SOKO Leipzig | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 304-328 | 2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.01.2015
Drehende15.07.2015
DrehorteLeipzig und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode44
Teile von/bis304-328
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rike EckermannJutta Lewek (F: Kind weg) [DHR]
Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
Petra KleinertDagmar Schnee [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Steffen SchroederTom Kowalski [DHR]
Ole Fischer
Bastian Drewitz [HR]
Michael Baral
Alex Schuppe [EHR]
Alireza BayramHAMIT YAKÜL [EHR]
Fine BelgerKarola Baumann [EHR]
Jamie Bick
Anna Förster [EHR]
Oli BigalkeSven Hölzer [EHR]
Silvina BuchbauerKerstin Gerlach [EHR]
Werner Daehn
Achim Langsdorf [EHR]
Thomas DehlerSebastian Ellermann [EHR]
Lucas EnglanderCollin [EHR]
Alexander FinkenwirthDavid Bartz [EHR]
Sebastian FräsdorfStaatsanwalt Krauss [EHR]
Albrecht Ganskopf
Michael Brandes [EHR]
Heiner HardtMartin Förster [EHR]
Anna HausburgJeanet Walter [EHR]
Jonas Hien
Ginko [EHR]
Daniela HoltzElla Hölzer [EHR]
David Hürten
Finn Weller [EHR]
Christoph JacobiDieter Lischka [EHR]
Amelie KieferLaila [EHR]
Julia-Maria KöhlerRicarda Schultz [EHR]
Stefan König
Christian "Sascha" Müller [EHR]
Naomi Krauss
Maike Lischka [EHR]
Vincent KrügerAntonio Jebke (F: Lucky Punch) [EHR]
Gernot KunertDieter Heckmann (F: Linie 131) [EHR]
Kathrin Kühnel
Eva Malevich [EHR]
Johannes Hendrik LangerMalte Fischer [EHR]
Martin Laue
Lukas Körber [EHR]
Heinz LievenGerd Hilliges [EHR]
Cornelia Lippert
Frau Ries [EHR]
Karolina LodygaSophie Meier [EHR]
Livia MatthesHeidi [EHR]
Eva-Maria MayBiggi Wagner [EHR]
Thaddäus MeilingerKay [EHR]
Gabriel MerzAlvarez [EHR]
Stephan Möller-TitelThomas Lärcher [EHR]
Martin OntropTorsten Blunk [EHR]
Barbara PrakopenkaMaja Koch [EHR]
Mathis ReinhardtSteffen Reupke [EHR]
Julia RichterSusanne Lorenz [EHR]
Natalia RudziewiczVanessa Körber [EHR]
Natalia RudziewiczZoe Kaufmann [EHR]
Anton SpiekerLukas [EHR]
Atef Vogel
Tim Kraussmann [EHR]
Antonio WannekJustin Henkel [EHR]
Heike WarmuthDorothee Weyers [EHR]
Teresa Weißbach
Louise Hellmann [EHR]
Nadine WrietzSandy Woitalla [EHR]
Mark ZakVitali Zinger [EHR]
Brigitte ZehAngela Gerger (Damenprogramm) [EHR]
David Zimmerschied
Boris Müller [EHR]
Nilam FarooqOlivia Fareedi [DNR]
Maximilian Klas
Benni Maybach [DNR]
Caroline ScholzeLeni Maybach [DNR]
Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
Daniel SteinerLorenz Rettig [DNR]
Anna StieblichProf. Dr. Sabine Rossi [DNR]
Simon WernerKlepper, Einsatzleiter SEK [DNR]
Tanya BarutAynur Ükül (Folge: Linie 131) [NR]
Franziska BreiteLuzie [NR]
Nadja Engel
Heike Drewitz [NR]
René GeislerRoman Proffalla [NR]
Maximilian HildebrandtMarcel Heins [NR]
Tom KeuneJohannes Walther [NR]
Augustin KramannWalter Klamm [NR]
Thomas LimpinselUwe Belling [NR]
Mathias RenneisenJunggeselle [NR]
Thomas SchendelJurek Holst [NR]
Michael StarklUdo Gutzeit [NR]
Fanny Stavjanik
Angela Hoffmann [NR]
Peter TrabnerEasy (F: Der Deich) [NR]
Alexander TrögerMarlon [NR]
Anton Weil
Jonas [NR]
Alexander WüstGeorg Jakobi [NR]
Martina YskerSilke [NR]
Sinan AkdenizIssam [ENR]
Philipp BaltusHanno Schultz [ENR]
Brigitte Böttrich
n.n. [ENR]
Greta Galisch de PalmaMonika Ahlers [ENR]
Winfried Peter Goos
Bauer [ENR]
Ramié GovernorRavshan [ENR]
Anna HopperdietzNachbarin [ENR]
Nina JuragaAnne Schöffel (F: Hallo, Sexy) [ENR]
Jean-Claude KnobbePitch [ENR]
Melanie KräuplSekretärin [ENR]
Melanie KräuplSekretärin [ENR]
Jonas Friedrich Leonhardin.n. [ENR]
Judith NeumannAntonia (Wem gehört die Stadt?) [ENR]
Anton PetzoldTobias Hölzer [ENR]
Hans PiesbergenUli Schaufuss [ENR]
Jens Schäfer
Jüngerer Gert Hilliges [ENR]
Anna SchimrigkMilena Brandes [ENR]
Katharina SchlothauerLeticia van de Maas [ENR]
Thomas SchumacherJoshua Kammler [ENR]
Laura SchwickerathCelina [ENR]
Eray von EgilmezImam Said Fatih [ENR]
Paul WaltherRöhder [ENR]
Natalia WitmerMarija Beresovski [ENR]
Jean-Marc BirkholzChefredakteur [TR]
Franziska BrandmeierKonstanze Krüger [TR]
André HinderlichRonnie [TR]
Lisa Marie Janke
Dana Walz [TR]
Natalja Joselewitsch
Sandra [TR]
Katja PreußPrüferin [TR]
Sebastian TessenowSoldat [TR]
Christian Kerepeszki
Axel Reiser
Lukas OlszewskiArzt
Urs RechnFrank
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMatthias Pfeifer
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna RagwitzFolgen 318-320, 325-328
DrehbuchautorinEva Zahn und Volker A. Zahn
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorManuel Meimberg
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
DrehbuchautorFrank Koopmann
FilmgeschäftsführerinIris W. CzernerFolgen 307 - 309
Kamerafrau/DoPFriederike Heß4 Folgen
Kameramann/DoPHenning Jessel4 x 90min 4 x 45min
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier3 Folgen
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Kamera OperatorConrad LobstB-Cam; 3 Folgen
Kamera OperatorInka SackenheimB-Cam, Folgen 307-309
Kamera OperatorChristian ´Buenos´ DiazB-Cam 6 Folgen (321-326)
Kamera OperatorJacques Kesting
Steadicam OperatorJacques KestingFolgen 314 - 317
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentMichael Silbereisen
1. KameraassistentMaximilian GüntherFolge 321-324 DP H. Jessel
1. KameraassistentAndreas HobergAlexa, B-Cam
1. KameraassistentVernon DolanArri Alexa
1. KameraassistentPhilipp Gründig2 DT Vertretung, Arri Alexa, B-Kamera
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa, A-Kamera, Folgen 304 -306
1. KameraassistentMichael AnlauffKrankheitsvertretung 10 DT
Clapper-LoaderSören Hilbrecht
StandfotografUwe Frauendorf
StandfotografBernd Cramerin Vertretung
KamerabühneKay Friedrich Strüber
KamerabühneKastor Hahn
KostümbildnerinSaskia Richter
KostümbildnerinSonja Kühn
GarderobiereLydia Popp
GarderobiereMo JordanFolgen 325-328
GarderobiereSonja Kühn
GarderobiereAlin PilanFolge 321-324
OberbeleuchterUwe Bothe
Best BoyRoman Conrad
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno2 Wochen im Juli
BeleuchterHendrik Sandhop
Licht PraktikantPaul Strohecker
MaskenbildnerinAntje NeumannFolgen 304- 328
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
MaskenbildnerinNadine TschöpeFolgen 316 - 324
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
KomponistGeorge Kochbeck
KomponistPhilipp Edward Kümpel
KomponistAndreas Moisa
ProduzentJörg Winger
ProducerinKatharina Rietz
ProducerinHenriette Lippold
Assistant-, Junior-ProducerinJosepha Herbst
SzenenbildnerDirk WaldeckFolgen 318 -320
SzenenbildnerMatthias Friedrich
AußenrequisiteurUwe Kramer
AußenrequisiteurSven Tismer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja HeinickeFolgen 307 - 309
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Holger Koch
Graphic ArtistJean-Philipp IhleComputer-/Handy Screens
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentinKaren Fetzer
ProduktionsassistentinSilke Kabisch
Erster AufnahmeleiterAlexander Müller
SetaufnahmeleiterPhilip Ostheimer
SetaufnahmeleiterinUte ScharffenbergFolge 325-328
SetaufnahmeleiterinClaudia HeinrichFolgen 321-324 J. Mielich
Assistentin der AufnahmeleitungMelanie Kräupl
Absperrhilfe, BlockerThomas Schammer
ProduktionsfahrerKay Risse
Assistent der Set-ALLukas GenselFolgen 314 - 317
RegisseurAndreas Morell
RegisseurSven Fehrensen3 Folgen (318 - 320)
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurRobert del Maestro
RegisseurHerwig Fischer1 x 90, 2 x 45
RegisseurAndy Fetscher
1. RegieassistentChristian Patrick DoetschRegie: R. Del Maestro,4x45`, Leipzig&Um.
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinFranziska Jahn
1. RegieassistentOliver Liliensiek
1. RegieassistentBjörn S. Bergerbei Sven Fehrensen Fo. 318-320
Script Supervisor (Continuity)Dörte WestphalC; R: J. Mielich, R. del Maestro ...
Script Supervisor (Continuity)Martina KasperFolge 318-320
EditorinSusann Wetterich3F. Fehrensen, 3F. Fischer, 3F. Morell
EditorPhilipp Schmitt4Fo. (Schmuckler),1x90er (Del Maestro)
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanBenjamin NippeStuntdouble Markus
StuntmanBernhard HäfnerStuntdouble
StuntmanBastian KernStunt Double
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanJürgen KleinSchläger
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntdouble für Michael Mohr
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterJörg Wiegleb16.Staffel
FilmtonmeisterAndreas Trepte
FilmtonassistentMartin Witte
FilmtonassistentGuido Oberkirch
MischtonmeisterOlaf Mehl
RedakteurMatthias Pfeifer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHeiland-Werbung GmbHBeschriftungen
DekorationSCC LeipzigBaubühne, Requisitentransporte
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesSCC LeipzigAufenthaltsbus, Fahrz. Innenrequisite
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Werbung/PräsentationBernd Cramer - Fotografie - Leipzigin Vertretung
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzFolgen 318 - 320, 325-328

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001