Das Soko Wien Team 2009 | © ZDF/Petro Domenigg
© ZDF/Petro Domenigg
TV-Serie | Folgen 50-64 | 2009 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2009
Drehende09.10.2009
Drehtage114
DrehorteWien, Niederösterreich, Oberösterreich

Projektdaten

Lauflänge Episodeca. 45'
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis50-64
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dietrich SieglOberst Otto Dirnberger [DHR]
Stefan JürgensCarl Ribarski [HR]
Lilian KlebowRevierinspektorin Penny Lanz [HR]
Gregor SebergOberstleutnant Helmuth Nowak [HR]
David Bunners
von Trierenberg [EHR]
Urs AlthausOskar von Wecker [EHR]
Nicole Beutler
Maria Halbach [EHR]
Eva HerzigValerie Gassner [EHR]
Manon KahleMaya Sander [EHR]
Julia Rosa Peer
Katja Felber (Böser Zauber) [EHR]
Jens SchäferNico Herbst [EHR]
Petra StaduanStefanie [EHR]
C.C. WeinbergerMichael Moser [EHR]
Patricia AulitzkyRita Blaschnik [NR]
Carl Achleitner
Otto Klinger [NR]
Sinan Al-KuriIlja Savic [NR]
Helmut BohatschFranz Wohlfahrt [NR]
Uwe BohmFerry Kästner [NR]
Franz BuchrieserSchweikhart [NR]
Sandra CervikDr. Julia Trautmannsdorff [NR]
Silvia FenzDr. Egger [NR]
Karl FischerKurt Binder [NR]
Marie-Christine FriedrichEva Steiner [NR]
Wolf GallerNotarzt [NR]
Robert GiggenbachGuido Weinberger [NR]
Marisa Growaldt
Ann-Kathrin Jankowitsch (F: Tod eines Schnüfflers) [NR]
Simon HatzlWolfgang Maurer [NR]
Nikolai KinskiSebastian Opitz [NR]
Susanne KubelkaSabine Binder [NR]
Paul MaticStaatsanwalt Seiler [NR]
Merab NinidzeHakim Kostres [NR]
Eugen PirvuSergiu Ciornei [NR]
Laila Alina ReischerGoriza Sekic [NR]
Manuel RubeyBlaschek [NR]
Kai ScheveZeidler [NR]
August SchmölzerMatthias Hochlehner [NR]
Renée SoutendijkWanda Wolf [NR]
Ernst StankovskiJosef Halder [NR]
Otto TausigPater Halbach [NR]
Daniela ZieglerKatja Steiner [NR]
Anian ZollnerChristian Feldmann [NR]
Mercedes EchererBarbara Dachsteiner [ENR]
Tina HallerNathalie Dachsteiner [ENR]
Martin LoosRobert Puller [ENR]
Erol NowakHarald Fries [ENR]
Valentina SaucaAimee Opitz (F: Böser Zauber) [ENR]
Anita VulesicaNuria [ENR]
Christoph GareisenDr. Sebastian Scheld
Urs RemondAnatol Opitz
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorKerstin Luise Neumann
DrehbuchautorSascha Bigler
DrehbuchautorinAmaryllis Sommerer
DrehbuchautorMax Gruber
DrehbuchautorRemy Eyssen
DrehbuchautorThomas Weingartner
DrehbuchautorFritz Ludl
DrehbuchautorMartin Ambrosch
DrehbuchautorAxel Götz
DrehbuchautorJohannes Dräxler
DrehbuchautorStefan Hafner
Kameramann/DoPDavid Sanderson
Kameramann/DoPKai LongoliusFolge 11-15
2nd Unit KameramannChristian Roth1 Folge
Steadicam OperatorMarkus Selikovsky
1. KameraassistentCamillo Foramitti2nd Unit/16mm
1. KameraassistentMatthias Mitter2. Unit
1. KameraassistentAndreas PölzlFolge 1-10
2. KameraassistentCamillo ForamittiFolge 1-5
2. KameraassistentinThea Adlung1. Kameraassistenz Kam B
StandfotografPetro Domenigg
KamerabühneHermann Resel
KostümbildnerinGerda Winnisch
KostümbildassistentinJosipa Teklic
GarderobiereJosipa Teklic
GarderobiereDiana Wangler5.Staffel komplett
OberbeleuchterJosef Lukas Kirisits
BeleuchterMarcel Gramm
BeleuchterMarkus Kloiber
BeleuchterAnton Schiller
MaskenbildnerinGabriele Martin
MaskenbildnerRoman Braunhofer
KomponistBob Gutdeutsch
KomponistLothar Scherpe
ProducerinIris Moizi
SzenenbildnerinVeronika Merlin
SzenenbildnerFritz Krennmüller
SzenenbildassistentMatthias Götzelmann
AußenrequisiteurPeter Suchy
AußenrequisiteurTom Kratz5 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanna Schaden
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anne Rasmussen
BaubühneKurt Vozenilek
BaubühnenhilfeRoman Krennmüller
Herstellungsleiter (Line Producer)Friedrich Gruner
ProduktionsleiterHerbert Unterberger
ProduktionsleiterRoman Haschberger
ProduktionskoordinatorinJulia Schmid15 Folgen
PostproduktionskoordinatorinAlexandra Gspandl
Assistent des ProduktionsleitersLiesi Wetsch
Erster AufnahmeleiterGunnar Leitgeb
Erste AufnahmeleiterinUlli Schiefer
MotivaufnahmeleiterRoland Niko VenturasFolgen 1-10 VÖAP
MotivaufnahmeleiterAndreas KispertFolge 11-15
SetaufnahmeleiterUlrich Oberforcher
SetaufnahmeleiterMatthias Parhammer
ProduktionsfahrerinJohanna PieslSetaufnahmeleitung Assistenz
ProduktionsfahrerPeter Krupicka
ProduktionsfahrerMichael Ruthofer
RegisseurRobert SiglBöser Zauber, Preis d.Schönheit u.a.
RegisseurErhard Riedlsperger
RegisseurHolger Gimpel
RegisseurErwin Keusch
1. RegieassistentinJeanette Rosenmaier
1. RegieassistentUlrich Oberforcher
Script Supervisor (Continuity)Hans Christian Haslecker5 Folgen (11-15)
Script Supervisor (Continuity)Rose Hackl
EditorRoland Dutzler
EditorFrank Soiron
EditorinSilvia Schönhardt
SchnittassistentAlexander Köchl
ToneditorinLisa Mörtelmayr
ToneditorAndreas Wukics
ToneditorinEma Balada
Stunt KoordinatorErwin Reichel
FilmtonmeisterThomas Schmidt-Gentner
FilmtonassistentKlaus Federer
Sound EditorinLisa MörtelmayrFolge 2, Folge 6
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMel Kutbay

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Satel Film GmbH [at]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosFilmquartier Wien [at]Location Wien (z.T.)
Produktionsservicessilverbase gmbhsilverbase gmbh
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 14.10.2008
ErstausstrahlungDeutschlandSDR [de]Dienstag, 17.10.2006