EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 317-341 | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2018
Drehende11.11.2018
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis317-341
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre BessonMatti Wagner [DHR]
Diana StaehlyAnna Maiwald [DHR]
Stephanie JappBritta Alberty (F: Familiensache) [HR]
Lukas PilotyJonas Fischer [DHR]
Thomas ClemensDr. Philip Kraft [DHR]
Petra BerndtUschi Jauernick [HR]
Nico EhrenteitSascha Klein [HR]
Sarah Bauerett
Jutta [EHR]
Antonia Bill
Dana Verweyen [EHR]
Leon BlaschkePaul Glaser [EHR]
Ludwig BlochbergerDavid Becker [EHR]
Jean-Luc BubertHanno Zeitz [EHR]
Joseph Bundschuh
Thilo Botling [EHR]
Max ClausRemberg [EHR]
Jakob D'Aprile
Anton Brunner [EHR]
Inga Dietrich
Elke Brahkamp [EHR]
Annika ErnstBritta Henze [EHR]
Esther EscheConstanze Bothling [EHR]
Felix EverdingSimon Malfoy [EHR]
Teresa Harder
Maren Kühne [EHR]
Wolf Danny HomannHubertus Windmöller [EHR]
Valerie HuberSandra Brunner [EHR]
Maximilian KlasDaniel Schramm [EHR]
Adelheid KleineidamCharlotte Bleckmann [EHR]
Benjamin Kramme
Ben Ziegenbach [EHR]
Marion Eva Krawitz
Moni Klüver [EHR]
Leonie Landa
Josefa Grossmann [EHR]
Julia E. LenskaJosepha Bünde [EHR]
Kai LentrodtKlaus Rothenbaum [EHR]
Robert Maaser
Fabian Körner [EHR]
Claudia MehnertHelen Knappe [EHR]
Rona ÖzkanJudith Seekers [EHR]
Camilla RenschkeJulia Havekost [EHR]
Anke Retzlaff
Svenja Becker (F: Hitze) [EHR]
Knud Riepen
Benni [EHR]
Klaus Schindler
Bernd Marquardt [EHR]
Leon SeidelFinn [EHR]
Susan Sideropoulos
Mandy Kosalla [EHR]
Visnja SretenovicIrra Maschmann [EHR]
Hartmut VolleSiegfried Anschütz [EHR]
Anne Werner
Yvonne Pabst [EHR]
Dominik Zahorka
Sascha Kornaz [EHR]
Frederik BottStefan Braun [EHR]
Ingrit DohseMarlies Becker (F: Hitze) [EHR]
Piet FuchsGREGOR BREUERS [EHR]
Christian Maria GoebelTobias Flickmann [EHR]
Mira GoeresJule Riemann [EHR]
Olivia GräserKatja Mauch [EHR]
Antje LewaldErika Lurz [EHR]
Mignon ReméKrista Broich [EHR]
Beatrice RichterMarianne Kraft [EHR]
Tamer TrasogluGürsel Üzal [EHR]
Milton WelshTimo Bauer [EHR]
Gerrit KleinIvo Lenk [EHR]
Niklas KohrtThomas Dietrich [EHR]
Levin LiamRiccardo König [EHR]
Jörg PoseMax Brüggemann [EHR]
Marcel GlaucheMarc Steimel [EHR]
Karin LischkaDanuta Knilch [EHR]
Susi Banzhaf
Thea Wolff [EHR]
Jana Klinge
Sarah Fischer [DNR]
Kerstin Landsmann
Vanessa Haas [DNR]
Linn MüllerEmma Maiwald [DNR]
Karen DahmenSusanne Lorenz (F: Liebesengel) [NR]
Katrin HellerBritta Alberti [NR]
Leonie Houber
Amelie Gilzer [NR]
Patrick KhatamiMax Lang [NR]
Nele KiperJenny Schiffer [NR]
Anja Klawun
Inhaberin des Buchladens [NR]
Orlando LenzenJustus Sternenberg [NR]
Lasse Myhr
Herbert Schultz [NR]
Thomas NiehausHajo Henze [NR]
Egor ReiderRobin Straub [NR]
Ulrike Röseberg
Barbara Brunner [NR]
Sebastian SchneiderAlex Weissner (F. Bauopfer) [NR]
Moritz HeidelbachPeter Steffensdorf [NR]
Jonas Kautenburgern.n. [NR]
Lena VogtNele Diedrich [NR]
Julie StarkLisa Marquart [NR]
Matthias NeukirchDietmar Steinke [NR]
Robert BestaAntek Radic [ENR]
Sarah V. Zielke
Marie Alberti [ENR]
Hans-Peter Deppe
Karl Reuter (F: Tod des Feminismus ) [ENR]
Morgane FerruPauline Ginger [ENR]
Alexander FinkenwirthElias Anschütz [ENR]
Axel GottschickGunnar Gerber [ENR]
Jonas GruberDr. Marek Henze [ENR]
Harald HauberDominik Bülting [ENR]
Aline Hochscheid
Inga Becker [ENR]
Joyce IlgLena Förster [ENR]
Clara Immel
Kira Franck [ENR]
Judith JakobFranziska Grossmann [ENR]
Thomas KautenburgerUwe Koch [ENR]
Kerstin KramerEmpfangsdame [ENR]
Daniel KremnerAlex Grabbe [ENR]
Loris Kubeng
Tom Grabbe [ENR]
Mario Neumann
Johannes Ferber [ENR]
Dominic Saleh-Zaki
Thilo Krischnitz [ENR]
Dominik Schiefner
Major Otto Däubler & Felix Däubler [ENR]
Talisa Lara Schmid
Maria Küppers [ENR]
Vivien SczesnyJulia Holunder [ENR]
Damian Thüne
Pit Holtmann [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenChristian Braun [ENR]
Beka BedianaLascha Griganaschwili [ENR]
Jan DoseKlaas Schilling [ENR]
Eve Marie GleissnerPhiline Grossmann [ENR]
Korinna KraussDoris Schmelter [ENR]
Yung NgoChristian Zang [ENR]
Daniel ScholzAndreas Vollmer [ENR]
Ann Kathrin MrosekSabine Platzdasch [ENR]
Maxwell RichterAndi Klopp [ENR]
Jonathan Maria DorandoFlaschensammler [TR]
Neven NöthigBereitschaftsarzt [TR]
Friederike PetersStella Brüggemann [TR]
Nathalie DudzikStudentin Annemarie [TR]
Gerhard GarbersEberhardt Kraft
Christian KoernerLeonard Brunner
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
VFX SupervisorJonathan Friesen
Folgen 317-331 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Folgen 317-331 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo. 317-320, Fo. 325-328
Final Grading Fo. 317-320, Fo. 325-328
ColoristHannes Häger
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
Casting DirectorDominik Klingberg
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorLinus Foerster
Folge 357 "Mandantengeheimnis"
Folge 357 "Mandantengeheimnis"
DrehbuchautorinRaphaela Deininger
Folge 337 ''Blackout''
Folge 337 ''Blackout''
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorDirk Eisfeld
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Folgen 317 - 341
Folgen 317 - 341
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie Weerts
FGF Christian Lehner
FGF Christian Lehner
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Kameramann/DoPSebastian Volk
Vertretung
Vertretung
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoPRobert Münchhofen
Folgen 329-331
Folgen 329-331
Kameramann/DoPStefan Krause
3 Folgen
3 Folgen
2nd Unit KameramannSebastian Volk
Kamera OperatorSebastian Volk
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentBjörn Mies
B-Cam, Red Helium, Zeiss Standard
B-Cam, Red Helium, Zeiss Standard
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentThomas Heller
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentNicolas Altmaier
2DT-DOP-Robert von Münchhofen
2DT-DOP-Robert von Münchhofen
2. KameraassistentAlexander Fischenich
Folgen: 339 - 341
Folgen: 339 - 341
2. KameraassistentinSaskia Streußel
5DT Vertretung
5DT Vertretung
2. KameraassistentBjörn Mies
8 Folgen, B-Cam Focus
8 Folgen, B-Cam Focus
2. KameraassistentMartin Czopowski
+ Cam-Operator 1 Block + Focus B-Cam
+ Cam-Operator 1 Block + Focus B-Cam
2. KameraassistentinReetta Pessa
Vertretung + Zusatz 5DT
Vertretung + Zusatz 5DT
Data Wrangler, Digital LoaderMarvin Ferlings
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
Block I
Block I
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
Krankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
Krankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildassistentinHeike Stephan
Block 4-7
Block 4-7
KostümbildassistentThomas Bürke
Block 2
Block 2
Setkostüm (Garderobiere)Meral Sezgin
Setkostüm (Garderobiere)Lara Sauer
Setkostüm (Garderobiere)Annette Naumann
Urlaubsvertretung Folgen 332-335
Urlaubsvertretung Folgen 332-335
Setkostüm (Garderobiere)Anna-Maria Valeton
Folgen 319-322
Folgen 319-322
Setkostüm (Zusatz)Maren Eichler
KostümbildpraktikantinAngelina Curilova
BeleuchterHenning Battenfeld
Nachdreh Folge 317
Nachdreh Folge 317
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentNiel Pries
MaskenbildnerinJaklin Heymann
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinKristina Krizsan
Folgen 317 - 320, 325 - 328, 332 - 335
Folgen 317 - 320, 325 - 328, 332 - 335
MaskenbildnerBenjamin Wendl
Folgen 321-328 & 332-335
Folgen 321-328 & 332-335
ProstheticsJohanna Koch
Herstellung Tattoos 328, 329
Herstellung Tattoos 328, 329
SzenenbildnerinDaira Bumanis
Folgen 332-335
Folgen 332-335
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildassistentinSusan Gohsmann
329-338
329-338
SzenenbildassistentinNatalia Maida
Folgen 317-321
Folgen 317-321
AußenrequisiteurinTiana Carina Möller
Folge 317-320
Folge 317-320
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]
Folgen 321 - 331 und 336 - 341
Folgen 321 - 331 und 336 - 341
AußenrequisiteurinPetra Rauhut
Folge 332-335
Folge 332-335
AußenrequisitenassistentinAlina Krengel
AußenrequisitenassistentinAnnika Heyer
Folgen 317 - 331; 336 - 341
Folgen 317 - 331; 336 - 341
SetrequisiteurSeverin Koerber
Folge 325-335
Folge 325-335
SetrequisiteurinSusanne Grünewald
Block 1, 2, 6, 7
Block 1, 2, 6, 7
SetrequisiteurinCatia Rémy
Krankheitsvertretung (321-324)
Krankheitsvertretung (321-324)
Set DresserSusanne Grünewald
Zusatz Block 5
Zusatz Block 5
Location ScoutClaudia Stock
Folge 332+335
Folge 332+335
Location ScoutAbi Roos
21 Folgen
21 Folgen
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerJochen Richter
Folgen 317 - 320
Folgen 317 - 320
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterSimon Raphael Louwen
Folgen 325-328
Folgen 325-328
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
Folgen 332-341
Folgen 332-341
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
Block 1-3 ; 6+7
Block 1-3 ; 6+7
ProduktionsassistentinNicole Schaffrath
Block 4 + 5
Block 4 + 5
1. AufnahmeleiterHolger Grashof
1. AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
Folgen 317 -324
Folgen 317 -324
MotivaufnahmeleiterDirk Stratmann
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
SetaufnahmeleiterTobias Zarschizky
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterStefan Knäpper
Für den 6&7 Block
Für den 6&7 Block
SetaufnahmeleiterJan Dobert
Block III&IV
Block III&IV
SetaufnahmeleiterBastian Damblon
Vertretung
Vertretung
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
Folge: 317 - 335
Folge: 317 - 335
Assistentin der Set-ALCarina Böhle
2 Tage Krankheitsvertretung
2 Tage Krankheitsvertretung
Assistent der Set-ALThorben Lembke
Assistentin der Set-ALTabea Karbe
Assistent der Set-ALThorben Lembke
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
Block 1+2
Block 1+2
Set RunnerJette Ehrlich
Set RunnerSaskia Meyer
Set RunnerThorben Lembke
Set RunnerThorben Lembke
Set RunnerTabea Karbe
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurSascha Thiel
RegisseurChristoph Heininger
Folgen "Liebesengel", "Blackout", "Benni"
Folgen "Liebesengel", "Blackout", "Benni"
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurinKatharina Bischof
RegisseurAlexander Costea
1. RegieassistentCornel Krizsan
Regie Sascha Thiel und Regie Michael Schneider
Regie Sascha Thiel und Regie Michael Schneider
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Folge 332-335
Folge 332-335
1. RegieassistentJan Dobert
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit K. Bischof
Folgen mit K. Bischof
1. RegieassistentDeniz Meray
Folgen 325-328
Folgen 325-328
1. RegieassistentAlexander Haas
F. 321-324
F. 321-324
Script ContinuityHenrike Stockhausen
Folge 332-335
Folge 332-335
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
RegiepraktikantinLeoni Rützel
Folgen 325-328
Folgen 325-328
RegiepraktikantinEmma Holzapfel
FilmeditorinCarolin Heinz
Regie: Sascha Thiel, Katharina Bischof, 7 x 45 Min.
Regie: Sascha Thiel, Katharina Bischof, 7 x 45 Min.
FilmeditorinUlrike Leipold
Folgen 332-335
Folgen 332-335
FilmeditorAnton Korndörfer
SchnittassistentinNina Wermann
PuppenbauerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Dummie
SFX Dummie
StuntmanPaul Schneider
,precision driver
,precision driver
FilmtonmeisterUdo Steinke
22 Folgen
22 Folgen
FilmtonmeisterJascha Schulze
Folgen 339-341
Folgen 339-341
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentOliver Held
Folge 321-324 18DT 332 - 335
Folge 321-324 18DT 332 - 335
1. FilmtonassistentDennis Kottke
1. FilmtonassistentSascha Witt [1]
1. FilmtonassistentJascha Schulze
Folgen 325-328 / 336-338
Folgen 325-328 / 336-338
1. FilmtonassistentLars Henning Schröder
Sound DesignerEugen Sarazinski
Sound DesignerMatteo Bohé
Folge 339
Folge 339
Sound EditorPeter Lange [1]
Foley Recording
Foley Recording

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
MOVIEPHONEs / Apps
MOVIEPHONEs / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
FW Drehleiter u Fachkomparsen
FW Drehleiter u Fachkomparsen
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge ink. Setbetreuung
Spielfahrzeuge ink. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufentahltsmobile Kamera Fahrzeug
Aufentahltsmobile Kamera Fahrzeug
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX Folge 338-341
SFX Folge 338-341
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen, Trailer
Kamerawagen, Trailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCena Catering Germany
Catering
Catering
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
1 DT
1 DT
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt Folge 317+320
Stunt Folge 317+320