EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 171-190 | 2012 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.02.2012
Drehende15.11.2012
DrehorteKöln u. Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis171-190
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nikolaus BendaThilo Becker (Folge 180) [DHR]
Pierre BessonMatti Wagner [DHR]
Christian HellerDr. Alexander Kern [DHR]
Kerstin Landsmann
Vanessa Haas [DHR]
Lilia LehnerJulia Marschall [DHR]
Björn GöddeKlaus Hartmann [DHR]
Thomas ClemensDr. Philip Kraft [DHR]
Hans-Martin Stiern.n. [DHR]
Sissy HöffererKarin Reuter [DHR]
Yasmina FilaliTanja Stoll [EHR]
Birte Glang
Christine Gloel [EHR]
Leopold HornungFinn Kadow [EHR]
Arthur KlemtRalf Feldhusen [EHR]
Dieter Landuris
Ole Rauch [EHR]
Tobias LichtLukas Thiemann [EHR]
Sami LorisSebastian Braun [EHR]
Axel Pape
Markus Abt [EHR]
Jennifer UlrichBianca Abt [EHR]
Christina HeckeMarlene Neumann [EHR]
Raiko Küstern.n. [EHR]
Arnfried LercheHeinrich Zickler [EHR]
Thaddäus MeilingerSven Koch [EHR]
Siri NaseJasmin Schwarz [EHR]
Sebastian BenderZacharias Fink [EHR]
Markus BoysenRoman Radke [EHR]
Bejo DohmenLeo Brückner [EHR]
Andreas PotulskiAnsgar Wendt [EHR]
Jana ThiesMarie Schütz [EHR]
Dagmar SachseRegine Schmitt [EHR]
Tom Gramenz
Christoph [DNR]
Lukas PilotyJonas Fischer [DNR]
Joachim Paul AssböckHausmeister Zielke [NR]
Diana-Maria BreuerMarianne Knebel (Folge: Bärenklau) [NR]
Matthias KommDr Blümel [NR]
Thimo MeitnerBen Vorberg [NR]
Dirk OssigRobert Weigand [NR]
Matthias Redlhammerkioskbesitzer vogel (Folge kanzlerklau) [NR]
Oliver Reinhard
Roland Dreyer [NR]
Julia SchmittFrau Kirn [NR]
Thomas SchmuckertDirk Schüler [NR]
Dirk SonnenscheinTierschützer [NR]
Lukas SteltnerGregor Katschinski [NR]
Beka BedianaBöser Geselle 1 [NR]
Jan Niklas Bergjunger Polizist [NR]
Marco Bretscher-CoschignanoNebenrolle (F: Silvanas Geheimnis) [NR]
Claudia BurckhardtEva Köster [NR]
Rainer GalkeHeinrich Kohl [NR]
Samantha VianaYildiz Cetin [NR]
Matthias FuhrmeisterDr. Stockhausen [NR]
Jannik SchümannManuel Fink [NR]
Magdalena SteinleinPetra Schatzmann [NR]
Marlene ZiliasNina Rausch [NR]
Marie BendigMatilda Wilkens [ENR]
Daniela Bette
Ellen Weber [ENR]
Demet Fey
Jasmin Weller [ENR]
Clemens GiebelTimo Weingart [ENR]
Dirk HeinrichsEpisodenrolle [ENR]
Timo HübschAndreas Grothe [ENR]
Robert LohrCarsten Potthoff [ENR]
Michaela SchaffrathCarmen Meissner [ENR]
Pierre ShradyJupp Herkenrath [ENR]
Antje WiddraMeike Grünwald [ENR]
Andreas Windhuis
Bernd Massenbach [ENR]
Gotthard LangeNikolaus Lindt [ENR]
Thomas Balou MartinRalf Herbst [ENR]
Max GiermannPeter Glocke [ENR]
Leonard HohmLars Vogt [ENR]
Jörg Vincent MalotkiMark Wuttke [ENR]
Carolin PohlTanja Franzen [ENR]
Marie ZeppLiliana Kreshnik (Folge: Liebe ist stärker als der Tod) [ENR]
Hans HolzbecherWolfgang Ziernau [ENR]
Michael BüchnerGeorg Küppersbusch [ENR]
Konrad DomannElmar Reisinger [ENR]
Kerstin GähteAngela Haussmann [ENR]
Martin KurzTobias Kaminiski [ENR]
Katharina SolzbacherTeresa Münch [ENR]
Julie StarkSandra Marx (Mord nach Schulschluss) [ENR]
Vittorio AlfieriJakob Melzer [TR]
Nadine ArentsKellnerin [TR]
Gernot SchmidtPfandleiher [TR]
Yasin IslekVerdächtiger [TR]
Daniela StanikNaomi Henkel
Maurizio MagnoSohn
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
ColoristinRosali Rothe
Muster & Final Grading Folgen 171-190
Muster & Final Grading Folgen 171-190
ColoristHannes Häger
Pregrading
Pregrading
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
Komparsen und Kleindarsteller
Komparsen und Kleindarsteller
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Folgen 171 - 190
Folgen 171 - 190
Kameramann/DoPStefan Wachner
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoPStefan Ditner
Unterwasser KameramannPatrick Pawig
Folge 176 - Red One
Folge 176 - Red One
Kamera OperatorFlorian J. Raasch
Folgen 183-185 RED
Folgen 183-185 RED
Kamera OperatorSebastian Volk
Steadicam OperatorJens Dittmar
3 Tage
3 Tage
1. KameraassistentThomas Heller
B Kamera 1 DT 26.06.2012
B Kamera 1 DT 26.06.2012
1. KameraassistentKarsten Christoph
3DT RED
3DT RED
1. KameraassistentAndreas Claren
Folgen 183-185 RED
Folgen 183-185 RED
1. KameraassistentLukas Taglieber
B-Cam 1 DT
B-Cam 1 DT
1. KameraassistentTim Sydow
Folgen 180- 182 RED ONE MX
Folgen 180- 182 RED ONE MX
1. KameraassistentDaniel Blaum
1. KameraassistentJens Dittmar
1st Unit
1st Unit
1. KameraassistentinInka Sackenheim
RED One, B-Cam, 5 DT
RED One, B-Cam, 5 DT
1. KameraassistentMathias Klein
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
A-Cam Focus 8 DT
A-Cam Focus 8 DT
1. KameraassistentTobias Linsel
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1 DT
1 DT
1. KameraassistentFlorian Partikel
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
2. KameraassistentinInga Jähngen
Folgen 180-182 / Red One
Folgen 180-182 / Red One
2. KameraassistentLukas Taglieber
Red MX/ Focus B-CAM 3 DT
Red MX/ Focus B-CAM 3 DT
2. KameraassistentDavid Heller
Focus B-Cam / RED MX + Epic
Focus B-Cam / RED MX + Epic
2. KameraassistentinAngelika Hesse
RED Vertretung
RED Vertretung
StandfotografKai Schulz
Vertretung für M. Böhme
Vertretung für M. Böhme
StandfotografMichael Böhme
KamerapraktikantMartin Poll
KamerapraktikantMike Rasching
KamerapraktikantinCeline Lardon
Folge 183-188
Folge 183-188
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinSabine Szalay
Alle Folgen
Alle Folgen
KostümbildassistentinJessica Birker
Aushilfe
Aushilfe
Setkostüm (Garderobiere)Ina Christnacht
03/2012, 05/2012
03/2012, 05/2012
Setkostüm (Garderobiere)Romy Zagora
Setkostüm (Garderobiere)Christa Münstermann
Setkostüm (Zusatz)Kathrin Haeseler
OberbeleuchterJürgen Tomadini
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
OberbeleuchterAndreas 'Andi' Landgraf
Folgen 177, 178, 179
Folgen 177, 178, 179
BeleuchterThomas Kyriases
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz & vertretung
Zusatz & vertretung
BeleuchterMartin Wysmyk
177,178 & 179
177,178 & 179
BeleuchterMichael Stahl [1]
ZusatzbeleuchterGunnar Jacobsen
ZusatzbeleuchterAlexander Kreis
LichtassistentFelix Brückner
Vertretung
Vertretung
LichtassistentinLisa Maria Müller
LichtassistentJacob Pertz
div. Zusätze
div. Zusätze
LichtassistentTim Harlinghausen
177,178,179
177,178,179
LichtassistentKonrad Zimmermann
LichtassistentTobias Kastleiner
Zusatz
Zusatz
LichtassistentPatrick Kohlmeier
3 Folgen
3 Folgen
LichtassistentinAnnegret Luitjens
Zusatz 178/179, 182
Zusatz 178/179, 182
LichtassistentHenning Battenfeld
Folge 171-173+174-176 Zusatz
Folge 171-173+174-176 Zusatz
ChefmaskenbildnerinSabine Ellmerer
MaskenbildnerinMelanie Schneider
MaskenbildnerMarcus Michael
Nur Tattooherstellung
Nur Tattooherstellung
Pro Tools OperatorNadja Schulz
ProduzentinSilke Pützer
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
SzenenbildnerUlrich Hintzen
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
Folge 180-185
Folge 180-185
SzenenbildassistentinTanja Feldrappe
Folge 171-179, Folge 186-190
Folge 171-179, Folge 186-190
AußenrequisiteurinNadine Hansen
SetrequisiteurinCatia Rémy
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
SetrequisiteurinGina Drechsel-Grau
Folgen 183 - 190
Folgen 183 - 190
SetrequisiteurinSusanne Grünewald
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurinJeantien Meijer
171-
171-
Location ScoutAbi Roos
Folgen 171-190
Folgen 171-190
Prop MakerGregor Winter
Codeschloss Türsprechstelle
Codeschloss Türsprechstelle
RequisitenfahrerChristoph Müller [2]
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
ProduktionsassistentinAnnemarie Klee
Vertretung 08.06.-27.06.
Vertretung 08.06.-27.06.
1. AufnahmeleiterinMelanie Claudine Lauche
Folgen 171-190
Folgen 171-190
MotivaufnahmeleiterinPatricia Thiery
2 Tage Zusatz
2 Tage Zusatz
MotivaufnahmeleiterinLaetitia Boschert
#171-190
#171-190
SetaufnahmeleiterDavid Richter
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
SetaufnahmeleiterJan Bierwirth
Vertretung 23.04 - 2.5.2012
Vertretung 23.04 - 2.5.2012
Assistentin der Motiv-ALAnnemarie Klee
Folge 171-190
Folge 171-190
Assistentin der Set-ALAnnemarie Klee
Vertretung 3 Tage
Vertretung 3 Tage
Assistentin der Set-ALChristina Lichtefeld
Vertretung 2 Tage
Vertretung 2 Tage
Assistent der Set-ALDavid Richter
Folgen 171-190
Folgen 171-190
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
ProduktionsfahrerErik Merten
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Set RunnerSilja Pohland
Folge 189-190
Folge 189-190
Set RunnerLydia Bruna
Folge 177 -182
Folge 177 -182
Set RunnerJamin Schäfer
Folge 183-185
Folge 183-185
Set RunnerSusanne Müller [1]
Set RunnerJanina Münch [1]
Folge 183-185
Folge 183-185
RegisseurSascha Thiel
Folge 185, 186, 187
Folge 185, 186, 187
RegisseurDonald Kraemer
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurFlorian Kern
RegisseurTorsten Wacker
Folgen 177, 178, 179
Folgen 177, 178, 179
RegisseurinUlrike Hamacher
1. RegieassistentinSusanne Förg
Folgen 183, 184, 185
Folgen 183, 184, 185
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit U. Hamacher
Folgen mit U. Hamacher
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Regie: Sascha Thiel Folge 186, 187, 188
Regie: Sascha Thiel Folge 186, 187, 188
1. RegieassistentClaude Giffel
1. RegieassistentManuel Durain
1. RegieassistentTill Martinsen
Folgen 171 - 173 / 189 - 190
Folgen 171 - 173 / 189 - 190
2. RegieassistentinAnne Stoye
Script ContinuityPeggy Schulz
RegiepraktikantPatrick Piepiorka
Folgen 180-182
Folgen 180-182
RegiepraktikantNiclas Mehne
Folge 186, 187, 188
Folge 186, 187, 188
RegiepraktikantinKim Hess
RegiepraktikantFelix Antretter
Folge 189, 190
Folge 189, 190
RegiepraktikantinLydia Bruna
Folge 183-185
Folge 183-185
RegiepraktikantDirk Neugebauer
174-176
174-176
FilmeditorAnton Korndörfer
SK 172 u 179 u 187
SK 172 u 179 u 187
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 171, 173, 180-182, 186, 188
Folgen 171, 173, 180-182, 186, 188
FilmeditorSteffen Wimmers
Folgen 174 - 176
Folgen 174 - 176
SchnittassistentKarl Gascard
SchnittassistentVassili Ikonomu
Avid Media Composer
Avid Media Composer
StuntmanChristian Salzwedel
FilmtonmeisterSiddho Varza
vtrg. Folge 180, 189,190
vtrg. Folge 180, 189,190
FilmtonmeisterUdo Steinke
20 Folgen
20 Folgen
1. FilmtonassistentJascha Schulze
183-185
183-185
1. FilmtonassistentMarko Vinokic
Folgen 174-176,180-182
Folgen 174-176,180-182
1. FilmtonassistentDennis Kottke
1. FilmtonassistentFrank Haßelmann
1. FilmtonassistentLars Henning Schröder
Sound DesignerPeter Lange [1]
Sound DesignerinNadja Schulz
Rheingold Studios
Rheingold Studios
Sound Design AssistentAndreas Hermann
Praktikant
Praktikant
Sound EditorLukas Rabl
Sound EditorPeter Lange [1]
ab 171 für Rheingold Studios
ab 171 für Rheingold Studios
Sound EditorinNadja Schulz
Rheingold Studios
Rheingold Studios
Sound Effects EditorinNadja Schulz
O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
Sprachsynchron EditorinNadja Schulz
ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter)
ADR+Sprachs.Schnitt_(Toning, Cutter)
GeräuschemacherDieter Hebben

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeEuropcar Autovermietung GmbH
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
/8 Matti und ander Fahrzeuge
/8 Matti und ander Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthalt Set V Gen
Aufenthalt Set V Gen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anja Kruse
KB: Anja Kruse
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Tattoos anfert.
Tattoos anfert.
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesCena Catering Germany
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesWatch Dog
Safety-Drehortabsicherung
Safety-Drehortabsicherung