logo
TV-Serie | Folgen 375-394 | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.01.2007
Drehende15.05.2007

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis375-394
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michel GuillaumeTheo Renner [DHR]
Bianca HeinKatharina Hahn [DHR]
Wilfried KlausHorst Schickl [DHR]
Nina RothemundUschi Ochsengraben-Der zweite Mann [HR]
Ingeborg Schöner
Kommissarin Anna Herbst [HR]
Hartmut SchreierManne Brand [HR]
Stephan UllrichAlexander Sick [HR]
Markus Anton
Werner Fröhlich [EHR]
Maria BachmannPatrizia Reiß [EHR]
Jacques BreuerKäfer [EHR]
Leopold ConzenMax Esch [EHR]
Peter Fricken.n. [EHR]
Sascha Heymansnnb [EHR]
Isabella HübnerDanielle Hamberger-Deby [EHR]
Dominique LorenzRosa Stein [EHR]
Arjeton OsmaniBernd [EHR]
Astrid PosnerChristiane Matthes [EHR]
Christina RainerJulia Sick [EHR]
Angela RoyAnieta Hahn (Der Gehängte) [EHR]
Klaus SchindlerKlaus Aholt [EHR]
Elena StarkFrau Ullmann (33. Staffel) [EHR]
Hans-Maria Darnov
Der Schulwart [DNR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DNR]
Giovanni ArvanehArthur von Gemmen [NR]
Carola BambasFotografin [NR]
Nina BrandhoffMonika Lindinger [NR]
Franz-Xaver BrücknerMartin Skela [NR]
Johannes CasellMirko [NR]
Yvonne CatterfeldTiffany Kim (Folge: Seifenoper) [NR]
Mercedes Jadea DiazLeni Denzler [NR]
Rhon DielsSteffen Schauer [NR]
Christian HanreichJournalist (Tödl. Fund) [NR]
Ronald HanschMEK Mann 1 [NR]
Julia HeinzeJennifer Persche [NR]
Heide HoffmannTechnikerin [NR]
Ronnie JanotHolger Wiessner (Tödlicher Fund) [NR]
Patrick Alexander JanovskyMichael Danninger [NR]
Holger KriechelGeschäftsmann [NR]
Christopher KriegStefan Fleiter [NR]
Janina Küblerjunge Mutter (Schwelbrand) [NR]
Aloisius LandgrafRentner [NR]
Katja LechthalerKellnerin (Der zweite Mann) [NR]
Steven Merting
Lutz Böhm (Folge: Schattenseiten) [NR]
Florian OdendahlDr. Weissenböck (2 Episoden) [NR]
Philippe ReinhardtGärtner (Folge: Tief gefallen) [NR]
Judith RumpfBea [NR]
Sebastian SashSpusi-Mann [NR]
Florian SimbeckGerd Wondraschek [NR]
Johannes Steck
korrupter Bulle [NR]
Axel Steinmüller
Marius Auer (Folge: Der Gehängte) [NR]
Harry TäschnerSchuldirektor [NR]
Adam VenhausPeate [NR]
Tim VetterPeter Keller [NR]
Gregory B. WaldisFrank Velten [NR]
Roland Peek
Carsten Münch [ENR]
Franziska Ball
Annika Melzer (F. Die Greifer) [ENR]
Angelika Bender
Esther van Dyck [ENR]
Musa KaraaliogluVorstand Moschee [ENR]
Marion MathoiFrau Krohn [ENR]
Michael Morgenstern
1. Polizist [ENR]
Michael MorgensternNedas Vater [ENR]
Matthias SchullanBeneter [ENR]
Alexander Gabriel DiepoldDrogenfahnder [TR]
Stephanie SchadewegFreundin von Inga [TR]
David ZimmerschiedBjörn Kulik [TR]
Karl Knaupnn
Rudi KnaussKlaus Seeling
Saskia PreilSabine Meierling
Angelika RossaroEdda Selig (Tief gefallen)
Angelika RossaroLaura Jordan (Der zweite Mann)
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorAndreas Brueckl
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorHubert Eckert
DrehbuchautorPeter Dommaschk
DrehbuchautorPaul J. Milbers1 Folge
DrehbuchautorinConny Lens
DrehbuchautorMathias Aicher
DrehbuchautorPeter Jürgensmeier
DrehbuchautorRobert Hummelzus. mit P. Dommaschk
DrehbuchautorChristoph Dammast
Kamerafrau/DoPSabine BerchterWerner Siebert, Bodo Schwarz
Kameramann*frau/DoPAfam BilsonFolge 391-392
1. KameraassistentChristian Knöpfle1Tag 16mm
1. KameraassistentKorkut Akir
1. KameraassistentPhilipp ChudallaS16 - 4 DT Zusatz
1. KameraassistentSimon Zeller16mm F391-394
2. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen
2. KameraassistentPatrick MuschiolFolge 379-394
StandfotografinMagdalena Mate
KamerabühneChristian Klehr
KamerabühneKastor HahnKamera: Sabine Mayr,Afam Bilson
KostümbildnerinAnnette Reinecke-Sparig20 Folgen
GarderobiereMelanie Kämpf8 Folgen
GarderobiereInes Burisch
GarderobiereChristina Isabell Molitor10 Folgen
GarderobiereBeatrice Alder
GarderobiereEva Braedt-WittAushilfe
GewandmeisterinBeatrice Alder
OberbeleuchterChristian Strehler
ZusatzbeleuchterJulian 'Joules' Hagen
AußenrequisiteurEric Dillinger
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger Baldt20 Fogen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterJochen Kather
ProduktionsassistentinChristina Fröhlich
SetaufnahmeleiterinJeanette Stegner20 Folgen
Assistent der Set-ALMeinrad ErnstProduktion
Set RunnerMax Christmann
Set RunnerSteffen Wenzel
ProduktionsfahrerinDarja Vojenina
RegisseurPeter Stauch4 Folgen (à 43 min) / ZDF
RegisseurJörg Schneider2 Folgen
RegisseurWerner Siebert
RegisseurBodo Schwarz
1. RegieassistentFlorian Schott4 Folgen
1. RegieassistentinKarola KellerW. Siebert, B. Schwarz, J. Schneider
1. RegieassistentSebastian SorgerFolge 379-382
Script Supervisor (Continuity)Helga Krischke6. bis 11. DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Cristel Braak
RegiepraktikantGötz GreinerFolgen 391-392
EditorAljo Fazlagic4 Folgen
EditorinClaudia Minzloff
SchnittassistentinBeatrice FesterlingFolge 379-382
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanMarkus Daffinger
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
FilmtonmeisterRobert Späth
FilmtonassistentManuel Krall
RedakteurAxel Laustroer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Kostümpolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
RequisitenSonnewaldRequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHFilmmobile
ProduktionsservicesHappy HappaHappy Happa
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Ton (Postproduktion)4D-Studios, Klaus Ploch
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsen & Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel