(c) ZDF
(c) ZDF

SOKO Wismar

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | Folgen 97-116 | 2009 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Claudia SchmutzlerKatrin Börensen [HR]
    Wil RöttgenPeter Gräber [HR]
    Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [HR]
    Dominic BoeerLars Pöhlmann [HR]
    Uta DänekampPetra Kanz [EHR]
    Max BefortLeon Liefers [EHR]
    Brigitte BöttrichMarga Wiechner [EHR]
    Torsten HammannAchim Stoll [EHR]
    Katrin Hansmeier
    Paula [EHR]
    Judith HoerschLisa Peters [EHR]
    Daniela HoltzDoreen Scheurich [EHR]
    Christoph JacobiKarsten Hendriksen [EHR]
    Pamela KnaackGloria [EHR]
    Olaf Rauschenbach
    Ole Rönneburg [EHR]
    Thomas Rudnick
    Episodenhauptrolle [EHR]
    Mariel Jana SupkaBetty Landskron [EHR]
    Sabine VituaCorinna Nolte [EHR]
    Eric BouwerFred Peters [EHR]
    Sabine FalkenbergFrau Franke [EHR]
    Lutz HerkenrathJörg Lind [EHR]
    Michael RastNico Boll [EHR]
    Oliver SauerUwe Sowinski [EHR]
    Katharina SchwarzSimone (Omas Liebling) [EHR]
    Sabine WinterfeldtRenate Kahlow [EHR]
    Karen FriesickeLore Petersen [EHR]
    Oliver ScherzElmar Rumpf [EHR]
    Henning SchimkeStrassenmusiker [EHR]
    Silke MatthiasSilke Schwarz [DNR]
    Frank Witter
    Maik Ganzke, Taxifahrer [DNR]
    Marco NoackPolizist Hummel [DNR]
    Esther RolingElke Mertz [NR]
    Martin BeckerMattes Landskron [NR]
    Christian BergmannWirt [NR]
    Andreas Dobberkau
    Stefan Schrader [NR]
    Brit Gdanietz
    Sekretärin [NR]
    Karin HanczewskiEvi Peetz [NR]
    Alexandra KalweitNatascha Wohlers [NR]
    Franziska KleinertSabine Schott [NR]
    Stephane Lalloz
    Jan Pitrowski (Böses Erwachen) [NR]
    Noah Amos Aron MatheisJano Nissen [NR]
    Maria Mägdefrau
    Erna Roller [NR]
    Volker Meyer-DabischFrank Heeg [NR]
    Sandra Nedeleff
    Frau Rabel [NR]
    Ralf Novak
    NC [NR]
    Jorres RisseWolf Jessen [NR]
    Michael Fritz SchumacherPAtrik Kronnenberg [NR]
    Heide Simon
    Marianne Kalz [NR]
    Birgit StauberHanna [NR]
    Thomas Ziesch
    Nils Landskron (Betty und die Brüder) [NR]
    Gabi GasserAnke Strehlow [NR]
    Olivia GräserKellnerin (F: Das Recht zu leben) [NR]
    Ellen GronwaldAnna Korth [NR]
    Patrick KalupaTechniker [NR]
    Tobias KasimirowiczPaulsen (Mord mit Ansage) [NR]
    Anna AltmannEpisodenrolle [NR]
    Noémi DomokosEpisodenrolle [NR]
    Valerie LasserreTina Menzel [NR]
    Franziska OlmSandra Polke (Schachmatt) [NR]
    Ina RudolphMichaela [NR]
    Santina Maria SchraderSusanne Lind [NR]
    Thomas WehlingHartmut Tengler (F. Ein Wolf kommt selten allein) [NR]
    Jean-Luca ClassenJunge [NR]
    Michael HärleSven Herzog [NR]
    Ronnie PaulBrenner [NR]
    Michael ScherffTaxifahrer [NR]
    Lino SliskovicJunge [NR]
    Jana ThiesSonja Liebig [NR]
    Rainer WössBernie Tayler [NR]
    Sebastian AchillesSören Koller [ENR]
    Peter BeckBenno Thiel [ENR]
    Sibylle Brunner
    Emma Breithaupt [ENR]
    Andreas ChristDr. A. Schorle [ENR]
    Alice Flotron
    Ina Wolf [ENR]
    Karla TrippelPastorin Eike Ludwig [ENR]
    Stephan Wolf-Schönburg
    Udo Scheidt (Vor Anbruch der Nacht) [ENR]
    Zulma AngelicaDana Niculae [ENR]
    Susanna SandvossRezeptionistin [ENR]
    Jennipher AntoniJennifer Hamm [ENR]
    Stella Maria Adorf
    Wirtin (Wohnung mit Aussicht) [TR]
    Inga Rosa KammererDesiree Hiller [TR]
    Charlotte Neef
    Braut [TR]
    Hannes Wegenern.n.
    Teresa HarderAndrea Kull
    Klaus Peeck
    Richter Hagen
    TätigkeitNameAnmerkung
    Casting DirectorBo Rosenmüller
    DrehbuchautorChristoph Gottwald
    DrehbuchautorOke Stielow
    DrehbuchautorKris Karathomas
    DrehbuchautorWolf Jakoby
    DrehbuchautorRainer Berg
    DrehbuchautorHans-Christoph Blumenberg
    DrehbuchautorinAstrid Paprotta
    Kameramann/DoPVoxi Bärenklau
    Kameramann/DoPKlaus Liebertz
    Kamerafrau/DoPEeva Fleig
    flaschenpost, eigenheim,wolf,davon
    flaschenpost, eigenheim,wolf,davon
    Kameramann/DoPNicolai Kätsch
    4x
    4x
    2nd Unit KameramannRudi Schröder
    Folgen 85, 107, 110, 111
    Folgen 85, 107, 110, 111
    Kamera OperatorRudi Schröder
    B-Kamera
    B-Kamera
    Steadicam OperatorAlex Traumann
    S16 2 DT Block IV
    S16 2 DT Block IV
    1. KameraassistentJakob Ebert
    Zusatz
    Zusatz
    1. KameraassistentRoland Fritzenschaft
    auch 2. Kamera
    auch 2. Kamera
    1. KameraassistentMartin Erbe
    5 Folgen
    5 Folgen
    2. KameraassistentinSabrina Fiedler
    + Focus B-Kamera, 16mm, 4 Block
    + Focus B-Kamera, 16mm, 4 Block
    2. KameraassistentinSteffi Scherf
    2. KameraassistentinDaniela Rom
    16mm, Zusatz
    16mm, Zusatz
    2. KameraassistentMichael Schneider
    16 Folgen + Focus B-Camera 16mm
    16 Folgen + Focus B-Camera 16mm
    StandfotografMarc Meyerbröker
    1. KamerabühneJoachim Scholz
    Bühnenassistens Stefan Brinker
    Bühnenassistens Stefan Brinker
    KamerabühnenassistentAndreas Fischer
    4 Tage Vertretung
    4 Tage Vertretung
    KamerabühnenassistentRoberto Irmisch
    KostümbildnerinKatja Pothmann
    20 Folgen
    20 Folgen
    KostümbildassistentinManja Medilek
    GarderobiereKarin Teske
    OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz
    20 Folgen, von 99-119
    20 Folgen, von 99-119
    Best BoyCarsten Klockow
    LichtassistentRon Settgast
    Zusatz
    Zusatz
    LichtassistentJonathan Kaiser
    Daily
    Daily
    MaskenbildnerinAntje Langner
    Zusatzmaske
    Zusatzmaske
    MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
    ChefmaskenbildnerinTanja Drewitz
    ZusatzmaskenbildnerinBettina Hohensee
    ZusatzmaskenbildnerinDorit Jur
    ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
    KomponistKerim König
    ProduzentinDagmar Rosenbauer
    SzenenbildnerJost Brand-Hübner
    Staffel 5
    Staffel 5
    Art DirectorCostanza Julia Bani
    Produktionskoordinatorin ZDF
    Produktionskoordinatorin ZDF
    AußenrequisiteurWolfgang Roeder
    SetrequisiteurMartini Sauer
    20 Teile
    20 Teile
    SetrequisitenassistentKay Rachui
    SetrequisitenassistentinMarlene Bartram
    Praktikum
    Praktikum
    Location ScoutMartin Zillger
    RequisitenfahrerThorsten Grünhagel
    Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Knoblauch
    Produktionsleiter*inThomas Dierks
    ProduktionskoordinatorinCostanza Julia Bani
    Produktionskoordinatorin ZDF
    Produktionskoordinatorin ZDF
    ProduktionsassistentinCostanza Julia Bani
    Produktionskoordinatorin ZDF
    Produktionskoordinatorin ZDF
    ProduktionsassistentinSonja Heitmann
    Erste AufnahmeleiterinJennifer Voss
    Block 3, 4, 5
    Block 3, 4, 5
    Erste AufnahmeleiterinBig Peper
    Block 1,2
    Block 1,2
    SetaufnahmeleiterMarco Kossinna
    Folge 1-20
    Folge 1-20
    Assistent der Set-ALMatthias Günther [1]
    komplette Staffel
    komplette Staffel
    ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]
    ProduktionsfahrerIngo Schmoranzer
    ProduktionsfahrerSigurd Becker
    Masken-u.Garderobenmobil
    Masken-u.Garderobenmobil
    RegisseurSascha Thiel
    Folge 108, 109, 110, 111
    Folge 108, 109, 110, 111
    RegisseurFelix Herzogenrath
    RegisseurRainer Berg
    RegisseurHans-Christoph Blumenberg
    Vier Folgen
    Vier Folgen
    RegisseurPeter Altmann
    1. RegieassistentBruno Grass
    2. Block
    2. Block
    1. RegieassistentinClaudia Sun
    3. Block, 4 Folgen
    3. Block, 4 Folgen
    1. RegieassistentBehnam Firusmand
    2. RegieassistentVolkmar Croyé
    2. RegieassistentinLea Kneist
    Script ContinuitySaskia Merten
    4 Folgen
    4 Folgen
    Schauspiel CoachMonika Schubert
    Coach von Sabine Winterfeldt
    Coach von Sabine Winterfeldt
    FilmeditorinGrit Meyer
    FilmeditorinChristine Boock
    SchnittassistentDaniel Jakubowski
    mit Rohschnitttätigkeit
    mit Rohschnitttätigkeit
    Stunt KoordinatorRonnie Paul
    StuntwomanDori Horvath
    PräzisionsfahrerRonnie Paul
    4 DT
    4 DT
    PräzisionsfahrerRené Lay
    für Double Action Hamburg
    für Double Action Hamburg
    FilmtonmeisterJochen Hergersberg
    Regieblöcke 1, 2 und 3
    Regieblöcke 1, 2 und 3
    FilmtonmeisterDirk Homann
    8 Folgen
    8 Folgen
    FilmtonassistentMiroslav Babic
    FilmtonassistentJens Müller
    8 Folgen
    8 Folgen
    FilmtonassistentChristian Bornkessel
    FilmtonassistentSebastian Luka
    SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
    RedakteurDirk Rademacher

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Katja Pothmann
    KB: Katja Pothmann
    Locations und Studioszlocationz
    Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
    OP: Alex Traumann
    OP: Alex Traumann
    Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
    Light-Ball-System
    Light-Ball-System
    Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsservicesAndré´s Filmcatering
    Vollcatering
    Vollcatering
    ProduktionsservicesastRein Fußmatten
    Fußmattenservice
    Fußmattenservice
    ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
    EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
    Verbrauchsmaterial/Zubehör (Ton)Kortwich Film - Ton - Technik
    Komparsen/KleindarstellerMV-Casting
    Besetzung in Wismar
    Besetzung in Wismar

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002