EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 271-295 | 2020-2021 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.02.2020
Drehende03.12.2020
DrehorteStuttgart und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Projektdaten

Teile von/bis271-295
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichMartina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJo Stoll [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Rauand TalebDiego Lindner (Folgen 271-275) [DHR]
Elisabeth von KochKatja Weidemann [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Nina SiewertNele Becker [DHR]
Anja Karmanski
Sabine Fichtner [HR]
Daniel AxtFlorian Mayer [EHR]
Maria Bachmann
Birgit Meurer [EHR]
Pia BaruckiJanine Schneider [EHR]
Philipp Basener
Tim Wagner [EHR]
Gábor BiedermannFranz Scherer - Teamcoach [EHR]
David C. Bunners
Martin Ohlers [EHR]
Karen DahmenHelena Hofer [EHR]
Thomas DarchingerArne Bach [EHR]
Dagny DewathEva Baal [EHR]
Nico EhrenteitTom Sobrowitshc [EHR]
Rosa Enskat
Jutta Bruckner [EHR]
Johannes FrankeMax Rau [EHR]
Lea FreundVanessa Meurer [EHR]
Claudia Gaebel
Ulrike Breitenbach [EHR]
Sohel Altan GolYunis Karimi [EHR]
Andreas GuentherRaul Hübner [EHR]
Doğa GürerKonstantin Alt [EHR]
Bastian Hagen
Marc Jessner [EHR]
Jürgen HartmannManfred Rieger (F: Vermisst) [EHR]
Shadi HedayatiDr. Aylin Lorenz [EHR]
Claudia HierscheMascha Ahlers [EHR]
Wilfried HochholdingerAmadeus Sandmann [EHR]
Leopold HornungAndreas Seltenreich [EHR]
Stefanie HönerAnja Wehrle [EHR]
Nele KiperInga Schröder [EHR]
Dieter LandurisHans-Georg Mahler [EHR]
Manou LubowskiLagrange [EHR]
Luis Lüps
Philipp Michels [EHR]
Jannik Mühlenweg
Phillip Bode [EHR]
Christian OliverPeter Schmidt [EHR]
Moritz OttoMarcel Hansen [EHR]
Barbara PrakopenkaVivian Schleicher [EHR]
Angela RoyDr. Eva Schattenberg [EHR]
Tina RulandFranziska Lanze [EHR]
Pierre Sanoussi-Bliss
Dr. Philipp Brinks [EHR]
Marc Schöttner
Linus Römer [EHR]
Daniela SchulzKlaudia Dick [EHR]
Peter SikorskiBernhard Hering [EHR]
Julia StinshoffMaren Wagner [EHR]
Simona Theoharova
Zofia Zielinski [EHR]
ChrisTine Urspruch
Dora Krumme [EHR]
Susanne WuestJessica Jacobsen [EHR]
Ulrich BähnkSven Sattler [EHR]
Moritz HeidelbachGereon Fichte [EHR]
Klaus Christian SchreiberCarsten Broicher [EHR]
Steffen GrothOle Hauser [EHR]
Florian SchmidtkeMirko Poll [EHR]
Stephanie StremlerDagmar Adam [EHR]
Fanny StavjanikMarie Färber [EHR]
Johannes GellerVincent [EHR]
Elisabeth DegenVioletta Hubbert [EHR]
Jens Atzorn
Marc Nowak [EHR]
Felix TheissenFlorian Wagner [EHR]
Attila Georg Borlan
Manfred Becker [DNR]
Bärbel Stolz
Sybille Beyer [DNR]
Mike HoffmannVolker Laucher [NR]
Leonard KunzMarvin Hartmann [NR]
Heide Simon
Ingrid Schaller [NR]
Gabriel MerzThorsten Breitenbach [NR]
Uke BosseRoman Stummer [ENR]
Ben Bela BöhmNiels Kleine [ENR]
Folkert Dücker
David Pfannenschmidt [ENR]
Ercan Karacayli
Cem Sükür [ENR]
Mats Reinhardt
Dr. Kilian Stöger [ENR]
Gabrielle ScharnitzkySigrid Gruschka [ENR]
Michael SchillerBernd Scherer [ENR]
Vivien Sczesny
Lara Hauser [ENR]
Nina VorbrodtJanina Eisner [ENR]
Kemal ZeriatVater Karimi [ENR]
Janina AgnesAmelie Thalheim [ENR]
Charity CollinTessa Philipp [ENR]
Mira Elisa GoeresChristine Mai [ENR]
Johannes HitzblechRainer Michels [ENR]
Lara MarianLara Gerland [ENR]
Johanna Ingelfingern.n.
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorVladislav Tinchev
DrehbuchautorColin Zech
Folge 272 "Abstiegskampf" & Folge 288 "Trail des Todes"
Folge 272 "Abstiegskampf" & Folge 288 "Trail des Todes"
DrehbuchautorinNicole Ankelmann
Staffel 13 - 286 - Wer Hass sät (Regie - Rainer Matsutani)
Staffel 13 - 286 - Wer Hass sät (Regie - Rainer Matsutani)
DrehbuchautorSimon X. Rost
Folgen 275 "Feuermal & 295 "Schatzsuche"
Folgen 275 "Feuermal & 295 "Schatzsuche"
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Assistent der FilmgeschäftsführungPatrick Brunner
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber
Folge 271-275
Folge 271-275
Kameramann/DoPClemens Messow
F.M. Hoenisch, R. Matsutani, 8 Folgen
F.M. Hoenisch, R. Matsutani, 8 Folgen
Kameramann/DoPMichael Praun
Block 70, 4 Folgen
Block 70, 4 Folgen
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
"Corona" Nachdreh 11DT
"Corona" Nachdreh 11DT
2nd Unit KameramannJonathan Heidrich
Rückpro / E-Shots / Zeitraffer
Rückpro / E-Shots / Zeitraffer
1. KameraassistentinAnnette Reichmann
1. KameraassistentSebastian Altmann
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
1. KameraassistentRolf Rosendahl
Alexa Block 69 Kamera: Clemens Messow
Alexa Block 69 Kamera: Clemens Messow
2. KameraassistentSamuel Oliveira Martinovic
Block 71
Block 71
2. KameraassistentArkadiy Statsenko
2. KameraassistentJohannes Bischof
StandfotografMarkus Fenchel
1. KamerabühneThomas Lorch
Block 68
Block 68
1. KamerabühneSven Brinkmann
Block 67/69 Kamera Stefan Ditner/Clemens Messow
Block 67/69 Kamera Stefan Ditner/Clemens Messow
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]
Block 71
Block 71
KamerabühnenassistentMarco Schmierl
Block 66
Block 66
KostümbildnerinCharlotte Graf
KostümbildnerinClaudia Unger
KostümbildnerinTini Fetscher
Block 69 und halber Block 70
Block 69 und halber Block 70
KostümbildassistentinMelanie Salfert
Block 71
Block 71
KostümbildassistentinOlesja Jenny Schäfer
KostümbildassistentinPatricia Coklica
Block 66 & 67 & 68
Block 66 & 67 & 68
Setkostüm (Garderobiere)Anke Holst
Block 71
Block 71
Setkostüm (Garderobiere)Isabelle Striewski
Setkostüm (Garderobiere)Henriette Suchan
Block 66, Folge 271-275
Block 66, Folge 271-275
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Gneiting
Setkostüm (Garderobiere)Constanze Körner
Block 70 + 71
Block 70 + 71
Setkostüm (Garderobiere)Julia Huebener
Block 69, Folgen 284 - 287
Block 69, Folgen 284 - 287
Setkostüm (Garderobiere)Patricia Coklica
Block 69
Block 69
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Birgit Niedermaier
Folgen 276 - 289
Folgen 276 - 289
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Tamara Keko
Folge 290-295
Folge 290-295
OberbeleuchterBernhard Haug
Block 67
Block 67
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
BeleuchterMatthias Allner
Block 66, 68, 69, 70, 71
Block 66, 68, 69, 70, 71
BeleuchterSören Gerhard
Block 66
Block 66
BeleuchterSascha Reinhardt
90 DT, Block 67, 69, 70, 71
90 DT, Block 67, 69, 70, 71
ZusatzbeleuchterTimo Langendörfer
LichtassistentTimo Langendörfer
LichtassistentChris Gruber
Block 68 Folge 283; Block 69; Block 70 Folge 288 - 290
Block 68 Folge 283; Block 69; Block 70 Folge 288 - 290
MaskenbildnerinFrederika Höllrigl
MaskenbildnerinNadine Vieker
Zweite Maske / Block 66 271 -275
Zweite Maske / Block 66 271 -275
MaskenbildnerinAnja Mohr
13 Folgen
13 Folgen
MaskenbildnerinMonika Knauf
1 Block
1 Block
MaskenbildnerinEva Maletz
Block 68-69
Block 68-69
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
Ausführender ProduzentTorsten Lenkeit
Assistentin der*des Produzent*inEllen Sammet
ab Block 69
ab Block 69
SzenenbildnerinStephanie Strecker
Block 67 und Block 69, Regie: Rainer Matsutani und Daniel Helfer
Block 67 und Block 69, Regie: Rainer Matsutani und Daniel Helfer
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinHelen Braun
Block 67 & 69
Block 67 & 69
SzenenbildassistentinRomy Müller
Folgen 287 - 291
Folgen 287 - 291
AußenrequisiteurMarian Ring
Block 68
Block 68
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 66+70 ; Folgen 271-275, 288-291
Blöcke 66+70 ; Folgen 271-275, 288-291
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Corona Nachdreh Block 66 + Block 71
Corona Nachdreh Block 66 + Block 71
AußenrequisiteurinStephanie Medi May
AußenrequisitenassistentinOxana Stayszyk
67Block & 69 Block
67Block & 69 Block
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
Block 71
Block 71
AußenrequisitenassistentinTatjana Knoll
SetrequisiteurinFranziska Stanger
SetrequisiteurinSarah Schindler
Corona Nachdreh Block 66 + Block 71
Corona Nachdreh Block 66 + Block 71
SetrequisiteurMarian Ring
SetrequisiteurinDeborah Leis
Block 69 + 70
Block 69 + 70
SetrequisiteurinLydia Wellbrock
SetrequisiteurinHannah Schreiner [1]
Block 69 (Zusatz)
Block 69 (Zusatz)
Computer*Video Playback SupervisorRobin Blischke
Computerzuspielung on set, Verleih Zusatztechnik/techn. Requisiten
Computerzuspielung on set, Verleih Zusatztechnik/techn. Requisiten
SetrequisitenassistentBenjamin Büchner
Block 66
Block 66
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ VFX
+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerStefan Petschk
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
ProduktionsassistentinSophia Peter
Folgen 288 - 291
Folgen 288 - 291
1. AufnahmeleiterThomas Theo Hofmann
Block 67
Block 67
1. AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 66 / 68 / 69 / 70 / 71
Block 66 / 68 / 69 / 70 / 71
SetaufnahmeleiterinKathleen Teichmann
Block 71
Block 71
SetaufnahmeleiterNick Hain
Block 69 (13 DT)
Block 69 (13 DT)
SetaufnahmeleiterOskar Kuchenmüller
9 Folgen
9 Folgen
SetaufnahmeleiterMichél Köbl
Block 69 & 70
Block 69 & 70
SetaufnahmeleiterRoman Günther
Block 65
Block 65
SetaufnahmeleiterMichael Samlenski
Block 68
Block 68
Assistent der AufnahmeleitungNick Hain
Block 68, 69 (13 DT), 70,71
Block 68, 69 (13 DT), 70,71
Assistent der AufnahmeleitungMichael Samlenski
Block 66 & 67
Block 66 & 67
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionsfahrerinOxana Stayszyk
Block 68 & 70
Block 68 & 70
ProduktionspraktikantinPia Fischer
Aushilfe Block 66
Aushilfe Block 66
RegisseurinFranziska Margarete Hoenisch
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurGero Weinreuter
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurinSteffi Doehlemann
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurinTanja Roitzheim
Block 71
Block 71
1. RegieassistentDaniel Grootz
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 288-291
Folgen 288-291
1. RegieassistentinMoana Ziegler
1. RegieassistentinAndrea Hügli
1. RegieassistentAlexander Stahl
1. RegieassistentBjörn S. Berger
6 DT Ersatz für Fo. 291 - Regie: Steffi Doehlemann
6 DT Ersatz für Fo. 291 - Regie: Steffi Doehlemann
1. RegieassistentAlexander Haas
Daniel Helfer F 276-279 & Rainer Matsutani F 284-287
Daniel Helfer F 276-279 & Rainer Matsutani F 284-287
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 271-279
Folge 271-279
Script ContinuityKristina Gerasimova
11 Drehtage & Block 70 & 71
11 Drehtage & Block 70 & 71
Script ContinuityFelix Leßmeister
Folgen 284-285
Folgen 284-285
KomparsenbetreuerNick Hain
Vorbereitung Block 66
Vorbereitung Block 66
RegiepraktikantNick Hain
Block 66
Block 66
FilmeditorinSylvia Seuboth-Radtke
Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani, Franziska Hoenisch/13 Folgen
Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani, Franziska Hoenisch/13 Folgen
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folgen 276-279 Folgen 288-291 Folgen 292-295
Folgen 276-279 Folgen 288-291 Folgen 292-295
SchnittassistentAlexander Schönecker
SFX Spezialeffekte TechnikerStephan Vogt
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Via slamartist.com
Via slamartist.com
Stunt KoordinatorAlexander Mack
FilmtonmeisterJulian Peuker
12 Folgen
12 Folgen
FilmtonmeisterTorsten Lenk
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Block 66
Block 66
1. FilmtonassistentFrank Klement
12 Folgen
12 Folgen
1. FilmtonassistentTill Kauffer
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentMarcus Neuberger
1. FilmtonassistentOliver Kepler
4 Tage vertretung
4 Tage vertretung
MischtonmeisterAndreas Knüpfer
9 Folgen + 25 Folgen IT
9 Folgen + 25 Folgen IT
Sound DesignerAndreas Knüpfer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
Spielfahrzeuge Oldtimer
Spielfahrzeuge Oldtimer
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
SEKFahrzeuge, SEKler, RTW, Polizei-, Justizuniformen
SEKFahrzeuge, SEKler, RTW, Polizei-, Justizuniformen
Fahr- und FlugzeugeSeat Mavri, MS Automakler
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Charlotte Graf
KB: Charlotte Graf
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Charlotte Graf
KB: Charlotte Graf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tini Fetscher
KB: Tini Fetscher
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Spezial Effekte und Waffenbetreuung
Spezial Effekte und Waffenbetreuung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMedia Sue
ProduktionsservicesSFF | Services Film Fernsehen
Safety, HVZ-Clearing, Aufenthaltsmobil
Safety, HVZ-Clearing, Aufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmmusikAPL Publishing GmbH
Productionmusic Folge 277 Bunte Liebe
Productionmusic Folge 277 Bunte Liebe
FilmtiereRenate's Film-Tier-Ranch

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009