kölsch | © 2003 by
© 2003 by

SK Kölsch

  • SK-Kölsch (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 28-37 | 2001 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehtage120
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46 Min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis28-37
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Uwe FellensiekJupp Schatz [HR]
Christian Maria GoebelKlaus Taube [HR]
Karen BöhneIrene Strotmann [EHR]
Guntram BrattiaMark Schulz [EHR]
Artemis ChalkidouMaria Witte (F: Wachschutz) [EHR]
Georgia Stahl
isabella kessler [EHR]
Gruschenka StevensTaenzerin [EHR]
Tatjana ClasingMarie Weiss [DNR]
Sharon BraunerAlessa (Die Queen des Swing) [NR]
Gunnar KolbEpisodenrolle [NR]
Thomas PohnPolizeiarzt [NR]
Vanessa RadmanMika Preradovic [NR]
Nina RothemundEpiHauptrolle [NR]
Tanja SchmitzPetra [NR]
Heide SimonFrau Seegler [NR]
Alexander SwobodaKripo-Praktikant [NR]
Susann UpleggerBeate Markowski [NR]
Johannes Richard VoelkelMartin Lohse [NR]
Alexander von der GroebenMarco [NR]
Daniel BergerNachbar [ENR]
Erdal KacarBauarbeiter [TR]
Helga BellinghausenUschi Neugebauer
Dana CebullaFrau Schmitz
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorMathias Lilie
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorGerhard von Richthofenu.a.
FilmgeschäftsführerinBarbara Paus10 Folgen
Assistentin der FilmgeschäftsführungNancy Froehlke
Kameramann/DoPThomas Meyer4 Folgen / Super 16
Steadicam OperatorRoman Zednicek
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
StandfotografKai SchulzVertretung Folge 37
KamerabühneHolger FeyFolgen 34- 37
KamerabühneSven EbenhardtApril´01 bis August´01
KamerabühnenassistentKim Mikkelsen6Folgen
KamerabühnenassistentSandro Große3 Folgen
KostümbildnerinAnja Kruse
GarderobiereDaniela Ulenberg
GarderobiereSabine Auberleab Folge 32
GarderobiereNicole Ebben
OberbeleuchterMichael Kloppert4 Folgen
BeleuchterIssac Tecle
BeleuchterCarsten Henkst
LichtassistentDaniel Illigens
ZusatzmaskenbildnerinElke Hahn
ProducerGeorg KemterGeorg Kemter
SzenenbildnerWolfgang Baark
AußenrequisiteurinRebecca MarsenAssistenz
AußenrequisiteurDetlef Bonow
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker Weiland
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutMarkus Minrath
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
RequisitenfahrerIngo Weerts
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Funke10 Folgen
ProduktionsleiterOlav Mann
Erster AufnahmeleiterPeter Faber2 Folgen
Erste AufnahmeleiterinAnnie Wulf
MotivaufnahmeleiterPeter Faber8 Folgen
SetaufnahmeleiterColin Bennett
ProduktionsfahrerWinfried EngelZusatz-/Ersatzfahrer
ProduktionsfahrerAlex Roth
ProduktionspraktikantSascha ZittlauSet-Runner
ProduktionspraktikantJörg HenningProduktionsbüro in IHK- Ausbildung
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurPeter Welz2 Folgen
RegisseurMarkus Fischer
RegisseurMatthias Tiefenbacher
RegisseurMichael Schneider
1. RegieassistentRalph Polinski2 Folgen
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Markus Fischer
Script Supervisor (Continuity)Alexandra DonkerPraktikum
Script Supervisor (Continuity)Shalini Sonntag2 Folgen
EditorinClaudia Fröhlich4 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
StuntmanZoltan Toth
FilmtonmeisterFelix Katzenmaier2 Folgen
FilmtonassistentBennet Switala2 Folgen
SounddesignerHendrik LühdorffFolge 34-35/Sound Edit

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nostro Film GmbH [de]
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]als Nostro Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
CastingAnja Dihrberg Casting