Seberg, Klebow, Jürgens, Siegl | ©  ORF/H. Mican
© ORF/H. Mican
TV-Serie | Folgen 23-34 | 2007 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn21.05.2007
Drehende12.10.2007

Projektdaten

Lauflänge Episode43’30
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis23-34

Kurzinhalt

Dritte, 12-teilige Staffel der Krimiserie mit Schauplatz Wien.

Die "SOKO Wien" ist eine Spezialeinheit der Wiener Polizei, die ihren Stützpunkt im Schatten der Reichsbrücke hat.

Im Mittelpunkt der "SOKO Wien" stehen Carl Ribarski (Stefan Jürgens) und Helmuth Nowak (Gregor Seberg). Helmuth, Ende 30, ist bodenständig, tatkräftig, geschieden und Polizist mit Leib und Seele.
Carl, 43, stammt aus dem Ruhrgebiet und verfügt über BND- und Kosovo-Erfahrung. Bei jedem Einsatz vertraut der eine dem anderen sein Leben an.

Ihnen zur Seite stehen so erfahrene Polizisten wie der knorrige Oberst Otto Dirnberger (Dietrich Siegl), Mitte 50, Kommandant der SOKO Wien, seine eigenwillige Sekretärin Ernie Kremser (Mona Seefried), Expolizistin, Mitte 40 sowie die interneterfahrene Inspektorin Penny Lanz (Lilian Klebow), Ende 20.

Zusammen sind sie die schlagkräftigste Polizeitruppe des Landes: die SOKO Wien.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dietrich SieglOberst Otto Dirnberger [HR]
Lilian KlebowPenny Lanz [HR]
Stefan JürgensCarl Ribarski [HR]
Erwin LederJosef Birkmayer [HR]
Gregor SebergHelmuth Nowak [HR]
Mona SeefriedErnie Kremser [HR]
Tonio ArangoJosef Plattner [EHR]
Wolf GallerDietrich Heller [EHR]
Horst HeissCornelius Rossmann [EHR]
Marita MarschallSenta Wagner ( Gestrandet) [EHR]
Michael MenzelOliver Fuchs [EHR]
Fanny Stavjanik
Barbara Atzwanger [EHR]
Martina EbmClaire Baumann [DNR]
Kathrin BeckLisa Burgstaller [NR]
Martin BermoserViktor König [NR]
Ludwig BlochbergerBen Steiner [NR]
Helmut BohatschSpurensicherer Wohlfahrt [NR]
Sandra CervikDr. Trautmannsdorf [NR]
Hilde DalikVerena Zugmann [NR]
Erika DeutingerHelga Murauer [NR]
Serge FalckJosef Kainz [NR]
Katharina GerlichSophie Rosenbauer [NR]
Miguel Herz-KestranekDr. Wagner [NR]
Sarah JungIsabel Kock [NR]
Georges KernDr. Rosenbauer [NR]
Ernst KonarekBergleitner [NR]
Harald KrassnitzerDr. Schmiderer [NR]
Paul MaticDr. Seiler [NR]
Dieter MoorDr. Schantl [NR]
Bernhard MurgArmin Mangold [NR]
Adele NeuhauserSusanne Rosenbauer [NR]
Johann Adam OestMarthaler [NR]
Fjodor OlevAlexej Gorki [NR]
Pjotr OlevSergej [NR]
Klaus OrtnerJosef Mühlegger [NR]
Götz OttoSascha Gorki [NR]
Henning PekerJan Hruschka [NR]
Richard PfaffNebenrolle [NR]
Alexander PschillIngo Kock [NR]
Thomas Reisinger
Dr. Michael Renner [NR]
Sabrina ReiterTini [NR]
Robert RitterDuschan Katic [NR]
Susanne SchäferHannah Siegele [NR]
Bernhard SchirJochen Miklau [NR]
Johannes SilberschneiderErich Bichler [NR]
Tamara SimunovicDr. Casny [NR]
Jevgenij SitochinTarassow [NR]
Jockel TschierschWerner Helperstorfer [NR]
Luca VerhoevenAndreas Wallner [NR]
Nadja VogelLili Winkelmoos [NR]
Nicki von TempelhoffDieter Hoffmann [NR]
Susanne WuestElena Jurtschitsch [NR]
Iréna FluryLaura Naderer [ENR]
Barbara KaudelkaAndrea [ENR]
Asli BayramTanja
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJudith Doppler
DrehbuchautorinSusanne Beck
DrehbuchautorAxel Götz
DrehbuchautorThomas Eifler
DrehbuchautorRemy Eyssen
DrehbuchautorJohannes Dräxler
DrehbuchautorSascha Bigler
DrehbuchautorMike Majzen
DrehbuchautorKerstin Luise Neumann
Kameramann/DoPKai Longolius
1. KameraassistentBernhard Watzek
1. KameraassistentErik Söllner5 Drehwochen
1. KameraassistentArnd Geißheimer2 Folgen
2. KameraassistentinThea Adlung
StandfotografHubert Mican
KamerabühneHermann Resel
KostümbildnerinGerda Winnisch
KostümbildassistentinJosipa Teklic
GarderobiereCarola Pizzini
OberbeleuchterJosef Kirisits
BeleuchterMarkus Kloiber
BeleuchterMarcel Gramm
BeleuchterAnton Schiller
MaskenbildnerinGabriele Martin
MaskenbildnerRoman Braunhofer
KomponistBob Gutdeutsch
KomponistLothar Scherpe
ProduzentHeinrich Ambrosch
ProducerinAlexandra Czernin-Morzin
ProducerinMichaela Rathbauer
Creative ProducerinMichaela Rathbauer
SzenenbildnerinVeronika Merlin
Set Decorator (Ausstatter)Johannes Salat
Herstellungsleiter (Line Producer)Friedrich Gruner
ProduktionsleiterinBrigitte HirschWien,3.Staffel/12 Folgen/April-Okt.
ProduktionskoordinatorinSophie Heitzeneder
Erster AufnahmeleiterStefan Vogel-Rosenberg
MotivaufnahmeleiterRoland Niko VenturasVOEAP
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
ProduktionsfahrerAndree Dinstühlerund Assistent des Set AL
RegisseurErhard Riedlsperger
RegisseurErwin Keusch
RegisseurMatthias Steurer
1. RegieassistentinGesine BlankeFolgen 5-7
Script Supervisor (Continuity)Bea ReeseÖsterreich 12 Folgen
EditorFrank Soiron
SchnittassistentinLisa Mörtelmayr
Spezialeffekte TechnikerinCornelia Dworak/ Utility Stunts (1 Folge)
FilmtonmeisterOliver Jergis
FilmtonmeisterStefan Schmahl
FilmtonmeisterClemens Zima
FilmtonassistentMarkus Urchs9 Drehtage
FilmtonassistentTom Doepgen4 Folgen
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Bütttner
GeräuschemacherMel Kutbay
RedaktionsleiterAlexander VedernjakORF
RedaktionsleiterDr. Klaus BassinerZDF
RedakteurinSilvia LambriZDF
Marketing, PRSusanne Pyrker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Satel Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesMacatering

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 14.10.2008
ErstausstrahlungDeutschlandSDR [de]Dienstag, 17.10.2006