Christoph BlumenbergVier Folgen
RegisseurFelix Herzogenrath
RegisseurPeter Altmann
RegisseurSascha ThielFolge 108, 109, 110, 111
1. RegieassistentBruno Grass2. Block
1. RegieassistentinClaudia Sun3. Block, 4 Folgen
1. RegieassistentBehnam Firusmand
2. RegieassistentVolkmar Croyé
2. RegieassistentinLea Kneist
Script ContinuitySaskia Merten4 Folgen
Schauspiel CoachMonika SchubertCoach von Sabine Winterfeldt
EditorinChristine Boock
EditorinGrit Meyer
SchnittassistentDaniel Jakubowskimit Rohschnitttätigkeit
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerRené Layfür Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerRonnie Paul4 DT
FilmtonmeisterJochen HergersbergRegieblöcke 1, 2 und 3
FilmtonmeisterDirk Homann8 Folgen
FilmtonassistentMiroslav Babic
FilmtonassistentJens Müller8 Folgen
FilmtonassistentChristian Bornkessel
FilmtonassistentSebastian Luka
SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
RedakteurDirk Rademacher

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katja Pothmann
Locations und Studioszlocationz
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinLight-Ball-System
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton)Kortwich Film - Ton - Technik
Komparsen/KleindarstellerMV-CastingBesetzung in Wismar

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002