©ZDF/ [m] Fr. Klinke; Foto: Manju Sawhney
©ZDF/ [m] Fr. Klinke; Foto: Manju Sawhney
TV-Serie | Folgen 7-16 | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marek ErhardtOskar Schütz [DHR]
Anna von Haebler
Lena Testorp [DHR]
Garry Fischmann
Max Nordmann [DHR]
Pegah FerydoniSarah Khan [DHR]
Paula SchrammFranzi Berger [DHR]
Louise Sophie ArnoldRebecca [EHR]
Daniel Axt
Florian Haber [EHR]
Julia Becker
Corinna Meerpol [EHR]
Emil BeltonColin [EHR]
Thomas BestvaterKlaus Ritter [EHR]
Malina Ebert
Daniela Riggert [EHR]
Alexander FinkenwirthPhilipp Ritter [EHR]
Carolin Garnier
Hannah Gerhardt [EHR]
Jonas Hien
Jörn Busche [EHR]
Wilfried HochholdingerJonathan von Segene [EHR]
Timo Jacobs
Reno Bahlmann [EHR]
Frank Kessler
Rainer Ehrhardt [EHR]
Jana Klinge
Johanna Michels [EHR]
Annika Martens
Anna Lübbers [EHR]
Christian Natter
Dirk Hennemann [EHR]
Tomek NowickiAndreij Iljin [EHR]
Florian Reiners
Dr. Lennhard Grundmann [EHR]
Angela RoyIngrid Mönning [EHR]
Oliver SauerTamme Althuus [EHR]
Sebastian SchwarzAnton Deiniger [EHR]
Stephan SzászErik Lübbers [EHR]
Malte ThomsenTom [EHR]
Marie Rosa TietjenElena Michels [EHR]
Branko TomovicPjotr Romanow [EHR]
Leonie WesselowJolie von Segener [EHR]
Altamasch NoorEddin Kahn [DNR]
Jodie Leslie AhlbornTatjana Dückers [NR]
Tim EhlertFinn Winter [NR]
Martin T. HabergerAndreas Haber [NR]
Moritz KrebsMatthias Bechtel [NR]
Darja Mahotkin
Buchmacherin [NR]
Klaus PeeckHorst Wemmer [NR]
Katharina SchlothauerVerena Bergmann [NR]
Steffen C. Jürgensn.n. [ENR]
Taneshia AbtAgnes Meyer [ENR]
Andreas Anke
Chritoph Schlepers [ENR]
David BredinLothar Meerpohl [ENR]
Laura Ehrich
Nairo Melo [ENR]
Stefanie Höner
Carolin Froesa [ENR]
Jessica McIntyre
Sandra Gelewski [ENR]
Yannik RaissTorben Linsler [ENR]
Fritz Roth
Wolfgang Kappler [ENR]
Felix SchäferTobias Körner [ENR]
Sven WalserRobert Lohr [ENR]
Anne WeinknechtTanja Lorenz [ENR]
Tina-Susan SmidtTouristin [TR]
Inga LessmannErzieherin
Valerie StollLaura Kropp
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorRebecca Gerling
CastingassistentinLina Behr
DrehbuchautorinMeriko Gehrmann
DrehbuchautorAntoine Dengler
DrehbuchautorFrederik König
DrehbuchautorDaniel Douglas Wissmann
DrehbuchautorSören Hüper
DrehbuchautorNiels HolleFolgen Bullenstaat, Herr Dückers, Tod einer Unsichtbaren
DrehbuchautorMiko Zeuschner
DrehbuchautorinRegina Dietl
DrehbuchautorChristian Prettin
FilmgeschäftsführerinAntje MesterknechtHamburg / Folge 7 / 8 / 9
FilmgeschäftsführerinDaniela Waskeab 23.04.19 // Folge 10
Kameramann/DoPMartin Neumeyer13 / 14 / 15 / 16
Kameramann/DoPRalph KaecheleFolgen 10, 11, 12
Kamerafrau/DoPMonika PluraFolge: 7 / 8 / 9 Regie: Sven Nagel
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera
Kamera OperatorTobias Meik35 days
Steadicam OperatorTobias Meik26 days; episodes 7-12
Steadicam OperatorMatthias WallingerFolgen 10-12 (Teil), Folgen 13-16 (komplett)
1. KameraassistentJulius DelbridgeA CAM 1DT Vertretung
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' SchmidtFo. 13 - 16 komplett, Fo. 7- 8 div. Vertr.
1. KameraassistentMatthäus MichonA-Cam Folgen 10-16
1. KameraassistentSebastian KnollBcam, ZeissHS&Std, Steadicam
2. KameraassistentJulius DelbridgeUrsa Pro
StandfotografinManju Sawhneyalle 10 Folgen
KamerapraktikantBennet Göing
KamerabühneArne Schwiers
KamerabühnenassistentMartin SchaumburgKamerabühnenassistenz Folge 7-9
KamerabühnenassistentHalil 'Beco' Spahic
KamerabühnenassistentJonas Neitzel2 Wochen
KostümbildnerinIsabella Mirja HirtKostümkonzept
KostümbildassistentinHannah PetersenFolgen 7-9
KostümbildassistentinLara ZirfaßKostümbildassistentin Folge 10 - 16
GarderobiereKathrin-Niña LenznerVertretung
ZusatzgarderobiereHanna Pulkkinen
OberbeleuchterJörg SantjerFolgen 7-12
OberbeleuchterAnton Stielow13-16
BeleuchterChristopher Sälzer4 DT OB Vertretung
BeleuchterLucas Schäfer
ZusatzbeleuchterLasse KudlekErsatz 3DT
ZusatzbeleuchterHenning Schulze [1]10 DT Zusätze und Vertretungen
LichtassistentinNatasha Do
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge10 Folgen
SFX MaskenbildnerSchwerthelm ZiehfreundSFX Bodyparts
KomponistJohannes Brandt
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerMoritz Mihm
ProducerinPolli Elsner
SzenenbildnerAndré BarthelFolge 13-16
SzenenbildnerLars BrockmannFolge 7-13
SzenenbildassistentinJulia Bönisch
AusstattungsassistentinLena Muck2. Block
AusstattungsassistentinElina Stave1.Block
AußenrequisiteurAndré BarthelFolgen 10–12
AußenrequisiteurStefan GrafFolgen 7-9 und 13-16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rudolf Kötter
Location ScoutElias ManiatopoulosFolgen 10 - 13
Location ScoutTilman WesteckerFolgen 13-16
Location ScoutCarsten Neumeyer
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Graphic ArtistManuel AssenowFolgen 10 - 12
RequisitenfahrerDaniel Nowak
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
ProduktionsleiterStefan Hoffmann
ProduktionsleiterFrank B. BosselmannFolgen 07-12
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
ProduktionsassistentinIris RosendahlStaffel II
2. ProduktionsassistentinLaura Garvsbis 07.06.19
Erster AufnahmeleiterFlorian BotheFolgen 10-12
Erster AufnahmeleiterJörn Stiefermann
Erster AufnahmeleiterStefan HalbenslebenFolgen 7-9
MotivaufnahmeleiterCarsten Neumeyer
SetaufnahmeleiterTim Carstensenab 23.4.
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze-ArnoldBis 18.04
Assistentin der AufnahmeleitungStephanie-Christina Kolbe
Set RunnerPaula GerlachFolgen 7-9
Set RunnerAnna Lena GrießerBlock 2+3
Set RunnerAnais PoppeFolge 13-16
ProduktionsfahrerMax SpottFolgen 7-12
RegisseurinEsther Bialas
RegisseurSven Nagel7 / 8 / 9
RegisseurinTini Tüllmann
1. RegieassistentinBirka SaßVertretung für 6 Drehtage
1. RegieassistentJanco ChristiansenFo 7-12
1. RegieassistentStefan NickelFolgen 10-12/ Regie: T. Tüllmann (Nur VB)
1. RegieassistentSven BungeFolgen 13-16
Script Supervisor (Continuity)Christiane Franke10 Folgen
RegiepraktikantinLeslie Harrington
RegiepraktikantinKirsten WehrFo 7-9 u. Vorbereitung+DT1 Fo10-12
EditorinGeraldine SulimaFolgen 13-16
EditorJohannes Schäfer [1]Folgen 07 - 09
EditorSebastian BondeStaffel 2 Ep. 10 - 12
SchnittassistentTim Marcus Dethlefsen
SchnittassistentChristian Maire
2. SchnittassistentinCathrin Landgrafin Vertretung
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorinDori Horvath
StuntmanFelix QuintonStunt Double "Torben"
StuntmanHannes PastorStuntdouble Emil Belton
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
FilmtonmeisterThomas Thutewohl 'Thuti'Folgen 07-16
FilmtonassistentSven GosselkFolgen 13-16
FilmtonassistentHenning KruteinVertretung 20.06 - 28.06
FilmtonassistentTobias Krause [1]Folgen 7,8,9
2. FilmtonassistentDavid Hasenbein14 DT, Kommissariat
RedakteurPeter Jännert
Caterer (Setkoch)Michael Wittlerby Onkel Toms Hütte Catering
TiertrainerTony KliebischFilmhund "Gucci" (Schäferhund) | Team Filmhunde

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderoben- & Maskenmobil & Dokas
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipolis, Uniformen, Unipkws
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Isabella Mirja Hirt
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Folgen 10-12
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
KamerabühneDIGICOPTER®Drohne Hamburg, Carshots, AKW 4K RAW
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-SecuritySet-Security/Blocker/Nachtwache
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Produktionsservicessani for setSet Medic
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerPferde

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 10.04.2018