dsfasd | © 2003 by
© 2003 by

SK Kölsch

  • SK-Kölsch (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 48-60 | 2003 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.05.2003
Drehende31.12.2003
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode43,30
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis48-60
SeitenverhältnisWidescreen Europe (1 : 1,66)
Bildnegativmaterial16mm
TonformatMono
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elisa SeydelFranziska Ehlers [DHR]
Jennifer UlrichMarina [EHR]
Armin DillenbergerFriedrich von der Höh [EHR]
Stephanie GossgerPia Seybold [EHR]
Klaus LehmannPaul Schillinger [EHR]
Benjamin MorikKarl Schulz [EHR]
Navid NavidRufan [EHR]
Oana SolomonPola [EHR]
Tatjana Clasing
Marie Weiss [DNR]
Samir FuchsRamon [NR]
Peter BenedictAndy Fuhrmann [NR]
Susanne BredehöftHausmeisterin Mokhadem [NR]
Nils Brunkhorst
Luis [NR]
Nils BurkertNiko Kant [NR]
Natascha ChamKellnerin [NR]
Linda El-JaroushaPolizistin [NR]
Matthias GallBernd [NR]
Paul Henning GödderzMichael [NR]
Roland JaegerMarcus Weimar [NR]
Steffen LaubeKarsten Köpke [NR]
Joachim LünenschloßKarl Heinz Würthmann (Der letzte der Hippies) [NR]
Jörg Vincent MalotkiEmpfangschef [NR]
Samir OsmanKoch [NR]
Cecilia PilladoKünstlerin (Kunst kommt von Können) [NR]
Judith PinnowPetra Sarkowsky (Paparazzo) [NR]
Robert SpitzFriedhelm Storzenbach [NR]
Karl Walter SprungalaPeter [NR]
Helmfried von LüttichauRüdiger Steinberg [NR]
Harald WeilerDr. Paul Odenthal [NR]
Nicolay WellerRolf Seidel (Doppelspiel) [NR]
Robert MellerTheo Pelz [ENR]
Michaela SchaffrathIrene Wilkens [ENR]
Anthony ArndtRad-Trainer [TR]
Sybille J. SchedwillFrau Schnabel [TR]
Vittorio AlfieriHartmann
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorMathias Lilie
Telecine OperatorMartin Becker
Casting DirectorAnja Dihrberg
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt13 Folgen (48 - 60)
Kameramann/DoPPascal Hoffmann2 Folgen m. Michael Wenning
Kameramann/DoPArthur W. Ahrweiler
Kameramann/DoPThomas Meyer10 Folgen Super 16
2nd Unit KameramannErgun CankayaB Kamera
Steadicam OperatorJürgen Bauer [1]Vertretung
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentJörn PottFolgen 48-50
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
Steadicam AssistentMatthias Fuchs [1]S16mm, Vertretung
2. KameraassistentinAndrea ScharfenbergEpisoden 55/56
2. KameraassistentPaul van Hemmen6 Folgen
2. KameraassistentinCorinna Ringer4 Folgen
StandfotografChristopher Adolph
KamerabühneAndreas Hülzer
KamerabühnenassistentSalvatore Bertone
KamerabühnenassistentCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentJoachim Joe Schmitt
KostümbildnerinAnja Kruse
GarderobiereSabine Auberlebis Folge 50
OberbeleuchterWolfgang 'Pummel' Kluge
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterCarsten Henkst
LichtassistentBjörn Schäferzusatz
MaskenbildnerinSabine Muschalek8.12.-11.12-03
ProduzentGeorg KemterGeorg Kemter
ProduzentEmmo Lempert
SzenenbildnerWolfgang Baark
AußenrequisiteurDetlef Bonow
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker Weiland
AußenrequisitenassistentinFrauke Schmitz-Justen
Location ScoutMarkus Minrath
BaubühneGeri Beil
BühnenmalerinSimone Paintner
RequisitenfahrerIngo Weerts
AusstattungspraktikantHenning BattenfeldFolge 57-60
ProduktionsleiterOlav Mann
Erste AufnahmeleiterinIsabel Büttner-Debatin
Erster AufnahmeleiterPeter Faber8 Folgen
MotivaufnahmeleiterJörg Henningab 08/ 2003
MotivaufnahmeleiterinMaike Kreis
SetaufnahmeleiterMarc Hegenberg
SetaufnahmeleiterColin Bennett
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
SetaufnahmeleiterSkipper NordenFolge 61-63
SetaufnahmeleiterinDorothee LeuckFolen 51-54
Assistent der AufnahmeleitungMarc Hegenberg
Assistent der AufnahmeleitungArben Ljikovic
Assistentin der AufnahmeleitungMaike Kreis7 Folgen 1.AL Assistenz
Assistent der Set-ALJörg Henningteils Motivassi bis 07/2003
ProduktionsfahrerBennet Switala
ProduktionsfahrerJürgen KallaFolgen 55 - 60
ProduktionsfahrerDario Rumstajndiv. folgen
ProduktionsfahrerTorsten PaterokFolgen 55 -60
RegisseurMatthias Kopp
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurPeter Ristau
RegisseurMichael Schneider
1. RegieassistentinHeidi HaenschFolge 55,56
1. RegieassistentOlaf R. BenoldFolge 51-54
1. RegieassistentSven Keller
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Dorothee Olbrich
EditorAchim Seidel10 Folgen
SchnittassistentinCarina Mergens
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
StuntmanJürgen KleinDouble Jupp und Suntdouble Anderer
FilmtonassistentBjörn Marsen
MischtonmeisterDominik Rätzdiv. Folgen
SounddesignerinFelicitas HeckFo 60, komplette Tongestaltung
SounddesignerMartin Roggon
SynchrongeräuschetonmeisterinFelicitas Heck
KinderbetreuerinMelanie StahlMedienpädagogische Fachkraft, Folge "Tote schweigen nicht"

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nostro Film GmbH [de]
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]als Nostro Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
RequisitenFake New WorldGrafische Arbeiten
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGSafety / Taucher
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGFeuerwehr, Rettungsdienst, Fachkomparsen, Stuntabsicherun
CastingAnja Dihrberg Casting