EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 17-29 | 2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.02.2020
Drehende11.09.2020
DrehortePotsdam
DrehregionenDeutschland - Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis17-29
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline EriksonLuna Kunath [DHR]
Katrin JaehneSophie Pohlmann [DHR]
Michael Lott
Bernhard Henschel [DHR]
Omar El-SaeidiDavid Grünbaum [DHR]
Hendrik von Bültzingslöwen
Christoph Westerman [DHR]
Anne Alexander-Sieder
Erica Beyer [EHR]
Katinka AubergerSandrine Berger [EHR]
Peter BenedictFriedrich Grimm [EHR]
Ben Bela BöhmRené Gerstenberg [EHR]
Bastian von BömchesJustin Fürneisen [EHR]
Katja BrennerAnnika Franke [EHR]
Bea BrocksLeonie Busch [EHR]
Björn BugriBruno Beyer [EHR]
Sofie EifertingerAnastasia Seidel [EHR]
Lisa Marie JankeCharlotte Littauer [EHR]
Christian KoernerBruno Esche [EHR]
Ella LeeFiona Klimas [EHR]
Alma LeibergJana Franke [EHR]
Darja MahotkinLotte Broich [EHR]
Steffen MünsterGerd Stürmer [EHR]
Olivia Papoli-Barawati
Aylin Peters [EHR]
Leonie Rainer
Milana Breuer [EHR]
Sophia SchoberJacqueline Ronczossek [EHR]
Björn von der WellenPaul Schönemann [EHR]
Henrike von KuickInga Robbe [EHR]
Frederik von Lüttichau
Martin Luger [EHR]
Anton WeilJoost Fürniß [EHR]
Carina WieseCarola [EHR]
Tanju BilirDanilo Voss [EHR]
Silvina BuchbauerOlga Jankowski [EHR]
Max HegewaldMilo Berger [EHR]
Beat MartiKarl Nowak [EHR]
Thomas LawinkyHektor Kruse [EHR]
Jan KrauterJoris Lau [EHR]
Emil von SchönfelsYannick Klimas [EHR]
Max ThemakTimo Wohlert [EHR]
Marie RönnebeckSandra Tietze [EHR]
Alessandro SchusterJuri [SG]
Yung NgoThomas Brandner [DNR]
Esther EscheHannah Pohlmann [DNR]
Dieter LandurisHarald Kunath [DNR]
Christofer von Beau
Staatsanwalt Luis Hagemann [DNR]
Sönke SchnitzerRobert Pohlmann [DNR]
Gabriele VölschJutta Specht [DNR]
Bernd StegemannRechtsmediziner Werner [DNR]
Julia Brendler
Ramona Bauernfeind [NR]
Niklas Bruhn
Lockenkopf [NR]
Monika Oschek
Tamara Plensky [NR]
Mona PirzadAnna-Lena Pross [NR]
Ceci ChuhMaya Lutz [NR]
Gisa FlakeMichaela Dösch [NR]
Kathleen Gallego ZapataSabine Wattenberg [NR]
Lilly Joan GutzeitZoe Griebe [NR]
Sabine WaibelYvonne Griebe [NR]
Adam BayMaik Eggert [NR]
Hans-Jürgen Alf
Uwe Niemzok [ENR]
Birge FunkeDr. Susanne Vajkozi [ENR]
Haley Louise JonesPia Lemke [ENR]
Lasse Myhr
Tim Keller [ENR]
Alexander Klaus-Maria SchusterElias Trenker [ENR]
Matthias HörnkeNachbar Polenz [ENR]
Jacob KellerNils Wehlheim [ENR]
Úna LirAlina Klimas [ENR]
Manuel VaessenGärtner [ENR]
Theres EglinskiAnwältin [TR]
Marco WittorfFalk Seidel
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinGolda Bonhoeffer
2D ArtistSimon Wildt
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Final Grading Fo. 21-23
Final Grading Fo. 21-23
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo. 17-20, 24-26, 27-29
Final Grading Fo. 17-20, 24-26, 27-29
Casting DirectorAna Dávila
HeadautorRichard Kropf
HeadautorBob Konrad
HeadautorHanno Hackfort
DrehbuchautorinAnne Katrin Mascher
DrehbuchautorKrystof Hybl
FilmgeschäftsführerinCordula Rakowski
Kameramann/DoPFlorian Licht
7 Folgen
7 Folgen
Kamerafrau/DoPClaire Jahn
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPKarl Kürten
3x 45min. mit Lea Becker
3x 45min. mit Lea Becker
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski
Inspire 2 X7
Inspire 2 X7
Zusätzliche KameraValentin Selmke
1. DT
1. DT
Steadicam OperatorRobert Többe
1. KameraassistentKristian Lerch
Alexa Mini
Alexa Mini
1. KameraassistentClemens Rieger
1. KameraassistentMatthias 'Matze' Börner
Block 2
Block 2
2. KameraassistentMartin Paschkowski
2. KameraassistentFlorian Hohensee
Drehblock 2 + 3; Folgen 21-26
Drehblock 2 + 3; Folgen 21-26
Data Wrangler, Digital LoaderKai Georgi
StandfotografGordon Muehle
StandfotografinConny Klein
16 DT Vertretung
16 DT Vertretung
1. KamerabühneSandro Eichler
1. KamerabühneMichael Behrends
1. KamerabühneRon Lüscher
03.02.200-07.02.2020
03.02.200-07.02.2020
KostümbildnerinKatja Pothmann
Folge 21-29
Folge 21-29
KostümbildassistentinDorothee Bach
KostümbildassistentinEsther Helin Bienroth
Setkostüm (Garderobiere)Cornelia Mimault
Folge 17-20
Folge 17-20
Setkostüm (Garderobiere)Grace Quin
Folge 27 - 29
Folge 27 - 29
Setkostüm (Garderobiere)Madlen Katzke
Folge 21 - 29
Folge 21 - 29
Setkostüm (Zusatz)Pilar Castro
OberbeleuchterWilfried Kieburg
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
MaskenbildnerinWiebke Madloch
MaskenbildnerinDorit Jur
Folgen 21-23
Folgen 21-23
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
KomponistDaniel Freundlieb
ProduzentinGerda Müller
ProducerJochen Cremer
ProducerinLisa Keiner
Assistant-, Junior-ProducerinMarie-Therese Dalke
SzenenbildnerinBärbel Menzel
AußenrequisiteurMaik Gießler
Prop BuyerSoheil Teymoori
SetrequisiteurBurkhard Borke Nutsch
SetrequisitenassistentFinn Vorbrodt
SetrequisitenassistentinPhilomena Köbele
2 Wochen
2 Wochen
Location ScoutFlorentin Nizze-Camerer
RequisitenfahrerAntonio Allocca
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Tinney
ProduktionsleiterDietmar Fischer
Postproduction ManagerSebastian Reitze
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
ProduktionsassistentinWiebke Peters
Block 1
Block 1
ProduktionsassistentinHelene Wieblitz
1. AufnahmeleiterinCelina Kohn
MotivaufnahmeleiterBjörn S. Breyer
13 Folgen / Potsdam und Umgebung
13 Folgen / Potsdam und Umgebung
SetaufnahmeleiterMaximilian Wagner
Assistent der Motiv-ALArthur Williams
Assistent der Motiv-ALEric Geidel
Assistent der AufnahmeleitungLuca Brandis
Set Runner
Set Runner
Assistentin der Set-ALPauline Binke
Assistentin der Set-ALCharlotte Kliebisch
Zusatz 1DT
Zusatz 1DT
Assistent der Set-ALArthur Williams
Folgen 17-20
Folgen 17-20
ProduktionsfahrerHarald Franke
ProduktionsfahrerSteven Madloch
ProduktionsfahrerAxel Kirst
Set RunnerLeoni Rützel
Folge 17-20
Folge 17-20
Set RunnerMarie-Katharina Oßner
Set RunnerRafael Muthesius
Set RunnerMelvyn Zeyns
Zusatz
Zusatz
Set RunnerMoritz Geßner
Set RunnerNikolas Hoose
Folgen 24 - 29
Folgen 24 - 29
RegisseurFelix Ahrens
RegisseurinLea Becker
3 episodes
3 episodes
RegisseurSimon Ostermann
3 Folgen
3 Folgen
RegisseurinEster Amrami
1. RegieassistentinBarbara Wopperer
Folgen 27, 28, 29
Folgen 27, 28, 29
1. RegieassistentinClaudia Beewen
1. RegieassistentStefan Nickel
Staffel 3/ Episoden 24/25/26
Staffel 3/ Episoden 24/25/26
Script ContinuityAnke Wagner
2020
2020
FilmeditorAaron Arens
FilmeditorinHanka Knipper
Folgen 17 - 20
Folgen 17 - 20
FilmeditorinKatja Reutter
FilmeditorRamin Sabeti
SchnittassistentinZümeyran Berfin Sarica
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwilt
für Mazzotti Action
für Mazzotti Action
StuntmanJürgen Klein
StuntmanRaffael Armbruster
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanOliver Juhrs
Rolle Erik Grimm, Folge 18
Rolle Erik Grimm, Folge 18
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Double Katrin Jaehne
Stunt Double Katrin Jaehne
Stunt RiggerRené Lay
für Mazzotti Action
für Mazzotti Action
FilmtonmeisterJörg Krieger
Folgen 17-29
Folgen 17-29
1. FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
06.03.2020 & 06.08.2020
06.03.2020 & 06.08.2020
Sound DesignerEugen Sarazinski
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 24 und 29
Folgen 24 und 29
RedakteurPeter Jännert
RedakteurinDiana Kraus
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Annett Steinecke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne-Gret Oehme / Katja Pothmann
KB: Anne-Gret Oehme / Katja Pothmann
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmservice Berlin-Brandenburg
Tag- und Nachtbewachung
Tag- und Nachtbewachung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
NEF Notarztwagen
NEF Notarztwagen
ProduktionsservicesRundumservice Viebranz
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 24.09.2018