kölsch | © 2003 by
© 2003 by

SK Kölsch

  • SK-Kölsch (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 18-27 | 2000 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehtage120
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46 Min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis18-27
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Joachim Paul AssböckHarald Didier (Jupp´s Waffe) [HR]
Uwe FellensiekJupp Schatz [HR]
Christian Maria GoebelKlaus Taube [HR]
Tatjana ClasingMarie Weiss [DNR]
Dietrich AdamWolfram Hoppe [NR]
Nicholas BodeuxDirk (Vätersorgen) [NR]
Oliver BroumisPfarrer Schwarz (Ruhe in Frieden) [NR]
Hans BrücknerFeinkosthändler [NR]
Kim CollisJutta [NR]
Annett CulpIrene Goerens [NR]
Niki FingerNanette Viehböck [NR]
Kurt Glockzin
Labortechniker [NR]
Jana Hora-GoosmannJanina Lange [NR]
René IfrahMehmet [NR]
Alexander von der GroebenPeter Sand [NR]
Andreas WindhuisHausmeister Simoneit [NR]
Margitta-Janine LippokSusanne Borowiak [ENR]
Andreas PietschmannEric Voss [ENR]
Jürgen SchüllerZeuge [ENR]
Kerstin ThielemannHeike Caspers [ENR]
Nina VorbrodtLorén [ENR]
Christian RudolfGero
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorGerhard von Richthofenu.a.
FilmgeschäftsführerinUlla Sebus-DerowFolge 9-16
Kameramann/DoPMarkus Hausen2 Folgen mit A. Senn
Kameramann/DoPClemens Messow2 Folgen
Kameramann/DoPOliver Sander
Kameramann/DoPKonstantin Kröning
Kameramann/DoPThomas Meyer3 Folgen / Super 16
Steadicam OperatorRoman Zednicek
1. KameraassistentRoland Fritzenschaft
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
1. KameraassistentRaphael Graetz
KamerabühneAndreas Hülzer
KamerabühnenassistentFelix Keuck
KostümbildnerinAnja Kruse
GarderobiereAnja Kemper
GarderobiereIlka Stoye
Best BoyMichael Kloppert
BeleuchterCarsten Henkst
Licht PraktikantMartin Wysmyk
MaskenbildnerinFriderike Weber
ProduzentChristian Popp
ProducerGeorg KemterGeorg Kemter
SzenenbildnerRalf Mootz2 Folgen
SzenenbildnerWolfgang Baark
AußenrequisiteurDetlef Bonow
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker Weiland
Location ScoutMarkus Minrath
RequisitenhilfePaolo Percoco
Herstellungsleiter (Line Producer)Gilbert Funke10 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungSibylle StellbrinkPost Production Coordinator
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
Erste AufnahmeleiterinSigrid Müller8 Folgen
MotivaufnahmeleiterPeter Faber
SetaufnahmeleiterColin Bennett
RegisseurMichael Knof
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurJakob Schäuffelen2 Folgen
RegisseurAndreas Senn
RegisseurDetlef Rönfeldt
RegisseurWolfgang Limmer
1. RegieassistentThomas Pankalla
1. RegieassistentinDorothea Simon
Script Supervisor (Continuity)Saskia Merten7 Folgen
EditorinChristine Boock
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
StuntmanZoltan Toth
FilmtonmeisterCarsten Arnolds
FilmtonmeisterBernd-Dieter Hennig4 Folgen
FilmtonassistentSascha Eschborn
FilmtonassistentMarkus Hüser
FilmtonassistentMarc SeifertFoge 9und 10

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nostro Film GmbH [de]
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]als Nostro Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz Wet-Down
CastingAnja Dihrberg Casting