TV-Serie | Folgen 246-270 | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.01.2019
Drehende15.11.2019

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis246-270
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Stoll [DHR]
Yve Burbach
Selma Kirsch [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Florian WünscheBenedikt Förster [DHR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [DHR]
Amina MeraiSara Chérif [DHR]
Davina Donaldson
Ines Richter [HR]
Nina Siewert
Nele Becker [HR]
Daniel AichingerGunnar Hauser [EHR]
Christof Arnold
Mika Konarek [EHR]
Patrick Bach
n.n. [EHR]
Sunny BansemerGreta Jost [EHR]
Lion-Russell Baumann
Lukas Biedermann [EHR]
Alexander BechtAleksandar Petrovic [EHR]
Katharina Bellena
Beata Kempe [EHR]
Oliver BenderDieter Pohl [EHR]
Kim BormannLisa Blumhard [EHR]
Tom BöttcherEmil Ziegler [EHR]
Michaela Caspar
Rita Poth [EHR]
Daniel ChristensenBerhard "Berni" Lindau [EHR]
Max ClausWedelin Sommer [EHR]
Holger Daemgen
Günther Schuster (F: Der Feind in den eigenen Reihen) [EHR]
Armin Dillenberger
Tobias Kempe [EHR]
Lena DörrieAmetis May [EHR]
Margot Gödrös
Tilda Schiffer [EHR]
Stephan GrossmannRobert Kienle [EHR]
Caroline HartigSusanna Tanner [EHR]
Jörn Hentschel
Klaus Toner [EHR]
Heinz Hoenig
Anton Nägele [EHR]
Susanne HossFranziska Oberlehner [EHR]
Magdalena HöfnerVivien König [EHR]
Lina Keller
Lina Bellmann (Skate or die) [EHR]
Frank Kessler
Matthias Gollhofer [EHR]
Martin Kiefer
Dr. Gero Westphal [EHR]
Matthias KommFrank Mohr [EHR]
Michael Krabbe
Markus Veith [EHR]
Stephanie KrogmannDana Hauser [EHR]
Alma LeibergMaria Weiss [EHR]
Simon Licht
Heiko Biedermann [EHR]
Martin LudingAndy Hartmann [EHR]
Mike Maas
Wolfgang Matuschek [EHR]
Annabelle MandengFlora Futhmann [EHR]
Lea MornarRenata Karver [EHR]
Christian OliverGeorg Sigl [EHR]
Friederike Ott
Jenny Brenner [EHR]
Anthony Paul
Elmar Frei [EHR]
Laura PhilippSteffi Meistersinger [EHR]
Barbara PrakopenkaVivian Schleicher [EHR]
Caroline RedlClara Schneider [EHR]
Simone Rethel
Barbara Michels [EHR]
Teresa RizosLarissa [EHR]
Clelia SartoHelga Dutt [EHR]
Jana SchölermannCleo Wiegand [EHR]
Laura SchuhrkGisa Koller [EHR]
Fine Sendel
Lilly Dutt [EHR]
Juri Senft
Leon Reitsam [EHR]
Peter SikorskiMarc Gründel [EHR]
Lukas T. Sperber
Moritz Thulbeck, "Couchsurfing" [EHR]
Carsten StrauchPhilip Kammerer [EHR]
Adam VenhausThommi Kutz [EHR]
Gabriel von Berlepsch
Ulf Specht [EHR]
Anne-Marie Waldeck
Sandra Wöllner [EHR]
Janina Agnes SchröderAmelie Thalheim [SG]
Bärbel StolzSibylle Beyer [DNR]
Matthias Beier
Moritz Lehnert [NR]
Daniel Noel FleischmannFelix Thielsch [NR]
Tom KeuneEgon Röckle [NR]
Bjarne MeiselThilo Haase [NR]
Amanda Mincewicz
Anne Bertrand [NR]
Jana Julia RothAnita Wächter [NR]
Sebastian SchneiderPaul Falke [NR]
Till BauerStefan May [ENR]
Christina Baumer
Erzieherin [ENR]
Andreas BergHannes Stratmann [ENR]
Robert BestaChris Angerer [ENR]
Till Florian BeyerbachNils Breuer [ENR]
Attila Georg Borlan
Manfred Becker [ENR]
Yasin Boynuince
Julian Bartels [ENR]
David BredinDaniel "Danny" Hecker [ENR]
Yasmina DjaballahPetra Hartmann [ENR]
Farouk El-Khalili
Emil Maric [ENR]
Stephanie Kämmer
Conni Peterson [ENR]
Anne Müller--- [ENR]
Ernst Sigot
Klaus Klement [ENR]
Lena AmendeJutta Böblinger [TR]
Philipp ChristopherGregor Sarkisian [TR]
Susanne Steidle
Franzi Thulbeck (Couchsurfing) [TR]
Annika StraussSchwester Irma [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorAndreas Schmitz
DrehbuchautorinNicole AnkelmannFolge 268 - Der letzte Beat (Regie: Rainer Matsutani)
DrehbuchautorVladislav Tinchev
Kameramann/DoPAndy Löv
Kameramann/DoPNiklas J. HoffmannBlock 62 Tanja Roitzheim
Kameramann/DoPStefan Ditner
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier4 Folgen
Kameramann/DoPNicolai Kätsch4x
2nd Unit KameramannJonathan HeidrichBlock 61 + 62 + 63
Steadicam OperatorAndreas Kielb
1. KameraassistentMartin Mikußies1st AC, Alexa Plus + Alexa Mini (100fps by night), BMP, Gimbal, Block 62
1. KameraassistentRolf RosendahlKamera: Gerhard Schirlo
1. KameraassistentAxel StockBlock 61
1. KameraassistentPeter JägerBlock 61 B-CAM 1DT
2. KameraassistentinLaura K. SchmidtBlock 62
2. KameraassistentGuilherme Britto Fernandes3 Woche
2. KameraassistentMakito Kumazawa
2. KameraassistentJohannes BischofBlock 61 + 2 weeks Block 62
2. KameraassistentValentin SchneiderBlock 64 (1 Tag Vertretung)
VideooperatorJona Riese
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantJona RieseBlock 60-61
KamerabühneThomas LorchBlock 63
KamerabühneJohannes Grashorn2 DTe Vertretung
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]Block 60,61,64,65 + Zusatz 62,63
KamerabühnenassistentSebastian SauerVertretung 5 DT
KamerabühnenassistentMarco SchmierlBlock 62, 63
KranoperatorPhilipp KnopfBlock 63
KranoperatorThomas LorchBlock 63
KostümbildnerinCharlotte GrafRegie Claudia Jüptner-Jonstorff
KostümbildnerinTini FetscherBlock 64
KostümbildnerinClaudia Ungerregie: christoph eichhorn, rainer matsutani
KostümbildassistentinPatricia CoklicaBlock 60 & 62
KostümbildassistentinAntje Terp-JanieschFolge 250-253
KostümbildassistentinMelanie SalfertBlock 64
KostümbildassistentinLisa MannBlock 63
GarderobiereHenriette SuchanBlock 60 & 62
GarderobiereIsabelle StriewskiClaudia Unger
GarderobiereConstanze Körner
GarderobierePatricia CoklicaBlock 63, 2 Wochen i. V.
GarderobiereLisa Gneiting
GarderobiereSarina Sulianto
Garderobenassistentin, -hilfeLaura Hesse [1]für einen Block
OberbeleuchterBernhard HaugBlock 63
OberbeleuchterStefan BodenhauptBlock 61
BeleuchterBernhard HaugBlock 61
BeleuchterSascha Reinhardt66 Tage, Block 61 & Block 63 & Block 65
BeleuchterSören GerhardBlock 60
BeleuchterTimon Dangel
ZusatzbeleuchterJulian Pfafftageweise Zusatz
LichtassistentTimo LangendörferBlock 60
MaskenbildnerinMonika Knauf1 Block
MaskenbildnerinFrederika Höllrigl
MaskenbildnerinHanna PfeifferBlock 63
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
KomponistCarsten BergemannThema "Der Heiler"
KomponistPeter Gromer
KomponistUwe SchenkTitelmusik
Ausführender ProduzentTorsten Lenkeit
ProducerFelix RupleJunior Producer
Assistentin der*des Produzent*inStefanie RauboldAssistenz d. ausf. Produzenten, bis 07.08.
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildnerinStephanie StreckerBlock 63
SzenenbildnerinAnne Brügel
SzenenbildassistentinHelen BraunBlock 64
SzenenbildassistentinRimma StarodubzevaBlock 62, Bock 65
AusstattungsassistentinOxana StayszykBlock 64 und 65
AußenrequisiteurMarkus RappBlock 64, Folge 263 - 266
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 65
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock 60+61, Folge 246-253
AußenrequisiteurinStephanie MayBlock63
AußenrequisiteurMarian RingBlock 62 ; Folge 254-257
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 60, 64, 65
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lydia Wellbrock
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
AußenrequisitenassistentinSimone Mertz
SetrequisitenassistentBenjamin Büchner [1]Block 63 und 64
SetrequisitenassistentinFriederike MertesBlock 62
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerPhilipp HebenstreitBlock 60+61
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
ProduktionsassistentinSophia PeterBlock 63
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlöcke 60+64
Erster AufnahmeleiterBoris BuglaFolgen 258-262 (Block 63)
Erster AufnahmeleiterThomas Theo HofmannBlock 61 & 62
Erster AufnahmeleiterChris HasselwanderBlock 64 (Folge 263 - 266)
MotivaufnahmeleiterinAntonija RotimBlock 62
SetaufnahmeleiterRoman GüntherBlock 60
SetaufnahmeleiterMartin Richter [2]Folgen 250 bis 253
SetaufnahmeleiterinKathleen TeichmannBlock 61, 12 DT Vertretung & Block 62, 2 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterMichael SamlenskiBlock 64
SetaufnahmeleiterPeter JabornickyBlock 62 April-Juni 2019
Assistent der AufnahmeleitungJonas ThielckeBlock 63
Assistentin der Set-ALAntonija Rotim
Assistentin der Set-ALKathleen TeichmannBlock 61 + 62
Assistent der Set-ALOskar Kuchenmüller
Set RunnerPaula BornemannPraktikum (22.07.-21.10.2019)
Set RunnerEmilio Beatrice
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionsfahrerinOxana Stayszyk
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
RegisseurDaniel HelferBlock 63
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurDaniel Rübesam
1. RegieassistentinPatricia TeichertBlock 64, Regie: Patrick Winczewski
1. RegieassistentGero von WedelFolge 250-253 Regie Christoph Eichhorn
1. RegieassistentViktor Klein
1. RegieassistentAlexander HaasD.Helfer, 258-260, 262; D.Rübesam, 261; R.Matsutani, 267-270
Script Supervisor (Continuity)Kristina GerasimovaBlock 62 & 64
Script Supervisor (Continuity)Carsten BergemannFolge 258-262
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 250-253
KomparsenbetreuerNick Haindiverse Vertretungen/ Zusätze
EditorinSylvia Seuboth-RadtkeFolgen 267 - 270/Regie: Rainer Matsutani
EditorHarald Aue
SchnittassistentAlexander Schönecker
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorAlexander Mack
StuntwomanLucienne VollbrechtFolge 270 - Stuntacting als "Lena Strange"
PräzisionsfahrerAlexander MackPolizist
FilmtonmeisterSteffen GraubaumFolgen 246 - 249
FilmtonmeisterJulian Peuker17 Folgen (250 bis 266)
FilmtonmeisterTorsten LenkBlock 65
FilmtonassistentMarcus NeubergerBlock60/Block61/Block65
FilmtonassistentJan Lukas Mielke5 DT
FilmtonassistentFrank Klement29.1. bis 1.2.
FilmtonassistentMarkus RebholzBlock 63
MischtonmeisterAlexander Gress8 Folgen 263 - 270
MischtonmeisterAndreas Knüpfer9 Folgen
SounddesignerAndreas Knüpfer11 Folgen + 25 Folgen IT
SounddesignerSteffen Flach5 Folgen | F260, F267-270
RedakteurinDiana Kraus
RedakteurinAnna Katharina Brehm
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen TrottBlock 65, Folge 269

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSeat Mavri, MS Automakler
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia Unger
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Fachberatung
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenHVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
Public Relation/Presseder pressearbeiter

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009