EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 246-270 | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.01.2019
Drehende15.11.2019
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis246-270
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim Stoll [DHR]
Yve Burbach
Selma Kirsch [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Florian WünscheBenedikt Förster [DHR]
Christian PätzoldFriedemann Sonntag [DHR]
Amina MeraiSara Chérif [DHR]
Davina DonaldsonInes Richter [HR]
Nina SiewertNele Becker [HR]
Daniel AichingerGunnar Hauser [EHR]
Christof Arnold
Mika Konarek [EHR]
Patrick Bach
n.n. [EHR]
Lion-Russell BaumannLukas Biedermann [EHR]
Katharina Bellena
Beata Kempe [EHR]
Michaela CasparRita Poth [EHR]
Max ClausWedelin Sommer [EHR]
Holger DaemgenGünther Schuster (F: Der Feind in den eigenen Reihen) [EHR]
Armin DillenbergerTobias Kempe [EHR]
Lena DörrieAmetis May [EHR]
Margot GödrösTilda Schiffer [EHR]
Stephan GrossmannRobert Kienle [EHR]
Caroline HartigSusanna Tanner [EHR]
Jörn HentschelKlaus Toner [EHR]
Susanne HossFranziska Oberlehner [EHR]
Magdalena Höfner
Vivien König [EHR]
Lina Keller
Lina Bellmann (Skate or die) [EHR]
Frank KesslerMatthias Gollhofer [EHR]
Martin KieferDr. Gero Westphal [EHR]
Matthias KommFrank Mohr [EHR]
Michael KrabbeMarkus Veith [EHR]
Stephanie KrogmannDana Hauser [EHR]
Alma LeibergMaria Weiss [EHR]
Simon Licht
Heiko Biedermann [EHR]
Martin LudingAndy Hartmann [EHR]
Mike MaasWolfgang Matuschek [EHR]
Annabelle Mandeng
Flora Futhmann [EHR]
Lea MornarRenata Karver [EHR]
Anne Müller
Luisa Kämmerlein [EHR]
Christian OliverGeorg Sigl [EHR]
Friederike OttJenny Brenner [EHR]
Anthony Paul
Elmar Frei [EHR]
Barbara PrakopenkaVivian Schleicher [EHR]
Caroline RedlClara Schneider [EHR]
Simone RethelBarbara Michels [EHR]
Teresa RizosLarissa [EHR]
Clelia SartoHelga Dutt [EHR]
Fine SendelLilly Dutt [EHR]
Juri SenftLeon Reitsam [EHR]
Peter SikorskiMarc Gründel [EHR]
Lukas T. SperberMoritz Thulbeck, "Couchsurfing" [EHR]
Gabriel von BerlepschUlf Specht [EHR]
Anne-Marie Waldeck
Sandra Wöllner [EHR]
Alexander BechtAleksandar Petrovic [EHR]
Oliver BenderDieter Pohl [EHR]
Kim BormannLisa Blumhard [EHR]
Laura PhilippSteffi Meistersinger [EHR]
Jana SchölermannCleo Wiegand [EHR]
Carsten StrauchPhilip Kammerer [EHR]
Adam VenhausThommi Kutz [EHR]
Sunny BansemerGreta Jost [EHR]
Mareike BeykirchNadja Veith [EHR]
Tom BöttcherEmil Ziegler [EHR]
Daniel ChristensenBerhard "Berni" Lindau [EHR]
Laura SchuhrkGisa Koller [EHR]
Heinz HoenigAnton Nägele [EHR]
Janina AgnesAmelie Thalheim [SG]
Bärbel StolzSybille Beyer [DNR]
Matthias Beier
Moritz Lehnert [NR]
Tom KeuneEgon Röckle [NR]
Amanda MincewiczAnne Bertrand [NR]
Jana Julia RothAnita Wächter [NR]
Sebastian SchneiderPaul Falke [NR]
Us ConradiFrau Häberle [NR]
Bjarne MeiselThilo Haase [NR]
Till BauerStefan May [ENR]
Christina BaumerErzieherin [ENR]
Andreas BergHannes Stratmann [ENR]
Robert BestaChris Angerer [ENR]
Till Florian BeyerbachNils Breuer [ENR]
Attila Georg Borlan
Manfred Becker [ENR]
Yasin BoynuinceJulian Bartels [ENR]
Yasmina DjaballahPetra Hartmann [ENR]
Farouk El-Khalili
Emil Maric [ENR]
Stephanie Kämmer
Conni Peterson [ENR]
Ernst Sigot
Klaus Klement [ENR]
David BredinDaniel "Danny" Hecker [ENR]
Johanna Christine GehlenAnne Wöllner [ENR]
Stefan SiebertPaul Steinfeld [ENR]
Daniel Noel FleischmannFelix Thielsch [ENR]
Susanne SteidleFranzi Thulbeck (Couchsurfing) [TR]
Philipp ChristopherGregor Sarkisian [TR]
Annika StraussSchwester Irma [TR]
Lena AmendeJutta Böblinger [TR]
Volkan HanReinigungskraft [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorAndreas Schmitz
DrehbuchautorColin Zech
Folge 251 "#Mord", Folge 257 "skate or die" & Folge 263 "Der Feind in den eigenen Reihen"
Folge 251 "#Mord", Folge 257 "skate or die" & Folge 263 "Der Feind in den eigenen Reihen"
DrehbuchautorVladislav Tinchev
DrehbuchautorinNicole Ankelmann
Staffel 12 - 268 Der letzte Beat (Regie - Rainer Matsutani)
Staffel 12 - 268 Der letzte Beat (Regie - Rainer Matsutani)
DrehbuchautorAntoine Dengler
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Assistent der FilmgeschäftsführungPatrick Brunner
Kameramann/DoPAndy Löv
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPStefan Ditner
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
Block 62 Tanja Roitzheim
Block 62 Tanja Roitzheim
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
4x
4x
2nd Unit KameramannJonathan Heidrich
Block 61 + 62 + 63
Block 61 + 62 + 63
Steadicam OperatorAndreas Kielb
1. KameraassistentRolf Rosendahl
Kamera: Gerhard Schirlo
Kamera: Gerhard Schirlo
1. KameraassistentPeter Jäger
Block 61 B-CAM 1DT
Block 61 B-CAM 1DT
1. KameraassistentAxel Stock
Block 61
Block 61
1. KameraassistentMartin Mikußies
1st AC, Alexa Plus + Alexa Mini (100fps by night), BMP, Gimbal, Block 62
1st AC, Alexa Plus + Alexa Mini (100fps by night), BMP, Gimbal, Block 62
2. KameraassistentGuilherme Grilo Britto Fernandes
3 Woche
3 Woche
2. KameraassistentJohannes Bischof
Block 61 + 2 weeks Block 62
Block 61 + 2 weeks Block 62
2. KameraassistentMoritz Schmidgall
Block 64
Block 64
2. KameraassistentMarco Schmierl
2. KameraassistentValentin Schneider
Block 64 (1 Tag Vertretung)
Block 64 (1 Tag Vertretung)
2. KameraassistentinLaura Uhl
Block 62
Block 62
2. KameraassistentMakito Kumazawa
VideooperatorJona Riese
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantJona Riese
Block 60-61
Block 60-61
1. KamerabühneJohannes Grashorn
2 DTe Vertretung
2 DTe Vertretung
1. KamerabühneThomas Lorch
Block 63
Block 63
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]
Block 60,61,64,65 + Zusatz 62,63
Block 60,61,64,65 + Zusatz 62,63
KamerabühnenassistentSebastian Sauer
Vertretung 5 DT
Vertretung 5 DT
KamerabühnenassistentMarco Schmierl
Block 62, 63
Block 62, 63
KranoperatorThomas Lorch
Block 63
Block 63
KranoperatorPhilipp Knopf
Block 63
Block 63
KostümbildnerinCharlotte Graf
Regie Claudia Jüptner-Jonstorff
Regie Claudia Jüptner-Jonstorff
KostümbildnerinClaudia Unger
regie: christoph eichhorn, rainer matsutani
regie: christoph eichhorn, rainer matsutani
KostümbildnerinTini Fetscher
Block 64
Block 64
KostümbildassistentinPatricia Coklica
Block 60 & 62
Block 60 & 62
KostümbildassistentinLucia Michel
Folgen 267-270, Block 65
Folgen 267-270, Block 65
KostümbildassistentinLisa Mann
Block 63
Block 63
KostümbildassistentinMelanie Salfert
Block 64
Block 64
KostümbildassistentinAntje Terp-Janiesch
Folge 250-253
Folge 250-253
Setkostüm (Garderobiere)Constanze Körner
Block 61, 64 + 65
Block 61, 64 + 65
Setkostüm (Garderobiere)Isabelle Striewski
Claudia Unger
Claudia Unger
Setkostüm (Garderobiere)Henriette Suchan
Block 60 & 62
Block 60 & 62
Setkostüm (Garderobiere)Patricia Coklica
Block 63, 2 Wochen i. V.
Block 63, 2 Wochen i. V.
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Gneiting
Setkostüm (Garderobiere)Sarina Sulianto
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Laura Hesse [1]
für einen Block
für einen Block
KostümbildpraktikantinLaura Dorn [1]
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
Block 61
Block 61
OberbeleuchterBernhard Haug
Block 63
Block 63
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
BeleuchterSascha Reinhardt
66 DT, Block 61, 63, 65
66 DT, Block 61, 63, 65
BeleuchterMatthias Allner
Block 60,64,65 + diverse Zusatztage
Block 60,64,65 + diverse Zusatztage
BeleuchterBernhard Haug
Block 61
Block 61
BeleuchterSören Gerhard
Block 60
Block 60
BeleuchterTimon Dangel
ZusatzbeleuchterJulian Pfaff
tageweise Zusatz
tageweise Zusatz
LichtassistentTimo Langendörfer
Block 60
Block 60
MaskenbildnerinFrederika Höllrigl
MaskenbildnerinMonika Knauf
1 Block
1 Block
MaskenbildnerinAnja Mohr
4 Folgen
4 Folgen
MaskenbildnerinHanna Pfeiffer
Block 63
Block 63
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
ZusatzmaskenbildnerinTony Schmoll
KomponistPeter Gromer
KomponistCarsten Bergemann
Thema "Der Heiler"
Thema "Der Heiler"
KomponistUwe Schenk
Titelmusik
Titelmusik
Ausführender ProduzentTorsten Lenkeit
ProducerFelix Ruple
Assistentin der*des Produzent*inStefanie Raubold
Assistenz d. ausf. Produzenten, bis 07.08.
Assistenz d. ausf. Produzenten, bis 07.08.
SzenenbildnerinAnne Brügel
SzenenbildnerinStephanie Strecker
Block 63
Block 63
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinHelen Braun
Block 64
Block 64
SzenenbildassistentinRimma Starodubzeva
Block 62, Bock 65
Block 62, Bock 65
AusstattungsassistentinOxana Stayszyk
Block 64 und 65
Block 64 und 65
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 60+61 ; Folgen 246-253
Blöcke 60+61 ; Folgen 246-253
AußenrequisiteurMarkus Rapp
Block 64, Folge 263 - 266
Block 64, Folge 263 - 266
AußenrequisiteurinStephanie Medi May
Block63
Block63
AußenrequisiteurMarian Ring
Block 62 ; Folge 254-257
Block 62 ; Folge 254-257
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block 65
Block 65
AußenrequisitenassistentinSimone Mertz
SetrequisiteurinSarah Schindler
Block 60, 64, 65
Block 60, 64, 65
SetrequisiteurinLydia Wellbrock
SetrequisiteurinFranziska Stanger
SetrequisitenassistentinFriederike Mertes
Block 62
Block 62
SetrequisitenassistentBenjamin Büchner
Block 63 und 64
Block 63 und 64
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ VFX
+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
Block 60+61
Block 60+61
RequisitenfahrerStefan Petschk
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinSophia Peter
Block 63
Block 63
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
1. AufnahmeleiterThomas Theo Hofmann
Block 61 & 62
Block 61 & 62
1. AufnahmeleiterChris Hasselwander
Block 64 (Folge 263 - 266)
Block 64 (Folge 263 - 266)
1. AufnahmeleiterBoris Bugla
Folgen 258-262 (Block 63)
Folgen 258-262 (Block 63)
1. AufnahmeleiterinSissy Thoms
Block 60+65
Block 60+65
MotivaufnahmeleiterinAntonija Rotim
Block 62
Block 62
SetaufnahmeleiterMartin Richter [2]
Folgen 250 bis 253
Folgen 250 bis 253
SetaufnahmeleiterinKathleen Teichmann
Block 61, 12 DT Vertretung & Block 62, 2 DT Vertretung
Block 61, 12 DT Vertretung & Block 62, 2 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterRoman Günther
Block 60
Block 60
SetaufnahmeleiterMichael Samlenski
Block 64
Block 64
SetaufnahmeleiterPeter Jabornicky
Block 62 April-Juni 2019
Block 62 April-Juni 2019
Assistent der AufnahmeleitungJonas Thielcke
Block 63
Block 63
Assistentin der Set-ALKathleen Teichmann
Block 61 + 62
Block 61 + 62
Assistentin der Set-ALAntonija Rotim
Assistent der Set-ALOskar Maria Kuchenmüller
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionsfahrerinOxana Stayszyk
Set RunnerPaula Bornemann
Orientierungspraktikum 22.07.19 - 21.10.19
Orientierungspraktikum 22.07.19 - 21.10.19
Set RunnerEmilio Beatrice
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurDaniel Rübesam
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurDaniel Helfer
Block 63
Block 63
1. RegieassistentGero von Wedel
Folge 250-253 Regie Christoph Eichhorn
Folge 250-253 Regie Christoph Eichhorn
1. RegieassistentViktor Klein
1. RegieassistentinPatricia Teichert
Block 64, Regie: Patrick Winczewski
Block 64, Regie: Patrick Winczewski
1. RegieassistentAlexander Haas
D.Helfer, 258-260, 262; D.Rübesam, 261; R.Matsutani, 267-270
D.Helfer, 258-260, 262; D.Rübesam, 261; R.Matsutani, 267-270
Script SupervisorCarsten Bergemann
Folge 258-262
Folge 258-262
Script ContinuityKristina Gerasimova
Block 62 & 64
Block 62 & 64
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 250-253
Folge 250-253
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen Trott
Block 65, Folge 269
Block 65, Folge 269
KomparsenbetreuerNick Hain
diverse Vertretungen/ Zusätze
diverse Vertretungen/ Zusätze
Komparsenbetreuer*inTajo Hurrle
Block 61-63
Block 61-63
FilmeditorinMelanie Werwie
FilmeditorinSylvia Seuboth-Radtke
Folgen 267 - 270/Regie: Rainer Matsutani
Folgen 267 - 270/Regie: Rainer Matsutani
FilmeditorHarald Aue
SchnittassistentAlexander Schönecker
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Via slamartist.com
Via slamartist.com
Stunt KoordinatorAlexander Mack
StuntmanWanja Götz
Rolle - Kurt
Rolle - Kurt
StuntwomanLucienne Vollbrecht
Folge 270 - Stuntacting als "Lena Strange"
Folge 270 - Stuntacting als "Lena Strange"
PräzisionsfahrerAlexander Mack
Polizist
Polizist
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Folgen 246 - 249
Folgen 246 - 249
FilmtonmeisterJulian Peuker
17 Folgen (250 bis 266)
17 Folgen (250 bis 266)
FilmtonmeisterTorsten Lenk
Block 65
Block 65
1. FilmtonassistentMarcus Neuberger
Block60/Block61/Block65
Block60/Block61/Block65
1. FilmtonassistentFrank Klement
29.1. bis 1.2.
29.1. bis 1.2.
1. FilmtonassistentMarkus Rebholz
Block 63
Block 63
1. FilmtonassistentJan Lukas Mielke
5 DT
5 DT
MischtonmeisterAlexander Gress
8 Folgen 263 - 270
8 Folgen 263 - 270
MischtonmeisterAndreas Knüpfer
9 Folgen
9 Folgen
Sound DesignerSteffen Flach
5 Folgen | F260, F267-270
5 Folgen | F260, F267-270
Sound DesignerAndreas Knüpfer
11 Folgen + 25 Folgen IT
11 Folgen + 25 Folgen IT
RedakteurinDiana Kraus
RedakteurinAnna Katharina Brehm

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSeat Mavri, MS Automakler
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Claudia Unger
KB: Claudia Unger
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung & Fachberatung
Med. Ausstattung & Fachberatung
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesSFF | Services Film Fernsehen
HVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
HVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
Public Relation/Presseder pressearbeiter
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009