Die Beamten der SOKO WIEN samt Abteilungsleiter | © SATEL
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2005 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn25.04.2005
Drehende29.09.2005
DrehorteWien, Niederösterreich, Oberösterreich

Projektdaten

Kurzinhalt

Die SOKO Wien ist eine Spezialeinheit der Wiener Wasserschutzpolizei, die ihren Stützpunkt im Schatten der Reichsbrücke hat und mit pfeilschnellen Booten den längsten Fluss Europas, die Donau, überwacht. Im Mittelpunkt dieser Spezialeinheit stehen:
Elisabeth Wiedner, Ex-Agentin einer Spezialeinheit zur Terrorbekämpfung, und Christian Hennig, Ex-Europol-Agent und Fall-Analytiker. Die beiden sind wie Tag und Nacht und doch das ideale Team. Ihnen zur Seite steht einerseits der erfahrene Chef der Einheit Otto Dirnberger und andererseits die dynamischen Abteilungsküken Penny Lanz und Martin Patuschek.
Die Serie erzählt realistische Kriminalfälle.

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Dietrich SieglOberst Otto Dirnberger [HR]
 Pia BareschElisabeth Wiedner [HR]
Bruno EyronChristian (Planspiele) [HR]
 Lilian KlebowPenny Lanz [HR]
 Ottokar LehrnerKaviarschmuggler [HR]
 Mona SeefriedKremser [HR]
Manuel WittingMartin [HR]
 Manfred Lukas-LudererClemens Tiefenthal [EHR]
 Carl AchleitnerBruno Keller [NR]
 Karin GiegerichDr. Andrea Meindl [NR]
 Nina HogerAlina Rott (Ep. [NR]
Ronnie JanotMajor Fischl [NR]
Paul MaticDr. Seiler [NR]
 Birgit MayrSchwester Beate [NR]
Bernhard MurgLadenbesitzer [NR]
 Cornelius ObonyaSchubi [NR]
 Heidelinde PfaffenbichlerDiane Wallner [NR]
 Anian ZollnerKollwentz (EHR) [NR]
Anne ThiemeJessica Hasenhüttel [ENR]
 Stephan WapenhansMike Ramski, Tauchschullehrer [ENR]
 Eberhard WagnerPolizist [TR]
 Doina WeberFrau Gabriela [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJudith Doppler
Casting DirectorElke Vogt
Komparsen-, KleindarstellercastingEdith Fux
DrehbuchautorinSusanne Beck
DrehbuchautorAxel Götz
DrehbuchautorRemy Eyssen
DrehbuchautorThomas Eifler
DrehbuchautorMike Majzen
DrehbuchautorJohannes Dräxler
DrehbuchautorJürgen Kaizik
FilmgeschäftsführerStefan Zipfel
Kameramann/DoPHans Selikovsky
Kamera OperatorRené Rothkopf
Motion Control OperatorHermann Resel
Steadicam Operator Markus Selikovsky
1. Kameraassistent Dieter Knestel
StandfotografBernhard Berger
KostümbildnerinGerda Winnisch
GarderobiereCarola Toth
OberbeleuchterWolfgang Vince
Best Boy Herwig Gruber
Beleuchter Herwig GruberBest Boy
BeleuchterAnton Schiller
MaskenbildnerMarco Zenaty
MaskenbildnerinGabriele Martin
ZusatzmaskenbildnerinJulia Hrdina
KomponistLothar Scherpe
Computer Graphics SupervisorCharlotte Schlifelner
ProduzentOswald von Wolkenstein
ProducerinMichaela Rathbauer
ProducerMichael Hild
SzenenbildnerMichael Drexler
AußenrequisiteurSebastian Thanheiser
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stephan Würzl
BaubühneLeo Rumsauer
Herstellungsleiter (Line Producer)Klaus Jüptner-Jonstorff
ProduktionsleiterKurt Werner Krusche
Produktionskoordinatorin Irene Kainz1. Staffel
Erste AufnahmeleiterinKarin Amcher
Erster AufnahmeleiterHeribert Fuchs
Erste AufnahmeleiterinGisela Ellerbrock
MotivaufnahmeleiterAnu Shanker
RegisseurPeter Fratzscher
RegisseurJürgen Kaizik
2nd Unit Regisseur Till Müller-Edenborn
1. Regieassistent Martin Kinkel
1. Regieassistent Till Müller-Edenborn6 Folgen, Staffel 1
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Selikovsky
KomparsenbetreuerTom Spitzer
Editor Gerald Slovak
EditorEliska Stibrova
SchnittassistentinSilvia Schönhardt
ToneditorEma Balada
ToneditorRikki Wimmer
Stunt KoordinatorWilly Neuner
FilmtonmeisterWalter Fiklocki
FilmtonassistentAxel Traun
FilmtonassistentMarek Vizner
RedaktionsleiterAlexander Vedernjak
RedaktionsleiterDr. Heide Hess
RedakteurBernhard Natschläger
RedakteurinSilvia Lambri

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 14.10.2008
ErstausstrahlungDeutschlandSDR [de]Dienstag, 17.10.2006