SOKO Leipzig Logo | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 329-353 | 2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.01.2016
Drehende22.03.2016
DrehorteLeipzig und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode44
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis329-353
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel Axt
Piet (F: Aus der Deckung) [DHR]
Nilam FarooqOlivia Fareedi [DHR]
Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
Petra Kleinert
Dagmar Schnee [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Dennis MojenSascha Bellhoff (F: Bodychek) [DHR]
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Steffen SchroederTom Kowalski [DHR]
Stephan SzászThomas Ullmann (F: kein Platz für Moral) [DHR]
Sinje Irslinger
Jackie [DNR]
Maximilian Klas
Benni Maybach [DNR]
Jorres RisseRico Baerwald [DNR]
Caroline ScholzeLeni Maybach [DNR]
Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
Daniel SteinerLorenz Rettig [DNR]
Anna StieblichProf. Dr. Sabine Rossi [DNR]
Timur BartelsFlorian Witting [EHR]
Martin Bergmann
Björn Walters [EHR]
Vlad ChiriacPavel Niculescu (F: Einmal im Leben) [EHR]
Ceci ChuhMelanie Lottmann [EHR]
Hauke DiekampElias (F: Gestohlenes Leben) [EHR]
Ralf DittrichAugust Bermann [EHR]
Lena DörrieAnne Fiori [EHR]
Janina ElkinPolina Daschkowa [EHR]
Daniel FliegerGideon Degenhardt [EHR]
Daniel FritzAnsgar Armbruster [EHR]
Nike FuhrmannCaro Freitag [EHR]
François Goeske
Jasper Griehm [EHR]
Alexandra GottschlichNina Armbruster [EHR]
Luise Helm
Sophie Rocard (F: Beste Freundin) [EHR]
Jörn HentschelDirk Blatter [EHR]
Dennis Herrmann
Dr. Martin Klaßen [EHR]
Josef HeynertMarcel Rekowski [EHR]
Leopold HornungKlaus Wolf [EHR]
Katja HutkoJulika [EHR]
Alev IrmakSamira [EHR]
Gerit Kling
Frau Thewsen [EHR]
Emelie KundrunNina Blum [EHR]
Mirko LangDennis Rother [EHR]
Philipp LindLukas Brenner [EHR]
Rick OkonPatrick Ritter [EHR]
Annika Olbrich
Gesa Habermann [EHR]
Joan PascuDimitri [EHR]
Ole PuppeRalf Meinecke, Sozialarbeiter [EHR]
Tom RadischMarkus Reimann (F: Horrorhaus) [EHR]
Harald Schrott
Oberstleutnant Frank Gebhardt [EHR]
Laina SchwarzNora Steiner [EHR]
Leon Seidel
Kevin Elting [EHR]
Maik SolbachHans Wachsler (Spin Doctor) [EHR]
Anton SpiekerPhilipp Glaser [EHR]
Johannes SuhmJohannes Breuer [EHR]
Karoline TeskaEsther [EHR]
Damian ThüneRitze [EHR]
Jörg Westphal
Klaus Diepholz [EHR]
Natalia Witmer
Natasha Kordes [EHR]
Burak YigitTarik Nazemi [EHR]
Danielle BarkayMiryam Cohen - 2 Folgen [ENR]
Florian BeyerChristian Röder [ENR]
Gerhard BösMichalek [ENR]
Christian Clauß
Stefan Lindner [ENR]
Thomas Gerber
Robert Führmann [ENR]
Artjom GilzRuslan [ENR]
Carolin Haupt
Marie Kresslin [ENR]
Christin Heim
Lara Walters [ENR]
Anna HerrmannShayenne [ENR]
Martin HornProf. Hansen [ENR]
Michael IhnowThomas [ENR]
Peter Kock
Bodo Stoltz (Folge: Leid) [ENR]
Rainer KoschorzAnwalt [ENR]
Cristin König
Beatrice Ludwig [ENR]
Naomi KraussLeah Cohen [ENR]
Loris KubengMarvin Seiler [ENR]
Janosch LencerMarc Holtbach [ENR]
Julia E. LenskaSandra Ramcke [ENR]
Jonas Friedrich LeonhardiDennis Schäfer [ENR]
Oona Devi Liebich
Frieda Sukova [ENR]
Matthias MatzDr. Brune [ENR]
Mateja MededSorina [ENR]
Alban MondscheinHotelgast [ENR]
Viktoria NgotséClarissa Reimann [ENR]
Karolin OesterlingLady Teflon [ENR]
Stephanie Petrowitz
Olga Koch (F: Der Kanal) [ENR]
Daniel RodicOjay [ENR]
Thomas RudnickAnwalt Franz [ENR]
Helgi SchmidJakob Kresslin [ENR]
Lukas SchustJustin Bender (Horrorhaus) [ENR]
Axel SichrovskyRosenberg (jung) [ENR]
Alexander Weise
Dennis Bretschneider [ENR]
Peter WeissJonas Stetten [ENR]
Jörg WitteWolfgang Witting [ENR]
Dorothea ArnoldFrau Wittig [NR]
Anika Baumann
Tanja Wolf [NR]
Thomas ChemnitzDisponent [NR]
Janusz CichockiTymon Blaschek (Auf Liebe und Tod) [NR]
Alexandru CirnealaTimur [NR]
Stephan FiedlerConstantin Pollander [NR]
Alexander Gamnitzer
Thomas Lechner [NR]
Alfred HartungMarco Kovac [NR]
Yuki Iwamoton.n. [NR]
Stefan KaminskyPolizist Björn [NR]
Hans Klima
Prof. Kitzl [NR]
Jürgen LehmannAlbert Kitzl (jung) [NR]
Anton Levitn.n. [NR]
Sina MartensLydia Klein [NR]
Henning Peker
(F: Heimatlos) [NR]
Julia PreußJenny Ritter [NR]
Sascha QuadeAnton Fiori [NR]
Martin ReikHolger Brünning [NR]
Dieter Schaad
Franz Klinger [NR]
Christoph SchlemmerDr. Jörg Kaulitzsch [NR]
Arndt Schwering-SohnreyHenning Lösel [NR]
Michael SilbereisenArzt [NR]
Barbara SotelsekFrau Möller [NR]
Marie Ulbricht
Mutter [NR]
Reiki von CarlowitzGreta [NR]
Jennifer DemmelAutofahrerin (F: Kein Platz für Moral) [TR]
Cornelia HudlPolizistin [TR]
Anna KeilDame von Human Resources [TR]
Canan KirFrau Kaleci [TR]
Janine KreßFrauenhausleiterin (F: Auf Liebe und Tod) [TR]
Cynthia MicasHostel
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita MuschketFolge 346-353
Drehbuchautor*inEva Zahn und Volker A. Zahn
FilmgeschäftsführerinAndrea Loeffler
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPHenning Jessel
Kamerafrau/DoPFriederike HeßFolgen 330-334
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier2x90er TV Filme und 4 Folgen
Kamera OperatorMichael AnlauffB Kamera 335 - 338
Kamera OperatorJacques KestingSteadicam Operator Folgen 339-342
Kamera OperatorChristian 'Buenos' DiazB-Cam 3 Folgen (343-345)
Kamera OperatorInka SackenheimFolgen 350-353
Kamera OperatorConrad Lobst329/300 - Papenmeier/Fetscher
Kamera OperatorRudi SchröderFolgen 346-349
Gimbal System OperatorMichael Anlauff
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentAndreas HobergAlexa, Steadicam, MoVI, DJI Inspire 1
1. KameraassistentMartin MikußiesCam-B, Alexa, Folge 343-345
1. KameraassistentMichael Schaidler90min.special, Alexa,A cam, Sony alpha 7
1. KameraassistentinAnna BaltlA Cam, Folge 335-338
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]A-Kam DP R. Nowocien 346-349
1. KameraassistentMatthäus MichonVertretung 8 Drehtage
1. KameraassistentinLisa WunderlichVertretung 1Dt
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentRaymond Kesting
1. KameraassistentinDaniella SchadrinA-Cam / tageweise
1. KameraassistentThomas HandtkeB Cam
2. KameraassistentSören Hilbrecht
2. KameraassistentPaul StroheckerPraktikant
StandfotografBernd Cramerin Vertretung
StandfotografUwe Frauendorf
1. KamerabühneKay Friedrich Strüber
KostümbildnerinSonja Kühn
KostümbildnerinSaskia Richter
GarderobiereLydia Popp
GarderobiereGrit Michel
GarderobiereAlin PilanFolge 335-338
GarderobierRene Seibold
GarderobiereSonja Kühn
GarderobiereAnja Köhler
OberbeleuchterUwe Bothe
BeleuchterMax SmeatonFolgen 343-345 350-353
BeleuchterMichael Frister
BeleuchterThomas DuttkeFolge 329 u. 330
BeleuchterRoman Conrad
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
MaskenbildnerinAntje NeumannFolgen 329- 353
MaskenbildnerinNadine TschöpeFolgen 343 - 349
KomponistGeorge Kochbeck
ProduzentJörg Winger
ProducerinKatharina Rietz
Assistant-, Junior-ProducerinJosepha Herbst
SzenenbildnerMatthias Friedrich
SzenenbildnerDirk Waldeck
AußenrequisiteurinAnja HeinickeFolgen 331 - 334
AußenrequisiteurJanusz Sisik
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja HeinickeFolge 329-330
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Holger Koch
Graphic ArtistJean-Philipp IhleComputer-/Handy Screens
Herstellungsleiter (Line Producer)Harald Reinhold
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsleiterinSilke Winter-Leyer
ProduktionsassistentinKaren Fetzer
Assistentin des ProduktionsleitersSilke Winter-Leyer
Erster AufnahmeleiterAlexander Müller
MotivaufnahmeleiterDragan Micakovic
SetaufnahmeleiterinLena HellingFolgen 329 & 330
SetaufnahmeleiterinMelanie Kräupl
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly HütterR.:A. Morell + P. Winczewski
Assistentin der Set-ALTabea KrackowFolge 350 - 353
Assistent der Set-ALMaximilian Benda
Assistentin der Set-ALSarah Weding
Assistent der Set-ALLukas Gensel1 DT
Absperrhilfe, BlockerThomas Schammer
ProduktionsfahrerKay Risse
RegisseurAndy Fetscher
RegisseurHerwig Fischer1 x 90, 2 x 45
RegisseurRobert del Maestro
RegisseurSven Fehrensen4 Folgen (331-334)
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurAndreas Morell
RegisseurJörg Mielich
RegisseurPatrick Winczewski
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentMatthias HedwigRegie: Jörg Mielich
1. RegieassistentinCaroline LeipoldRegie: Patrick Winczewski
1. RegieassistentJan FilkornFolgen (331-334)
1. RegieassistentinSaskia Merten4 Folgen
Script ContinuitySascha GonzalvezFolgen 331-334
Script ContinuityVanessa Arnold
Script ContinuityChristine Hopert
EditorinSusann WetterichRegie:Sven Fehrensen, Herwig Fischer
EditorinEsther Weinert
EditorPhilipp Schmitt
SchnittassistentSebastian Hänel
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Stunt KoordinatorChristian PeterssonStuntteam M. Mohr (1 DT)
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanBenjamin NippeDouble über Mohr stunt
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanJürgen Klein
StuntmanMarcel StefanskiVincent Stahlberg
StuntmanOliver JuhrsRolle Baydar
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterAndreas Trepte
FilmtonmeisterLutz Schönherr
FilmtonassistentMartin Witte
FilmtonassistentGuido Oberkirch
SounddesignerValentin Spiegel8 Folgen: 346-353
RedakteurMatthias Pfeifer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHeiland-Werbung GmbHBeschriftungen
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco NoackStreifenwagen + Uniform
KostümGarderobe LeipzigKostümverleih
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Saskia Richter
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatring
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001