EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 146-170 | 2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn17.02.2015
Drehende26.11.2015
DrehorteStuttgart und Umbgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis146-170
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Peter KetnathJo Stoll [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Yve BurbachSelma Kirsch [DHR]
Lara MandokiIsa Neumann (Folge: Am See) [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Josephin BuschJasmin Scheuerle [HR]
Timo Jacobs
Daniel Zimmermann [HR]
Lucia SchlörMelissa Kühn (F: Mord mit Stil) [NR]
Tina Amon AmonsenLoretta Heinze [EHR]
Björn BugriTheo Sturm [EHR]
Robin CzernyRonny Schröder [EHR]
Dagny Dewath
Petra Meiser [EHR]
Tim Ehlert
Henning Merkle [EHR]
Janina ElkinFanny Frey [EHR]
Julius Forster
Tim Bauer [EHR]
Peter FrankeWalter Wirsching [EHR]
Karim Günes
Erik Thiel [EHR]
Paula HansJeanine Ritter [EHR]
Julika JenkinsEster Becker [EHR]
Nils Julius
Roman Wolf [EHR]
Bela KlentzeAlex (F: Das Gesetz der Straße) [EHR]
Jessica Kosmalla
Helene Ochs [EHR]
Julia-Maria KöhlerIna Timm [EHR]
Lara Joy KörnerTilly Brönner [EHR]
Naomi Kraussn.n. [EHR]
Constantin LückeBoris Weiß [EHR]
Livia MatthesHannah Weinmeier [EHR]
Lena MeckelRita Schwarz [EHR]
Marian MederKaspar Horwitz [EHR]
Patrick Mölleken
Kevin Scheuerle [EHR]
Dietmar MössmerGernot Müller [EHR]
Michael PinkJens Fink [EHR]
Urs RemondDaniel Karlsfeld [EHR]
Kim RiedleHanna Müller [EHR]
Tamara RohloffKathrin Wellmann [EHR]
Nic RommLevi Horwitz [EHR]
Florian Rummel
Dennis Pflüger [EHR]
Thomas Schmuckert
Heiner Erler [EHR]
Ilona SchulzFrederike Krauser (F: Ausgebremst) [EHR]
Chiara von Galli
Silke Stadler [EHR]
Elisabeth von KochConstanze Weiller [EHR]
Matthias WalterFabian Bach [EHR]
Alexander BechtJosh Knopp [EHR]
Peter FieselerHenry Maurer [EHR]
Patrick HeinrichMike Ketche [EHR]
Martin KapsThomas "Bo" Bollmann [EHR]
Anna KubinMelanie Träsch [EHR]
Ferdinand LehmannMirko Brunner [EHR]
Susan HoeckeLeonie Franzen [EHR]
Maximilian LaprellKai Wagner [EHR]
Robinson ReichelHannes Wittek [EHR]
Kristin MeyerBarbara Schmidt-Schelling [EHR]
Denise GorzelannyJutta Merkle [EHR]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Michael GaedtSchrotti [DNR]
Anne WernerPaula Voss [DNR]
Tatjana Clasing
Gundula Krause [NR]
Mathias Harrebye BrandtLeon Timm [NR]
Alessija LauseBeate Jacobi [NR]
Cecilia Mueller-StahlMajor Mimi [NR]
Silvia Juliane Reichert
Annika Merkle [NR]
Anke Sonnentagjunge Frau [NR]
Lea Fassbendern.n. [NR]
Wilfried KlausGottlieb Hermann [NR]
Lukas UllrichSteve Schöttle [NR]
Neil Malik AbdullahAntonio Schmidt [NR]
Orlando KlausMiro Hauser [NR]
Felix von ManteuffelRolf Ochs [NR]
Guntbert WarnsNorbert Weiss [NR]
Joachim Paul AssböckHolger Knopp [ENR]
Bianca Benjaminn.n. [ENR]
Verena Buss
Ärztin [ENR]
Merle ColletFiona Müller [ENR]
Michael GlantschnigFelix Butscher [ENR]
Martin HalmGeorg Vanderlo [ENR]
Dominik KlingbergOlaf Kerner [ENR]
Leander LichtiMarc Roeder [ENR]
Tara LinkeKundin [ENR]
Florian ReinersKarsten Reinhardt [ENR]
Mirjam WoggonSilke [ENR]
Antonio Lallo
Urs Linner [ENR]
Max WoelkyTorben Leipold [ENR]
Charlotte BohningBarbara Herbst [ENR]
Emilio De MarchiJakub Stehlik [ENR]
Maren GilzerEvelyn Schöllhammer (F: Soko Stuttgart) [ENR]
Jonas MatthesConstantin Jung [ENR]
Marisa BartholomaeElena Bakkara [ENR]
Dorothea FörsterSandra Bellmann [TR]
Vera Maria GöpfertAnja Schafmeister
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorAxel Bold
DrehbuchautorColin Zech
Folge 159 "Sein letzter Pfiff"
Folge 159 "Sein letzter Pfiff"
DrehbuchautorGregor Eisenbeiß
Folge 157 und Folge 166
Folge 157 und Folge 166
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Assistent der FilmgeschäftsführungPatrick Brunner
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPMarko Massinger
2nd Unit DP
2nd Unit DP
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPNotker Mahr
Folgen 155-158 / ARRI Alexa
Folgen 155-158 / ARRI Alexa
Kameramann/DoPHeiko Merten
5 Folgen
5 Folgen
2nd Unit KameramannPatrizio Guerra
Kamera-Drohnen OperatorMichael Schaidler
Aerial Camera OperatorJochen Riehm
Steadicam OperatorAlexander Volz
1. KameraassistentMatthäus Michon
Block 37
Block 37
1. KameraassistentMichael Schaidler
ARRI Alexa Plus, Kamera A, 4 Folgen
ARRI Alexa Plus, Kamera A, 4 Folgen
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentNils Gabelgaard
1 DT, Block 36
1 DT, Block 36
1. KameraassistentFrederik Schulz
Alexa Plus, Block 36, Folgen: 146-150
Alexa Plus, Block 36, Folgen: 146-150
1. KameraassistentinSintija Kern
1DT 2nd Unit, Block 41
1DT 2nd Unit, Block 41
1. KameraassistentinAnnette Reichmann
Block 41
Block 41
1. KameraassistentFlorian Partikel
4 Folgen
4 Folgen
2. KameraassistentBenedikt Schneider
Data Wrangler Alexa Plus Block 41
Data Wrangler Alexa Plus Block 41
2. KameraassistentAdrian Huber
Alexa + Data Wrangler // Block 39
Alexa + Data Wrangler // Block 39
2. KameraassistentAlexander Volz
2. KameraassistentinChristine Wetzel
2. KameraassistentHagen Ulbrich
Alexa Plus, Block 36
Alexa Plus, Block 36
2. KameraassistentMakito Kumazawa
Block 37 & Block 40
Block 37 & Block 40
VideooperatorBirgit Klung
VideooperatorJohannes Bischof
Vertretung 27.10.2015
Vertretung 27.10.2015
VideooperatorArkadiy Statsenko
Alexa (Folge 159 bis 166)
Alexa (Folge 159 bis 166)
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantCyrill Gundlach
Block 36, Folgen: 146-150
Block 36, Folgen: 146-150
1. KamerabühneDominik Mohr
Block 37 + 38 + 39 + 40
Block 37 + 38 + 39 + 40
1. KamerabühneSascha Reinhardt
1 DT Magnum Dolly, B-Kamera
1 DT Magnum Dolly, B-Kamera
KamerabühnenassistentJohannes Grashorn
Block 39 + 40 + 41
Block 39 + 40 + 41
Kamera-Drohnen PilotJochen Riehm
Max Eyth See
Max Eyth See
KostümbildnerinClaudia Unger
regie: daniel anderson
regie: daniel anderson
KostümbildnerinUlrike Kiss-Ruddies
Block 40+41 Daniel Helfer, Gero Weinreut
Block 40+41 Daniel Helfer, Gero Weinreut
KostümbildnerinCharlotte Graf
und Regie: C. Eichhorn, P. Winczewski
und Regie: C. Eichhorn, P. Winczewski
KostümbildassistentinPatricia Coklica
2 Wochen in Vorbereitung, Folgen 163-170
2 Wochen in Vorbereitung, Folgen 163-170
KostümbildassistentinGabriele Bahmer
Kostümbild: Claudia Unger
Kostümbild: Claudia Unger
KostümbildassistentinNina Fanderl
KostümbildassistentinKarin Faltlhauser
KostümbildassistentinTini Fetscher
Block 36 & 37
Block 36 & 37
Setkostüm (Garderobiere)Meral Sezgin
Setkostüm (Garderobiere)Julia Huebener
Folgen 146 - 154
Folgen 146 - 154
Setkostüm (Garderobiere)Olesja Jenny Schäfer
Bock 40 & 41 Gero Weinreuter, Daniel Hel
Bock 40 & 41 Gero Weinreuter, Daniel Hel
Setkostüm (Garderobiere)Gordana Rosic
Folge 155-158
Folge 155-158
Setkostüm (Garderobiere)Patricia Coklica
Setkostüm (Zusatz)Kornelia Wawryszyn
Maßschneiderarbeiten, Block 41
Maßschneiderarbeiten, Block 41
Setkostüm (Zusatz)Patricia Coklica
Block 36
Block 36
OberbeleuchterPeter Schöllhorn
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
8 Folgen
8 Folgen
OberbeleuchterBernhard Haug
Block 40
Block 40
Best Boy LichtPatrizio Guerra
Best Boy LichtFelix Kienzler
Best Boy LichtJonathan Heidrich
Block 37
Block 37
BeleuchterBernhard Haug
BeleuchterJörn Kloos
Zusatz, Block 41, DT 10
Zusatz, Block 41, DT 10
BeleuchterFelix Kienzler
BeleuchterMatthias Allner
Block 37, Block 38 (14Tage)
Block 37, Block 38 (14Tage)
Ballonlicht OperatorMoritz Schreiner
12kw HQI
12kw HQI
LichtassistentMichael Heinrich
Block 40, 4 Tage
Block 40, 4 Tage
LichtassistentAnselm Hannemann
Folge 151 - 158
Folge 151 - 158
LichtassistentinMoana Ziegler
Block 36
Block 36
LichtassistentMahra Özdogan
MaskenbildnerinAnja Mohr
4 Folgen
4 Folgen
MaskenbildnerinAndrea Otterbach
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
MaskenbildassistentinMeike Schönfeld
Block 40,41
Block 40,41
MaskenbildassistentinAngela Wisotzki
Block 36,37,38,39,41
Block 36,37,38,39,41
ProduzentOliver Vogel
ProducerTorsten Lenkeit
Assistentin der*des Producer*inStefanie Raubold
SzenenbildnerinStephanie Strecker
Block 38 und 39
Block 38 und 39
SzenenbildnerDominik Hauschild
SzenenbildnerinIna Küfner
Block 37
Block 37
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinAnna Weinkamm
Folge 159-162
Folge 159-162
SzenenbildassistentinNora Martin
Folgen 151-154 Block 37
Folgen 151-154 Block 37
SzenenbildassistentinNuria Narro
Block 41
Block 41
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Block 37
Block 37
AußenrequisiteurinMiriam Westhäusser
Block 41 Folge 167-170
Block 41 Folge 167-170
AußenrequisiteurinStephanie Medi May
Block 39
Block 39
AußenrequisiteurMustafa Shirin
Blöcke 36+40 ; Folgen 146-150,163-166
Blöcke 36+40 ; Folgen 146-150,163-166
AußenrequisiteurMichael Summ
Block 38
Block 38
AußenrequisitenassistentPhilipp Wiynck
AußenrequisitenassistentMarkus Rapp
Block 36 & 37
Block 36 & 37
SetrequisiteurMarkus Rapp
Block 41
Block 41
SetrequisiteurinSarah Schindler
Block 41, Folge 167-170
Block 41, Folge 167-170
SetrequisiteurinFranziska Stanger
SetrequisiteurinMiriam Gröber
SetrequisiteurinSandra (Sunny) Gräber
Block 38/39
Block 38/39
Computer*Video Playback SupervisorRobin Blischke
Computerzuspielung on set, Verleih Zusatztechnik/techn. Requisiten
Computerzuspielung on set, Verleih Zusatztechnik/techn. Requisiten
SetrequisitenassistentinRimma Starodubzeva
SetrequisitenassistentinFranziska Stanger
BaubühneGerold Franke
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz
+ Computer-Oberflächen/ VFX
+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerRalf Schmidt
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
1. AufnahmeleiterinSissy Thoms
Blöcke 36-41 / Folgen 146-170
Blöcke 36-41 / Folgen 146-170
1. AufnahmeleiterBoris Bugla
Folgen 159-162
Folgen 159-162
MotivaufnahmeleiterinEllen Sammet
Folgen 151-154
Folgen 151-154
MotivaufnahmeleiterRoman Günther
Assistent des*der Produktionsleiter*inChris Hasselwander
Block 40 + 41 (Folge 163 - 170)
Block 40 + 41 (Folge 163 - 170)
Assistent des*der Produktionsleiter*inFelix Ruple
SetaufnahmeleiterinMoana Ziegler
Block 38
Block 38
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel
SetaufnahmeleiterinEllen Sammet
Folgen 151-154
Folgen 151-154
SetaufnahmeleiterinUte Scharffenberg
Folge 163-166
Folge 163-166
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Tuntukas
Assistentin der Set-ALAntonija Rotim
BLOCK 39, 41
BLOCK 39, 41
Assistent der Set-ALDennis Dembeck
Fg. 146-150
Fg. 146-150
Assistent der Set-ALLuis Tonhäuser
Block 40
Block 40
Assistent der Set-ALMichael Heinrich
Block 37+38
Block 37+38
ProduktionsfahrerBasil Roth
ProduktionsfahrerHorst Tröder
Block 36. 40. 41
Block 36. 40. 41
ProduktionspraktikantMartin Zell
Block 39, 40, 41
Block 39, 40, 41
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurMichael Wenning
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinSusanne Förg
Michael Wenning
Michael Wenning
1. RegieassistentinKersten Köhn
1. RegieassistentTill Martinsen
Folgen 163 - 166
Folgen 163 - 166
1. RegieassistentGero von Wedel
bei Christoph Eichhorn
bei Christoph Eichhorn
1. RegieassistentAlexander Haas
1. RegieassistentDaniel Atzorn
Block 39
Block 39
2. RegieassistentJulian Dieterich
2. RegieassistentinÂni Võ
Folge 142-145
Folge 142-145
Script ContinuityMandy Szokol
8 Folgen
8 Folgen
Script ContinuityChristian Thébaud
Folge 151-154
Folge 151-154
Script ContinuityKristina Gerasimova
Block 36
Block 36
Script ContinuityNataly Dietz
Block 39 / P. Winczewski
Block 39 / P. Winczewski
RegiepraktikantJulian Dieterich
ContinuitypraktikantinTetiana Trofusha
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folge 141-150 ;154-157;162-165
Folge 141-150 ;154-157;162-165
FilmeditorinMelanie Werwie
Block 37+39 / Fo. 151 - 154 + 159 - 162
Block 37+39 / Fo. 151 - 154 + 159 - 162
FilmeditorinSylvia Seuboth-Radtke
4 Folgen
4 Folgen
SchnittassistentAlexander Schönecker
Block 40/41 (Folgen 163-170)
Block 40/41 (Folgen 163-170)
SchnittassistentinKira König
TonassistentFrank Klement
April bis August
April bis August
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerMartin Vukovic
Stunt KoordinatorFerdinand Fischer
Via slamartist.com
Via slamartist.com
StuntmanAlexander Mack
StuntmanMike Möller
Block 37, Folge 154
Block 37, Folge 154
PräzisionsfahrerAlexander Mack
FilmtonmeisterSteffen Graubaum
Folgen 146 - 150, 155 - 158
Folgen 146 - 150, 155 - 158
FilmtonmeisterJulian Peuker
8 Folgen
8 Folgen
FilmtonmeisterTorsten Lenk
8 Folgen
8 Folgen
1. FilmtonassistentDamian Thomann
Folgen 163 - 170
Folgen 163 - 170
1. FilmtonassistentFrank Klement
MischtonmeisterOliver Roggow
except 151-154
except 151-154
MischtonmeisterThomas Rother
Folge 153-154 und 167-168
Folge 153-154 und 167-168
MischtonmeisterAndreas Knüpfer
12 Folgen
12 Folgen
MischtonmeisterinElisabeth Bodenseh
Folge 151-152
Folge 151-152
Sound DesignerSteffen Flach
F147, 148, 156, 158, 162 u 166
F147, 148, 156, 158, 162 u 166
Sound DesignerAndreas Knüpfer
5 Folgen / IT 25 Folgen
5 Folgen / IT 25 Folgen
RedakteurinNina Manhercz
RedakteurWolfgang Witt
RedakteurStephan Wiesehöfer
Social Media ManagerMoritz Brucker
TiertrainerinPetra Geier
Dackel
Dackel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
ProduktionsservicesMedia Sue
Blocking, Equipment,
Blocking, Equipment,
ProduktionsservicesSFF | Services Film Fernsehen
Blocking & Service
Blocking & Service
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa Winter
Blutegel, Hase, Hund
Blutegel, Hase, Hund

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009