Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
SK Kölsch
SK-Kölsch (Arbeitstitel)
-- bitte wählen --
2005 | Folgen 75-80
2004 | Folgen 61-74
2003 | Folgen 48-60
2002 | Folgen 38-47
2001 | Folgen 28-37
2000 | Folgen 18-27
1999 | Folgen 12-17
1998 | Pilot | Folgen 1-11
TV-Serie | Folgen 12-17 | 1999 | SAT.1 | Krimi | Deutschland
Hauptdaten
Drehdaten
Projektdaten
Hauptdaten
Regie
Matthias Tiefenbacher
,
Michael Mackenroth
,
Holger Barthel
,
Wilhelm Engelhardt
Produktion
Nostro Film GmbH [de]
,
Novafilm [de]
Drehdaten
Drehtage
72
Drehorte
Köln und Umgebung
Projektdaten
Lauflänge Episode
46 Min.
Ausstrahlung
wöchentlich
Teile von/bis
12-17
Cast
Poster
Cast
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Poster
Mehr anzeigen
Weniger anzeigen
Powered by
JustWatch
Kurzinhalt
Bearbeiten
Besetzung
Eintrag hinzufügen
Schauspieler*in
Rollename
Synchronschauspieler*in / Sprecher*in
Synchron
Uwe Fellensiek
Jupp Schatz
[HR]
Christian Maria Goebel
Klaus Taube
[HR]
Ina Balint
Episodenhauptrolle
[HR]
Lisa Adler
Kläuschens Mutter
[EHR]
Nina Franoszek
Doro Schmitz
[EHR]
Dieter Laser
Der Priester
[EHR]
Tatjana Clasing
Marie Weiss
[DNR]
Bettina Dorn
Journalistin
[NR]
Axel Häfner
Manni Beutel
[NR]
Klaus Nierhoff
Dr. Kurz
[NR]
Burkhard Wolf
Wachmann
[ENR]
Thomas Franke
Regisseur
[ENR]
Désirée Nick
Frauke
[ENR]
Fenja Rühl
Frau Meißner
[ENR]
Crew
Eintrag hinzufügen
Tätigkeit
Name
Anmerkung
Kameramann/DoP
Andi Pattke
2 Folgen - 16mm
2 Folgen - 16mm
1. Kameraassistentin
Pat Klinkhammer
1. Kamerabühne
Sebastian Schwerdt
Kostümbildnerin
Anja Kruse
Setkostüm (Garderobiere)
Ilka Stoye
Beleuchter
Andreas Theiner
Ka.:I. Hamer
Ka.:I. Hamer
Lichtassistent
Roland Thomalla
Maskenbildnerin
Nina Goyert
Maskenbildnerin
Friderike Weber
Produzent
Christian Popp
Producer
Georg Kemter
Georg Kemter
Georg Kemter
Szenenbildner
Ralf Mootz
8 Folgen
8 Folgen
Außenrequisiteurin
Uschi Brennmaehl
1 Folge
1 Folge
Herstellungsleiter (Line Producer)
Gilbert Funke
06 Folgen
06 Folgen
Produktionsleiter
Ralf Blankenburg
Produktionsassistentin
Petra Hoffmann
1. Aufnahmeleiter
Markus Hoock
6 Folgen
6 Folgen
1. Aufnahmeleiterin
Annie Wulf
Motivaufnahmeleiter
Peter Faber
Setaufnahmeleiter
Deniz Meray
Folgen 1-6
Folgen 1-6
Produktionsfahrer
Alex Roth
Produktionsfahrer
Tommy M. Kalla
Produktionspraktikant
Sascha Zittlau
Set-Runner
Set-Runner
Regisseur
Matthias Tiefenbacher
2 Folgen
2 Folgen
Regisseur
Holger Barthel
Regisseur
Michael Mackenroth
Regisseur
Wilhelm Engelhardt
1. Regieassistent
Sven Blum
2 Folgen
2 Folgen
Script Continuity
Dorothee Olbrich
Script Continuity
Saskia Merten
4 Folgen
4 Folgen
Filmeditorin
Tanja Petry
Mackenroth, Engelhardt
Mackenroth, Engelhardt
Schnittassistentin
Eva Hardebeck
SFX Spezialeffekte Supervisor
Holger Veh
Weapons & Police Supervisor
Weapons & Police Supervisor
Stuntman
Zoltan Toth
Stuntman
Carmelo Garcia Ramos
Stunt GmbH Grezesczak/ Trigon
Stunt GmbH Grezesczak/ Trigon
Filmtonmeister
Carsten Arnolds
Produktionsfirmen
Eintrag hinzufügen
Firma
Anmerkung
Nostro Film GmbH [de]
Novafilm [de]
als Nostro Film
als Nostro Film
Vertriebs- / Verleihfirmen
Eintrag hinzufügen
Facilities
Eintrag hinzufügen
Geschäftsbereich
Firma
Anmerkung
Fahr- und Flugzeuge
Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge zzgl. Double für Unfall
Spielfahrzeuge zzgl. Double für Unfall
Video/Computerzuspielungen
Monitoranimation
Preise
Eintrag hinzufügen
Festivals
Eintrag hinzufügen
TV-Ausstrahlung
Eintrag hinzufügen
Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen
Eintrag hinzufügen
Links
Eintrag hinzufügen